Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок вне стен школы по ИЗО в 4 классе "Узоречье теремов"

Урок вне стен школы по ИЗО в 4 классе "Узоречье теремов"

Скачать материал

 

Урок 14-15. Узорочье теремов

класс: 4

учитель:С.М. Машарипова

Дата:17.12.2018 г.

Цели деятельности педагога

Сформировать представления об изучаемом предмете; продолжать  знакомить с декоративно- прикладным искусством, материалами и инструментами, необходимыми для резьбы по дереву, создать условия для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Руси

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи -урок вне стен школы: усадьба А.Н. Кисилёва.

Планируемые 
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получат возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; смогут познакомиться с русским деревянным зодчеством.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную 
задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных  ситуациях, отзывчивы к красоте деревянного зодчества Руси

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная; групповая

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, живопись, архитектура, деревянное зодчество, терем, орнамент, узоры

Образовательные 
ресурсы

 Л.А.неменская «Изобразительное искусство» 4 класс

Наглядно-демонстрационный материал

 Дом А.Н.Кисилёва, узоры на воротах дома, на стенах, на балконе.  презентация «Узорочье теремов».

эскизы работ учащихся 4 класса- элементы узоров на воротах и на стенах усадьбы А.Н.Кисилёва   .

Музыкальный ряд: Академический русский народный оркестр имени Н. П. Осипова «Любимая балалайка», 1962 (2005)

Оборудование

 Материалы и инструменты:  карандаш, листы бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы 
урока

Обучающие 
и развивающие компоненты, 
задания 
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы 
организации со взаимодействия

Универсальные
учебные действия

14 урок

1. Организационный

Момент

Актуализация знаний

2

Проверяют готовность обучающихся к уроку. 

 На предыдущих уроках мы познакомились с культурой, бытом, народным костюмом наших предков, посетили деревенские праздники и совершили экскурсию по старинным улицам городов Золотого кольца России: Москва, Владимир, Псков, Суздаль и др.

О чём рассказали нам эти уроки?  Сегодня я приглашаю вас на прогулку по селу Новосёлово. Мы пройдёмся по улицам села. Здесь вы увидите замысловатые постройки, отличающиеся от простых деревенских изб. Они являются  неотъемлимой частью построек нашего времени. Недаром даже в устном народном творчестве и русских сказках мы встречаем упоминание об этих красивых, впечатляющих по размеру и убранству, постройках.

Как вы думаете. О чём пойдёт речь на уроке? (О теремах) ?– А где вы впервые услышали упоминание о нем?– Правильно, в русских народных сказках.

К середине 16 века города перестали выполнять роль крепости. Зажиточные горожане и купцы возводили крепкие деревянные дома, отличавшиеся разнообразием размеров и форм сочетавшихся в них построек. Башенки, светлицы, всевозможные лестницы, балконы. Дома стали многоэтажными. Зодчие старались украсить эти конструкции.

 Поговорим не просто о теремах. Об их украшении. Какая тема урока?

 

3

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

-об особенностях крестьянского быта, красоте и устройстве  православных храмов и церквей, о  русских красавицах и богатырях.

 . 

 

 

 

 

 

-в  русских народных сказках

 

 

 

 

-Узоречье теремов

 

«Узорочье теремов»

Дети пришли к усадьбе А.Н.Кисилёва с учителем, приветствуют хозяина усадьбы.

 

   2. Изучение нового материала

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого

материала

    

– Но сначала вспомним ,  что такое терем, как вы думаете? Терем – жилой верхний ярус древнерусских хором или палат.Первый этаж – это… (подклет).Обычно нежилой, использовался для 
хозяйственных нужд.  . Второй этаж – жилой, здесь располагались комнаты, которые в старину назывались… (горницы) (от слова «гор-ний» – верхний). Третий этаж – … (светлица) – очень светлое, в несколько окон помещение. В светлицах женщины обычно занимались рукоделием. К дому примыкало высокое… (крыльцо), которое, как правило, выходило на юг.      . Терем венчала высокая, необычной формы кровля с … (шатрами и бочонками-луковками).Терем – жилой верхний ярус древнерусских хором или палат (дворец, чертог), расположенный над горницей (устраивалась на втором этаже) и подклетом (прямоугольный крытый однокомнатный простой бревенчатый дом). Первый этаж – это… (подклет).Обычно нежилой, использовался для 
хозяйственных нужд. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете (переходы), над воротами и соединялся с ним сенями – крытым переходом. До XVIII в. также употреблялись названия чердак или вышка.В теремах красные окна (большое окно с рамой) устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки-смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов устраивали   балконы, огороженные перилами или решетками. При каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.

Итак, посмотрим, что вы запомнили! Чем их могли украсить? (Узорами) Обратите внимание на роспись  ворот, стен дома А.Н.Кисилёва. Что мы видим? Мы видим различного вида орнамент. Достаточно крупный. Цвет стен не яркий. В орнаменте используются любимые цвета русского народа (  жёлтый) На стенах здания, на столбах   мы видим орнамент.Вспомните, что называют орнаментом? Какие виды орнамента вы знаете?

      Самый простой орнамент состоит из черточек, кружочков, точек, линий, называется геометрическим. Орнамент из цветов, трав и листьев -растительный. Орнамент из птиц и зверей называется животным.

У древних славян орнамент имеет заклинательный и магический смысл: он оберегал их от «дурного глаза» и «нечистой силы».

С принятием христианства на Руси произошло изменение смысловой основы орнамента: украшения теряют свой заклинательный смысл и служат выражением роскоши и богатства.

 

 

Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к  рассказу.

 

-Терем – жилой верхний ярус древнерусских хором или палат (дворец, чертог), расположенный над горницей (устраивалась на втором этаже) и подклетом 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Служит для украшения каких-либо предметов или архитектурных сооружений. Самый простой орнамент состоит из черточек, кружочков, точек, линий, называется геометрическим. Орнамент из цветов, трав и листьев -растительный. Орнамент из птиц и зверей называется животным

 

Фронтальная работа

Личностные: понимают 
значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-

ценностное отношение

к русской культуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Словесно-иллю-

стративный рас-

сказ с элементами беседы по теме «Древнерусский терем».

 

 

 

Это не в лес мы уже попали, а в настоящий сад. Ходят по нему важные павлины, поют чудесные волшебные ласточки, смотрит на нас птица орел,>сладко лакомится ягодами волшебная заморская птица-красавица. А вокруг них кустится ветвистая зелень, узоры разные, цветы волшебные, лепестки шелковистые... Значит, не просто в сад мы попали, а вошли в настоящий волшебный рай, в край, где все веселы и счастливы. И точно, смотрите-ка: сидит на цветке разноцветная райская птица!

Нежную красоту леса и поля перенес мастер резьбы по дереву на гладкие стенки дома, будто само лето пришло в дом, чтобы не выходить из него в самые лютые морозные дни. Видно, как любили природу русские люди! С любовью изукрасил стены художник: тут и листики, и лепестки, и почки... Мы видим терем-красавицу в усадьбе местного художника А,Н.Кисилёва.

Стены  здания снаружи передают настроение веселья и радости.

Как называется такая  резьба по дереву?

Ученики. Правильно, это декоративная  резьба по дереву.

Декоративная  работа   мастера  деревянного зодчества усадьбы А.Н. Кисилёва  была признана лучшей в области и заняла 1 место в областном конкурсе «Лучшие усадьбы Тюменской области»

 

Слушают, отвечают
на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это декоративная  резьба по дереву.

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недос-
таточность своих знаний.

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы 
на вопросы, формулировать их

  3.         Практическая работа

Словесно-иллю-

стративный рас-

сказ с элементами беседы по теме «Древнерусский терем».

Слушание выступления хозяина усадьбы А.Н.Кисилёва  об орнаментах на стенах, заборах и на воротах дома.

 Выступление хозяина усадьбы А.Н.Кисилёва о декоративно- прикладном искусстве -резьбе по дереву. Вид орнамента –растительный, геометрический, животный.  Эксурсия  в мастерскую хозяина усадьбы. Продолжение рассказа на балконе, украшенном  разными узорами из дерева.Работа трудная и продолжительная. Более 10 лет  длилась работа А.Н.Кисилёва над узорами своего терема.

 

 

1) выполните  легкими карандашными линиями эскиза, выявляющего основные элементы  узора (сводчатые потолки, столбы, окна и др.);

 

 

   Д/З Послушайте план работы на следующем уроке:

1. Обдумайте, какой образ терема будет на вашей коллективной работе. Определите средства выразительности.

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, обсуждают, сравнивают, анализируют.

 

 

 

Индивидуальная работа

  (делают эскизы  орнамента).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений русского деревянного зодчества, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют 
поиск существенной ин-
формации (из рассказа 
учителя, хозяина усадьбы, из собственного жизненного опыта) о
красоте деревянных построек русского зодчества.

Продолжение табл.

1

2

 

4

5

6

Окончание табл.

15 урок Творческая практическая деятельность

(Продолжение )

Выполнение  рисунка сказочного терема.

 

Составим план работы на  уроке:

1. Обсудите и договоритесь, какой образ терема будет на вашем рисунке. Определите средства выразительности.

2. Выполните разметку листа, расположив на нем увиденный образ терема на прошлом уроке.

3. Украсьте терем орнаментом

 

 Последовательность выполнения работы.

Задание: 

1)подготовить фон для следующего задания (групповая работа).

2) Выполнить работу  карандашом  (формат А8 по горизонтали).

3) выполните  легкими карандашными линиями эскиза, выявляющего основные элементы  узора на балконе, на стенах, окнах, воротах усадьбы, увиденного вами на прошлом уроке.

  

Составляют план работы над рисунком.  Учащиеся определяют последовательность работы:

- выполнение легкими карандашными линиями эскиза, выявляющего основные элементы узора (балкон, столбы, стены, окна, врота и др.);

-разметка листа, расположение терема;

-украшение

Работу выполняют гуашью

 Групповая работа

Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа

действия и его результата.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка

IV. Итог урока.

Рефлексия

Выставка работы обучающихся, анализ и эстетическая оценка.

Обобщающая беседа

Что нового узнали вы на уроке?

Рассмотрите выполненную вами коллективную работу и подумайте, все ли 
у нас получилось. Удалось ли нам передать образ русского терема?

Ребята, сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились.

Что вам понравилось больше всего?

О чём вы ещё хотели бы спросить у мастера деревянного зодчества А.Н.Кисилёва?

Молодцы!

В терему резные двери,  

 На дверях цветы и звери,  

 В изразцах на печке в ряд;

Птицы райские сидят.

По стенам резные лавки  

 И дубовый стол резной.

 Возле печки сохнут травки;

Собирали их весной.

Задание домой: закончить   орнамент; 

Рассматривают выставку, оценивают свой вкад  в коллективную работу и однокласс-
ников.

Фронтальная
работа

Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры родного края с оценкой увиденного в произведениях искусства.

Регулятивные: оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок вне стен школы по ИЗО в 4 классе "Узоречье теремов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок вне стен школы прошёл в усадьбе местного мастера деревянного зодчества А.Н. Кисилёва. А. Н. Кисилёв рассказал о свое работе в мастерской. Показал детям балкон, веранду, окна. Дети были восхищены красотой узоров на стенах, на балконе, на воротах дома. Они с удовольствием сделали эскиз орнаментов для дальнейшей работы в классе над проектом"Узоречье теремов".

Мы выражаем огромную благодарность художнику, мастеру своего дела А.Н.Кисилёву за тёплый приём у себя в усадьбе и желаем дальнейших творческих успехов!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2019 469
    • DOCX 11.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машарипова Са йма Майоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машарипова Са йма Майоровна
    Машарипова Са йма Майоровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20837
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе