Внеклассное занятие
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ
«М.Ю. ЛЕРМОНТОВ НА КАВКАЗЕ»
Савельева
Галина Николаевна
Учитель начальных классов
МБОУ
СОШ №28
Г. Ставрополь
Внеклассное занятие
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «М.Ю.ЛЕРМОНТОВ НА
КАВКАЗЕ»
Цель:1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Ю.
Лермонтова, с Лермонтовскими местами на Кавказе.
2. Развивать речь, эстетический вкус
детей.
3. Воспитывать любовь к поэтическому
слову, к родному краю, стремление изучать историческое прошлое родных мест.
Оборудование: выставка книг М. Ю. Лермонтова, презентация «Лермонтов
на Кавказе», видеофильм «Прикосновение».
Ход занятия:
«Две вершины украшают Кавказ:
Эльбрус и Казбек.
Но главная вершина –
Лермонтов!»
Расул Гамзатов
I Организация класса.
II Сообщение темы и цели занятия.
(Звучит вальс А. Хачатуряна к драме Лермонтова
«Маскарад»)
XIX век… Столица России – удивительный Санкт - Петербург, по улицам
которого в каретах разъезжает богатая петербургская публика, в парках под
зонтиками в длинных роскошных платьях гуляют петербургские красавицы. А вечером
во дворцах на балах в вальсе кружились дамы и кавалеры. XIX век – век романтиков, писателей, поэтов. Этот век подарил нам Пушкина,
Жуковского, Лермонтова. Пребыванию Лермонтова на Кавказе мы посвящаем наше
заседание в Литературной гостиной.
III Работа над темой занятия.
1.
Вступительное слово
учителя.
Кавказ. . . Этот край словно создан для поэзии. Его
горы с белоснежными вершинами не могут оставить человека равнодушным. Кавказ
– поэтическая земля Лермонтова. Ему он посвятил свои стихи, поэмы, романы.
Дагестанский поэт Расул Гамзатов воскликнул на одном поэтическом празднике: «Две
вершины украшают Кавказ: Эльбрус и Казбек.
Но главная вершина
– Лермонтов!»
И это справедливо. Никто так поэтически не
отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его величавой природы, как
Лермонтов.
– Чтение учеником стих. «Люблю я Кавказ!»
2.
Рассказ учителя о детстве
М. Ю. Лермонтова.
С кавказскими курортами поэт был без преувеличения
связан в течение всей своей жизни.
В 4 года Миша Лермонтов остался без мамы. Она
умерла. Бабушка, потеряв дочь, взяла себе на воспитание любимого внука.
Елизавета Алексеевна Арсеньевна очень заботилась о нем, приглашала ему лучших
учителей. Мальчик прекрасно рисовал, играл на фортепьяно, знал иностранные
языки. Но он часто болел, по совету своей сестры она трижды привозила мальчика
к целительным водам на Кавказ. Дорога от Москвы до Пятигорья была долгой, да и
опасной. Несколько недель, снаряжали целый обоз. Ехали и слуги, и учителя, и
доктор. Только любовь к единственному внуку, опасения за его здоровье
заставляли бабушку брать на себя такую смелую и рискованную заботу.
(слайд «портрет Миши Лермонтова и бабушки»)
3.
Рассказ учителя о детских
впечатлениях М. Лермонтова о Кавказе.
И вот обозы добрались до Ставрополя, отметились в
военном штабе, отдохнув несколько дней у родных (дом сохранился около стадиона
«Динамо») слайд.
Под конвоем казаков следовали в Пятигорск на лечение.
«Синие горы Кавказа» – они покорили сердце мальчика. У Лермонтова горцы
вызывали интерес, любопытство: как они одеты, какие у них обычаи, танцы -
лезгинка, джигитовка, а какая кавказская кухня! Позднее он оценит их мужественные
характеры, высокое чувство человеческого достоинства. Немало царапин получил
мальчик, карабкаясь по склонам гор, утесов.
Жители Тархан, вспоминали, что по возвращению с
Кавказа, Миша Лермонтов бредил им, его игры были связаны с Кавказом, он лепил
горцев и рисовал, рисовал только Кавказ. Стал писать и первые стихи в 14 лет
тоже о Кавказе. (Слайд – «рисунки Лермонтова»)
-чтение учеником стих. «Утес»
4. Беседа о первой ссылке на Кавказ.
Юный поэт еще не знал, что судьба готовит ему близкое
знакомство с Кавказом, с жизнью горцев. А случилось это так.
М. Ю. Лермонтов учится в Санкт - Петербурге, в
военной школе. Вот он – офицер гвардейского полка. Ему 20 лет, он пишет стихи,
романы, но никому не показывал свои сочинения, сомневался в своем таланте, был
не доволен собой. В 1837г. Написал «Бородино» о славе русской армии, русского
оружия, о победе над Наполеоном.
- чтение учеником стих. «Бородино»
Это стихотворение ему хотелось показать Пушкину,
познакомиться с великим поэтом. Но он не успел. (Слайд А. С. Пушкин)
– Что случилось с А. С. Пушкиным?
Верно. Пушкин погиб на дуэли. Тысячи людей собрались у
дома поэта, где он умирал. Среди них был и Лермонтов.
Потрясенный горем, он пишет стих. «Смерть поэта»,
где считает, что убийцы Пушкина – царь, его правительство. Стихи
переписывались от руки, расходились по всему городу. О молодом неизвестном
поэте сразу заговорили. Кто-то услужливо послал и царю Николаю I эти
стихи.
– Как вы думаете, отреагировал царь?
Царское наказание – ссылка на Кавказ, в действующую
армию, под пули горцев. Бабушка пыталась хлопотать об отмене наказания, просила
влиятельных родственников, но безуспешно. В 1837 году Лермонтов прибыл в Ставрополь,
а далее в Пятигорск. Но на Кавказе идет война, страшная, жестокая.
Лермонтов – храбрый воин, он удивлял даже бывалых
горцев своей смелостью и решительностью. Воевал всегда в красной атласной
рубахе. Горцы знали, что это поэт, по горским обычаям – убить поэта – грех.
Судьба берегла в бою Лермонтова. Он даже был приставлен к награде, но.
– Как вы думаете, царь подпишет приказ о его
награждении?
Конечно, нет.
5.
Рассказы учащихся о
Лермонтовских местах на Кавминводах.
В перерывах между боевыми действиями офицеры
залечивали свои раны на водах. (Слайды «Лермонтовские места на Кавминводах»)
– Чтение учеником стих. «Кругом налево и направо».
В лермонтовское время на Кавказских водах был обычай.
Все приезжие, независимо от рода болезни, начинали лечение на Горячих водах, Железных,
заканчивали на Кислых. У богатых господ были собственные доктора. Они имели
слабые представления о тонкостях лечения минеральными ваннами. Считали, что чем
больше процедур, тем лучше. А воду заставляли пить литрами. Что тоже не совсем
полезно.
– рассказы детей о лермонтовских
местах, которые посещали, отдыхая в городах-курортах: Пятигорск,
Железноводск, Кисловодск.
6.
Рассказ учителя о второй
ссылке Лермонтова на Кавказ.
На 2 месяца бабушка выхлопотала отпуск внуку. Лермонтов в
Петербурге. О его приезде печатали газеты, его приглашали на балы, он стал
известным поэтом в России. М. Лермонтова считали преемником Пушкина. Он хочет
посвятить себя литературе, подает рапорт о военной отставке, но рапорт
отклонили. В последний вечер перед отъездом, прощаясь с друзьями, он пишет
стих. «Тучи». – чтение учеником стих. «Тучи».
Накануне отъезда из Петербурга друг, поэт Одоевский подарил Лермонтову
записную книжку с надписью: «Поэту Лермонтову дается сия моя старая и
любимая книга с тем, чтобы он возвратил мне ее сам и всю исписанную». Где-то
в дороге загрустивший Лермонтов напишет в подаренную книгу первые поэтические
строки – стих. «Утес». Так строка за строкой появлялись на страницах этой записной
книжки последние стихи поэта, особенно нам дорогие.
Удивительно, как поэт, словно предчувствуя свою гибель, смерть
, пишет стихи, в которых точно описывает свою страшную кончину.
– Чтение учеником отрывка из стих. «Сон».
7.
Просмотр видеофильма
«Прикосновение»
О ссоре М. Лермонтова с Мартыновым, о дуэли на горе
Машук, о похоронах поэта в Пятигорске.
8. Беседа по просмотренному отрывку из фильма.
-Как произошла ссора поэта с Мартыновым?
-Где состоялась дуэль?
-Как погиб поэт?
-Почему Н. Мартынову не разрешили проститься с поэтом?
-Где похоронен М. Ю. Лермонтов?
Итог занятия.
-Какие Лермонтовские места есть в нашем городе, в нашем крае?
-Почему нам дорого творчество М. Лермонтова?
Использованная литература:
1.
Гниловской В. Г.
Занимательное краеведение. – Ставрополь, 1974.
2.
Кравченко В. Н. Мы
странствовали с ним в горах Востока. . . – Ставрополь: «ЮРКИТ», 2009.
3.
Литературное краеведение
Ставрополья. Региональный учебник для 5-8 классов общеобразовательных
учреждений. – Ставрополь, 2001.
4.
Очман А. Женщины в жизни
М. Ю. Лермонтова. – М.: Гелиос АРВ, 2008.
5.
Альманах «Памятники
Отечества» №49. Вся Россия. Кавказские Минеральные Воды. – М.: «Молодая
гвардия», 2001.
6.
Савельева В. В., Годзевич
Б. Л. Природное и природно-культурное
7.
Селегей П. Е. Заповедный
лермонтовский край. – Путеводитель по государственному музею-заповеднику М. Ю.
Лермонтова. – Ставрополь: Кн. Изд-во, 1985.
8.
Стативкин Э. В. Застывшие
легенды Пятигорья. – Минеральные Воды: ОАО «Изд-во «Кавказская здравница»,
2006.