Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок валеологии на тему "Алкоголь - сделай выбор!"

Урок валеологии на тему "Алкоголь - сделай выбор!"

Скачать материал

Урок валеологии

Класс: 4                                                                           Учитель: Холкина Т.И.

Тема: Алкоголь - сделай выбор!

Цели:

·      Выяснить уровень знаний об алкоголе и алкогольных напитках, о влиянии алкоголя на различные органы и системы человека, об изменении внешнего вида и поведения человека под воздействием алкоголя.

·     Сформировать у учащихся представление об опасности возможных неадекватных действий человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и отработать умение безопасного поведения при встрече с ним.

·     Подвести к принятию  волевого решения об отказе от алкоголя в пользу  здорового образа жизни.

Оборудование: карточки:

Ø «Привычки и последствия»,

Ø  Изображение этикеток алкогольных и безалкогольных напитков,

Ø Конструктор для создания фоторобота внешности пьяного человека,

Ø Карточки с особенностями поведения;

Ø Ситуации встреч с человеком, находящемся в алкогольном опьянении;

Ø «Внутреннее строение организма»;

Ø «Превращение тучки в солнышко»

Литература:

Детство без алкоголя. Профилактика детского и подросткового алкоголизма: Наглядно-методическое пособие/В.Ю. Климович. - М.: Центр «Планетариум», 2004.

Детство без алкоголя. Комплект наглядно-методических пособий. В помощь образовательному учреждению: «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами».

 

 

Ход занятия

1.Организация класса

2. Объявление темы.

Сегодня мы проведем  практическое занятие, работая в парах по теме: «Алкоголь - сделай выбор!»

3. Вступительная беседа  о привычках.

Мы несколько занятий говорили о разных привычках. Многие из них полезные, но есть и вредные. А что такое привычка? (ответы детей)

Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день, и тогда человек начнет выполнять его,  не задумываясь.

Проиллюстрировать процесс формирования привычки нам поможет игра «Привычки»

4. Игра «Привычки»

Каждой паре раздаются карточки, на которых нарисованы вредные и полезные привычки и их последствия (Приложение1).

Привычки

Последствия

·        Мальчик чистит зубы;

·        Мальчик не хочет мыться и умываться;

·        Группа ребят делает зарядку;

 

 

·        Девочка и её отец убираются в квартире и чистят свою одежду;

·        Ученик грызёт ногти на уроке;

 

·        Ученик опаздывает на урок;

 

·        Группа ребят курит;

 

 

·        Двое взрослых выпивают.

·        Здоровая красивая улыбка;

·        С грязным подростком никто не хочет общаться;

·        На спортивных состязаниях ребята легко и свободно преодолевают дистанцию;

·        Членам семьи приятно находится в чисто убранной комнате;

·        Врач лечит мальчику воспаленные пальцы;

·        Мама ругает сына, увидев двойку в дневнике;

·        На соревнованиях ребята, задыхаясь, с трудом прибежали к финишу;

·        Алкоголик дремлет на лавке, представляя, что он - Наполеон.

Задание парам: к каждой картинке, изображающей привычку, подобрать картинку с последствием этой привычки. Необходимо подготовить ответ с объяснением последствий, к которым приводит та или иная привычка. Форма ответа должна быть следующей: «Если…, то…».

5. Беседа по теме

Среди вредных привычек, имеющихся у людей, есть одна, которая часто становится одной из самых губительных для здоровья. Это привычка - употребление алкогольных напитков. Сформировавшись, она обязательно отрицательно повлияет не только на организм, но и на поведение человека. Чтобы избежать   этой привычки, нужно помнить, что такое алкоголь, как он воздействует на организм и научиться жить без него.

Давайте, ребята, вспомним все, что узнали об алкоголе.

Итак, мы часто слышим слово «алкоголь», «алкогольные напитки».

А какие напитки называют алкогольными? (ответы учащихся)

6. Работа в парах

Задание 1 группе: Определить, какие из напитков являются алкогольными. (Ученикам выдаются карточки с изображением этикеток алкогольных и безалкогольных напитков. (Приложение2)).

 Задание 2 группе: составить портрет человека, находящегося в алкогольном опьянении. Назвать, какие изменения происходят во внешности такого человека. (Ученикам выдаётся конструктор для создания фоторобота внешности пьяного человека. (Приложение 3))

Задание 3 группе: составить рассказ об особенностях поведения человека, находящегося в алкогольном опьянении. (Ученикам выдаются карточки с особенностями поведения. (Приложение 4))

Задание 4 группе: рассказать, как необходимо вести себя при встрече с таким человеком. Перечислить, какие опасности подстерегают нас. (Ученикам выдаются карточки с ситуациями. (Приложение 5))

7. Проверка.

1.Учитель: Назовите из следующих напитков  те, которые содержат алкоголь. (Учитель демонстрирует карточки с изображением различных напитков)

Игра «Мальчики-девочки»: девочки встают, если напиток безалкогольный, мальчики  встают, если алкогольный. Ученики 1 группы проверяют правильность своих ответов.

2.Учитель: Если мы не знаем, что именно выпил человек, можно ли по каким-либо признакам догадаться, что  он употребил алкогольный напиток и находится, как принято говорить, «в состоянии алкогольного опьянения» (Ученики 2 группы показывают «фоторобот» и рассказывают о внешности).

Вывод: у человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, изменяется внешность, и именно по характерным признакам внешнего вида окружающие могут понять, что человек употребил алкогольные напитки.

А это:

ü Покраснение лица и шеи;

ü Покраснение и повышенная влажность слизистой оболочки глаз;

ü Затуманенный тяжёлый взгляд;

ü Отёчность лица;

ü Неопрятность и неряшливость в одежде.

Обратите внимание, что  так может выглядеть только нездоровый, больной человек. Злоупотребление алкогольными напитками постепенно превращается в болезнь-алкоголизм - и лишает человека здоровья.

3. Учитель: Только ли по изменению внешнего вида мы понимаем, что человек находится под воздействием алкоголя или что-то ещё может служить доказательством? (Ученики 3 группы рассказывают об особенностях поведения).

4.Учитель: Говоря о том, что в состоянии алкогольного опьянения человек может быть опасен и для самого себя, и для окружающих, следует представлять, как необходимо вести себя при встрече с таким человеком.

( ученики 4 группы по картинкам отвечают на вопросы):

ü Какая возникает опасность в данном случае?

ü Кто подвергается этой опасности?

ü Какое поведение при встрече с таким человеком будет наиболее правильным?

Игровые двигательные упражнения с карандашом

-Игра «Воображение»

Участники игры держат карандаш на весу на ладони, на одном пальце, на двух пальцах. Сидя за столом, они учатся удерживать карандаш:

-на голове;

-на лбу;

-на переносице;

-подбородком;

-на ухе.

Участники игры пробуют удерживать карандаш между разными пальцами и писать в воздухе цифры, буквы и слова по предложению учителя.

8. Действия алкоголя на  различные органы и системы

Учитель: то воздействие алкоголя на человека, которое мы способны видеть, - это изменение его внешнего вида и поведения. Но каково его влияние на работу внутренних органов?

1.Самостоятельно на карточках раскрасьте маркером те органы, которые поражаются алкоголем (Приложение 6).

2. Проверка.  Ученики рассказывают, учитель дополняет.

Учитель:

       Мозг является «главнокомандующим» всего организма и по его команде функционируют все органы и системы человека. Алкоголь перекрывает каналы поступления кислорода в мозг, в результате наступает кислородное голодание, которое приводит к гибели множества мозговых клеток, не способных уже восстанавливаться снова.

     Сердечно - сосудистая система. Главный орган данной системы - сердце. Алкоголь нарушает бесперебойную работу сердца, человек часто ощущает слабость, повышенную утомляемость, головокружение, появляются боли в сердце, и как следствие, может наступить инфаркт-гибель сердечной мышцы.

    Дыхательная система. При частом употреблении алкоголя процесс дыхания нарушается, а это, в свою очередь, приводит к снижению общей сопротивляемости организма. У  страдающих алкоголизмом людей часто заболевания такие, как хронический бронхит, пневмония, трахеобранхит, воспаление лёгких.

   Пищеварительная система. Главными негативными последствиями для пищеварительной системы являются: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, поражение печени, желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы.

   Мочевыделительная система. Алкоголь воздействует на почки, приводя к нарушению процесса выделения влаги из организма.

Таким образом, мы увидели, что в организме нет ни одного органа или системы органов, которые бы остались «безразличными» к введению в организм алкоголя. При регулярном употреблении алкоголя наносится непоправимый вред здоровью.

9. Подведение итога

1. Объясните пословицу: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». (Объяснения детей)

Медики считают, что алкоголики живут в среднем на 15-20 лет меньше обычного. Почему алкоголь особенно опасен для школьников? ( Ответы детей).

Дети имеют меньший вес, чем взрослые, уровень алкоголя в крови повышается быстрее и влияет более активно. Печень меньше размером и поэтому она менее эффективно борется с алкоголем. Всё это в комплексе содействует более быстрому развитию алкоголизма у детей. Они отстают в росте, становятся худыми, кожа - серая.

- Как вы думаете, по отношению к кому  и в  каких случаях употребление алкоголя всегда считается незаконным?( ответы детей).

 Учитель: Для несовершеннолетних употребление является незаконным. В нашей стране лицам, не достигшим 18 лет, запрещена продажа алкогольных напитков.

-Какие мотивы у детей к употреблению алкоголя?

2. Поиски позитивного решении проблем.

Итак, мы с вами выяснили, каких целей часто хочет добиться тот, кто употребляет алкоголь (улучшить свое состояние и повысить настроение). Но разве только с помощью алкоголя можно достичь этих эффектов?

 -А что нужно, чтобы избежать алкоголизма?

(каждому ученику раздается лист «Превращение тучки в солнышко» (Приложение 7)).

-Нарисуйте или запишите те возможные способы превращения тучки в солнышко, которые вам известны.

Итак, сделайте ваш выбор!  Что вы выбираете: алкоголь или здоровый образ жизни?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Игра «Привычки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Для работы с классом

 

 

 

 


 

 


 


 


 


 


 


 


 


                         Для работы в парах


Приложение 3

Конструктор

 

 


 


 

 


 

 

 

Приложение 4

 


 

 

 


Приложение 5

 


Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Превращение тучки в солнышко

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок валеологии на тему "Алкоголь - сделай выбор!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 2203
    • DOCX 3.3 мбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холкина Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холкина Татьяна Ильинична
    Холкина Татьяна Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52078
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе