Разработка открытого урока вариативного курса компьютерной графики
в 6 «А» классе.
Учитель информатики: Ласькова Е.В., ОСШ №10.
Тема: Комбинирование инструментов рисования и группы Shape.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний и умений.
Цель урока: Закрепить приобретенные знания и навыки работы с инструментами рисования, научиться совмещать их с готовыми фигурами, увидеть их практическое применение на начальном этапе освоения редактора PhotoShop.
Задачи урока:
Обучающие: повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Основы работы в редакторе PhotoShop», знакомство с последним компонентом группы Shape и его применением.
Развивающие: развитие внимания, познавательного интереса к предмету, умения увидеть практическое применение своих знаний и навыков, развитие художественного вкуса и повышение творческой активности.
Воспитательные: воспитание аккуратности, самостоятельности, требовательности к себе, дисциплинированности.
Обеспечение занятия: 14 компьютеров с ПО Adobe PhotoShop CS2 для выполнения практического задания, интерактивная доска и проектор, устройства ActiVote, карточки для работы в группах, индивидуальные образовательные маршруты, предыдущие работы, сохраненные в памяти ПК, карточки с описанием алгоритма практической работы, заготовка флипчарта для рефлексии.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учащиеся должны знать:
• назначение графического редактора;
• интерфейс Adobe Photoshop CS2;
• инструменты рисования и приемы работы с ними;
• инструменты выделения и особенности работы с этими инструментами;
• понятие слоя.
Учащиеся должны уметь:
• работать с файлами;
• правильно использовать инструменты рисования;
• выделять, копировать, вставлять, трансформировать фрагменты;
• работать со слоями, в том числе – настраивать эффекты слоев.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний и постановка цели урока перед учащимися (2 мин)
Проверка усвоения изученного материала (5 мин)
Обобщение материала по применению различных способов рисования (4 мин)
Знакомство с практической работой (вводная часть) (3 мин)
Рассмотрение необходимого дополнительного инструмента и его особенностей (2 мин)
Работа в группах по обсуждению алгоритма и способов выполнения практической работы (3 мин)
Обобщение работы в группах: обмен мнениями и демонстрация основных приемов (4 мин)
Практическая работа за ПК (18-20 мин)
Подведение итогов, выставление оценок с комментариями, рефлексия (2 мин)
Запись и краткий обзор домашнего задания (1 мин).
Ход урока:
Организационный момент, актуализация знаний, постановка цели.
Оценка внешнего вида, готовность учащихся.
Приветствие. Проверка присутствующих.
Постановка цели. Формирование мотивации к учебной деятельности.
Учитель:
Ребята, целый месяц, 4 урока, мы с вами изучали новый для нас графический редактор - Photoshop.
Мы узнали, как его запускать, рассмотрели состав окна этого редактора, изучали различные его инструменты из группы рисования и выделения. Мы познакомились с понятием слоя и назначением слоев, научились настраивать простейшие эффекты и делать надписи, копировать, перемещать и трансформировать фрагменты изображения.
Каждый из нас выполнял определенные практические работы согласно тому личному маршруту, который он себе выбрал. На следующем уроке, как вы знаете, мы заканчиваем работу с этими маршрутами и подводим итог, кто из нас подтвердил выбранную им оценку и заслужил ее, а кто немножечко недоработал и, соответственно, будет оценен ниже этой отметки. То есть в следующий вторник все практические работы должны быть сданы.
Значит, если кто-то сегодня не успеет закончить работу – ничего страшного, у нас еще неделя впереди. Но, как вы заметили, у нас здесь сегодня много гостей, и хотелось бы все-таки показать им, что мы умеем, а поэтому постарайтесь уложиться по времени и работу выполнить.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока - Комбинирование инструментов рисования и группы Shape.
А значит, нам с вами предстоит закрепить на практике все, что мы знаем и умеем на этот момент, и попробовать совмещать в одном рисунке различные приемы и способы рисования.
Но прежде чем начать говорить о том, что именно и как мы будем делать, давайте проверим нашу готовность к уроку и проведем пятиминутку. Как обычно, вам будет предложено 6 вопросов, знание которых нам сегодня потребуется.
При проверке усвоения пройденного ранее материала используется метод тестового опроса с использованием тестирующих устройств ActiVote.
Вопросы теста с правильными вариантами ответов:
Какую команду нужно выполнить для открытия созданного ранее файла? (File - Open)
Как называется заливка с плавным переходом между несколькими цветами? (градиент)
Какой инструмент позволяет нарисовать базовую геометрическую фигуру в Photoshop? (Shape)
Какое клавиатурное сочетание позволяет отменить действие? (Ctrl + Z)
Какую команду нужно выполнить для поворота или искажения фрагмента рисунка? (Редактирование – Произвольная трансформация)
Какие клавиатурные сочетания позволяют скопировать и вставить выделенный фрагмент рисунка? (Ctrl + C, Ctrl + V)
Обобщение материала по применению различных способов рисования.
Учитель:
Итак, мы с вами знаем к сегодняшнему моменту, что Фотошоп, так же как и другие редакторы, которые мы изучали раньше – Конструктор, Paint, Jasc Paint Shop Pro – предоставляет нам различные средства и способы для рисования одного и того же изображения.
Рассмотрим такой пример.
На доске – изображение солнышка.
- Это изображение можно нарисовать, используя разные инструменты и способы рисования. Давайте подумаем, какие именно?
Ответы учеников, по возможности – демонстрация называемых способов на доске.
Как мы видим, не обязательно использовать исключительно один способ или один инструмент для рисования (например, именно тот, которым поработал при вас учитель – если только это не является условием выполнения практической работы).
В жизни, в реальной нашей деятельности, наша задача на самом деле – уметь видеть разные способы и как-то комбинировать их между собой, выбирать то, что будет удобнее или быстрее использовать, или то, что представит ваше изображение с более выгодной, красочной стороны.
Во время сегодняшней практической работы вам как раз и предстоит совместить несколько разных методов рисования.
Знакомство с практической работой.
На прошлом уроке мы с вами решили, что на Новый Год подарим учителям, которые у вас преподают, календарики на 2010 год, а во время закрепления операций копирования и перемещения фрагментов, расположили на наших заготовках календарную сетку. Как именно вы ее располагали – это было дело вашего вкуса.
И я вам говорила, что мы потом нарисуем в той части, которую оставили для изображения, красивую новогоднюю картинку, используя исключительно инструменты рисования, и сделаем какую-нибудь оригинальную именную надпись.
Т.е., на сегодняшний момент у каждого в Моих документах, в папке «6 класс» есть примерно такая заготовка:
Демонстрация заготовки на доске.
- Что же мы будем рисовать в той части, которую оставили пустой?
Демонстрация образца для рисования.
Обратите внимание! В этой работе есть элементы, которые не нарисованы кистью. В то же время, они и не взяты из какого-то другого изображения.
- Что это за элементы на рисунке, как вы думаете?
- Давайте вспомним: когда мы на прошлом уроке знакомились с группой Shape, мы записывали, что в нее входят какие инструменты?
Прямоугольник, Овал, Линию мы с вами учились использовать.
Наши ёлочки нарисованы с помощью инструмента, изучить который я вам оставляла в качестве домашнего задания.
- Кто справился, кто его выполнил?
- Покажи нам, пожалуйста, быстренько – возможности инструмента «Произвольная фигура» группы Shape и как использовать этот инструмент.
Ученик выходит к доске и коротко показывает работу с инструментом Готовой Формы.
А сейчас я раздам вам поближе карточки с изображением, которое мы будем рисовать на наших календариках, и хочу, чтобы вы внимательно рассмотрели его, обсудили в группах, какие элементы этого рисунка какими инструментами и способами будет удобнее нарисовать. Через 2 минутки мы с вами обменяемся нашими предположениями.
Работа в группах и последующий обмен мнениями.
По завершении – демонстрация на доске образца того, что должно получиться в итоге.
Практическая работа.
Учащиеся должны закончить работу над своими календарями, добавив на пустое пространство предлагаемое изображение (используются инструменты рисования), а также красочную надпись.
Одновременно с этим, по мере выполнения задания, учитель отмечает, кто применяет особо удачные приемы и ходы, и общими усилиями на доске создается коллективный вариант календаря.
При подведении итогов объяснять индивидуально, за что выставлена данная оценка.
- Что мы сегодня делали на уроке?
(Перечисляем, вспоминаем)
Ребята, все работы были замечательные. Каждый ваш календарик – уникален, и обязательно понравится учителю, которому вы будете его дарить. А тот календарь, который мы создали совместными силами, мы повесим в классе, согласны?..
- А как вы думаете, что вы еще сможете сделать теперь своими руками (в подарок), учитывая то, что вы уже умеете?
Рефлексия – на доске.
- А теперь давайте вы сами попробуете оценить, насколько хорошо и удачно вы сегодня поработали.
Учитель предлагает детям перенести свои имена в один из кругов со смайликами, в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке:
: – ) – те, кто считает, что хорошо усвоил материал и хорошо поработал на уроке.
: – ? – те, кто считает, что понял материал, но недостаточно хорошо работал на уроке.
: – ( – те, кто считает, что им еще нужно поработать дополнительно.
Домашнее задание: подготовиться к итоговому тесту по разделу «Основы работы в редакторе PhotoShop», к сдаче обязательных работ по индивидуальным маршрутам.