УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПОВЕСТИ
А.ГРИНА «АЛЫЕ ПАРУСА»
Разработка учителя русского языка
и литературы
Боркиной Анны Георгиевны
Тема урока: «Рыцарь мечты» (по повести А.Грина «Алые паруса»)
Цели урока:
·
познакомить учащихся с
личностью А.Грина и его творчеством. 2. вызвать интерес к творчеству А.Грина и
побудить учащихся читать его произведения;
·
вызвать эмоциональные
чувства от восприятия художественного слова и музыки;
·
развивать навыки работы с
текстом, учить думать, обобщать, делать выводы и сопоставления;
·
подвести к выводу, что
любой человек способен на высокие чувства и поступки.
Оборудование урока:
1.
Газеты, выполненные детьми
к повести «Алые паруса»
2.
Презентация к уроку по
повести «Алые паруса»
3.
Аудиозапись песни «Ребята,
надо верить в чудеса»
Ход урока.
Эпиграф (на доске) ....Но если станет вдруг вам ваша жизнь
полынна,
и век пахнет чужим, и кров ваш обречен,
послушайтесь меня, перечитайте Грина,
вам нечего терять, не будьте дурачьем Б.
Чичибабин «Памяти Грина»
Вступительное слово учителя
Мне встречи с ним судьба не подарила,
И лишь недавно поздние цветы
Я положил на узкую могилу
Прославленного рыцаря мечты.
Но с детских лет, с тех пор, когда впервые
Я в мир чудес, им созданный, проник,
Идут со мною рядом, как живые,
Веселые герои его книг.
Они живут в равнинах Зурбагана,
Где молодая щедрая земля
Распахнута ветрам и ураганам,
Как палуба большого корабля.
Так написал о своем любимом писателе Александре Грине
юноша-студент, почитатель его книг, побывав на могиле писателя в Старом Крыму.
А знаете ли вы что-нибудь об этом удивительном и загадочном человеке, авторе
всем известных книг «Алые паруса», «Бегущая по волнам»», «Золотая цепь»,
«Блистающий мир»?
Я приглашаю вас в удивительную страну поэта – его Гринландию, в
которой живут замечательные герои его книг и он сам, писатель-романтик, человек-легенда,
человек-мечтатель.
2. Сообщения учащихся (по 2-3 мин)
1.
Жизнь замечательного
человека Александра Степановича Гриневского (Александра Грина ( 1880-1932
г.г.)).
2.
История создания повести
«Алые паруса».
3.Беседа по содержанию прочитанного.
- Какую сказку подарил Эгль Ассоль? О чём она?
- Что изменилось в жизни Ассоль после встречи
со сказочником? (Ответ: Она стала жить мечтой о встрече с принцем; жители
Каперны стали говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума.)
- Повлияло ли мнение жителей на мечту, которой
жила Ассоль? (Ответ: Конечно же нет, она продолжала ждать своего принца.)
-Как вы считаете, кто из героев повести более
близок по характеру Ассоль? (Ответ: Грей.)
-Случилось как в сказке – шёл и нашёл свою
принцессу. Когда пересекаются судьбы героев, в каком они возрасте? (Ответ:
Ассоль 17 лет, Грей – 24 года) (Зачитать: 3 глава «Он тихо… - …Арнольда
Беклина»)
-Какие чувства испытывает Грей, когда
сталкивается со спящей Ассоль? (Ответ: Сильное впечатление, волнение. Те
чувства, которые часто приводят к любви с первого взгляда.)
- Что он делает? (Ответ: Он оставляет кольцо
на пальце девушки)
- А что означало кольцо для девушки? (Ответ:
Знак близкого счастья. Кольцо вселяет уверенность в то, что предсказание Эгля о
сказочном принце и корабле с алыми парусами сбудется.)
- Каким образом Артур Грей исполняет мечту
Ассоль? (Ответ: Решает заменить все паруса на алый цвет. Он побывал в трёх
лавках, никак не мог найти нужный цвет. И вот он его увидел)
- Найдите в тексте и прочитайте описание
именно того алого цвета, который искал Грей. (Зачитать: 5 глава. «этот
совершенно… - …духовного отражения»)
- Да, алый цвет – цвет любви и цвет мечты.
Плыть в жизни под алыми парусами – значит ставить перед собой цель, стремиться
осуществить всё задуманное.
- Как вы думаете, случайно ли свела судьба
Ассоль и Грея? (Ответ: Нет, не случайно, в их характерах очень много общего: любят
всё живое, близки к природе, добры и бескорыстны, трудолюбивы, верят в мечту.)
- Вера в мечту и соединила их под алыми
парусами.
- Какое впечатление произвело на жителей
появление корабля в Каперне? (Ответ: Все всполошились, удивились, так как не
верили в появление алых парусов, считали это невозможным, все побежали на
берег)
- Герои встречаются. Грей говорит девушке: «Вот
я пришёл, Узнала ли ты меня?» Вспомните, что отвечает Ассоль? (Если не
помните, найдите ответ в тексте, зачитайте её ответ: «Совершенно такой.»)
- Какими словами автор передаёт счастье
Ассоли? Найдите в тексте. («Счастье сидело в ней пушистым котёнком.»)
- Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.
Это бесконечно счастье.)
- Что же увидел в глазах любимой Грей?
Зачитайте. («В них было всё лучшее человека.»)
- А теперь оставим влюблённых и счастливых Ассоль и Грея одних. Закроем
последнюю страничку и ответим на вопрос: Можно ли быть спокойными за героев?
(Ответ: Да, они обязательно будут счастливы, потому что они открыты для любви,
добра, прощения. Они умеют бороться за своё счастье, то есть делать чудо своими
руками.)
4. Рефлексия. Домашнее задание.
- Понравился ли вам сегодня урок? Что особенно запомнилось?
- На доске записываю слово «СЧАСТЬЕ – ЭТО», а
ребята по одному выходят к доске и пишут по одному слову к определению.
- И в заключение послушайте песню об алых
парусах мечты (аудиозапись):
Ребята! Надо верить в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса
И скрипка пропоёт над океаном…