- 05.01.2021
- 1181
- 0
Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №7 имени Л. И. Севрюкова МО г. – к. Анапа
Конспект урока - викторины
для учащихся 2 класса по окружающему миру:
Если хочешь быть здоров
Цели: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Задачи: познакомить с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы; выделить компоненты здоровья человека; развивать речь, внимание, мышление; воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья.
Оборудование: компьютер, проектор, слайды, оценочные листы для жюри, разрезные картинки для всех конкурсов; для детей – клей, листы белой бумаги, простые карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие дети!
Как вы думаете, что значит «здравствуйте»? (Ответы детей: желать друг другу здоровье)
Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит его нужно беречь.
Сядьте ровно, распрямите спинку, расправьте плечи, поднимите подбородок и улыбнитесь друг другу. Начнём наш урок с хорошего настроения, которое может быть только у здоровых людей.
(дети уже разделены на 2 команды)
2. Актуализация знаний
- Сегодня у нас с вами урок пройдёт в виде викторины. Для жюри, которое будет оценивать ваши ответы, я пригласила знакомых вам героев Доктора Пилюлькина и Мойдодыра. (они занимают свои места)
- Скажите, ребята, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? (Ответы детей: заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаливать свой организм, иметь всегда хорошее настроение, не дружить с вредными привычками…)
- Посмотрите на экран и ответьте мне, что полезно для здоровья?
- А что такое режим дня? (Ответы детей: это порядок, в котором правильно сочетаются учёба, игра, отдых и другие занятия)
Молодцы! И первое задание для команд: (командам даются разрезные картинки)
Вам нужно за 2 минуты расположить картинки в правильном порядке и наклеить их на лист. (работы после выполнения сдаются жюри)
Жюри подводит итоги по 1 конкурсу.
- Молодцы, ребята, быстро справились с этим заданием. Все должны знать, что после учёбы дети должны отдохнуть. Во время отдыха не нужно сидеть за компьютером и телевизором, а лучше погулять на улице. Спать в вашем возрасте нужно 8 – 9 часов. Просыпаться и ложиться нужно в одно и тоже время. Режим дня – это один из помощников в сохранении здоровья.
- Ребята, как вы понимаете слова «правильное питание»? (Ответы детей: чтобы быть здоровым нужно питаться разнообразной пищей. Люди её получают благодаря животным и растениям)
И это вы тоже знаете. Тогда для вас следующее задание: вам нужно собрать (наклеить) полезные продукты питания в корзинку, а вредные – в ящик. Время для работы 1 минута. (командам даются разрезные картинки, работы после выполнения сдаются жюри)
Жюри подводит итоги по 2 конкурсу.
- Молодцы». Для жизни человека нужны разные продукты питания. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и солёного. И будете здоровы!
- Ответы ваши меня порадовали и мы продолжаем нашу викторину.
Одно из условий, необходимое для укрепления здоровья – это закаливание. А с помощью чего человек может закаляться? (Ответы детей: закаливаться можно с помощью солнца, воздуха и воды)
Вам знакома поговорка: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»?
И следующее задание: Вам нужно найти правильную дорожку, которая соединяет солнышко и букву и узнать. какой витамин поступает к нам с солнышком? (командам даётся картинка - лабиринт). Время на работу 1 минута.
(работы после выполнения сдаются жюри)
- Закаливание – это хорошо. Но ни одна закаливающая процедура не требует такой осторожности, как солнечные ванны. Вы знаете, что самое опасное время с 11:00 до 16:00, ведь лучи солнца в это время самые опасные. Если не соблюдать эти правила, можно получить... Угадайте, что это за слово? Выпиши буквы по подсказке. Время для работы вам даётся 2 минуты.
(командам даётся картинка, работы после выполнения сдаются жюри)
Жюри подводит итоги по 3 и 4 конкурсу.
- Загорать лучше, ребята, в утренние часы, когда ультрафиолетовое излучение менее активно.
Голову прикрывай шляпой, косынкой, но только не резиновой шапочкой. Не подставляй солнцу мокрое тело. Если кожа покраснела и стала горячей на ощупь - прием солнечных ванн нужно на время прекратить. Обожжённые клетки кожи отмирают и выделяют ядовитые вещества - человек заболевает.
Физминутка:
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей,
быстрей! (Бег на месте)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.
(Вращение прямыми руками)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять!
(Приседания)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все
вместе! (Прыжки)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки
вверх, потом в стороны)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за
парты.)
- Подскажите, ребята, о чём мы с вами сегодня ещё не говорили? (Ответы детей: нужно больше заниматься спортом, иметь всегда хорошее настроение и не дружить с вредными привычками)
Ну тогда для вас доктор Пилюлькин и Мойдодыр приготовили следующее задание: вам нужно из всех картинок выбрать и наклеить на лист бумаги только те, на которых изображены занятия ребят, способствующие укреплению здоровья. Время для работы 2 минуты. (командам даются разрезные картинки, работы после выполнения сдаются жюри)
Жюри подводит итоги по 5 конкурсу.
- Молодцы, ребята, вы все прекрасно понимаете, что прогулки важны для каждого человека. Они позитивно влияют на здоровье и ваше эмоциональное состояние.
- И точкой нашего урока будет последнее задание. Вам нужно соединить начало и конец всех пословиц и объяснить одну любую пословицу. Работать вы должны в команде дружно, прислушиваться к каждому мнению. (командам даются карточки и простые карандаши, работы после выполнения сдаются жюри) Время для работы 2 минуты.
Жюри подводит итоги по 6 конкурсу и объявляет команду – победителя.
Доктор Пилюлькин и Мойдодыр подводят итог:
Спасибо вам, дети, за то, что вы активно работали, были внимательными, доброжелательными и искренними. Мы рады, что наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Ребята, главное в сохранении здоровья - это забота самого человека о своём организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью. Помните, что здоровье – самое ценное, что есть у человека! Берегите его!
Использованная литература и интернет – ресурсы:
1. https://www.uchportal.ru/publ/25
2. https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov
3. Белых В. А. «Правила здорового образа жизни»
4. Бакунина М. И. «Основы здорового образа жизни» 1 – 4 классы
Настоящий материал опубликован пользователем Саттарова Виктория Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпедагог дополнительного образования
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Горбунова Олеся Алексеевна
учитель начальных классов
Рабочий лист на тему «Если хочешь быть здоров» разработан в соответствии с ФГОС НОО и рабочей программы. Состоит из трёх листов с шестью заданиями. В конце приведено два вида рефлексии. Рабочий лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок проводится с целью ознакомления с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы; выделить компоненты здоровья человека; развивать речь, внимание, мышление; воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья.
7 230 386 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 369 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.