Выбранный для просмотра документ Урок Виды компьютерных сетей@SEP@открытый урок.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Титовская Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Преподаватель информатики и информационных технологий
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пискарева Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий лист составлен в соответствии с темой "Компьютерные сети", учебника: «Информатика. 10 класс», Поляков К.Ю., Еремин Е.А. Рабочий лист состоит из 2х листов. Можно использовать как в виде самостоятельной работы, домашней работы, а так же закрепления полученных знаний на уроке.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок Виды компьютерных сетей@SEP@открытый урок.doc
Урок по информатике по теме: "Виды компьютерных сетей"
9-й класс
Цель урока:
ü развитие информационной и коммуникационной компетентностей учащихся.
Задачи урока:
Обучающая:
изучить, закрепить и обобщить знания о компьютерных сетях.
Развивающая:
· развивать умения анализировать, систематизировать и делать выводы.
Воспитывающая:
· воспитание информационной культуры,
· воспитывать чувство уважительного отношения друг к другу во время совместной работы на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: проектный, объяснительно - иллюстративный, работа в группах.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация.
План урока: по теме : «Виды компьютерных сетей» 9 класс
Время |
Часть урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 мин. |
Организационный момент |
Приветствие учителя
|
|
2 мин. |
Актуализация
Постановка проблемного вопроса |
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве.
«Что нужно знать, чтобы организовать компьютерную сеть? » |
Учащиеся отвечают на вопрос. |
2мин. |
Постановка цели урока |
Учитель: Итак, мы выяснили, что для того чтобы создать компьютерную сеть необходимо определить: - тип сети (сколько компьютеров будут объединены в сеть) - тип соединения компьютеров в этой сети - какой тип кабеля будем использовать - какое оборудование необходимо для подключения компьютеров. На все эти вопросы нам и предстоит ответить на сегодняшнем уроке |
Постановка личных целей каждым учащимся |
7 мин |
Изложение нового материала |
Учитель вводит понятие компьютерные сети, их назначение, классификация сетей, топология сети. |
|
7мин. |
Постановка проблемного вопроса и изложение нового материала. |
«А что должен иметь компьютер, который подключен к компьютерной сети?» (учитель в ознакомительном порядке представляет аппаратное обеспечение компьютерных сетей: сетевая карта, адаптер, модем, кабель, коммутатор) |
|
2 мин. |
Релаксация |
Гимнастика для глаз |
|
15 мин |
Самостоятельная работа |
|
Работа за компьютерами |
4 мин |
Подведение итогов |
Беседа с учащимися.
|
|
Ход урока.
1. Актуализация. Постановка проблемного вопроса.
Учитель: В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.
И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве.
«Что нужно знать, чтобы организовать компьютерную сеть? »
Примерные ответы:
- что такое сеть.
- вид сети.
- способы соединения компьютеров в этой сети.
- оборудование сети.
2. Постановка цели урока
Учитель: Итак, мы выяснили, что для того чтобы создать школьную компьютерную сеть необходимо определить:
- тип сети (сколько компьютеров будут объединены в сеть)
- тип соединения компьютеров в этой сети
- какой тип кабеля будем использовать
- какое оборудование необходимо для подключения компьютеров.
На все эти вопросы нам и предстоит ответить на сегодняшнем уроке и составить карту проекта, который мы так и назовем « Компьютерная сеть»
3. Изложение нового материала
Главной целью объединения компьютеров в сеть является предоставление пользователям возможности доступа к различным информационным ресурсам (например, документам, программам, базам данных и т.д.), распределенным по этим компьютерам и их совместного использования. (2 слайд)
Классификация сетей (3 слайд)
Преимущества компьютерной сети:
· Совместное использование информационных ресурсов (данные, программы);
· Совместное использование устройств (принтер, жесткий диск и т.п.);
· Быстрый обмен информации.
Слайд 4
Компьютерная сеть – это группа компьютеров, соединённых каналами передачи информации.
Каналы передачи информации:
ü электрические кабели
ü телефонная линия
ü оптоволоконный кабель
радиосвязь (беспроводные сети, Wi-Fi)
(5 слайд)
Классификация сетей
По территориальной распространенности
Важной характеристикой любой компьютерной сети является широта территории, которую она охватывает.
Локальные сети делятся: локальные, глобальные, региональные,
Рассмотрим с вами по отдельности эти сети.
(Слайд 6)
Корпоративная сеть – соединяют компьютеры одной фирмы, возможно в разных городах.
(7слайд)
Локальные сети не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).
Региональная сеть – компьютерная сеть в пределах одного региона.
Муниципальные (общегородские) – сети органов управления.
Слайд 8
Локальная сеть - это соединение 3-х и более компьютеров друг с другом на небольшом расстоянии (внутри одного учреждения) с помощью кабелей.
Слайд 9,10,11
Рассмотрим с Вами основные понятия:
Сервер - центральный компьютер, на котором установлено сетевое программное обеспечение. Остальные компьютеры называются рабочими станциями, клиентами или абонентами сети. Такая сеть называется клиент-сервер.
Одноранговая сеть - сеть, в которой нет специального сервера.
Администратор человек, который отвечает за работу сети, ее исправность, за права доступа пользователя.
Провайдер - организация, которая владеет сервером и предоставляет услуги по работе в сети.
(12 слайд)
Глобальная (телекоммуникационная) сеть – представляет собой компьютерную сеть, охватывающую большие территории и включающую в себя десятки и сотни тысяч компьютеров.
ГВС служат для объединения разрозненных сетей так, чтобы пользователи и компьютеры, где бы они ни находились, могли взаимодействовать со всеми остальными участниками глобальной сети. Лучшим примером ГВС является Интернет, но существуют и другие сети. Глобальную компьютерную сеть еще называют телекоммуникационной сетью, а процесс обмена информацией по такой сети называют телекоммуникацией (от греч. «tele» - далеко и лат. «comunicato» - связь).
Итак, Интернет - это множество компьютеров (хостов) и различных компьютерных сетей, объединенных сетью, которые взаимодействуют при помощи протоколов связи TCP/IP. Вся информация в Интернет хранится на Web-серверах. Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями или каналами общественных телекоммуникаций (выделенным телефонным аналоговым и цифровым линиям, оптическим каналам связи и радиоканалам, в том числе спутниковым линиям связи), составляют базовую часть сети Интернет.
Серверы имеют свои адреса и управляются специализированными программами. Они позволяют пересылать почту и файлы, производить поиск в базах данных и выполнять другие задачи. Доступ отдельных пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через Internet - провайдеров (Internet Service Provider - ISP) или корпоративную сеть.
Провайдеры располагают компьютерной сетью, которая имеет постоянное соединение с Интернет. Компьютеры, входящие в сеть провайдера и служащие для подключения абонентов к Интернету, называются серверами доступа или маршрутизаторами.
В качестве маршрутизаторов чаще всего используются компьютеры с сетевой операционной системой UNIX или аппаратные маршрутизаторы.
4. Изложение нового материала (13 слайд)
В сети компьютеры могут быть соединены по-разному. Физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями называют топологией сети. Топология определяет требования к оборудованию, тип используемого кабеля, методы управления обменом, надежность работы, возможность расширения сети.
Существует три основных вида топологии сети: шина, звезда и кольцо. Чтобы определить какой тип соединения компьютеров выбрать для нашей сети необходимо оценить преимущества недостатки каждого вида соединения. Каждой группе дается один тип соединения и учащиеся за компьютерами, используя ЦОР ищут необходимую информацию. Потом один из членов группы делает сообщение о достоинствах и недостатках данного вида соединения.
Слайд 14
Шина (bus), при которой все компьютеры параллельно подключаются к одной линии связи, и информация от каждого компьютера одновременно передается ко всем остальным компьютерам. Согласно этой топологии создается одноранговая сеть. При таком соединении компьютеры могут передавать информацию только по очереди, так как линия связи единственная.
ü Простой и дешевый способ подключения.
ü При выходе из строя любого компьютера сеть работает.
ü При разрыве шины сеть выходит из строя
ü Данные передаются по очереди (возможны конфликты)
ü Низкий уровень безопасности
Слайд 15
Звезда (star), при которой к одному центральному компьютеру присоединяются остальные периферийные компьютеры, причем каждый из них использует свою отдельную линию связи. Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который ложится очень большая нагрузка, поэтому он предназначен только для обслуживания сети.
ü Обрыв кабеля и выход из строя компьютера не влияет на работу сети, т.к. подсоединены отдельным кабелем
ü Сеть не работает, если из строя вышел сервер или концентратор
ü высокий уровень безопасности (всё идет через сервер)
ü на каждой линии только 2 компьютера – проще обмен данными
ü большой расход кабеля
ü размер ограничен
Слайд 16
Кольцо
(ring), при котором каждый компьютер передает информацию всегда только одному
компьютеру, следующему в цепочке, а получает информацию только от предыдущего в
цепочке компьютера, и эта цепочка замкнута. Особенностью кольца является то,
что каждый компьютер восстанавливает приходящий к нему сигнал, поэтому
затухание сигнала во всем кольце не имеет никакого значения, важно только
затухание между соседними компьютерами.
ü Если выйдет из строя один компьютер, функционирование сети может нарушиться.
ü размер сети до 20 км
ü низкая безопасность
ü скорость передачи данных падает при увеличении размеров сети
5. Постановка проблемного вопроса и изложение нового материала. Итак, мы выяснили, как можно подключить компьютеры в сеть. А что должен иметь компьютер, который подключен к компьютерной сети? (17 слайд)
Каждый компьютер, который функционирует в сети, должен иметь:
ü сетевую карту;
ü соединительные кабели;
ü сетевое программное обеспечение.
Слайд 18
Этого вполне достаточно, чтобы создать локальную сеть, но мы хотим иметь возможность подключения к глобальной сети, поэтому нам нужен еще:
ü модем
Сетевая карта - это устройство (компьютерная плата), которое устанавливается внутрь Вашего системного блока (компьютера) и служит для подключения провода локальной сети, обеспечивая доступ в Интернет для Вашего компьютера. Современные карты работают на скорости 100 Мбит/сек (или даже 1 Гбит/cек).
По типу среды передачи сети делят на: (19 слайд)
ü телефонные
ü коаксиальные
ü оптоволоконные
ü на витой паре
все эти названия связаны с типом кабеля, который используется в этой сети.
Но все же мы говорим о типе среды, поэтому не забудем передачу сигнала
ü по радиоканалам (Wi-Fi, BlueTooth)
6. Рефлексия (гимнастика для глаз)
7. Подведение итогов. Беседа с учащимися. Заполнение карты проекта.
Лист №1
Рабочие материалы
Виды сетей |
1. 2. 3. |
Топология сети |
1. 2. 3. |
Виды кабелей |
1. 2. 3. 4. |
Необходимое оборудование |
1. 2. 3. 4.
|
Тип связи |
Скорость, Мбит\с |
Помехоустойчивость |
Витая пара проводов |
10 - 100 |
Низкая |
Коаксиальный кабель |
До 10 |
Высокая |
Телефонная линия |
1 - 2 |
Низкая |
Оптоволокно |
10 - 200 |
Абсолютная |
Лист №2
ФИО ученика___________________________________________
Задание 1: Соедините линиями понятия и их определения.
1. Компьютерная сеть
|
|
|
2. Локальная сеть |
|
|
3. Региональная сеть |
|
|
4. Глобальная сеть |
|
|
5. Одноранговая сеть |
|
|
6. Провайдер |
|
|
7. Сервер |
|
|
8. Администратор |
|
|
Основываясь на материал лекции, сделайте задание:
- соедините линиями левую часть с правой, т.е. подберите правильные понятия.
Тип соединения |
|
|
+ Высокая устойчивость к перегрузкам |
|
+ Выход из строя рабочего компьютера никак не отражается на работе сети |
|
+ Легко контролировать работу сети, легко локализовать неисправности сети |
|
+ Легко подключать новые узлы |
|
+ Не происходит затухания сигнала |
|
+ Недорогое сетевое оборудование |
|
+ Сеть продолжает функционировать, даже если отдельные компьютеры вышли из строя |
|
- Выход из строя центрального компьютера делает сеть полностью неработоспособной |
|
- Значительный расход кабеля |
|
- Обрыв кабеля влечет за собой выход из строя всей сети |
|
- Сигналы при передаче ослабляются и никак не восстанавливаются |
|
- Сложность диагностики неисправности сетевого оборудования |
|
- Выход из строя одного рабочего компьютера нарушает работу сети |
Топология_________________________
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Выбранный для просмотра документ Урок Виды компьютерных сетей@SEP@9 класс практика.doc
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Преимущества |
Недостатки |
|
|
Цель урока:
üразвитие информационной и коммуникационной компетентностей учащихся.
Задачи урока:
Обучающая: изучить, закрепить и обобщить знания о компьютерных сетях.
Развивающая:
· развивать умения анализировать, систематизировать и делать выводы.
Воспитывающая:
· воспитание информационной культуры,
· воспитывать чувство уважительного отношения друг к другу во время совместной работы на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации.
И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве.
«Что нужно знать, чтобы организовать компьютерную сеть? »
7 236 622 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 852 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.