Урок – конкурс.
«Знаток цветоводства».
Дидактическая цель. Обобщение и систематизация знаний учащихся полученных
на уроках цветоводства.
Задачи.
Совершенствовать перенос знаний в новые условия. Развивать инициативу,
стремление к активной деятельности, интерес к предмету. Воспитывать чувство
удовлетворения от достигнутых успехов в учёбе.
ПЛАН УРОКА.
I.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся.
Сообщение темы урока, его целей.
Представление членов жюри.
II.
Закрепление.
- На доске расположены листы с заданиями. Каждое
задание на определенную тему, которую мы уже прошли. Выбирать задание для всех
будет каждый из вас.
На уроках трудового обучения мы изучаем отрасль
растениеводства - цветоводство.
Задание 1. Дать определение цветоводства.
Учащиеся отвечают с мест (устно, по желанию).
На доске висят перевернутые задания. Учащийся подходит
и выбирает задание.
Задание 2. «Кто лишний?».
В задании даны растения, из которых необходимо выбрать лишние,
если такое имеется.
1.
Ландыш, тополь, георгин,
астра, ирис.
2.
Хризантема, лютик, клен,
бархатцы, лилия.
3.
Сальвия, настурция, люпин,
сирень, петуния.
4.
Цинерария, георгин,
петуния, колокольчик, алиссум.
5.
Агератум, бархатцы, роза,
львиный зев, жимолость.
Задание 3. Найдите зашифрованные цветы.
Н
|
П
|
Е
|
Т
|
У
|
И
|
Н
|
И
|
Н
|
Е
|
А
|
Я
|
И
|
Н
|
Г
|
Р
|
Ц
|
Н
|
З
|
К
|
Б
|
Т
|
Ц
|
Р
|
О
|
А
|
И
|
А
|
Д
|
А
|
А
|
Ы
|
О
|
М
|
К
|
Я
|
Б
|
У
|
Р
|
Х
|
Г
|
Е
|
А
|
Ш
|
|
Задание 4. Объединить
растения по группам.
Астра
|
|
Ландыш
|
|
Сальвия
|
|
Маргаритка
|
Однолетние
|
Бархатцы
|
|
Кохия
|
|
Роза
|
|
Георгины
|
Двулетние
|
Настурция
|
|
Агератум
|
|
Львиный зев
|
|
Гвоздика
|
Многолетние
|
Календула
|
|
Гладиолус
|
|
Цинерария
|
|
Задание 5. Разгадайте загадки.
Индивидуальная загадка ля каждого ученика.
Задание 6. Расположите в правильном порядке этапы выращивания
растений.
Сбор плодов.
Уход за растениями.
Посадить семена.
Вырастить рассаду.
Просушивание семян.
Распикировать всходы.
Подготовить почвенную смесь.
Уход за рассадой.
Высадка рассады в грунт.
Сбор семян.
После индивидуального выполнения задания один из
учащихся выходит к доске и правильно расставляет этапы выращивания растений.
Задание 7. Найдите
слова, относящиеся к цветоводству.
К Ы А С М О Ж Ц В Е Т О К Ф Х И Н Г И Г И Е Н А Б У Н
О Ф З И Р И С Х Р С Е Н У А В А Г Е Р А Т У М И К В
П Л Ч Э Я Б Р Ы Х Л И Т Е Л Ь Ж Ь Е Н И Ф Т Р С Е
У Ж Ь С Е К А Т О Р Ш И К Н Е Ф О П Р И Н А Б Л Н С И
Ж Ф В Л Ь В И Н Ы Й З Е В А Ы Д Р М Е Н Ф Х И Т У Щ
Т О Р М Е Ж П И К И Р О В К А Н О К С О Р Ф Ж Ю З Ъ Л
Т Ы М А В У Р А С С А Д А К О Т У Л Р И Ш Щ О Г Т Н
Задание 8. Определите какой это цветок по его контуру.
Задание 9. Составьте правильный план пикировки.
Колышком прижимают почву к корням.
Полить посадки.
Правой рукой прищипнуть 1/3главного корня.
Сделать лунки вращательными движениями.
Корни растения направить в лунку до семядольных листьев.
Из рассадного ящика взять молодые растения за
семядольные листья левой рукой.
Задание 10. Разгадайте загадки.
Индивидуальная загадка ля каждого ученика.
Задание 11. У каждого человека есть семья. Давайте каждого члена
своей семьи вы представите в виде цветка. А теперь нарисуете букет «Моя семья».
III.
Подведение итогов.
1.
Подсчет баллов.
2.
Оценки учащимся.
3.
Обсуждение
распространенных ошибок.