Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок "Влияние космоса на жизнь людей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок "Влияние космоса на жизнь людей"

библиотека
материалов

Тема урока: Влияние космоса на Землю и жизнь людей.

Цели урока: Обобщение представлений учащихся о влиянии космоса на все процессы, протекающие на Земле

Задачи урока:

Образовательные:

- Выявление очевидных проявлений воздействия космоса на Землю;

- Знакомство с известными метеоритными кратерами;

-Описание возможных последствий столкновения Земли с крупными космическими телами;

Развивающие:

-Продолжить формирование у учащихся умений обобщать и представлять в наглядной форме новую информацию;

-Развивать способность учащихся выделять сходства и различия отдельных характеристик;

-Совершенствовать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

- Формирование традиционных гендерных стереотипов;

- Развитие адекватной этнической идентичности на основе знакомства с культурой других народов;

- Осознание международного характера целесообразности конструктивного поведения в конфликте любого уровня;

- Воспитание убеждения о возможности познания природы и использования этих знаний для преобразований в интересах всего человечества.

Тип урока: урок обобщение.

Виды деятельности:

самостоятельное чтение с последующим обсуждением;

-самостоятельная работа с текстом сказки с последующим обсуждением;

- выделение из текста сказки фактов, которые в реальности имеют под собой научную основу;

-представление выделенных фактов в символической (рисуночной форме);

-когнитивная деятельность по формированию суждений, умозаключений, анализу и обобщению;

- формулирование умозаключений на основе информации представленной в символической форме(по рисунку, по схеме) ;

-самостоятельная работа с различными источниками информации по формированию кратких сообщений;

- преобразование информации в графическую форму, а схематической - в текстовую;

Источники информации для работы учащихся:

Учебник, сказки народов мира о Солнце и Луне, Интернет.







План урока

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Объявление темы урока

Осознание полученной информации

II. Актуализация ранее полученных знаний

Коллективное обсуждение.

1)Учитель обращает внимание на выставку рисунков в классе, ее эстетическую сторону и предлагает детям сформулировать признаки, по которым они догадываются, что этот рисунок сделан мальчиком или девочкой.

2)Учащимся предлагается проанализировать ранее созданные ими рисунки по мотивам сказок о Солнце и Луне ( задание предыдущих уроков- Приложение 2). Рисунки детей (наиболее удачно отражающие представления о Космосе, имеющие под собой в реальности научную основу) представлены на слайде. (Приложение 1-презентация).

3)Учащимся предлагается сформулировать на основе рисунка умозаключение, которое бы начиналось со слов «В сказке говорится о том, что… и это подтверждено наукой».

4)После того, как дети представят все варианты умозаключений, учитель выводит на слайд свою формулировку.

(Приложение 1-презентация).

5)Делает обобщение по поводу ранее прочитанных сказок и акцентирует внимание на нравственных уроках сказок.

Учащиеся обсуждают ранее (в течение предыдущих трех уроков) созданные ими рисунки и формулируют умозаключения по предложенной схеме.


III. Систематизация ранее изученного материала.

1)Предлагает шаблон таблицы «Влияние Солнца, Луны и дальнего космоса на Землю» (Приложение 3), которую необходимо заполнить.

2)Выводит на слайд заполненную таблицу для взаимопроверки учащихся.

1) Заполняют таблицу: вписывают рядом с символическим изображением факта влияния космоса на Землю словесную формулировку(карандашом)

2) Опираясь на таблицу слайда, осуществляют взаимопроверку в парах.

3) Делают необходимую коррекцию формулировок.

IV. Практическая работа

Учитель обобщает знания о фазах Луны на основе демонстрации опытов.

Оптыт№1 Демонстрация вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли с помощью прибора теллурий.

Опыт№2

Демонстрация фаз Луны посредствам мяча и фонарика









Подведение итогов.




Учащиеся из числа добровольцев вращают теллурий. Отвечая на вопросы педагога, делают выводы о смене времен года, дня и ночи, фазах Луны.




Один из экспериментаторов светит на мяч, а другие под разными углами наблюдают различия в освещенности мяча. Отвечая на вопросы педагога, делают выводы о фазах луны.

Обсуждение полученных результатов

V. Домашнее задание

Учитель информирует учащихся о домашнем задании

Учащиеся на основе информации из Интернета составляют письменное сообщение (не более 7 строк) по одной из тем:

-«На Землю упал метеорит»

-«Комета прошла близко к Земле»

-«Когда падают звезды»




Приложение 2.

. На предыдущих уроках мы с вами знакомились с тремя сказками, в которых народы мира отражали свое видение на Космос и его влияние на Землю и людей. Это были четыре сказки:

В конце каждого из трех предыдущих уроков учитель читает сказку одного из народов мира. Предварительно он показывает на карте страну, сказку народа которой он будет читать. После чтения сказки обсуждается вопрос о том, чему учит эта сказка и есть ли в этой сказки ложь и правда с точки зрения современных научных знаний о космосе. Сказка помещается на информационном слайде в каждом классе. К следующему уроку всем предлагается сделать рисунок по мотивам сказки, но

- мальчикам предлагается отразить ложь, т.е. факт противоречащий науке

-девочки должны изобразить фрагмент сказки, демонстрирующий факт соответствующий научной действительности.

Работа оценивается положительно, если факт из сказки выделен, верно. Все рисунки далее размещаются на специальном стенде, который пополняется рисунками по всем трем сказкам.



Использованные сказки:

«Отчего на Луне пятна» Лакская сказка

«Как Солнце и Луна людей спасали» Алтайская сказка

«Солнце и Луна» Татарская сказка


Приложение 3

Необходимо заполнить таблицу. Таблица распечатана индивидуально для каждого ученика и после заполнения и групповой проверки вклеивается в тетрадь.

Задание:

«Подумайте, что может, означат каждый из символических рисунков. О каком влиянии Солнца, Луны или космоса идет речь? Переведите рисунок в словесную форму и напишите предложение карандашом в таблице рядом с рисунком».


Таблица раздаточная.


hello_html_m1188437c.jpg




Таблица для проверки.


Влияние Солнца на Землю

Влияние Луны на Землю

Влияние космоса на Землю

1.Притягивает Землю

1.Приливы и отливы

Космические лучи

2.Дает тепло и свет

2 Состояние здоровья людей

Падение небесных тел

3. Магнитные бури

3 Процесс развития растений




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров1103
Номер материала ДВ-132939
Получить свидетельство о публикации