Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок-викторина по истории в 4 классе "Колесо истории"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-викторина по истории в 4 классе "Колесо истории"

библиотека
материалов

Урок-викторина по истории в 4 классе

Задачи:

-повторить в игровой форме ранее изученный материал;

-формировать уважение к прошлому своего народа, своей Родины;

-пробудить интерес к предмету.

Оформление класса: столы для команд- участников, стол для жюри, карточки с заданиями, музыкальный центр. На доске название викторины «Колесо истории»

Состав участников викторины:

-ведущий-учитель;

-2 команды;

-жюри;

-группы поддержки.

Домашняя заготовка. Дети делятся на 2 команды, выбирают капитана, придумывают название и девиз.

На урок приглашены родители, из числа которых выбирается жюри.

Ход урока-викторины

  1. Учитель. Сегодня мы проводим игру-викторину «Колесо истории» Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своего народа, своей Родины.

  2. Представление жюри, знакомство с условиями игры.

  3. Представление команд.

Командный конкурс «Разминка»

Вопросы:

1.Как называлась религия древних славян? (язычество)

2.Как на Руси называлась запись исторических событий по годам? (летопись)

3.Назовите имя монаха, который написал «Повесть временных лет» (Нестор)

4.Главное событие на Руси в 988 году? (крещение)

5.Назовите имя русского князя ,прозванного Грозным. (Иван)

6.Князь, крестивший Русь.(Владимир)

7.Как называлась первая печатная книга? (Апостол)

8.Назовите имя первого царя из династии Романовых. (Михаил)

9.Кто был первым российским императором? (Пётр 1)

10.Назовите имя последнего российского императора. (Николай 2)

11.Назовите дату основания Москвы.(1147)

Хронология событий (карточки с заданиями)

Соедините события с датой.

-Бородинское сражение 1917г.

-Битва на Куликовом поле 1612г.

-Ледовое побоище 1812г.

-Октябрьская революция 1242г.

-Освобождение Москвы от поляков 1961г.

народным ополчением Минина и Пожарского

-Вступление России в Первую мировую войну. 1380г.

-Космический полёт Ю. А. Гагарина. 1914г.

Великие люди России

Ученики должны, прослушав стихотворение, назвать историческую личность.

Правил в Киеве тот князь,

И молва о нём неслась.

Все соседи князя знали

И мудрейшим называли.

(Ярослав )

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

(Пётр 1)

Стратег и тактик он в военном деле,

Учил солдат «Науке побеждать»

Взял Рыльник, Измаил и, в русских веря,

Он говорил: «Отчизна наша мать!»

(А. Суворов)

Известен он по всей моей России

Крестьянский сын, прилежный ученик.

Родился он у беломорской сини,

И на века в сердца людей проник.

(М.Ломоносов)

Наполеона ты мечту разрушил

Завоевать великую Москву,

И клятву, данную народу ,не нарушил

Одним сраженьем выиграл войну.

(Кутузов)

Конкурс капитанов. Блицтурнир.

1.Кто сказал эти слова: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». (А.Невский)

2.Русский князь, принявший смерть от коня своего. (Олег)

3.Братья,которые изобрели славянскую азбуку. (Кирилл и Мефодий)

4.Имя царя, отменившего крепостное право. (Александр 2)

5.При каком царе началось книгопечатание на Руси? (Иван Грозный)

6.Первый музей в России. (Кунсткамера)

7.Имя князя с прозвищем, в переводе означающим «денежный мешок» (Иван Калита)

8.Столица древнерусского государства, «мать городов русских» (Киев)



Конкурс для болельщиков. Заключительный.

У нас осталось последнее испытание. Сейчас мы поговорим с нашими болельщиками о сражениях Великой Отечественной войны.

1.Каждая команда должна вспомнить как можно больше песен о войне.

(«Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Тёмная ночь», «На безымянной высоте» и т. д.)

2.После какой битвы был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии? (битва под Москвой)

3.Сколько дней длилась блокада? (900)

4.Как называлась единственная магистраль , которая соединяла Ленинград с Большой Землёй? (дорога жизни)

5.По льду какого озера проходила Дорога жизни? (Ладожского)

Ему первому во время Великой Отечественной войны было присвоено звание маршала Советского союза, его назвали маршалом Победы .

(Г.К. Жуков)

Подведение итогов.

-Подсчёт баллов.

-Объявление результатов.

-Поощрение команд-участниц.

-Награждение команды-победительницы.

-Выставление оценок.

Список использованной литературы: А.Плешаков. Окружающий мир.4 класс.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений В. Серова.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
