- Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Соболева О.Б., Барабанов В.В., Кошкина С.Г., Малявин С.Н. / Под ред. Бордовского Г.А.
- Тема: § 37. Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI в
- 29.09.2020
- 400
- 2

План - конспект урока
Тема урока: «Виды издержек и их экономическое значение»
Преподаватель: Авакян К.Э., учитель I квалификационной категории
Класс: 10² - социально - экономический
Дисциплина: экономика
Продолжительность урока: 90 минут
Цель урока: уяснение учащимися экономического смысла бухгалтерских, экономических, постоянных, переменных, средних и предельных издержек, а также их значения для производственного процесса.
Задачи:
Образовательные: уметь объяснять, почему общество в целом и любая отдельная фирма несут определенные издержки на производство экономических благ; уметь объяснять, что представляют собой бухгалтерские издержки и какие элементы затрат входят в величину бухгалтерских издержек; уметь объяснять, что представляют собой экономические (неявные) издержки и какие элементы стоимости должны быть учтены при определении экономических издержек; видеть различие между бухгалтерскими и экономическими издержками и уметь определить количественную разность между ними; уметь анализировать альтернативные варианты вложения ресурсов и определять, какой из этих вариантов является оптимальным.
Развивающие: развить навыки сопоставления сравнительного анализа, развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск.
Воспитательные: формирование навыков рационального поведения потребителя и производителя в рыночной экономике, способствовать повышению экономической культуры школьников.
Методы обучения: интерактивный, проблемный, частично – поисковый, дискуссионный, наглядно – иллюстративный, демонстрационный, ситуационного моделирования
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: урок моделирования и преобразования модели
Технические средства обучения:
1. проектор
2. компьютерный класс
3. доступ в Интернет
Ожидаемые результаты:
Личностные – корректировка статусного поведения «потребителя» и «производителя» с точки зрения рациональности.
Метапредметные - формирование умений систематизировать, сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать полученную информацию.
Предметные - усвоение предметных понятий, характеризующих современный процесс производства фирмы.
Этап урока |
Содержание этапа урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент, актуализация знаний
Прием «Мозговой штурм» |
Каждый из нас любит путешествовать. Вопрос: «Какая поездка обойдется человеку дешевле – на поезде или на самолете?» Предполагаемый ответ: «На поезде» Учитель просит привести обоснования данной точки зрения. Выясняется, что дети учитывают только стоимость билетов. Тогда учитель предлагает игру – иллюстрацию. Два ученика вызываются сыграть роли пассажиров – студента и миллионера. В соответствии со своим материальным статусом студент получает 500 денежных единиц, миллионер – 10000. Задача обоих – доехать из пункта А в пункт В. Обоим предлагаются билеты на самолет стоимостью 400 единиц или на поезд стоимостью 100 единиц. Сообщается, что поезд идет 10 часов, а самолет летит 1 час. Что дешевле? Если оба ученика согласны, что дешевле поезд, начинается эксперимент. Каждый шаг ученика – это час поездки. Но… перед началом пути сообщаются дополнительные сведения. Студент зарабатывает 10 ед. в час, миллионер – 1000. Поскольку поездка лишает их возможности заработать, за каждый шаг миллионер отдает 1000, а студент 10 единиц. Особенно жалко смотреть на миллионера. В пункт В он приедет без средств. Эта «дешевая» поездка стоит ему 10100 единиц. Если бы он выбрал самолет, то потратил бы только 1400. Самолет дешевле поезда! Миллионер вынужден произнести: «Я не настолько богат, чтобы ездить на поезде. Если я буду кататься на поезде – я разорюсь!» Простой математический подсчет покажет, что для студента поездка обойдется: Поезд – 100+10*10=200 Самолет – 400+10*1=410 Вывод: для студента дешевле ездить поездом Для миллионера: Поезд – 100+10*1000=10100 Самолет – 400+1*1000=1400 Вывод: для миллионера дешевле летать самолетом Общий вывод: понятие «затраты (издержки)» - это экономическая категория, которая касается не только процесса производства, но и отражает рациональное поведение потребителя. Каждый из нас, даже не будучи включенным в производственный процесс, должен постоянно делать рациональный выбор. Теперь можно дать понятия: Бухгалтерские затраты (издержки) – непосредственные затраты на приобретение блага. Экономические затраты (издержки) – подсчет упущенных возможностей при приобретении блага. Формулируется тема урока, задачи и определяются формы работы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Усвоение новых знаний и способов действия
Практическая деятельность под руководством учителя
Коррекция знаний
|
Основные виды производственных затрат Пояснения к схеме: Бухгалтерские издержки представляют собой сумму, равную явным издержкам (внешним). В экономические издержки, помимо явных, входят еще неявные (внутренние), т.е. стоимость тех принадлежащих фирме ресурсов, которые были использованы для производства данной продукции. В экономической теории при анализе деятельности фирмы принимаются во внимание экономические издержки.
Рассмотрим, как изменяется величина издержек при изменении объема выпускаемой продукции. Различаются общие (постоянные и переменные в краткосрочном периоде), средние (общие, постоянные и предельные) издержки. Для иллюстрации всех видов затрат используется практическое задание. Производство картофеля требует затрат на:
Расположим данные в таблице.
В ходе заполнения таблицы учащиеся знакомятся с понятиями: Постоянные затраты (FC) – затраты на производство, не зависящие от объемов производства (например: аренда земли и зданий, средства производства и т.д.)
Переменные затраты (VC) – затраты на производство, зависящие от объема производства (например: сырье для производства, сдельная зарплата рабочих, средства производства, идущие на расширение производства)
Общие затраты (TC) – все затраты на производство, сумма постоянных и переменных затрат Средние затраты (AC) – затраты на единицу товара
Предельные затраты (MC) – затраты на каждую новую дополнительную единицу товара
Тесты Укажите, какие из приведенных ниже утверждений являются верными, и какие — ошибочными. 1. Бухгалтерские издержки — это: а) явные издержки, которые несет фирма на производство продукции; б) стоимость израсходованных ресурсов на производство продукции, выпускаемой фирмой, которая (стоимость) выражена в ценах этих ресурсов; в) затраты фирмы на приобретение ресурсов; г) затраты фирмы на заработную плату, материал, топливо, электроэнергию, аренду помещения, амортизацию основного капитала, процент по предоставленной фирме ссуде и т.п. затраты, связанные с затратами ресурсов, использованных на производство продукции фирмы. 2.Экономические издержки — это: а) сумма явных и неявных издержек; б) общая сумма затрат факторов производства, выраженных в рыночных ценах приобретения этих факторов; в) выраженная в рыночных ценах стоимость ресурсов, израсходованных в процессе производства продукции данной фирмы; г) общая выручка фирмы, которую (выручку) можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных вариантов использования ресурсов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Рефлексия
|
Суперзадача: восстановите данные таблицы В ходе решения задачи ученики закрепляют понятия и формулы затрат. Каждое значение Q берут по два ученика и заполняют недостающие элементы в таблице. Результаты работы заносят в таблицу, размещенную на Google Диске. Ценность задания заключается в том, что каждые последующие значения могут быть получены при условии определения предыдущих. Итогом работы должна стать таблица, заполненная при участии каждого ученика.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
Решите задачи 1. В нашем распоряжении имеются следующие данные по мебельной фабрике:
Определите величину бухгалтерских издержек на производство одного мебельного гарнитура, если фабрика выпускает I60 гарнитуров в месяц; по какой цене должен продаваться мебельный гарнитур, чтобы годовая прибыль равнялась 384 тыс. рублей? 2.Пользуясь данными, которые имеются в задаче 1, определите величину экономических издержек и экономической прибыли, если известно, что собственником мебельной фабрики является предприниматель X, который вложил в фабрику капитал 3млн р.; при этом известно, что процент, который банки выплачивают своим вкладчикам, составляет 8% от их вкладов (проценты выплачиваются ежегодно); заработная плата менеджера, выплачиваемая на мебельной фабрике, куда был приглашен предприниматель X, — 12 тыс.р. в месяц.
|
Список используемой литературы:
1. Экономика. Основы экономической теории. Под редакцией С.И.Иванова. Вита – Пресс, Москва, 2011
2. Е.В.Савицкая. Уроки экономики в школе. Вита – Пресс, Москва, 2000
3. Практикум по основам экономической теории: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики / ГУ-ВШЭ. Ред.: Сергей Иванович Иванов Москва: Вита-Пресс, 1999
4. Е.Н.Травин. Уроки экономики в школе. Пособие для учителей экономики и обществознания. Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 2003
Настоящий материал опубликован пользователем Авакян Каринэ Эдиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель обществознания и географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
директор
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Киселева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Материал презентации предназначен для уроков обществознания в 10 классе. Тема урока соответствует Федеральной образовательной программе по обществознанию. Материал презентации может быть использован на занятиях по основам предпринимательства и бизнеса.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок в курсе "Микроэкономика" позволяет объяснить, почему общество в целом и любая отдельная фирма несут определенные издержки на производство экономических благ; что представляют собой бухгалтерские издержки и какие элементы затрат входят в величину бухгалтерских издержек; что представляют собой экономические (неявные) издержки и какие элементы стоимости должны быть учтены при определении экономических издержек; увидеть различие между бухгалтерскими и экономическими издержками и определить количественную разность между ними; анализировать альтернативные варианты вложения ресурсов и определить, какой из этих вариантов является оптимальным.
7 305 193 материала в базе
«Экономика. Основы экономической теории (углублённый уровень)», Под редакцией Иванова С.И., Линькова А.Я.
6.3. Бухгалтерские и экономические издержки
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 285 481 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.