Класс: 7 класс.
примерные программы
основного общего образования ФГОС
Программно-методическое обеспечение:
учебник под редакцией Боголюбова Л. Н.
«Обществознание ,М, Просвещение, 2010», 7 класс
Учитель Ульдинова Наталья Николаевна
Раздел:
Человек и экономика"
Тема урока:
Виды и формы бизнеса
Эпиграф к уроку
:"Для начала нового дела нужно больше, чем просто идея"
Френк Карни.
Цели урока:
·
выяснить, что значит «делать бизнес», какие
качества необходимы для бизнесмена, какую роль играет бизнес в современном
обществе;
·
продолжить формирование у учащихся умения
самостоятельно работать с текстом учебника, делать выводы, сопоставлять
различные явления общественной жизни;
·
воспитывать у учащихся стремление к
получению новых знаний.
Планируемые
образовательные результаты учебного занятия:
-предметные
:понимание значения трудовой деятельности для личности и общества;
-метапредметные:
способность анализировать реальные ситуации, выбирать адекватные способы
деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей;
-личные:
способствовать развитию у учащихся следующих УУД: построение жизненных планов
во временной перспективе, применение методов информационного поиска в том
числе с помощью компьютерных средств; умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Тип
урока: комбинированный
Вид:
урок изучения нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый, проблемный
Оборудование: оборудование
для презентаций
Ход
урока
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный момент (слайд1)
Актуализация
познавательной деятельности учащихся
|
1. Фронтальный
опрос
|
Постановка
вопросов
Прежде чем
перейти к изучению новой темы, вспомним материал предыдущего урока. Итак, мы
решили приступить к производству товара. Что и как необходимо производить?
Какой должна быть продукция с вашей точки зрения?
(слайд2)
|
Устные ответы
учащихся с опорой на материалы, подготовленные учителем
Ожидаемый ответ Производство
– процесс создания различных видов экономического продукта. Оно направлено на
удовлетворение различных потребностей человека. Поэтому необходимо
производить продукт, привлекательный для потребителя и выгодный с точки
зрения технологии производства. В этом случае можно получить прибыль
|
|
Процесс
производства невозможен без знания своего дела. Вспомним, опираясь на
описание, тех людей, которых можно назвать мастерами своего дела
(слайд3)
|
Ожидаемый ответ Антонио
Страдивари, так как его музыкальные инструменты по сие время считаются
эталоном. Билл Гейтс, разработавший графическую операционную систему «Windows» и
множество программ для ПК
|
II. Изучение
нового материала.
Учитель
Производство –
важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию
могут как крупные предприятия, так и частные предприниматели, чьи возможности
ограничены
|
1. Постановка
целей урока
|
Объяснение целей урока
·
Выяснить,
что значит «делать бизнес»;
·
выяснить,
какие качества необходимы для бизнесмена;
·
выяснить,
какую роль играет бизнес в современном обществе)
·
познакомить
с основными видами и формами бизнеса
·
(слайд
4)
|
|
2. Понятие
«бизнес». Формула бизнеса.
|
Акцентирование внимание
учащихся на тексте учебника, а затем – на слайдах презентации.
(слайд5)
(Обратимся к
параграфу учебника, п. 11, с. 117-118. Что же такое бизнес и какова формула
его работы?)
|
Запись в тетрадь понятия
«бизнес» и формулы бизнеса, обсуждение отдельных моментов с учителем
|
|
Вопросы по
тексту учебника:
(Что необходимо
человеку, чтобы начать свое дело?
С какой целью
человек занимается бизнесом?)
(слайд 6,7)
|
Ответы учащихся,
обсуждение
отдельных моментов с учителем.
(Ожидаемый
ответ: нужен стартовый капитал, наличие определенных качеств у самого
бизнесмена. Человек занимается бизнесом с целью получения прибыли и
реализации своих способностей)
|
3. Качества,
необходимые для бизнесмена.
|
Обсуждение с
учащимися поставленной проблемы. Акцентирование внимания на
слайде.
|
Ответы учащихся
с опорой на визуальный ряд «Бизнесмен – какой он?»
Перенесение в
тетрадь схемы «Личные качества бизнесмена». Обсуждение отдельных вопросов с
учителем
|
4. Из истории
бизнеса
|
Акцентирование внимания
учащихся на тексте учебника и слайде презентации
(слайд 8)
|
Обсуждение
отдельных моментов в ходе дискуссии
|
5. Роль
предпринимательства в современном обществе
|
Постановка
проблемного задания: предприниматель производит товары,
услуги для потребителей. А нуждается ли он сам в поддержке?
(слайд 9)
|
Работа с текстом
учебника, ответ на поставленный вопрос.
|
6. Виды бизнеса
|
Акцентирование внимания
учащихся на визуальном материале и тексте учебника
(слайд 10)
|
Самостоятельная
работа с текстом учебника, перенесение схемы «Виды бизнеса» в
тетрадь и обсуждение особенностей каждого из видов с учителем
|
7. Формы бизнеса
|
Обсуждение с
учащимися основных форм бизнеса
(слайд 11)
|
Самостоятельная
работа с текстом учебника, обсуждение отдельных моментов с
учителем и перенесение схемы в тетрадь.
|
IV. Закрепление
пройденного материала
Обсуждение
с учащимися вопросов
·
Что
такое бизнес?
·
Какие
качества нужны бизнесмену
·
С
какой целью занимаются бизнесом?
·
Какие
виды и формы бизнеса вы теперь знаете?
|
V. Подведение
итогов
Бизнес играет
существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары
и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку
|
VI. Домашнее
задание
|
Прочитать
параграф 11, ответить устно на вопросы после параграфа. Письменно составить
словесный портрет современного бизнесмена
|
Запись домашнего
задания в дневник
|