Русская
литература 9 класс
Образ Чичикова в поэме Н.В.Гоголя
«Мертвые души»
Цель: учащиеся систематизируют полученные сведения о
герое, сопоставляют свое понимание
замысла автора и
особенностей изображения героя
Задачи: Учащиеся знакомятся с текстом
литературоведческой статьи на указанную тему,
соотносят
ее с собственным пониманием образа Чичикова;
совершенствуют навыки работы с информацией, умение выделять главное и отсеивать
второстепенное, сопоставлять и сравнивать, задавать вопросы по тексту статьи и
формировать
на основе ответов на них связный текст типа рассуждения;
развивают
любовь и интерес к русской литературе, навыки взаимодействия, умение
работать в группах
Тип урока: РКМЧ
Методы:
Фокусирующий вопрос, толстые и тонкие вопросы, работа в группах, пятистишие
Ход урока:
- Оргмомент
- Вызов интереса.
Павел Иванович Чичиков – предприимчивый человек и почти удавшийся
предприниматель. Какие черты характера или влияние среды помогли ему почти
добиться своей цели? Каковы особенности личности этого героя?
Учащиеся дают
краткие ответы (4-5 предложений) письменно, затем обсуждают их в парах, потом
формулируют краткое сообщение.
3.
Реализация смысла. Такова
наша точка зрения. А теперь давайте сравним ее с точкой зрения литературоведов,
для этого нам надо поработать со статьей учебника методом «толстых и тонких
вопросов». Каждая группа сформулирует по тексту статьи 5 или более вопросов и
подготовится ответить на вопросы соперников, в результате лучшего понимания
научного текста мы сможем сформировать свое собстенное краткое изложение
научного характера, а затем по итогам этой работы напишем пятистишие «Чичиков»
Учащиеся делятся на группы,
работают в группах с текстом, затем каждая группа задает соперникам свои
вопросы и также отвечает на вопросы других групп.
Правильные и неправильные
ответы учитываются в виде баллов для всей группы на доске. По итогам каждому
члену группы выставляется общая оценка. Затем по одному участнику от каждой
группы выступают с резюме – устным сообщением по материалам текста.
Изменилось ли ваше понимание
образа этого героя? Стало ли оно глубже, полнее?
4. Рефлексия
А теперь мы должны
сочинить пятистишие «Чичиков», в котором отразится ваше новое понимание этой
темы.
Итоги
Домашнее задание: работа над пятистишием –
редактирование его.
Алматинская
область
Талгарский район
с.Бесагаш
Учитель русского языка и литературы
М.Т.Ростовцев
сш № 29