Тема:
Влияние окружающей среды на дыхание. Профилактика заболеваний дыхания.
Цели урока: познакомить
учащихся с влиянием окружающей среды на дыхание и профилактикой заболеваний.
Задачи:
1. познакомить
учащихся с заболеваниями органов дыхания, рассмотреть влияние курения на
дыхательную систему, сформировать негативное отношение к курению;
2. воспитать
бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом;
3. формирование
основ гигиены (правила гигиены дыхания).
Оборудование: микроскопы,
пинцеты, предметные стекла, чашки Петри, кусочки губки пропитанные табачным
пеплом, компьютер
Оформление:
на доске:
тема урока, домашнее задание (составить буклет по теме), пароль Wi-Fi (название
органа дыхания)
на столах:
чек-листы, вопросы актуализации знаний, название заболеваний.
Тип урока: урок-исследование.
План урока.
1.
Организационный
момент (1 мин.).
2.
Актуализация
знаний (1 мин.).
3.
Взаимопроверка
(1 мин.)
4.
Работа
с карточкой. (3 мин.).
5.
Просмотр
видео (2 мин)
6.
Работа
с чек-листами (8 мин.).
7.
Составление
правил профилактики заболеваний. (4 мин.).
Организационный момент.
Учитель: Дорогие ребята, мы на прошлых
уроках изучили органы дыхательной системы. У вас на столах в папках есть
задания, связанные с данной темой. В течение 1 минуты вам необходимо ответить
на 3 вопроса.
(учащиеся работают с карточками)
1.
Сколько дыхательных движений совершает
человек в спокойном состоянии :
а)10-12, б)16-18, в)20-22
2.
В каких органах кровь насыщается кислородом:
а)В легких, б)В сердце, в) в почках
3.
Какие последствия дыхательной системе
могут возникнуть в результате чрезмерного загрязнения воздуха вредными
веществами (г.Москва, 2010 год).
Учитель: Сейчас мы с вами проверим верно
ли вы ответили на поставленные вопросы. Последний вопрос вызвал у вам
затруднение. Ответить на него поможет тема нашего урока.
2010 год, город Москва. Жители
крупнейшего населенного пункта Европы задыхаются от смога. Последствия печальны
(на экране график смертность после смога). Вопрос: Почему возникли такие
страшные последствия? У вас на столах карточки с указанием заболеваний, вам
необходимо в течение 3 минут описать симптомы данных заболеваний, можно
воспользоваться интернетом.
(Учащиеся описывают симптомы предложенных
заболеваний)
Учитель: Мы сейчас послушаем, что вы
смогли описать.
(учащиеся зачитывают полученную
информацию, последними заслушивается группа, работавшая с болезнями, вызванными
последствием курения)
Учитель: Мы с вами послушали данную группу
последними. Почему?
(варианты ответов-актуальная тема,
большое внимание уделяется общественностью).
Учитель: Внимание на экран.
(на экран проецируется видео с опытом).
https://www.youtube.com/watch?v=-OnWF8ou8U4
Учитель: У вас на столах в папках имеется
чек-лист, по пунктам вам необходимо провести исследование и сделать вывод. У
вас 8 минут.
(учащиеся в группах рассматривают
предложенный объект (губка, пропитанная табачным пеплом), обсуждают увиденный
опыт на экране и объект, делают вывод.
Ученики: Образующаяся смола при сгорании
табака и бумаги, убивает клетки слизистой оболочки легких. Легкие теряют свой
естественный цвет и легко подвержены заболеваниям (бронхиальная астма,
пневмония, туберкулез и т.д.)
Учитель: В течение 4 минут мы с вами
составим правила профилактики заболеваний органов дыхательной системы.
(учащиеся предлагают: больше бывать на
улице, отказаться от никотиновой зависимости, заниматься физическими
упражнениями)
Учитель: Большое спасибо всем за урок.