КАзенное
образовательное учреждение
Вологодской
области
«Вечерняя
(сменная) школа №2»
Устюжна
|
Методическая разработка веб - квеста «Антивирусные программы»
|
Урок – ролевая игра
|
|
Щеглова
Любовь Александровна
|
30.03.2020
|
Образовательный
веб-квест - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения
которого используются информационные ресурсы Интернета. Веб-квест является
новым средством использования технологий в целях создания урока,
ориентированного на учащихся, вовлеченных в учебный процесс и поощряющего их
критическое мышление. Веб – квест - это задания в Интернете, с которым
работают обучающиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются
такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные предметы
на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную
проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными. В ходе
реализации данного веб-квеста будут использоваться интернет ресурсы по
дисциплине «Информатика», Веб-квест способствует: формированию навыков поиска
информации, способствует развитию мышления учащихся на стадии анализа,
обобщения и оценки информации, развитию компьютерных навыков учащихся и
расширению их кругозора, поощрению самостоятельности учащихся. Творческий
процесс преобразования информации из разных источников способствует развитию
логического мышления и дает основу прочных знаний. Целью урока с применением
технологии веб-квест «Антивирусные программы» будет разработка презентаций ,
по вопросам изучаемых в рамках дисциплины «Информатика», которые нужно
представить для защиты своего проекта
|
Методическая разработка
веб - квеста «Антивирусные программы»
Выполнила : Щеглова Л.А.
Пояснительная
записка
Образовательный веб-квест - проблемное задание c
элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные
ресурсы Интернета.
Веб-квест является новым средством
использования технологий в целях создания урока, ориентированного на учащихся,
вовлеченных в учебный процесс и поощряющего их критическое мышление.
Веб – квест - это задания в Интернете, с которым
работают обучающиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются
такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные предметы на
разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему,
учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными.
В ходе реализации данного веб-квеста будут
использоваться интернет ресурсы по дисциплине «Информатика»,
Веб-квест способствует: формированию навыков поиска
информации, способствует развитию мышления учащихся на стадии анализа,
обобщения и оценки информации, развитию компьютерных навыков учащихся и
расширению их кругозора, поощрению самостоятельности учащихся. Творческий процесс
преобразования информации из разных источников способствует развитию
логического мышления и дает основу прочных знаний.
Целью урока с применением
технологии веб-квест «Антивирусные программы» будет разработка презентаций , по
вопросам изучаемых в рамках дисциплины «Информатика», которые нужно
представить для защиты своего проекта
Образовательные
цели:
·
Закрепить
первоначальные знания обучающихся о способах поиска информации ;
·
Отработать
навык по обработке различных типов информации (текстовой, графической) с
применением различных программных средств и технологий;
Воспитательная цель:
·
Воспитание чувства ответственности за свой
результат и общей работы в команде, уважения друг друга.
·
Воспитание законопослушного поведения при
работе с программным обеспечением как в обычной жизни.
Развивающая цель:
·
развитие
познавательного интереса обучающихся и поощрение критического мышления:
·
формирование навыков публичного
выступления при защите проектов;
·
содействовать развитию интереса
обучающихся к изучаемым вопросам и стимулирование их научно-исследовательской и
проектной деятельности.
Структура урока:
в основе урока лежит одновременно индивидуальная и групповая работа обучающихся
с распределением ролей по решению заданной проблемы с использованием
современных информационно-коммуникационных технологий, в частности
интернет-ресурсов, подготовленных автором – учителем. Веб-квест – это не простой
поиск информации в сети. Обучающиеся, работая над заданием, собирают,
анализируют, обобщают информацию, преобразовывают ее с помощью программных
средств, делают выводы, представляют результат своей работы – презентации по
вопросам выбранной роли, защищают разработанный проект.
Рассмотрим
структуру урока, построенного по технологии веб-квеста.
-
Ясное вступление, где четко
описаны главные роли участников и сценарий квеста, предварительный план работы,
обзор всего урока с объяснением результатов деятельности.
-
Центральное задание,
итоговый результат самостоятельной работы – презентация по выбранной роли вэб -
квеста. Задание интересно и выполнимо, четко определено в начале урока.
-
Список информационных ресурсов (в электронном виде ссылки на ресурсы в Интернет, адреса веб-сайтов по
теме), необходимых для выполнения задания.
-
Описание процедуры работы,
которую необходимо выполнить каждому участнику квеста при самостоятельном
выполнении задания (этапы).
-
Описание критериев и параметров оценки веб-квеста. Критерии оценки представлены строго в рамках задач, которые решаются
в веб-квесте.
-
Руководство к действиям
как организовать и представить созданный проект по выбранной роли.
-
Заключение, где подводится
итог, который будет получен участниками при выполнении работы над веб-квестом.
В заключение будут заданы вопросы, стимулирующие активность обучающихся.
По сути, веб-квест – это формат урока с ориентацией на
развитие познавательной, исследовательской деятельности обучающихся , на
котором основная часть информации добывается и обрабатывается с помощью
современных информационно-коммуникационных технологий.
Учебной опорой для проведения данного занятия служат темы
и программные средства изученные ранее учениками, такие как, современное
программное обеспечение, компьютерные вирусы , ресурсы сети интернет.
В ходе
проведения данного урока по технологии веб-квест будут реализованы участниками
следующие методы обучения,
по
характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно –
поисковые и исследовательские.
По способу
организации и осуществления познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
По степени
педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного
управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся с помощью
постоянного контроля, оценки и передачи электронной информации.
По формам
организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
В обучении будет реализован дифференцированный
подход посредством предоставления обучающим еще в начале работы выбором
роли, которую он пожелает выполнять, роли историка, исследователя, эксперта,
аналитика. При этом он самостоятельно должен учесть свои возможности в работе в
рамках выбранной роли, фундаментальность знаний и умений по изученным ранее
темам и программным продуктам.
Ресурсное
обеспечение занятия: учебная разработка урока;
кабинет, оформленный к уроку; современное программное обеспечение; мультимедийный проектор, проекционный экран, раздаточный материал
(задания для обеспечения активизации и контроля выполняемых действий обучающихся
, список интернет ресурсов с которыми работают ученики .
ВВЕДЕНИЕ
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА К ВЕБ-КВЕСТУ
«
Антивирусные программы »
Ф.И.О. автора веб-квеста
|
Щеглова Любовь Александровна , учитель информатики
КОУ ВО « Вечерняя ( сменная)
школа №2»
|
Название веб-квеста
|
Антивирусные программы
|
Предмет
|
информатика
|
Возрастная категория
|
10 класс
|
Продолжительность веб- квеста
|
3 недели
|
Цели и задачи web-квеста
·
развивать познавательный интерес к дисциплине «Информатика и ИКТ»
посредством использования информационных технологий в учебном процессе;
·
развивать критическое мышление; умение сравнивать и анализировать,
классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно;
·
стимулировать на совместное творчество через работу в
команде, воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность,
взаимоподдержку и умение выступать перед аудиторией;
·
сформировать представление о компьютерных вирусах и
антивирусных программах;
·
исследовать назначение, возможности антивирусных программ,
выявить наиболее оптимальную антивирусную программу;
·
обучать самостоятельному приобретению новых знаний, с
использованием WEB-технологий;
·
побуждать к исследовательской деятельности с использованием
различных информационных ресурсов;
Метапредметные:
·
Личностные
УУД: способности
к самооценке на основе критериев оценки учебной деятельности. Формирование
умения оценивать свою работу и работу других обучающихся на основе заданных
критериев. Формирование внутренней позиции ученика на уровне положительного
отношения к обучению.
·
Регулятивные
УУД:
умение ставить учебные задачи в сотрудничестве с педагогом; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи;
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои результаты с
результатами других обучающихся .
·
Познавательные
УУД:
умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; строить
логические рассуждения; проводить сравнение; строить высказывания в устной
форме;
Коммуникативные УУД: умение управлять командой и решать вопросы для совместного создания информационного продукта, допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Технология обучения: Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.
Методы обучения:
По характеру
учебно-познавательной деятельности: проблемно –
поисковые, исследовательские
По способу
организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По степени
педагогического управления со стороны преподавателя: методы
опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью студентов с
помощью электронной информации.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Оборудование и средства: проектор,
компьютеры, Интернет, web- квест, презентации.
Ход урока
1.Организационный
этап
Учитель
приветствует ребят. Отмечает отсутствующих в журнале.
2. Актуализация знаний.
Целеполагание.
Учитель
: Ребята с вашим компьютером происходят следующие действия.
Вопрос : Почему
такое происходит с вашим компьютером?( компьютер заражен вирусом)
Какая у
вас возникла проблема ( как вылечить компьютер, с помощью каких
программ)- антивирусных. Значит на уроке мы будем заниматься изучением
антивирусных программ.
Сформулируйте
тему урока – АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРММЫ
Сформулируйте цели
на уроке для раскрытия нашей темы ?
Выяснить :
Ø что такое
антивирусные программы,
Ø рассмотреть типы
антивирусных программ, историю их развития.
Ø Какие функции они
выполняют,
Ø Определить их
достоинства и недостатки.
Ø Определить
эффективность их применения .
3.Организация
и самоорганизация учащихся при изучении материала
Используем ПРИЛОЖЕНИЕ
1 (https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_13.html)
вэб - квест
страница Центральное задание ( ребята знакомятся с целями , задачами и с
планом работы)
Центральное
задание
Урок проводится в виде
исследования с применением ролевой игры. При распределении ролей и
заданий используется дифференцированный подход.
На данном уроке должны быть
исследованы назначение , преимущества и недостатки наиболее
популярных антивирусных программ: Касперского, Аваст, Доктор WEB.
Цель:
·
сформировать представление об антивирусных
программах.
·
рассмотреть историю развития популярных
антивирусных программ,
·
назначение и эффективностью их применения .
·
достоинства и недостатки антивирусных программ.
Задачи:
Ø распределиться на группы (равное
количество человек) согласно ролям:
Ø историки;
Ø исследователи;
Ø эксперты ;
Ø аналитики;
Ø познакомиться с ролевыми заданиями.
Ø изучить информационный материал,
представленный в ссылках.
Ø группам подготовить сообщение по
заданной тематике в виде компьютерной презентации.
План работы для учащихся
1. Познакомьтесь с темой и проблемой
квеста.
2. Выберите одну из предложенных ролей
(вкладка Роли). Учащиеся, выступающие в одной и той же роли, до этапа
подготовки отчета могут выполнять задание индивидуально или сразу приступить к
работе в микрогруппе. Каждая микрогруппа должна отвечать на главный вопрос
веб-квеста:
3. Познакомьтесь с задачами своей роли
(вкладка Роли).
4. Изучите список ресурсов ( вкладка
Интернет ресурсы).
5. Составьте план поиска информации по
своей роли.
6. Исследуйте информационные ресурсы по
своей роли.
7. Оформите отчет в виде мультимедийной
презентации
8. Познакомьтесь с критериями
оценки вашего отчета, в зависимости от выбранной формы представления (вкладка
Критерии оценки).
Используем
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_22.html)
Вэб
- квест страница РОЛИ ( ребята распределяются по ролям с учетом
выбранных вопросов и индивидуальных симпатий)
Роли
Сегодня на уроке мы
должны изучить назначение, использование, практическое применение
наиболее популярных антивирусных программ
( Dr.web, Avast, Kaspresky Internet Security).
В этом нам помогут историки,
исследователи, эксперты, и аналитики.
Роли
Историки
знакомят
с историей развития антивирусных программ.

Исследователи
Выясняют
возможности и действия антивирусных программ.

Эксперты
позволяют
установить достоинства и недостатки антивирусных программ.

Аналитики
позволяют
определить экономические затраты на приобретение антивирусных
программ .
4.
Самостоятельная работа с использованием материала вэб – квеста.
Используем
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_23.html)
Вэб
- квест страница Задания ( ребята с учетом выбранных ролей знакомятся
с вопросами которые должны изучить и представить в виде презентации для защиты
).
Для
подготовки этих вопросов они используют Интернет ресурсы подготовленные
учителем.
Используем
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_61.html)
Вэб - квест страница Список
интернет ресурсов
Ресурсы
Историки
Dr.Web
- Функции
http://chinapads.ru/c/s/drweb_-_funktsii
История
продуктов Dr.Web и компании «Доктор Веб»
https://company.drweb.ru/history
Краткая история развития компании Доктор
Веб(https://wd-x.ru/drweb/)
История бренда доктора вэб http://nerohelp.info/4733-drweb-history.html
История
компании «Лаборатория Касперского»
http://www.rusactive.ru/history/company/kaspersky
История компании
AVAST Software
https://belrus.net/company.html
История создания антивируса Avast! http://madsteed.ru/publ/moi_stati/obshhie/istorija_sozdanija_antivirusa_avast/5-1-0-9
https://belrus.net/company.html
Исследователи
Dr.Web
- Функции http://chinapads.ru/c/s/drweb_-_funktsii
Назначение и
основные функции Антивируса Касперского Personalhttps://studfiles.net/preview/3188181/page:2/
Антивирус
Avast — основные функции и недостатки https://2hpc.ru/avast/
Эксперты
Dr.Web
— плюсы и минусы антивирусной программы
https://2hpc.ru/dr-web/
Преимущества и недостатки антивируса Dr.
Web
http://yaslit.ru/preimushhestva-i-nedostatki-antivirusa-dr-web/
Антивирус Касперского — достоинства и
недостатки.
https://moydrugpc.ru/antivirus-kasperskogo-dostoinstva-i-nedostatki-obzor
Плюсы и минусы
касперского
http://plusiminusi.ru/antivirus-kasperskogo-ego-plyusy-i-minusy/
Преимущества и недостатки антивируса Avast
http://yaslit.ru/preimushhestva-i-nedostatki-antivirusa-avast/
Рейтинг лучших антивирусов 2017 года
https://www.windowshelp.su/prilozheniya-i-programmy/antivirusy/4464.htm
Лучшие
антивирусы 2017
http://misterit.ru/best_antivirus_2017.html
Аналитики
Бесплатные версии и пробные версии лицензионных
антивирусов.
http://download-software.ru/windows/security/antivirus.html
Защита компьютера : Бесплатные антивирусы
http://www.melinfo.ru/seif.php?cat2=antivir
Какой антивирус лучше: сравнение и цены
https://a-panov.ru/antivirus/
Антивирусы на компьютер
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/soft/soft_av/
5.
Подведение итогов .
1.
Происходит защита презентаций .
2.
Используя критерий оценки ПРИЛОЖЕНИЕ 5(https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_60.html), Вэб - квест
страница Критерий оценки.
каждая
группа выставляет оценку себе за созданную презентацию, другие группы тоже
выставляют оценку, обосновав её с учетом критерий оценки.
Критерий
оценки web
– квеста
Web – квест является
комплексным заданием, поэтому оценка его выполнения должна основываться на
нескольких критериях, ориентированных на тип задания и форму представления
результата .
Учащиеся
свой результат представляют в виде презентации
Критерии
оценки веб-квеста
(учащиеся
в конечном итоге оформляют свою работу, в виде презентации)
Примечание:
оценивание по 5-ти балльной системе
|
Критерии
|
Обоснование
критериев
|
Баллы
|
Содержание
|
Понимание
задания
|
- Работа
демонстрирует точное понимание задания
-
Включаются как материалы, имеющие непосредственное отношение к теме, так и
материалы, не имеющие отношения к ней
-собранная
информация не анализируется и не оценивается.
|
5
4
2
|
Полнота
раскрытия темы
|
- полно
- частично
- не
раскрыта
|
5
3
0
|
Логика изложения
информации
|
-
логичное изложение материала
-
нарушение логики
|
5
3
|
Самостоятельная
работа группы
|
Слаженная работа
в группе
|
- Четко
спланированная работа группы
-
Работа группы частично спланирована
- Не
спланирована работа в группе
|
5
4
0
|
Распределение
ролей в группе
|
- Вся
деятельность равномерно распределена между членами команды
-
Несколько членов группы отвечают за работу всей команды.
|
5
3
|
Авторская
оригинальность
|
-
Уникальная работа. Содержится большое число оригинальных, изобретательных
примеров
- В
работе присутствуют авторские находки
-
Стандартная работа, не содержит авторской индивидуальности
|
5
4
3
|
Степень
самостоятельности работы группы
|
-
полная самостоятельность при выполнении работы
-
частичная самостоятельность работы группы
-
несамостоятельная работа группы
|
5
3
1
|
Оформление
презентация
|
Грамматика, подходящий словарь,
отсутствие ошибок правописания и опечаток
|
-
Грамотная работа с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
-
Негрубые ошибки с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
-
Грубые ошибки с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
|
5
3
1
|
Стиль
презентации
|
-соблюден
единый стиль ,
-наблюдаются
некоторые нарушения соблюдения стиля
-не
соблюден стиль
|
5
3
2
|
Использование цвета в презентации
|
-грамотно
подобранная цветовая гамма
-наличие
несоответствия в цветовой гамме
-нарушение
гармонии цветовой палитры
|
5
3
1
|
Анимационные эффекты презентации
|
-Рационально
использованы возможности компьютерной анимации
-Нерационально
использованы возможности компьютерной анимации
-Не
использованы возможности компьютерной анимации
|
5
3
2
|
Расположение
информации на слайде
|
-Оптимальное
расположение информации на слайде
-Некоторые
нарушения в расположении информации на слайде
-Нарушения
в расположении информации на слайде
|
5
4
3
|
Расположение
информации на слайде
|
-Использованы
разнообразные виды слайдов
-Использован
1 вид слайдов
|
5
4
|
Разнообразие
видов слайдов
|
-Оправданное
включение в работу графиков, рисунков, музыки, видео в работе
-Неоправданное
включение в работу графиков, рисунков, музыки, видео в работе
-Отсутствие
в работе графиков, рисунков, музыки, видео в работе
|
5
|
Защита
работы
|
Качество доклада
|
-
Аргументированность основных позиций, композиция доклада логична , полнота
представления в докладе результатов работы
-
Нарушение логики выступления, неполное представление результатов работы,
неполная система аргументации
- Не
заявлены аргументы по основным позициям , полное нарушение логики, не
представлены результаты исследования
|
5
4
0
|
Объем и глубина
знаний по теме
|
-
Докладчики демонстрируют эрудицию, отражают межпредметные связи
-
Докладчики грамотно излагают материал, но не показывают достаточно глубоких
знаний
-Докладчики
обнаруживают полное невладение материалом
|
5
4
0
|
Культура речи,
манера держаться перед аудиторией
|
-
Докладчики уверенно держатся перед аудиторией, грамотно владеют речью,
соблюдают регламент, удерживают внимание аудитории
-
Докладчики допускают негрубые речевые ошибки при выступлении, незначительно
нарушают регламент, частично удерживают внимание аудитории
-
Докладчики теряются перед аудиторией, обнаруживают бедность речи, нарушают
регламент, не могут удержать внимание аудитории
|
5
4
1
|
Ответы на
вопросы
|
-
Докладчики убедительно и полно отвечают на вопросы, дружелюбно держатся,
стремятся использовать ответы для успешного раскрытия темы.
-
Докладчик не на все вопросы может найти убедительные ответы
-
Докладчик не может ответить на вопросы или при ответах ведет себя агрессивно,
некорректно
|
5
3
0
|
Деловые
и волевые качества докладчика
|
-
Докладчик стремится к достижению высоких результатов, готов к дискуссии,
доброжелателен, контактен
-
Докладчик готов к дискуссии, не всегда проявляет доброжелательность
-
Докладчик не готов к дискуссии.
|
5
3
0
|
Количество
баллов :
(65-90)-оценка
отлично;
( 49-64) – оценка
хорошо;
( 33-48)- оценка
удовлетворительно;
(0-32) – оценка
неудовлетворительно
3. для
подведения итогов заполняем оценочные листы и выводим среднюю оценку каждой
группе
.
Используем
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_1.html)
Вэб
- квест страница ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для подведения итогов работы
групп по своим заданиям оформляем оценочный лист .
Форма оценочного листа
Название группы
|
Dr.web
|
Касперский
|
Аваст
|
Общий результат
|
историки
|
|
|
|
|
исследователи
|
|
|
|
|
эксперты
|
|
|
|
|
аналитики
|
|
|
|
|
Учитель. Уважаемые ребята , работу вы выполнили,
результат квеста достигнут, трудились вы добросовестно. По решению всех ребят
решили презентацию «История создания антивирусных программ» ( набрала большее
количество баллов) разместить на страничке квеста
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
(https://webkbect.blogspot.ru/p/blog-page_69.html).
6.
Рефлексия
Я хотела бы вам задать несколько вопросов
о ваших впечатлениях после урока в формате веб-квеста.
·
Как ваше настроение после прохождения
веб-квеста?
·
Скажите, что вы изучили в ходе данной
игры?
·
Понравилась ли вам подобная форма,
проведения урока?
·
Что хотели? Чего достигли? Как этого
достигли? Все ли вас устраивает?
·
Где вы можете в дальнейшем применить
знания и умения, полученные на данном уроке?
7. Д/з
Подготовиться к самостоятельной работе по теме компьютерные вирусы и
антивирусные программы, используя интелект - карты по этим темам .