Урок "Виды издержек и их экономическое значение» по экономике для 10 класса

Предпросмотр материала:

План - конспект урока

Тема урока: «Виды издержек и их экономическое значение»

Преподаватель: Авакян К.Э., учитель I квалификационной категории

Класс: 10² - социально - экономический

Дисциплина: экономика

Продолжительность урока: 90 минут

Цель урока: уяснение учащимися экономического смысла бухгалтерских, экономических, постоянных, переменных, средних и предельных издержек, а также их значения для производственного процесса.

Задачи:

Образовательные: уметь объяснять, почему общество в целом и любая отдельная фирма несут определенные издержки на производство экономических благ; уметь объяснять, что представляют собой бухгалтерские издержки и какие элементы затрат входят в величину бухгалтерских издержек; уметь объяснять, что представляют собой экономические (неявные) издержки и какие элементы стоимости должны быть учтены при определении экономических издержек; видеть различие между бухгалтерскими и экономическими издержками и уметь определить количественную разность между ними; уметь анализировать альтернативные варианты вложения ресурсов и определять, какой из этих вариантов является оптимальным.

Развивающие: развить навыки сопоставления сравнительного анализа, развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск.

Воспитательные: формирование навыков рационального поведения потребителя и производителя в рыночной экономике, способствовать повышению экономической культуры школьников.

Методы обучения:  интерактивный, проблемный, частично – поисковый, дискуссионный, наглядно – иллюстративный, демонстрационный, ситуационного моделирования

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока: урок моделирования и преобразования модели

Технические средства обучения:

1.     проектор

2.     компьютерный класс

3.     доступ в Интернет

Ожидаемые результаты:

Личностные – корректировка статусного поведения «потребителя» и «производителя» с точки зрения рациональности.

Метапредметные - формирование умений систематизировать, сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать полученную информацию.

Предметные - усвоение предметных понятий, характеризующих современный процесс производства фирмы.

 

 

 

Этап урока

Содержание этапа урока

1.   Организационный момент, актуализация знаний

 

 

Прием «Мозговой штурм»

Каждый из нас любит путешествовать.

Вопрос: «Какая поездка обойдется человеку дешевле – на поезде или на самолете?»

Предполагаемый ответ: «На поезде»

Учитель просит привести обоснования данной точки зрения. Выясняется, что дети учитывают только стоимость билетов. Тогда учитель предлагает игру – иллюстрацию. Два ученика вызываются сыграть роли пассажиров – студента и миллионера.  В соответствии  со своим материальным статусом студент получает 500 денежных единиц, миллионер – 10000. Задача обоих – доехать из пункта А в пункт В. Обоим предлагаются билеты на самолет стоимостью 400 единиц или на поезд стоимостью 100 единиц. Сообщается, что поезд идет 10 часов, а самолет летит 1 час. Что дешевле?

Если оба ученика согласны, что дешевле поезд, начинается эксперимент. Каждый шаг ученика – это час поездки. Но… перед началом пути сообщаются дополнительные сведения. Студент зарабатывает 10 ед. в час, миллионер – 1000. Поскольку поездка лишает их возможности заработать, за каждый шаг миллионер отдает 1000, а студент 10 единиц.

Особенно жалко смотреть на миллионера. В пункт В он приедет без средств. Эта «дешевая» поездка стоит ему 10100 единиц. Если бы он выбрал самолет, то потратил бы только 1400. Самолет дешевле поезда!

Миллионер вынужден произнести: «Я не настолько богат, чтобы ездить на поезде. Если я буду кататься на поезде – я разорюсь!»

Простой математический подсчет покажет, что для студента поездка обойдется:

Поезд – 100+10*10=200

Самолет – 400+10*1=410

Вывод: для студента дешевле ездить поездом

Для миллионера:

Поезд – 100+10*1000=10100

Самолет – 400+1*1000=1400

Вывод: для миллионера дешевле летать самолетом

Общий вывод: понятие «затраты (издержки)» - это экономическая категория, которая  касается не только процесса производства, но и отражает рациональное поведение потребителя. Каждый из нас, даже не будучи включенным в производственный процесс, должен постоянно делать рациональный выбор.

Теперь можно дать понятия:

Бухгалтерские затраты (издержки) – непосредственные затраты на приобретение блага.

Экономические затраты (издержки) – подсчет упущенных возможностей при приобретении блага.

Формулируется тема урока, задачи и определяются формы работы

2. Усвоение новых знаний и способов действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая

деятельность под

руководством

учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные виды производственных затрат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61e43c77-01a6-42ab-979c-531e94621e22/%5BEC911_21%5D_%5BPS_01%5D.swf

Пояснения к схеме:

Бухгалтерские издержки представляют собой сумму, равную явным издержкам (внешним).

В экономические издержки, помимо явных, входят еще неявные (внутренние), т.е. стоимость тех принадлежащих фирме ресурсов, которые были использованы для производства данной продукции.

В экономической теории при анализе деятельности фирмы принимаются во внимание экономические издержки.

 

Рассмотрим, как изменяется величина издержек при изменении объема выпускаемой продукции. Различаются общие (постоянные и переменные в краткосрочном периоде), средние (общие, постоянные и предельные) издержки.

Для иллюстрации всех видов затрат используется практическое задание.

Производство картофеля требует затрат на:

  • аренду земли – 100 ед;
  • покупку лопаты – 20 ед;
  • зарплату работнику – 24 ед;
  • покупку сырья (семян) – 10 ед;
  • покупка удобрения – 26 ед.

Расположим данные в таблице.

Q (кол-во производства)

FC

(постоянные затраты – аренда земли)

VC (переменные затраты – покупка семян)

AC

(средние затраты)

TC (общие затраты)

MC

(предельные затраты)

1

100

10

110

110

110

2

100

20

60

120

10

3

100

30+20 (на пр-во 3-го мешка необходимы дополнительные расходы на дополнительную лопату)

50

150

30

4

100

40+20+24

(на пр-во 4-го мешка необходимы дополнительные затраты на дополнительного рабочего)

46

184

34

5

 

 

100

50+20+24+26 (на пр-во 5-го мешка необходимы расходы на удобрение)

44

220

36

В ходе заполнения таблицы учащиеся знакомятся с понятиями:

Постоянные затраты (FC) – затраты на производство, не зависящие от объемов производства (например: аренда земли и зданий, средства производства и т.д.)

FC (постоянные) = TCVC

AFC (средние постоянные) = FC/Q

Переменные затраты (VC) – затраты на производство, зависящие от объема производства (например: сырье для производства, сдельная зарплата рабочих, средства производства, идущие на расширение производства)

VC (переменные) = TCFC

AVC (средние переменные) = VC/Q

Общие затраты (TC) – все затраты на производство, сумма постоянных и переменных затрат

Средние затраты (AC) – затраты на единицу товара

TC (общие) = FC + VC = TCпредыдущие + MC

ATC (средние общие) = TC/Q

Предельные затраты (MC) – затраты на каждую новую дополнительную единицу товара

MC (предельные) = TCпоследующие TCпредыдущие

 

R (выручка) = P * Q

Pr (прибыль) = R - TC

 

Тесты

Укажите, какие из приведенных ниже утверждений являются верными, и какие — ошибочными.

1. Бухгалтерские издержки — это:

а) явные издержки, которые несет фирма на производство продукции;

б) стоимость израсходованных ресурсов на производство продукции, выпускаемой фирмой, которая (стоимость) выражена в ценах этих ресурсов;

в) затраты фирмы на приобретение ресурсов;

г) затраты фирмы на заработную плату, материал, топливо, электроэнергию, аренду помещения, амортизацию основного капитала, процент по предоставленной фирме ссуде и т.п. затраты, связанные с затратами ресурсов, использованных на производство продукции фирмы.

2.Экономические издержки — это:

а) сумма явных и неявных издержек;

б) общая сумма затрат факторов производства, выраженных в рыночных ценах приобретения этих факторов;

в) выраженная в рыночных ценах стоимость ресурсов, израсходованных в процессе производства продукции данной фирмы;

г) общая выручка фирмы, которую (выручку) можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных вариантов использования ресурсов.

3.  Рефлексия

 

Суперзадача: восстановите данные таблицы

В ходе решения задачи ученики закрепляют понятия и формулы затрат.

Каждое значение Q берут по два ученика и заполняют недостающие элементы в таблице. Результаты работы заносят в таблицу, размещенную на Google Диске. Ценность задания заключается в том, что каждые последующие значения могут быть получены при условии определения предыдущих. Итогом работы должна стать таблица, заполненная при участии каждого ученика.

Q

FC

AFC

VC

AVC

TC

ATC

MC

P

R

Pr

0

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

1

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

3

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

105

6

 

 

99

 

 

 

 

 

 

 

7

 

3

 

20

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

240

 

 

 

 

 

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AoNT7Bo4akQcdEdhRDBrekZxV3lCYzU4YnVWOHZoTGc&usp=drive_web

Домашнее

задание

Решите задачи

1. В нашем распоряжении имеются следующие данные по мебельной фабрике:

  • Стоимость здания 1,32 млн.
  • Срок службы здания 50 лет
  • Стоимость оборудования 1,2 млн р.
  • Срок службы оборудования 10 лет
  • Расход сырья и полуфабрикатов в течение месяца 125 тыс р.
  • Расход электроэнергии в течение месяца 182,8 тыс р.
  • Заработная плата, выплачиваемая  персоналу, в месяц 100 тыс р.
  • Аренда помещения в течение года 240 тыс р.
  • Проценты по полученным ссудам за 1 год 480 тыс р.

Определите величину бухгалтерских издержек на производство одного мебельного гарнитура, если фабрика выпускает I60 гарнитуров в месяц; по какой цене должен продаваться мебельный гарнитур, чтобы годовая прибыль равнялась 384 тыс. рублей?

2.Пользуясь данными, которые имеются в задаче 1, определите величину экономических издержек и экономической прибыли, если известно, что собственником мебельной фабрики является предприниматель X, который вложил в фабрику капитал 3млн р.; при этом известно, что процент, который банки выплачивают своим вкладчикам, составляет 8% от их вкладов (проценты выплачиваются ежегодно); заработная плата менеджера, выплачиваемая на мебельной фабрике, куда был приглашен предприниматель X, — 12 тыс.р. в месяц.

 

 

Список используемой литературы:

1.     Экономика. Основы экономической теории. Под редакцией С.И.Иванова. Вита – Пресс, Москва, 2011

2.     Е.В.Савицкая. Уроки экономики в школе. Вита – Пресс, Москва, 2000

3.     Практикум по основам экономической теории: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики / ГУ-ВШЭ. Ред.: Сергей Иванович Иванов Москва: Вита-Пресс, 1999

4.     Е.Н.Травин. Уроки экономики в школе. Пособие для учителей экономики и обществознания. Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 2003

 

 

 

Краткое описание материала

Урок "Виды издержек и их экономическое значение» по экономике для 10 класса

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Авакян Каринэ Эдиковна

учитель обществознания и географии

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 35331
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 35331
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Авакян Каринэ Эдиковна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
