Урок внеклассного чтения по теме «Люблю природу
русскую. Зима»
С. Иванов «Каким бывает снег».
Цель: - создание условия для ознакомления учащихся
с произведениями о зиме, находить ключевые
слова в тексте для описания объекта, изображать свои ассоциации через рисунок, работать
с интерактивной доской.
Задачи:
Образовательные: - создание представления о
зиме с использованием изученных произведений, а также на основе восприятия нового
произведения.
Воспитательные: - воспитание любви к
природе, создание положительной мотивации учения.
Развивающие: - развитие у детей воображения,
образного мышления, фантазии; развитие умения работать в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование навыков беглого, правильного, осознанного чтения
художественного текста.
Личностные:
- ориентировать учащихся на знание моральных норм, учение соотносить
поступки и события с принятыми этическими принципами и умение выделить
нравственный аспект поведения
Цели, направленные на формирование и развитие УУД:
Регулятивные:
- умение планировать последовательность собственных действий, в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- формировать умение осуществлять логическое действие «сравнение» по
заданным и самостоятельно-выбранным критериям;
- извлекать необходимую информацию (в данном уроке из художественного
текста) (общеучебная задача).
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Ход урока:
1. Организационный
момент
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает снежок.
2. Актуализация знаний
- Сегодня охранник нашей школы Николай Андреевич мне передал очень
интересный конверт. А в нем письмо-сообщение. Я размножила это письмо с помощью
ксерокса. Давайте ознакомимся с ним. Возьмите листы голубого цвета. Прочитайте.
(Учитель держит в руках
необычный конверт, читает загадку-стихотворение И. Пивоваровой «Письмо».
Стихотворение читают дети, «жужжат», у каждого лист № 1 на столе)
К нам пришло письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт – из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
– Скоро, скоро к вам примчу,
На метелях прилечу,
Запляшу и закружу
Снегом землю наряжу,
И деревья. И дома... –
И подписано...
- Как вы думаете, от
кого пришло письмо? (От зимы)
- Какие слова и
выражения помогли вам догадаться? (Дети перечисляют: три снежинки, чистая
льдинка, беленький снежок, зима прилетит и закружит на метелях, нарядит снегом
деревья, дома, землю, а учитель подчёркивает на доске)
(Играет
нежная музыка) Слово учителя.
- Ни одна пора не может сравниться по красоте и
великолепию с белоснежной нарядной зимой:
- ни яркая жизнерадостная, ликующая весна,
- ни лето неторопливое и пыльное,
- ни чарующая осень в прощальных уборах.
Выпал снег, и за окном неожиданно возник такой
сказочный - чудесный мир, столько пленительной красоты.
Непреодолимо тянуло воочию воспринять и необъятный
молочно-белый купол неба, и мириады сыплющихся с выси игривых снежинок…
3. Постановка учебных
целей и задач.
- Молодцы, ребята, догадались, что письмо пришло от зимы. Предлагаю
поиграть в ассоциации.
- Что вы представляете, когда слышите слово «снег»? (Ответы детей)
- Вы, молодцы! Смотрите, какие разные ответы у вас получились.
Писатели, поэты, художники и композиторы тоже по-разному представляют себе зиму
и снег. Сегодня на уроке мы продолжим работу над рассказом Сергея Иванова «Каким
бывает снег?»
- Давайте выберем те задачи, которые нам предстоит
решить на уроке.
- Если вы считаете, что задача соответствует теме нашего урока,
поднимите снежинку БЕЛОГО цвета, если не соответствует – листочек-уголёчек КРАСНОГО
цвета.
- …, прочитай 1-ую задачу. (Ученик читает)
- …, прочитай 2-ую задачу. (Ученик читает)
- …, прочитай 3-ую задачу. (Ученик читает)
- …, прочитай 4-ую задачу. (Ученик читает)
- …, прочитай 4-ую задачу. (Ученик читает)
- …, прочитай 6-ую задачу. (Ученик читает)
(Лишние в процессе убираются.)
- выяснить, каким изобразил снег в своём рассказе С. Иванов;
- научиться решать уравнения;
-учиться сравнивать явления и объекты природы на
примере литературного произведения;
- учиться работать дружно;
- научиться играть в снежки;
- учиться слушать ответы товарищей.
- Молодцы, ребята, правильно выбрали задачи.
4. Усвоение новых
знаний и способов действий.
а) Слово учителя
- Зима в России долгая и снег в разное время выглядит по-разному.
Писатель наблюдал за особенностями снега в разные зимние месяцы – «Первый
снег», «Январский снег» и «Февральский снег». Именно так будут называться
группы, в которых вы будете работать (на столы выставляются карточки с
названиями групп).
Б) Работа в группах с
текстом.
- Возьмите листы белого цвета и выберите из знакомого вам текста
фрагмент, который соответствует названию вашей группы. Определите, кто
выразительно прочитает отрывок классу. (30 сек)
(текст читают подготовленные дети)
Каким бывает снег?
Самый первый снег робок и тих.
Первый снег. Он лежит
словно просто для красоты... Небо серое, снежок белый и лёгкий, словно на
акварельном рисунке. А озимое поле так и сияет, сияет, словно оно освещено
каким-то невидимым солнцем.
Иной раз выйдешь из лесу, глянешь на него – как оно лежит на пологом склоне
противоположного холма. И поймёшь: всё кругом спит, а это поле и верно освещено
– солнцем жизни.
Силён и спокоен
январский снег. Тяжёлым холодным одеялом накрывает он поля. Гнёт к земле
деревья. А какая ёлочка послабей – он и сломает её!
Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо синё,
бездонно. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна! Кажется, еще чуть
– и посыплется с крыши капель.
Но только выйдешь, и дух захватит. И сейчас же пожалеешь, что не взял вторых
рукавиц... Мороз, ну и морозище! Много снегу – много и холоду. Солнце висит
вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет.
Самый злой и колючий – это февральский снег. Метели одноногие кружатся, прыгают
по полям и над лесом, сшибаются в один воющий ком. А небо мглистое, низкое.
Кажется, только руку протяни – и вот оно... Но не поднять руки, не разлепить
глаз. Идёшь, нахлобучив шапку на лоб. А ветер так и бросает тебя, так и гонит,
словно бумажного.
Злится февральский снег, лютует – лупит путника по шапке, по ватной спине...
Лупи, лупи! Недолго тебе осталось...
В) Фронтальная работа.
(5 мин)
- Итак, группа «Первый снег» - вам слово. (Читает хорошо
подготовленный ребёнок)
- Как вы думаете, ребята, фрагмент выбран правильно? Оцените ответы
снежинками. (Аналогичная работа проводится с остальными группами.)
- Итак, вспомним название рассказа. (Каким бывает снег?)
- Ответьте одним словом на этот вопрос? (Это трудно сделать.)
- Почему? (Писатель заметил изменения, которые происходят в природе
в разные зимние месяцы)
- О каких ещё явлениях и объектах природы упоминает автор? (Ветер,
небо, солнце)
- Как вы думаете, сколько иллюстраций, одну, две или три, можно
нарисовать, прочитав этот рассказ? (Три)
- Что можно изобразить на этих иллюстрациях? (Снег, ветер, небо,
солнце)
- Предлагаю сравнить
снег, изображённый автором в разные периоды времени. Для этого ответим на
следующие вопросы:
- Как вы думаете, по
каким признакам можно сравнить снег в этом рассказе? (По характеру)
- Куда удобнее
занести результаты сравнения? (В таблицу)
- Предлагаю
поработать в группах. Найдите слова, которые характеризуют снег и подчеркните
их.
(Слайд)
|
ВРЕМЯ
|
КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ
|
ПЕРВЫЙ СНЕГ
|
ЯНВАРСКИЙ СНЕГ
|
ФЕВРАЛЬСКИЙ СНЕГ
|
ХАРАКТЕР
|
Робкий, тихий,
белый, лёгкий
|
Сильный, спокойный,
тяжёлый
|
Злой, колючий,
лютый
|
Работа по таблице:
- Сравните снег по
характеру. Как описывает С. Иванов первый снег? Январский снег? Февральский
снег? (Дети характеризуют)
- Есть ли что-то
общее в описании снега? (Нет, снег разный).
- К какому выводу мы
пришли? (В рассказе снег изображён по-разному).
- Вернёмся к нашему
вопросу: «Сколько иллюстраций можно изобразить?» (Три)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Г) Работа в группах
- У вас на столах
лежат заготовки иллюстрации. У всех они одинаковые. В конвертах вы найдёте
слова, характеризующие снег и подходящие к вашему отрывку текста.
- Выберите те слова и
фразы, которые подходят к вашему отрывку и наклейте их на свои места. Будьте
внимательны, так как в конверте есть «лишние» определения. Их клеить не нужно.
После того, как дети
справляются с работой, они вывешивают иллюстрации на доску.
(Аналогично можно
провести работу по сравнению других объектов и явлений природы. Результаты
сравнения заносятся в таблицу.)
Итоги:
- Одинаковые ли картины получились? (Нет) Почему? (При работе
над картинами учитывалось описание автора, а оно везде разное).
- Что мы сравнивали? (Снег, ветер, небо)
- К какому выводу пришли? (Автор рассказа очень наблюдателен, он
увидел, что снег в разные зимние месяцы бывает разным).
РЕФЛЕКСИЯ
- Вспомните, какие
цели ставили?
- Поднимите руки те,
кому кажется, что он на уроке достиг всех целей.
- А теперь те, кому
ещё нужно поработать над собой, чтобы на уроке быть внимательным и научиться
слушать товарищей.
- Продолжите фразы:
- Новые знания я могу
использовать… (слайд)
- Было интересно…
- Оцените своё
настроение, подняв снежинку или красный уголёк.