Открытый
урок «Залог здоровья» для учащихся специально-медицинской группы.
Организация и проведение занятий с детьми, отнесенными
к СМГ, намного сложнее, чем со здоровыми учащимися, так как в СМГ занимаются
школьники разного возраста, пола, страдающие различными недугами и
психологически не готовые к занятиям физкультурой.
Главный принцип в работе с учащимися СМГ -
дифференцированный подход, дозирование нагрузок с учетом индивидуальных
особенностей.
При проведении занятий используются следующие правила:
-построение детей не по росту, а по степени физической
подготовленности: на правом фланге более подготовленные дети, на левом - менее;
-до начала урока определяется частота сердечных
сокращений (ЧСС). Учащиеся, у которых ЧСС выше 80 уд./мин., становятся на левый
фланг;
-при выполнении упражнений подготовленные учащиеся
стоят в начале колонны, начинают и заканчивают упражнения;
-при проведении игр слабоподготовленные ученики каждые
2 минуты делают паузу отдыха.
Отличительная черта урока по физической культуре
ослабленных детей – это радость, бодрость, эстетическое наслаждение быть
здоровым. Поэтому свои уроки стараюсь сделать эмоциональными, эстетически
оформленными. Использование игрового метода и метода звуковой гимнастики
превращает медленное монотонное заучивание упражнений в активный процесс
формирования двигательных качеств.
Характерной чертой игрового метода является не только
богатство и разнообразие движений, но и свобода их применения в разнообразных
игровых ситуациях, что создает большие возможности для проявления инициативы и
творчества. Игровые упражнения имеют ярко выраженный эмоциональный характер.
Играя, дети испытывают радость от реализации физических и умственных сил, что
необходимо для их разностороннего развития. Каждая игра-маленький вклад в
большую копилку приобретаемых детьми навыков и умений.
Дети хотят получать от уроков радость, жить на них и
активно мыслить, покидать после урока зал и школьную площадку с удовольствием и
улыбкой.
Применение игрового метода на уроках физкультуры учащихся
СНГ направлено на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных
задач.
Задачи
урока:
1.
Закрепление
правильного сочетания дыхания с движениями при выполнении специальных
упражнений.
2.
Учить
сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте.
3.
Формирование
правильной осанки.
4.
Воспитание
у учащихся положительных эмоций и интересов к регулярным самостоятельным
занятиям физической культурой.
Место проведения: спортивный
зал.
Инвентарь и оборудование: борцовский
ковер, гимнастические маты, гимнастические скамейки, гимнастические напольные
бревна разной высоты, набивные мечи 3 кг, канат для перетягивания, мешочки с
песком 150-200 гр, полоса препятствия «паутинка», свисток, секундомер,
магнитофон; «флюгер», карточки.
Ход урока:
Вводная часть: Построение
группы (учащиеся строятся в шеренгу: на правом фланге более подготовленные
учащиеся, на левом-менее).
Проверка осанки.
Учитель дает команду «Равняйсь! Смирно! Вольно!».
Сообщение задач урока.
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в
удивительный мир движений, мир здоровья, мир красоты, мир бодрости.
Звучит стук метронома.
Учитель: «Что такое, что за звук-это сердца
нашего стук. Стук, стук, стук, стук, затихает все вокруг» (Дети находят свой
пульс, учитель включает секундомер, измеряется ЧСС за 10 секунд у каждого
ученика)
Учитель: Перед тем как отправиться в
путешествие вспомним как нужно строиться и перестраиваться.
Станция «строевая».
Учитель: Равняйсь! Смирно! (Плечи
расправлены, подбородок смотрит вперед).
Ребята, а как называется строй, в котором вы стоите?
Дети отвечают: «Шеренга»
Учитель: А какое равнение в шеренге?
Дети отвечают: по носкам
Учащиеся выполняют повороты на месте в строю.
Учитель: «Направо!» А как называется строй,
в котором вы сейчас стоите?
Дети отвечают: «Колонна»
Учитель: А какое равнение в колонне?
Дети отвечают: «В затылок»
Учитель: Молодцы!
За направляющим в обход по залу «шагом марш!».
Ходьба под музыкальное сопровождение:
- ходьба на
носках, руки вверх в «замок», ладони наружу;
- ходьба на
носках, руки назад в «замок»;
- ходьба в
полуприсяди на носках, носки внутрь;
- ходьба на
пятках;
- ходьба на
наружной стороне стопы.
Перестроение в колонну по три у гимнастических матов.
Самоконтроль ЧСС за 10 с. (Дети находят пульс и по
команде учителя измеряют его).
Учитель: «А сейчас, чтобы нам выбрать
правильное направление нашего путешествия, вспомним 4 стороны света. Кто может
их назвать?» (Дети отвечают)
Станция «Флюгер».
На стойке прикреплен флюгер, в руках у учителя
красочные карточки с изображение сторон света. При показе карточки учителем
дети выполняют соответствующие названию упражнения:
«Север» - и.п. - руки за голову;
«Восток» - и.п. - руки на пояс;
«Юг» – и.п. - руки в стороны;
«Запад» – и.п. - руки к плечам ладони вниз.
Учитель: Флюгер строится у нас, повращается
сейчас. Ветер справа, ветер слева – флюгер вертится умело.
Учитель поднимает карточку с буквами сторон света,
ученики показывают правильное положение рук. Во время игры акцент на
рациональную правильную осанку: голова прямо, плечи развернуты, живот слегка
вперед.
Игра выполняется 3-4 раза
Учитель: Направление путешествия мы
выбрали, а теперь нам необходимо размяться перед трудной дорогой.
Выполнение упражнений на гимнастических матах: (все упражнения
выполняются в медленном темпе, акцент на правильное сочетание «вдоха» и
«выдоха»)
- и. п.- о. с. ходьба на месте переступая с ноги на
ногу.
- и.п. – руки в замок
1 – руки вперед
2 – и.п.
3 – руки вверх
4 – и. п.
- и. п. – сидя на гимнастических матах, упор руками
сзади, ноги прямые.
1 – левую ногу согнуть в колене
2 – правую ногу согнуть в колене
3 – выпрямить левую ногу
4 – выпрямить правую ногу
- и. п. – ноги согнуты в коленях, упор руками сзади
1 – опустить колени влево
2 - вправо
- и. п. – лежа на спине руки вдоль туловища
1 – руки вверх, подтянуться и удерживать тело на 4
счета.
2 – и. п.
- и. п. – лежа на спине, руки за голову, локти прижаты
к полу. Ноги согнуты в коленях к животу.
1 – 4 - круговые движения ног вперед.
1 – 4 - круговые движения ног назад (упражнение
«Велосипед»)
- и. п. – лежа на животе руки вперед
1 – 4 – поднять слегка над полом руки, ноги и грудную
клетку (упражнение «Рыбка»)
- и. п. – лежа на животе руки вдоль туловища, ладони
вниз.
1 – 4 – отвести руки назад, лопатки соединить. Ноги и
подбородок поднять (упражнение «Лодочка»).
- и. п. – лежа на животе кисти рук и плечи, ладони
вниз.
1 – 4 – отвести локти назад, соединив лопатки. Поднять
ноги (упражнение «Зайчик»)
- и. п. – лежа на животе голову положить на
соединенные кисти.
1 – 2 – поднять голову – вдох
3 – 4 – опустить – выдох (упражнение «Дыхание»)
- и. п. – лежа на животе руки вдоль туловища.
1 - переворот на спину
2 – и. п. (упражнение «Солдатики»)
Учитель: А сейчас мы с вами исполним песню
и выполним звуковую дыхательную гимнастику, произнося на выдохе У и А.
Дети
лежа на спине на гимнастических матах вместе с учителем поют песню и выполняют
упражнение на дыхание.
«Я
на солнышке лежу-у-у (руки за голову)
Я
на солнышко гляжу-у-у (руки вверх)
Только
я –аа (руки на грудь)
Все
лежу (руки за
голову)
И
на солнышко гляжу (руки вверх)
Крокодил
– дил – дил плывет (руки брассом)
Носорог
– рог – рог идет (топаем ногами)
Только
я все лежу (руки за голову)
И
на солнышко гляжу (руки вверх)
Упражнение
выполняется 2 раза.
Основная
часть.
Учитель: Теперь мы готовы к путешествию на
«Планету здоровья.
Дети встают, перестраиваются в колонну по одному и
идут к гимнастическим скамейкам. Садятся на скамейки в затылок друг за другом,
ноги врозь и вместе с учителем хором произносят слова
«Ждут
нас быстрые ракеты,
Для
полета на планеты,
На
какие захотим,
На
такие полетим »
5,
4, 3, 2, 1
Дети
вытягивают руки вперед, пальцы согнуты в кулак, большой палец вверх:
раз,
два, три, четыре - вжик
раз,
два, три, четыре - вжик
Завели
мотор (стучат ногами об пол)
И
взлетаем.
Учащиеся
выполняют упражнения сидя на гимнастических скамейках.
И. п. - руки в стороны, повороты вправо, влево
«На ракете мы летим, вправо, влево, как хотим»
И. п. – руки за голову, наклоны туловища вперед и
назад
«перегрузка давит в спину, отклониться нам под силу»
И. п. – круговые движения руками
«в невесомость попадаем, словно мячики летаем»
Мягко сели на планету,
Осмотрелись и решили не спеша выходить из корабля.
Учащиеся строятся в колонну по одному (при построении
более подготовленные физические встают первыми).
«Мы гуляем по планете осторожно, как во
сне.
В кратер прыгать не боимся, на две ножки
прилунимся,
Камни можно собирать за тридевять планет
бросать,
Высоко - не низко, далеко - не близко».
Самоконтроль нагрузки по ЧСС за 10 с.
На борцовском ковре расставлены снаряды. Выполнение
упражнений на осанку, укрепление мышц спины и стопы.
Учащиеся кладут на теменную часть головы мешочек с
песком, спина прямая, подбородок смотрит вперед, плечи развернуты. При
выполнении упражнений туловище вперед не наклоняется.
1 станция «Змейка» - ходьба по лежащему на полу
канату, переставляя стопу ноги поперек каната.
2 станция «Равновесие» - ходьба на носочках по
напольному гимнастическому бревну, руки в стороны.
3 станция «Через кочки и пенечки» – ходьба поднимая
колени через набивные мячи.
4 станция «Бревно» – ходьба в полуприсяди руки за
голову по гимнастическому бревну (h – 30см)
При выполнении упражнений по станциям более
подготовленные учащиеся стоят впереди колонны. Все упражнения выполняются в
медленном темпе, оценивается качество выполнения упражнения.
5 станция «Паутинка» – ходьба, высоко поднимая колени
через натянутую перекрестную резинку с колокольчиками в середине. (высота 40
см.)
6 станция «Паутинка» – лазание по пластунски, не
задевая частями тела висячих колокольчиков.
Учитель: Молодцы ребята! Я очень рада, что
вы смелые, отважные, дружные и преодолели все препятствия. А теперь нам пора
домой.
Самоконтроль нагрузки по ЧСС за 10 с.
Ребята садятся на гимнастические скамейки в затылок
друг за другом.
«Сели
дружно в луноход
И
отправились домой.
Горы,
море пролетели,
На
площадку к школе сели.
Раз,
два, раз, два –
Вот
и кончилась игра».
Заключительная
часть.
Ребята
встают с гимнастической скамейки и располагаются произвольно на гимнастических
матах. Выполнение упражнений на дыхание.
Станция
«Одуванчик»
«Одуванчик, одуванчик,
Шаловливый мальчик с пальчик,
Хохотал, хохотал, семена все растерял,
Ветерок нас подхватил,
Закрутил и уронил,
Тучка капли уронила,
Солнце светом засветило,
И опять пошел в росток,
Нами созданный цветок».
Выполнение
упражнений на восстановление дыхания
1-подняться
на носки руки вверх – «вдох»
2-7
покачивая руками в стороны
8-
руки «упали»
9-
плечи «упали»
10-
наклон вперед, руки вниз «выдох»
Построение
группы.
Измерение
ЧСС за 10 секунд, у каждого учащегося.
Подведение
итогов урока.
Отметить
улучшение результатов по отдельным упражнениям каждого ученика и поставить + в
свою карточку «здоровья».
Домашнее
задание.
Учитель: Повторим
все вместе волшебные рецепты планеты «здоровья»:
«Чтоб мы никогда и ни чем не болели,
Чтоб щеки здоровым румянцем горели,
Чтоб мы на «5» учили уроки,
Чтоб дома и в школе мы бодрыми были,
Чтоб было здоровье в отличном порядке.
Нам нужно с утра заниматься зарядкой».
Каждому
ребенку выдается карточка с домашним заданием в зависимости от заболевания и
течения выздоровления (на карточке описано упражнение, рисунок и дозировка).
Организованный
выход из спортивного зала.