Тема: «Урок
внеклассного чтения «Мир детства в произведениях зарубежных писателей».
Цель: выявить
мастерство зарубежных авторов в изображении трагедии ребенка, лишенного
детства, и социального неравенства в обществе.
Ход урока
1. Орг.момент
2. Знакомство
с биографией писателей
Виктор
Мари Гюго - легендарный французский писатель-прозаик. Родился 26 февраля 1802
года на востоке Франции в Безансоне. Отец будущего писателя служил в
наполеоновской армии, а мать была роялисткой. Он был младшим из трех братьев.
Когда Виктор был маленьким, семья часто путешествовала, поэтому его детство
проходило в разных местах: в Париже, в Марселе, в Мадриде, на Корсике. Основным
домом для семьи Гюго был Париж. Путешествия оставили неизгладимый след в душе
романтичного ребенка и позже проявились в его творчестве.
Вскоре его
родители разошлись, а маленький Виктор остался с матерью. Образование он
получал в лицее Людовика Великого, а в 14 лет уже всерьез занимался
литературной деятельностью. В таком молодом возрасте он написал одну трагедию,
посвященную матери. За свои стихотворения он неоднократно был награжден
Академией. Читатели обратили внимание на его творчество после выхода сатиры
«Телеграф».
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с одним из его произведений, с рассказом «Козетта» в.
Гюго (чтение учащимися произведениями).
3. Анализ
произведения
-
Понравилось ли вам это произведение?
- Все ли
вам понятно? Есть ли слова, которые вызывают трудности в понимании?
- С какими
героями мы познакомились в этом произведении? О чем это произведение?
4.
Знакомство с писателем
Джеймс
Гринвуд родился в 1833 году в семье мелкого служащего. Кроме Джеймса, в семье
было одиннадцать детей – братьев и сестер.
Спустя
годы Джеймс превратился в умелого журналиста и литератора, писавшего статьи,
очерки и романы на самые злободневные темы. В шестидесятые-семидесятые годы имя
Джеймса Гринвуда в Англии было хорошо известно. Он привлек к себе внимание
беспощадно правдивыми очерками о лондонских ночлежных домах. Переодевшись
однажды бродягой, он несколько часов мерз на улице в ненастную осеннюю ночь,
прежде чем ему удалось получить место в ночлежке. Здесь он столкнулся с такой
неописуемой грязью и зловонием, с такой страшной нищетой и с такими
невероятными человеческими страданиями, что это намного превзошло все, даже
самые мрачные его предположения об ужасах лондонских трущоб. И все же очерки
вызвали такой интерес, что тираж газеты, в которой они были опубликованы, резко
повысился. Затем очерки Гринвуда были перепечатаны многими другими газетами и
вызвали многочисленные отклики.
Так,
например, в одной рецензии говорилось: «Картина, нарисованная Гринвудом, тем
более ужасна, что сам он провел в этих условиях только лишь одну ночь, а тысячи
наших соотечественников вынуждены проводить таким образом всю жизнь…» Свои
лучшие книги Джеймс Гринвуд написал в шестидесятые годы.
- «Маленький
оборвыш» - это одно из лучших произведений, с которым мы сегодня познакомимся
на уроке.
5. Анализ
произведения
-
Понравилось ли вам это произведение?
- Все ли
вам понятно? Есть ли слова, которые вызывают трудности в понимании?
- С какими
героями мы познакомились в этом произведении? О чем это произведение?
6.
Подведение итогов. Рефлексия
- С какими
писателями мы сегодня познакомились на уроке?
- Что
нового мы о них узнали?
- С какими
произведениями мы познакомились? Чему они нас научили?
- Как вы
считаете, актуальны ли эти произведения в наши дни?
7.
Домашнее задание
Г. Мало
«Без семьи» прочитать.