Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу И.Е. Федосеева «Кустук»)

Урок внеклассного чтения «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу И.Е. Федосеева «Кустук»)

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы в 6 классе

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

(по рассказу И.Е. Федосеева «Кустук»)

 

Цель урока: создание условий для познавательной активности учеников и развитие их критического мышления в процессе вдумчивого чтения.

Тип урока: урок открытых мыслей

Технология проблемно – диалогического обучения с использованием приемов критического мышления. («Корзина понятий», «Кластер», «Шесть шляп», «Толстые и тонкие вопросы», «Синквейн»)

 

На уроке развиваются следующие УУД обучающихся:

Предметные:

·         Развивать монологическую речь, память, умение обобщать прочитанное,  зрительную память.

·         Развивать навыки вдумчивой работы над информацией,  текстом.

Личностные:

формирование ответственного отношения к окружающему миру.

Познавательные:

·         на основе анализа прочитанного текста сопоставлять и сравнивать личный жизненный опыт

Регулятивные:

·         развивать умение  сотрудничать с учителем и сверстниками.

·         учить оценивать свои действия.

Коммуникативные:

·         Формировать умения высказывать и аргументировать собственное мнение.

·         Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

·         Развивать творческие, речевые способности;

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.       Организационный момент урока

 

 

2-3 минуты

1. Саморегуляция. 

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята, гости.

Психологический настрой «Кувшин счастья»

   Дорогие ребята, поднимите руки вверх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, который наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.

    Недавно мы прочитали удивительную сказку Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц», в которой главный герой во время путешествия познакомился с разными взрослыми людьми, с которыми смог достойно пообщаться, многое познать и многому научиться. Давайте от имени Маленького Принца сегодня друг другу пожелаем успехов и хорошего настроения. Предлагаю на солнечных смайликах написать любому присутствующему на уроке самые прекрасные слова или пожелания и подарить их друг другу.

(смайлик)

А теперь давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу и нашим гостям. (класс заранее разделен на три группы)

Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу.

 

- Как вы думаете, почему мы сегодня вспомнили сказку Экзюпери и Маленького принца?  На какие мысли это вас наталкивает?

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют движениями кувшин, опрокидывают его на себя.

 

 

 

 

 

 

Подписывают смайлики и дарят друг другу и гостям.

 

 

 

Слово ребят

        2.Стадия вызова

     4 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия осмысления

 

 

 

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель озвучивает тему урока «Мы в ответе за тех, кого приручили» 

- Как вы думаете, почему я сегодня предлагаю вам такую тему?

- Предлагаю вам самостоятельно записать в тетрадях свои цели на сегодняшний урок, чему бы вы хотели сегодня научиться, узнать что – то новое для себя? В конце урока вы дадите аргументацию своего желания, расскажете, достигли ли своей цели? Для этого выберите для себя начало фразы и продолжите её.

Прием «Корзина понятий»  (на слайде рисунок корзины и начала предложений:

  1. Я хочу научиться…..
  2. Я хочу понять….
  3. Я хочу быть….

   А теперь обратимся к рассказу «Кустук»  якутского писателя Ивана Егоровича Федосеева.

     Слово о писателе

- После прочтения рассказа «Кустук», что можете сказать об авторе?

- Каким вы его себе представляете?

- Почему вы так о нем думаете?

- Согласны ли вы с автором?

 

Класс работает в группах

1. Прием «Шесть шляп»

(Каждая группа выбирает себе одну шляпу (по жребию или по желанию).

Сегодня мы не будем надевать все шесть шляп. Предлагаю вам использовать только 4 шляпы:

Цвет шляпы определяет направление развития мысли:

Белая — самая нейтральная. Поэтому участники этой группы оперируют только фактами. То есть доказывают, почему все произошло именно так, а не иначе.

Желтая — солнечная, радостная, позитивная. Участники этой группы обращают внимание на то, что есть положительного, хорошего
 в рассказе.

Красная — эмоции, страсть. Эта группа высказывает только эмоциональное восприятие заданной ситуации, без обоснования своих выводов.

Зеленая — творческая, креативная. Участники этой группы предлагают новые решения заданной ситуации, которые могут быть самыми фантастическими и неожиданными.

 

Выступления групп

2. Прием «Тонкие и Толстые» вопросы к рассказу «Кустук»

(примеры вопросов на слайде)

«Тонкие» вопросы однозначный ответ

«Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.
 

Кто ...? Что ...? Когда ...? Может ...? Будет ...? Мог ли ...? Как звали ...? Было ли ...? Согласны ли вы ...? Верно ли ...?

Дайте три объяснения, почему ... Объясните, почему ... Почему вы думаете ...? Почему вы считаете ...? В чем различие ...? Предположите, что будет, если ...? Что, если ...?

3. прием «Кластер» (5 мин) (на доске круг с именем героев, дети 2- х  групп  на отдельных листах вписывают фломастером слова – характеристики, затем вывешивают на доску)

- Что общего между двумя героями: Маленьким принцем и Мичилом? Какие они?

Третья группа работает над вопросом «Какой бы вопрос я задал Мичилу?»

(на листах ребята пишут характеристики героев)

Итог на доске

-  По каким поступкам Маленького Принца и Мичила вы увидели их качества характера?

- Какая главная черта двух героев? (Ответственные)

- Какого человека мы называем таким? (Человек, думающий о других, стремящийся создавать все условия для  их благополучия. Заботятся о том, чтобы другим было хорошо от их поступков. Это человек надежный. С таким человеком спокойно. Он дисциплинированный).

- Какова роль взрослых в воспитании детей – героев? (они героям дают возможность самостоятельно выбирать действия)

- Есть в вашей жизни похожие ситуации, когда надо было делать самостоятельное решение). Любое наше решение, пусть оно будет правильным или ошибочным – это наш выбор. Таким образом, каждый из нас учится брать на себя ответственность не только за себя, но и за других.

 

Ученики отвечают на вопросы учителя, закрепляют полученные ранее знания.

Дети записывают свои цели на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления участников групп

 

 

 

На листах записывают характеристику

 

Приводят примеры из текстов и из личного опыта

 

 

Стадия рефлексии

 

 

   Беседа:

- Достигли ли вы поставленные ранее свои цели на  уроке? получили ли ответы на уроке?

- Какие трудности при решении задач урока возникали? Почему?

-Удалось ли вам их преодолеть? Что нужно сделать, чтобы они не возникли?
- Как вам работалось? Что получилось? Что понравилось? Осталось ли что-нибудь непонятным?

- расскажите о своих целях на урок, которые вы записали в начале урока.

- - Помогли ли вам Иван Федосеев и его герои?

- О чем заставили они вас задуматься? (Человек сам выбирает путь решений, должен быть ответственным в жизни)

- Доказали ли на уроке правдивость фразы «Мы в ответе за тех, кого приручили?»

- Что главное должно быть в каждом поступке? (ответственность)

·         Каково ваше настроении после урока?

·          Как вы оцениваете результат работы класса и своей?

Самостоятельная работа:

«Продолжите предложения»: (на слайде)

·         — Было интересно...

·         — Больше всего мне понравилось...

·         — Новым для меня стало...

·         —  Особенно мне понравилось

·         — Что нового я узнал?

·         — Где мне было легко?

Составьте синквейн:

1. Имя существительное - Ответственность

2. Два прилагательных  (важная и необходимая)

3. Три глагола (помогает, выручает, поддерживает)

4. Фраза из 4-х слов (ответственность – долг перед другими)

5. 1 слово или словосочетание (ответственный – надежный человек)

 

 

Просмотр и слушание.

Обобщение. Дети отвечают на вопросы.

Ученики организованны в пары.

Каждая пара знакомится с текстом сказки.

Идет обсуждение по прочитанному соответственно со значением шляпы.

 

Каждая «шляпа» составляет  характеристику огня и героев сказки в соответствии со значением цвета.

Лидер от каждой команды оглашает вслух результаты работы.

Примерные результаты работы учеников в группах:

1 шляпа – красная: 

2 шляпа – белая: пересказывает содержание сказки.

3 шляпа –

– желтая: Что можете сказать о герое, какой он, по вашему мнению? (он умеет оценить поступки).

4 шляпа – зеленая: Группа выдвигает предположения, гипотезы и догадки. Что было бы, если люди  правильно поступали?

  1. Подведение итогов.

Ученики - капитаны  подводят  итоги работы каждого участника группы и оценивают деятельность, после чего аргументировано вручают сердечки

Ученики делятся впечатлениями об уроке с учителем. Оценивают свою работу в группах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу И.Е. Федосеева «Кустук»)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
