Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок выпускника "В начале жизни школу помню я" (9 класс)

Урок выпускника "В начале жизни школу помню я" (9 класс)

Скачать материал

Урок выпускника

«В начале жизни школу помню я»

Цель: заинтересовать учащихся профессией учителя.

Задачи:

  1. Углубление знаний о профессии педагога, её важности и значимости.

  2. Развитие внимания, умения работать командой, задавать вопросы по теме разговора.

  3. Воспитание уважения к труду учителя, привитие преданности к своей школе, классу.

Оборудование: компьютер, фотоальбомы.

Гости: учителя школы.

Ведущая урока: выпускница школы 2004 года.

Ход урока.

Вступление: Звучит песня «Школьные годы» (слова: Е. Долматовский, музыка: Д. Кабалевский)

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Через одиннадцать лет я снова стою у знакомой классной доски, в родном кабинете истории. Школа для меня стала началом интересных дел, событий и встреч. Здесь началась школьная дружба, первая детская любовь. Но, самое главное, я получила знания, навыки, которые помогли мне закончить два университета. Учителя нашей школы для меня самые лучшие! Поддержка, доброжелательность, уважение, творчество – вот эти и многие другие положительные качества характеризует наших педагогов. Самыми любимыми уроками для меня были уроки граждановедения, которые вела ваш классный руководитель. Интересные темы и задания, атмосфера доброты, взаимопомощи, дискуссии – вот что привлекало меня в уроках Ираиды Александровны. Как мы любили спорить и доказывать! А учитель учил нас слышать не только себя, но уметь слушать собеседника, стараться понять точку зрения другого, ненавязчиво подвезти нас к нужному выводу. Ребята, для вас я тоже хочу предложить педагогическую ситуацию, а вы попробуйте её разрешить, принять правильное решение.

Педагогическая ситуация

Учитель, спускаясь по лестнице, заметил, как ученик пытается порезать перила лестницы перочинным ножом. Увидев учителя, ученик растерялся и не знал, что сказать. Как поступить учителю в данной ситуации? (учащиеся обсуждают, предлагают решения: вызвать родителей в школу, вызвать ученика на комиссию за плохое поведение, отругать, оштрафовать семью за плохое поведение сына)

Ведущий: Конечно, ребята, некоторые из ваших предложений правильны, но не все. Сначала нужно спросить мальчика о цели его проступка. Оказывается, он хотел испытать новый перочинный ножик на остроту. Потом вместе с ним пойти к родителям, где мальчик сам расскажет, что он сделал. Попросить проверить ножик на своей мебели, порезать им стол или стул. Как вы думаете, ребята, какая будет реакция у мальчика на такое предложение? (у мальчика будет удивление, возмущение, ведь это мебель их семьи, купленная на заработанные родителями деньги, дома портить ничего нельзя)

Ведущий: Как вы думаете, эта история и методы, которые использовал педагог, заставят мальчика о чём-то задуматься? (да, он поймёт, что нужно беречь не только свои вещи, но и чужие; нельзя портить государственное и частное имущество)

Ведущий: Правильно, ребята! Но воспитательной работы с ним ещё потребуется очень много. Видите, насколько сложная и ответственная работа у наших учителей.

Сегодня нашим гостем является учитель начальных классов Алла Александровна.

Выступление Аллы Александровны (в сокращении)

Ребята, моя профессия - это моя жизнь. Я горжусь своей профессией. Но, самое главное, я горжусь моими учениками. Обо всех мне не рассказать, потому что за тридцать лет работы их было очень много. Среди них есть ребята, с которых я брала пример. Меня, совсем ещё юную учительницу, они научили очень многому. Мой ученик Иван, учась во втором классе, прочитал роман А. Фадеева «Молодая гвардия» Не просто прочитал, а понял такое сложное для детского возраста произведение, сопереживал героям. Сегодня он уже заканчивает аспирантуру. Моя ученица Ира с начальной школы влюбилась в уроки английского языка. Она хотела поступить в педагогический университет и получить профессию учителя иностранного языка. Два раза она поступала, и каждый раз ей не хватало баллов. Но она не сдавалась. На третий раз поступила. Сейчас Ира работает в одной из школ Ярославской области, преподаёт свой любимый английский язык. А ещё, ребята, я хочу вам сказать, чтобы стать учителем, надо любить детей. Для меня это самое главное в моей профессии.

Ведущий: Спасибо, Алла Александровна! Ребята, задавайте вопросы! (Трудно ли учиться в педколледже? Какие предметы были для Вас самые интересные? Что запомнилось из студенческой жизни? Могу ли я стать учителем начальных классов?)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы задаете нужные вопросы. А теперь предоставляем слово вашему классному руководителю Ираиде Александровне.

Выступление Ираиды Александровны (в сокращении)

Сколько себя помню, я всегда мечтала пойти в школу. Первый раз я встретилась с моей родной Алсуфьевской школой на подготовительных занятиях перед первым классом и сразу в неё влюбилась. Слова «В начале жизни школу помню я» обо мне, это точно. Я любила все уроки, запоминала на уроках весь материал. Потом, пока шла домой по лесной тропинке, вслух читала стихи, повторяла правила. В четвёртом классе у нас появился новый предмет – история. Вёл его учитель истории, директор школы Зырин Михаил Иванович. Для меня прибавился ещё один любимый урок. Михаила Ивановича все уважали, к нему шли за советом, он вызывал для разговора пьющих отцов. Взрослые мужчины, некоторые из которых были его старше, обещали бросить пить, не обижать своё семейство. Я вспоминаю День Победы тысяча девятьсот семьдесят пятого года. Мы, школьники, учителя, при полном параде отправились на митинг в Комью, к обелиску Памяти. Путь был не близкий. Впереди шёл наш директор, наш командир. Когда я оканчивала школу, думала, куда же мне поступать. Я очень хотела связать свою жизнь с родными местами, с сельской местностью. В то время профессия учителя была самой уважаемой на селе. Примером для меня были всегда мои учителя. Их личностные качества, нужность профессии педагога, уважение к ним окружающих и определило мой выбор. Чтобы выбрать профессию учителя, на мой взгляд, нужно ею заинтересоваться. А ещё понять, сможешь или нет работать с детьми. Хочу прочитать стихотворение, которое я посвятила моему учителю.

Алсуфьево. Восьмилетняя школа,

Барский дом, в жёлтых листьях пруды,

Старый парк, а дальше сосновая горка.

Чуть подальше горка липовая, пруды.

Каждый день из всех деревенек

Ребятня торопилась сюда

В этот мир загадочный, светлый,

Здесь встречали их учителя.

Школа. Мой любимый учитель-

Поклониться Вам низко хочу,

Вы во мне зажгли тогда искру.

С той поры свет в душе я несу.

Класс. Урок. За окном – небо.

На одном дыхании живу:

Прозвенел колокольчик звонко -

Я урока истории жду.

Михаил Иванович, строг и подтянут,

Седина серебрит висок.

А я вижу Вас юным солдатом,

В сорок пятом хранил Вас бог.

Память - странная штука, право:

Возвращает нас в детства года.

Мой учитель, Вы – моя правда,

Вы пример мне во всём и всегда.

В эти майские дни вспоминаю,

Как когда-то шумела весна,

Мы бежали в школу по полю…

А теперь там стоит тишина.

Ведущий: Спасибо за рассказ! Можете задать свои вопросы (учащиеся задают вопросы)

Ведущий: А сейчас, ребята, предлагаю вам задание. Подумайте и назовите качества, которыми, на ваш взгляд, должен обладать учитель.

Ответы учащихся. Качества учителя: ответственность, профессионализм, доброжелательность, отзывчивость. Учитель должен обладать чувством справедливости, быть лидером. Гуманность, любовь к детям, доброта, сострадание, терпение. Умение дружить, чувство юмора.

Ведущий: Спасибо, ребята! Я хочу сказать, что наши учителя обладают всеми этими качествами. Скоро уже будет двенадцать лет, как я окончила школу, но всегда прихожу сюда. Обращаюсь к учителям за помощью, за советом. Они всегда поддержат, помогут, успокоят. Уважайте и берегите наших учителей! Дорогие учителя, вместе с ребятами мы подготовили для вас песню «Кораблик детства»

(исполняют для учителей песню «Кораблик детства»)

Учитель: Спасибо, Аня, за урок, за песню в подарок, за прекрасную встречу! Ребята, а вы можете пообщаться с учителями, посмотреть их школьные и студенческие альбомы (учащиеся задают вопросы, рассматривают фотографии)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок выпускника "В начале жизни школу помню я" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
