Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок. Выступление классного куководителя. Профилактика правонарушений

Урок. Выступление классного куководителя. Профилактика правонарушений

Скачать материал

Выступление классного руководителя 6 «в» класса по профилактике правонарушений

Мы живем в сложный переходный период нашего государства, и именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно дети и подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний. В данной ситуации на первое место вышла наркотизация подростков, позволяющая спрятаться от действительности, различные виды злоупотреблений психоактивных веществ и алкоголя, повышение количества правонарушений, вследствие безнадзорности детей. Поэтому на педагогов возложена огромная ответственность за воспитание личности с социально-активной позицией, формирование у учащихся понятия «свобода слова», умений правильно вести дискуссию, спор, умение аргументировано отстаивать свою позицию, умение слушать других и быть услышанным другими, умение сказать «НЕТ» негативным проявлениям, умение словом и делом помочь другому.

Я как классный руководитель и педагогический коллектив делаем все возможное, чтобы преодолеть негативное влияние окружающей среды на подростков. Проводятся ряд мероприятий, направленные на повышение информационной культуры учащихся в области профилактики правонарушений и безопасности. В первую очередь это классные часы по темам: «Как не стать жертвой преступления» (02.09.2016), «Культура общения  в соцсетях» (13.09.2016), «Железнодорожный транспорт и травматизм» (13.10.2016), «Опасность петард и злоупотребление спиртными напитками»(23.11.2016).Способствует предотвращению  правонарушений и такое мероприятие как выход учащихся в ГБУ ДО УППМССП на интерактивное занятие, посвященное профилактике ксенофобии и экстремизма « Я. Ты. Мы.» ( ноябрь 2016).

 Огромное значение в социализации личности  имеет взаимодействие с родителями.

Проведенные родительские собрания по темам: « Комендантский час. Ответственность родителей в соответствии с федеральным законом РФ» (13.09.2016),

 « Правовое воспитание в школе и дома» (15.11.2016) оказывают благотворное влияние и на поведение учащихся.

 

Небезуспешно осуществляется деятельность  по оздоровлению коллектива 6 «в» класса. Что благотворно сказывается на формировании личности подростка. В здоровом теле - здоровый дух. С 18.09.2016 по 22.09 016 класс принял участие в Международном слете юных моряков; 02.12.2016 в Открытом Турнире по многоборью «Нам 80»;  16.12.2016 в Мореманских играх морских классов.

Кроме коллективных форм взаимодействия с учащимися,  у которых выявляются дисциплинарные нарушения проводятся индивидуальные беседы с Семеновым Алексеем, Кокориным Михалом, Даринской Дианой. Нужно отметить положительную динамику в поведении учащихся после бесед в присутствии соцпедагога Бутаковой Л. А, и зам.дир.по восп. работе  Казаковой Т. И.

 Конечно же, работа по формированию и социализации  личности не дает сразу видимых результатов. Но она необходима важна и осуществляется систематически. И это главное. И  положительная динамика в поведении учащихся наблюдается.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Выступление классного куководителя. Профилактика правонарушений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 881
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Людмила Алексеевна
    Комарова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18439
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой