Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Внеклассное чтение по теме "Т.Б. Емельянов «Храбрый цыплёнок». «Таинственный музыкант»"(1 класс)

Урок Внеклассное чтение по теме "Т.Б. Емельянов «Храбрый цыплёнок». «Таинственный музыкант»"(1 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок Внеклассное чтение 1 класс

Тема: Т.Б. Емельянов «Храбрый цыплёнок». «Таинственный музыкант»

Цели и задачи:

- содействовать формированию навыков работы над текстами по методике критического мышления; умений составлять «толстые» вопросы по тексту; составлять текст по частям;

-развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

-воспитывать любовь к животным, интерес к учёбе


Оборудование урока : портрет писателя, иллюстрации к рассказу, рабочие карточки.


Ход урока

1.Мотивационный этап.

-Из какого произведения эти строки?

Добрые,

злые,

наземные,

водные

Кто же они?

Догадались?

(животные)


-Кто автор этого стихотворения? (Б.Заходер) Как называется раздел в котором мы читали это стихотворение?(Ребятам о зверятах)

-Почему он так назван?

-А как вы думаете, почему я вспомнила стихотворение Бориса Заходера сегодня на уроке?

-О ком мы будем сегодня читать на уроке? (о животных)


2.Целеполагание

-На каждый урок вы ходите, чтобы чему- то научиться, узнать что-то новое, интересное.

Пословица: ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ.

-А чему можно научиться на уроке чтения?

- читать быстро и выразительно, составлять вопросы и отвечать на них, узнавать новое и интересное о животных в этом разделе.

Определите каждый для себя цель на этот урок.


3.Работа над произведением Б.Емельянова «Храбрый цыплёнок» по методике критического мышления «Перемешанные события»

А) Вводная беседа

- Я предлагаю вам прочитать ещё одну интересную историю про животных.

-Каких? Посмотрите карточку на столе (Иллюстрация)

-кто будет героем рассказа Б.Емельянова? (Цыплёнок и собака по кличке Зента)

Б) Лексическая работа

Объясните значения словосочетаний:

-зоологический магазин

-охотничья собака

-Как вы думаете, какая история с ними может произойти?(Предположения ребят)

I:\цыпа.jpeg

В) Работа в группах

У вас на партах лежат разноцветные карточки.

Возьмите синие карточки. Распределите их между всеми членами группы и начинаем работу. (Текст разрезан на части)


Мы купили в зоологическом магазине маленького цыплёнка,

закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.




А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь

она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах

не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над Цыпом.


Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все

увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши.

Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, прыгнул и клюнул

Зенту в нос. Крупинка исчезла.




Никогда ещё Зента не видела такой маленькой храброй

птицы. Растеряно оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.


  1. чтение «про себя»

  2. чтение в группе «вслух» своей части

  3. группа составляет текст из частей

Г) Озвучивание текста

1-2 группы читают текст.

Согласны с такой последовательностью?

Д) Озаглавливание текста и составление плана

-Как можно озаглавить рассказ? (Предложения ребят)

Составляем план рассказа. (План вывешивается на доске после всей совместной с детьми работы)


Храбрый цыплёнок

  1. Новый жилец

  2. Первое знакомство

  3. Смелый поступок

  4. Растерянная Зента

Задание: Пользуясь карточками и планом, попробуйте составить один «тонкий» и один «толстый» вопрос к рассказу.

Вспомним, какие вопросы называются «тонкими», какие «толстыми»?

(Красная карточка)

«Тонкие» вопросы – требуют однословного ответа.


«Толстые» вопросы – требуют размышления, умения анализировать.


Кто...?

Что..?

Когда..?

Как..?

Как звать..?

Было ли..?

Почему..?

В чём различие..?

Что, если..?

Может ли..?

Согласны ли вы…?

(Заслушиваются ответы ребят)

-Какова тема это рассказа? (о животных)

Идея? (для чего Б.Емельянов написал этот рассказ?)

-Чему он вас научил? (Быть смелым, решительным, уметь уступать и признавать других, жить в мире и дружбе, уметь видеть интересное, необычное вокруг себ

4.Работа над стихотворением «Таинственный музыкант»

по методике критического мышления «Направленное чтение»

А) Мотивационная беседа

Я предлагаю вам прочитать ещё одно произведение о животных, которое называется «Таинственный музыкант»

- Музыкант- это кто?

-На чём можно играть?

-С какими необычными музыкантами мы уже встречались на уроках чтения? (Белка и медведь) Расскажите на чём они играли и как.

-Кто же будет музыкантом в этом стихотворении?

Б) Работа над текстом

Чтение учителем произведения по частям

До I остановки

Какой-то странный тихий звук

Раздался в тишине.

- Какой это был звук? (тихий)

-Почему его все услышали? (он звучал в тишине)

- Когда бывает тишина? (ночью)

- какой это может быть звук? (стук, щелчок, шорох, шелест, жужжание….)

-Что сделал автор? (стал прислушиваться, осматриваться вокруг)

Чтение учителем

До II остановки

Одной струной запела вдруг

Гитара на стене.

Стоит глубокий час ночной

И я включаю свет.

- Что это был за звук? (струна гитары запела)

Лексическая работа ГИТАРА (иллюстрация) – деревянный музыкальный струнный инструмент.

- Теперь нам понятно где и когда происходили события? ( в комнате, ночью)

-Что вы себе представили?

- Кто же всё-таки играет на гитаре? Узнали? (нет)



Чтение учителем

До III остановки -Читаем дальше

Струна дрожит сама собой,

А музыканта нет.

-Понятно, кто же это играет (нет)

-А кто это может быть? Может быть кто- то большой? Почему нет?

-Это кто-то невидимый. Кто он?

Чтение учителем

До IV остановки

И только муха на стене

Блуждает наугад.

-Объясни, кто это?

-Почему автор сразу не увидел мухи?

-Так кто же этот таинственный музыкант?

-А как муха может играть на гитаре?

Чтение учителем

до конца текста

У мухи ест на лапках клей

Ну как ей не сыграть,

Когда иначе лапку ей

От струн не отодрать.

-Как же муха играла?(Она прилипала лапками к струне и пытаясь улететь, убирала лапки по очереди)

В) Работа над выразительностью. (Зелёная карточка)


-Какие чувства и настроение вызвало у вас это стихотворение? (удивление, радость, страх, облегчение)

-Прочитайте это стихотворение целиком, сначала самостоятельно, а потом вслух. Старайся передать свои чувства и настроение.

Г) Чтение стихотворение детьми «вслух»

5. Рефлексия

-Чему учились вы сегодня на уроке? Достигли вы своей цели?

-Чему научили вас эти произведения о животных? (быть внимательными и наблюдательными.)

-Какой вывод вы сделали после этого урока? Объясни поговорку:

Удивительное - рядом.

6.Итог урока. Оценивание.

7.Домашнее задание

А) выразительное чтение стихотворения

Б) вспомнить или самому сочинить историю о животных.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров331
Номер материала ДВ-454230
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх