- 03.10.2020
- 2792
- 4
Учитель: Молнар Е.В.
ТЕМА: Внеклассное чтение « Сказки и стихи К.И. Чуковского».
ЦЕЛЬ: Расширять читательский кругозор учащихся, формировать привычку и способность к самостоятельному выбору и чтению книг, познакомить с творчеством К.И.Чуковского, формировать навыки выразительного чтения.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет К.И.Чуковского, аудиозаписи произведений для викторины, книги для выставки.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы и целей урока
II. Новый материал 1.Вступительное слово учителя. Недалеко от Москвы, в поселке Переделкино, в небольшом доме жил высокий седой человек. С ним были знакомы все дети поселка. Малышам он казался великаном и волшебником из сказки, и называли великана ласково – Чукоша. Великан этот был писателем К. Чуковским.
1 апреля этого года, если бы он был жив, ему исполнилось бы 125 лет. К. Чуковский сочинил не только множество книг, но и свое имя. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчук.
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупный нос, смеющиеся светлые глаза, и удивительно легкая походка.
С ранних лет стихи К.Чуковского приносят всем радость. Ваши родители, бабушки и дедушки читали в детстве его стихи и сказки. Они легко читаются, запоминаются и очень нравятся детям.
2. Дети рассказывают наизусть стихотворения « Скрюченная песня», « Ежики смеются»,«Черепаха», « Храбрецы». К. Чуковский придумывал перевертыши, небылицы, одна из них « Путаница ».
3. Чтение учащимися стихотворения «Путаница».
К. Чуковский отличался большим трудолюбием. Всегда, где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной у врача, он чтобы попусту не тратилось время, сочинял загадки для детей.
4. Загадывание загадок.
1) На малину налетели,
Поклевать ее хотели,
Но увидели урода –
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки.
( Огородное чудище)
2) Я лаю со всякой собакой,
Я вою со всякой совою,
И каждую песню твою пою
Когда же вдали пароход
Быком на реке заревет,
Я тоже реву: у-у!
( Эхо)
3) Вдруг из черной темноты,
В небе выросли кусты,
А на них то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
( Салют)
5. Рассказ учителя.
Детским поэтом и сказочником Чуковским стал случайно. А вышло это так, заболел его маленький сынишка. К. Чуковский вез его в ночном поезде, мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как – нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему:
Жил да был крокодил,
Он по улице ходил.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. А однажды, работая в своем кабинете, он услышал громкий плач, это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, не желая мыться. К. Чуковский вышел из кабинета, взял дочку на руки и неожиданно для себя сказал:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так появился на свет « Мойдодыр».
6. Викторина «Сказки дедушки Корнея».
1.Если топну я ногою, 6. А потом позвонила свинья:
Позову моих солдат - Нельзя ли прислать соловья?
В эту комнату толпою Мы сегодня вдвоем с соловьем
Умывальники влетят, Чудесную песню споем!
И залают, и завоют, - Нет, нет! Соловей
И ногами застучат, Не поет для свиней!
И тебе головомойку, Позови - ка лучше ворону!
Неумытому дадут (Телефон)
Прямо в мойку, 7. Тут зайчиха выходила
Прямо в мойку, И Медведю говорила:
С головою окунут! Стыдно старому реветь-
( Мойдодыр) Ты не заяц, а Медведь!
2.Кто злодея не боится Ты поди- ка, косолапый
И с чудовищем сразится Крокодила исцарапай!
Я тому богатырю (Краденое солнце)
Двух лягушек подарю 8.Вдруг откуда-то шакал
И еловую шишку пожалую! На кобыле прискакал:
(Тараканище) Вот вам телеграмма
3. А кузнечик, а кузнечик, От Гиппопотама!
Ну, совсем как человечек (Айболит)
Скок,скок,скок,скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок!
( Муха – цокотуха)
4.Нам акула Каракула
Нипочем, нипочем,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу,
Кулаком, кулаком,
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком.
( Бармалей)
5.А на нем, а на нем,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
« Уходите, бегите, спасайтеся! ( Федорино горе)
7. Инсценировка сказки на новый лад« Нынче Муха-Цокотуха именинница»
8. Кроссворд
- Разгадайте кроссворд по произведениям К. Чуковского и узнаете, как называется первая сказка писателя.
По горизонтали:
1. Имя акулы в сказках Чуковского.
И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет. (Айболит)
2. Чудовище из сказки, пожирающее детёнышей животных.
Вот и стал Таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!" (тараканище)
3. Имя мухи – именинницы.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
4. Имя одного из крокодильчиков, встретивших грязнулю.
Вдруг навстречу мой
хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил
5. Умывальников начальник и мочалок командир.
Я - Великий
Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
6. Кто вернул краденое солнце?
Не стерпел Медведь,
Заревел Медведь,
И на злого врага налетел Медведь.
Уж он мял его и ломал его:
"Подавай сюда наше солнышко!"
Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил, а из пасти
Из зубастой солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Побежало по кустам,
По берёзовым листам.
7. Какое слово повторял Айболит по пути в Африку?
И встал Айболит,
побежал Айболит.
По полям, но лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
"Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!" (Айболит)
8. Название стихотворения, в котором звери тащили из болота бегемота.
Наш бегемот
провалился в болото...
- Провалился в болото?
- Да!
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете -
Он утонет, утонет в болоте,
Умрет, пропадет
Бегемот!!! (телефон)
По вертикали:
Первая сказка Чуковского. КРОКОДИЛ
9.«Корзинка с потерянными вещами».
- В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.
Телефон (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло (Вот и мыло подскочило)
Блюдце (А за ними блюдца)
Калоша (Пришли мне дюжину новых калош)
Термометр (И ставит им градусник)
Сито (Скачет сито по полям)
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку)
Ошейник (Оглянулся крокодил и Барбоса проглотил, проглотил его вместе с ошейником)
Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил)
III. Итог.
Недалеко от Москвы, в п. Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом доме жил высокий седой человек. Длинные руки, крупные черты лица, большой любопытный нос и смеющиеся светлые глаза. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский. Корней Чуковский – это его псевдоним, а настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. И сегодня наш литературный утренник мы посвящаем этому замечательному человеку, поэту, писателю, критику и переводчику. Мы надеемся, что в этом зале собрались те, кто любит творчество Чуковского, хорошо знает его произведения.
- Ребята, а вы хорошо знаете сказки Корнея Ивановича? А вот мы сейчас проведём викторину и проверим.
1. Конкурс «Доскажи словечко»
1.Веселится народ- Муха замуж идёт За лихого, удалого Молодого …(комара)
2.И мне не надо Ни мармелада, ни шоколада А только маленьких, ну очень маленьких…(детей) – «Бармалей»
3.А за ним – то народ и поёт, и орёт: - Вот урод, так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое…(чудовище) - «Крокодил»
4. Солнце по небу гуляло и за тучку забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке… (темно) - «Краденое солнце»
5.Свинки замяукали – мяу-мяу, Кошечки…(захрюкали, хрю-хрю) –«Путаница»
6. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…(Айболит)
7.Он рычит и кричит, и усами шевелит: Погодите, не спешите, я вас мигом …(проглочу) –«Тараканище»
8.А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник сказал утюгу : – Я больше идти …( не смогу)- «Федорино горе»
2. Музыкальная страничка. Прослушай отрывок и назови произведение.
Настоящий материал опубликован пользователем Молнар Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Карабекова-Толстых Екатерина Александровна
Учитель английского языка
Об авторе
Рабочий лист подойдет для учителей начальных классов, а также воспитателей продленки. Рабочий лист сделан для работы над сказкой "Маша и Медведь", представляет собой интерактивные задания для работы с детьми после прочтения сказки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная разработка позволит расширить читательский кругозор обучающихся, познакомит с творчеством К.И.Чуковского, сформирует привычку и способность к самостоятельному выбору и чтению книг. Обучающиеся на произведениях К.И.Чуковского оценивать поступки персонажей, различные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, оценивать конкретные поступки. Данный материал позволит увидеть красоту поэтического слова, образные слава и выражения, проявить позитивные чувства к произведениям писателя.
Интересная викторина, кроссворд по произведениям автора, аудиозаписи в авторском исполнении, а также небольшая театральная постановка сделают урок интересным, познавательным и ярким.
7 247 542 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 916 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.