Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок- викторина по творчеству К.И.Чуковского /1 класс

Урок- викторина по творчеству К.И.Чуковского /1 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

урок - викторина
(по творчеству К. И. Чуковского)

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве К. И. Чуковского; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: карточки-задания.

Ход урока

Класс делится на две команды. (Все задания обдумываются коллективно.)

I. «Что мы знаем о К. И. Чуковском?».

Задания записаны на лепестках ромашки. Члены команд по очереди срывают лепесток и отвечают на вопрос, обсудив его с командой.

hello_html_m5bbb82ca.png

1. В каком году родился К. И. Чуковский? (1882.)

2. В каком городе родился Чуковский? (В Петербурге.)

3. Назовите имя и отчество Чуковского?

4. Как называлась газета, в которой печатался Чуковский в Одессе?

5. В каком городе за границей Чуковский был корреспондентом?

6. Где прошло детство К. И. Чуковского?

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный – 0 баллов.)

II. Конкурс «Назовите произведение».

Члены команд по очереди вытягивают карточки-задания, выразительно читают отрывок, сообщают из какого он произведения.

1. Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас.

Не покиньте меня

В мой последний час!»

(«Муха-Цокотуха».)

2. Вот и стал Таракан победителем,

И лесов и полей повелителем.

Покорилися звери усатому

(Чтоб ему провалиться, проклятому!)

А он между ними похаживает:

«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!»

(«Тараканище».)

3. Как пустился я по улице бежать,

Прибежал я к умывальнику опять,

Мылом, мылом,

Мылом, мылом

Умывался без конца.

Смыл и ваксу,

И чернила

С неумытого лица.

(«Мойдодыр».)

4. И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

(«Айболит».)

5. Но в животе у Крокодила

Темно, и тесно, и уныло,

И в животе у Крокодила

Рыдает, плачет Бармалей:

«О, я буду добрей,

Полюблю я детей!

Не губите меня!

Пощадите меня!

О, я буду, я буду, я буду добрей!»

(«Бармалей».)

6. И они побежали лесочком,

Поскакали по пням и по кочкам.

А бедная баба одна,

И плачет, и плачет она,

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре,

Горе!

(«Федорино горе».)

7. А вчера поутру

Кенгуру:

– Не это ли квартира

Мойдодыра?

Я рассердился да как заору:

– Нет! Это чужая квартира!!!

– А где Мойдодыр?

– Не могу вам сказать…

Позвоните по номеру

Сто двадцать пять.

(«Телефон».)

8. А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

(«Путаница».)

(За этот конкурс команды получают 1 балл – за выразительность чтения отрывка, 1 балл – за правильность названия произведения. Так как каждая команда вытягивает по четыре карточки-задания, то максимально может получить в сумме 8 баллов.)

III. «Узнай произведение по иллюстрации».

Команды обмениваются по очереди иллюстрациями, которые приготовили дома.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команды готовят по 4–5 иллюстраций.

На табло выставляются баллы, набранные командами. Выигравшая команда получает приз. Второй команде можно подготовить «утешительный» приз.

IV. Итог урока.

Понравился ли урок? Чем?

Каких знаний вам не хватило, чтобы выиграть?

Что помогло вам выиграть?





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДВ-445146
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх