Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок – викторина в форме игры «Счастливый случай" по теме «Неполные квадратные уравнения».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок – викторина в форме игры «Счастливый случай" по теме «Неполные квадратные уравнения».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Юркина Татьяна Александровна,

учитель математики

МКОУ Северная СШ,

первая квалификационная категория.


Урок – викторина в форме игры «Счастливый случай».

Тема «Неполные квадратные уравнения».

Цель: отработать умения решать неполные квадратные уравнения.

Задачи урока:

-образовательная: повторение, обобщение, систематизация знаний по решению неполных квадратных уравнений. Контроль за усвоением знаний и умений.

- развивающая: развитие математического мышления, логики, общего кругозора,

речи, памяти, внимания.

- воспитательная: привитие интереса к математике, активизировать деятельность

учащихся на уроке, умение сообща работать в группах, чувствовать ответственность за общее дело.

Технологии: игровые.

Девиз урока: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» Блез Паскаль.


Класс поделен на две команды, выбран капитан команды, название и эмблема. Учителю помогают два ученика (раздают и собирают карточки, заносят результаты конкурсов в таблицу на доске).


Ход урока

  1. Организационный момент: тема урока, цель, эпиграф. Представление команд, капитанов.

II.Игра «Счастливый случай»


  1. Конкурс «Разминка»


26hello_html_2fcd24fa.gif+ 11х+2010=0 .


Вопросы:

Назовите вид данного уравнения, его коэффициенты?

О каком событии говорят коэффициенты данного уравнения?

При каких условиях квадратное уравнение будет неполным?

При каких условиях квадратное уравнение будет приведённым?

В каком случае квадратное уравнение может стать линейным?


2.Конкурс «Из истории». Расшифровать имя узбекского математика и астронома 9 века. (Аль-Хорезми)


Девизом этого конкурса служат слова Лейбница: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймёт».


На карточках написаны квадратные корни из 49; 121; 225; 400; 25; 81; 64; 169; 196; 0, вычислить их значения. По пять карточек каждой команде. ( За каждый правильный ответ 1 балл).

3.Конкурс «Заморочки из бочки». Команды по очереди отвечают на вопросы.


По 6 вопросов каждой команде. Если команда не отвечает, помогает вторая команда и балл засчитывается ей.


1).Какие уравнения называются квадратными?

2).При каких условиях квадратное уравнение будет неполным?

3).При каком условии квадратное уравнение будет приведённым?

4).В каком случае квадратное уравнение может стать линейным?

5).Сколько корней имеет квадратное уравнение hello_html_2fcd24fa.gif= -25?

6).Составьте неполное квадратное, у которого первый коэффициент 5, а свободный член =2

7).Укажите коэффициенты в квадратном уравнении 7х+6-hello_html_66e949a.gif=0

8).Решите уравнение 6hello_html_2fcd24fa.gif-54=0

9).Запишите приведённое квадратное уравнение, у которого второй коэффициент и свободный член -2.

10).Почему квадратное уравнение называют уравнением второй степени?

11).Чему равен первый коэффициент в приведённом квадратном уравнении?

12)Решите неполное квадратное уравнение hello_html_2fcd24fa.gif-25=0


4. Конкурс «Найди лишнее». Из предложенных уравнений выбрать «лишнее», объяснить свой выбор и решить данное уравнение.


1. 2х2 – 7х -1 =0

2. -2х2 – х +10 =0

3. х2 – х +6 = 0

4. 2х2 – 16х =0


1. 2х2 – х =0

2. -2х2 – х +8 =0

3. 5 + х2 +4х = 0

4. 5х2 – 16х -3 =0


5. Конкурс «Тёмная лошадка». Решить уравнение:

( х-1)(х+1)+5(х+2)=9 (х-4)(х+4)= -2(х+8)


6.Конкурс «Гонка за лидером». Участники команд по очереди выходят к доске, решают уравнения и передают карточку следующему участнику.



2hello_html_2fcd24fa.gif-18=0 3hello_html_2fcd24fa.gif-12=0

hello_html_2fcd24fa.gif+16=0 hello_html_2fcd24fa.gif+9=0

0,64-hello_html_2fcd24fa.gif=0 0,81-hello_html_2fcd24fa.gif=0

hello_html_2fcd24fa.gif=7 hello_html_2fcd24fa.gif=5

- hello_html_m69c6d50e.gif=0 - hello_html_477770bf.gif=0

4hello_html_2fcd24fa.gif+3х=0 8hello_html_2fcd24fa.gif-5х=0

12+4hello_html_2fcd24fa.gif=0 6hello_html_2fcd24fa.gif+24=0

3х-6hello_html_2fcd24fa.gif=0 5hello_html_2fcd24fa.gif-2х=0

х(х-5)=0 х(х+8)=0

(х+2)(х-1)=0 (х+1)(х-2)=0


7. Конкурс капитанов. Решить задачу. ( 5 баллов - первому кто правильно решит, 3 балла - второму, 0 баллов – если решат неправильно).


  1. Если от квадрата отрезать треугольник площадью 25 hello_html_53d5ae49.gif, то площадь оставшейся части будет равна 200hello_html_f1b32e5.gif Найдите сторону квадрата.

  2. Площадь квадрата больше площади круга на 20 hello_html_53d5ae49.gif. Найдите сторону квадрата, если площадь круга равна 29hello_html_53d5ae49.gif


В это время команды получают карточки для работы в группах.

Задания:

1. Среди данных уравнений указать номера уравнений, которые являются:

А). полными

Б). приведёнными

В). неполными

2. В уравнении № 5 записать коэффициенты а, в, с.

3. Решить уравнение № 6.

4. Определить имеет ли уравнение № 2 корни, если имеет, то

Сколько?


.

На протяжении всего урока помощники заносили результаты конкурсов в следующую таблицу.

конкурс

Команда «Лидер»

Команда «Класс»

Из истории




Заморочки из

бочки



Найди лишнее



Тёмная лошадка




Гонка за

лидером



Капитанов





III.Подведение итогов. Оценки за урок. Игроки команды, занявшей первое место получают «5», игроки второй команды –«4».


Рефлексия


Закончи предложения:

Я знаю, что…

Я знаю, как…

Мне понравилось…

Я оцениваю свою работу на уроке на….

