Тема: Внеклассное
чтение. Читаем о школьной жизни.
Цель
: познакомить учащихся с произведениями, посвящёнными школьной жизни;
совершенствовать навыки чтения, продолжить работу над загадками, пословицами,
чистоговорками, прививать любовь к чтению, воспитывать любознательность.
Оборудование
: предметные картинки (отгадки к загадкам), комплекты книг о школе, фонограмма
песни «Учиться надо весело», раздаточный материал – произведение Н. Носова
«Витя Малеев в школе и дома», карточки со стихами.
Ход урока
I.Повторение
изученного материала. Проверка домашнего задания.
- Чтение сочинений детей на тему
«Страничка из дневника».
- Подведение итогов проверки домашнего
задания.
- Отгадывание загадок.
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Свою
косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
Белый зайчик
прыгает
по черному полю.
(Мел)
Сговорились
две ноги
Делать дуги и круги.
(Циркуль)
II.
Сообщение темы и задач урока
- Какой теме посвящены отгадки? Сегодня
на уроке мы познакомимся с произведениями, посвящёнными школе и школьной жизни.
III. Мотивация учебной деятельности
- Работа над чистоговоркой.
Ду-ду-ду-ду
– в школу рано я иду.
Я-я-я-я
– в классе все мои друзья.
Ок-ок-ок-ок – начинается урок.
Ны-ны-ны-ны
– будем мы внимательны.
- Работа над пословицами
- Объясните смысл пословиц
Писать – не языком
чесать.
Повторенье – мать
ученья.
Корень учения горек, да
плод сладок.
- Хоровое чтение стихотворения С.Я.
Маршака.
Если хочешь строить
мост,
Наблюдать движенье
звёзд,
Управлять машиной в
поле,
Иль вести машину ввысь
–
Хорошо работай в
школе,
Добросовестно учись!
IV.
Восприятие и осознание нового материала
- Чтение стихотворения С.Маршака «Книжка
про книжки» учителем.
(Приложение )
- Чтение стихотворения М. Ильина «Две
книжки» учащимися по кароточкам.
(Приложение )
- о каких учениках рассказывается в
стихотворении?
- Что вы можете рассказать о них?
- Кто вам понравился? Почему?
- Чтение рассказов Н.Носова «Витя Малеев в
школе и дома», обсуждение поступков героев.
- Физминутка.
Упражнение для глаз (на экране монитора).
- Следите глазами за движением картинки на
экране.
- Прослушивание записи песни «Учиться надо
весело» (сл. К. Ибряева, муз. С.Соснина).
- К чему призывает эта песня?
V.
Закрепление им осмысление знаний
- Чтение стихотворений о школе, учении.
- Какие стихи о школе вы знаете? Прочтите
их.
- Работа над пословицами.
- Как вы понимаете смысл
пословиц?
Для ученья нет старости.
Век живи – век учись.
Кто много читает, тот много знает.
VI.
Итог урока
- Итоговая беседа.
- Какой теме был посвящён наш урок?
-С какими произведениями мы познакомились?
- Чему учат нас эти произведения?
- Оценивание ответов учащихся.
VII. Домашнее задание
Прочитать произведение о школьной
жизни.
Нарисовать иллюстрацию к этому
произведению.
Приложение
С. Маршак. Книжка про книжки
- 1 -
У Скворцова
Гришки
Жили-были
Книжки -
Грязные,
Лохматые,
Рваные,
Горбатые,
Без конца
И без начала,
Переплеты -
Как мочала,
На листах -
Каракули.
Книжки
Горько
Плакали.
- 2 -
Дрался Гришка с Мишкой.
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове -
Вместо книжки стало две.
- 3 -
Горько жаловался Гоголь:
Был он в молодости щеголь,
А теперь, на склоне лет,
Он растрепан и раздет.
У бедняги Робинзона
Кожа содрана с картона,
У Крылова вырван лист,
А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
Нарисован трубочист.
В географии Петрова
Нарисована корова
И написано: "Сия
География моя.
Кто возьмет ее без спросу,
Тот останется без носу!"
- 4 -
- Как нам быть? - спросили книжки. -
Как избавиться от Гришки?
И сказали братья Гримм-
- Вот что, книжки, убежим!
Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
- Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
- Умолкни, старый минус, -
Сказали братья Гримм, -
И больше не серди нас
Брюзжанием своим!
Бежим в библиотеку,
В свободный наш приют, -
Там книжки человеку
В обиду не дают!
- Нет, - сказала "Хижина
Дяди Тома", -
Гришкой я обижена,
Но останусь дома!
- Идем! - ответил ей Тимур. -
Ты терпелива чересчур!
- Вперед! - воскликнул Дон-Кихот.
И книжки двинулись в поход.
Карточки для чтения учащимися
М.
Ильин «Две книжки»
Карточка № 1
Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.
Карточка №2
«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
Карточка № 3
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».
Карточка № 4
- Ну . мой на тройках еле-еле
И даже «двойку» получил на той неделе…
Карточка № 5
В басне этой нет загадки,
расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
какой ты ученик.