Внеклассное чтение «Смех
и слёзы» в рассказе А.П. Чехова «Размазня
Цели
урока:
- Углубить
представление учащихся о комическом (сатира, юмор) в литературе,
формировать у учащихся навыки анализа сатирического рассказа;
- воспитание
духовности, нравственности учащихся;
- формировать
у учащихся умение критически мыслить, анализировать, систематизировать и
оценивать информацию, формировать умение работать с текстом, развивать
устную речь учащихся.
Ход урока
1
Слово учителя:
Совсем
недавно мы познакомились с личностью А.П. Чехова и окунулись в его
творчество, прочитав рассказы «Хамелеон», «Злоумышленник». Сегодня мы продолжим
знакомство с Чеховым, так как урок литературы будет посвящен его рассказу
«Размазня».
Постановка
целей урока.
Вы
знаете, что Чехов был профессиональный писатель и профессиональный врач. Он
умел видеть в людях и обыденных вещах смешное так же, как врач видит болезнь у
своих пациентов.
Чехов-писатель
лечил людей смехом. Он говорил: «Трудно за юмором угнаться. Иной раз погонишься
за юмором да такую штуку сморозишь, что самому тошно станет. Поневоле в область
серьёза лезешь. Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он
есть…» Эти слова являются эпиграфом к нашему уроку.
Рассказ
«Размазня» опубликован в 1883 году в юмористическом журнале «Осколки» №8
под псевдонимом А. Чехонте.
2
Чтение по ролям рассказа «Размазня»
3
Словарная работа
Размазня
- 1
Жидкая каша. Гречневая размазня.
- 2
Вялый, нерешительный человек (разг. Пренебр.).
- 3
О чем-нибудь неопределенном, неотчетливом, неясно выраженном (неодобр.)
Написал какую-то сентиментальную размазню.
Синонимы:
баба, зюзя, кисель, кисляй, кислятина, маменькин сынок, мокрая курица,
мямля, недотепа, нюня, рохля, слабак, слабачка, слизняк, слюнтяй, слюнтяйка,
теленок, тряпка, тюфяк, хиляк, хлюпик, шляпа.
Гувернантка
(франц.gouverner —
управитель) — нанятая воспитательница детей в семье. В отличие от няни
воспитывает детей более старшего возраста и занимается с ними определенными
учебными предметами
(прежде всего, иностранным языком).
Церемонный
- 1
Торжественный и чопорный. Церемонный поклон.
- Склонный
к церемониям, жеманный. Церемонный человек.
Горничная
Служанка,
в обязанности которой входили уборка комнат и другие домашние работы, но не
стряпня.
Сюртук
(франц. Surtout-широкая
верхняя одежда). Мужская двубортная одежда с длинными почти до колен
полами, в талию, обычно с отложным воротником.
4
Анализ рассказа. Легко на этом свете быть сильным!
- Найдите
в тексте портретную характеристику главной героини.
- Каковы
намерения рассказчика в разговоре с гувернанткой?
- Как
ведет себя герой по отношению к гувернантке? На самом ли деле он является
бессердечным?
- Найдите
подтверждения в тексте тому, что герой сочувствует Юлии Васильевне.
- Что
в поведении гувернантки не нравится главному герою? Почему его охватила
злость?
- Получилось
ли преподать урок Юлии Васильевне?
5
Теория литературы
- Юмор — особый вид
комического, изображение героев в смешном виде. В отличие от сатиры,
юмор — смех веселый, добродушный, помогающий человеку освободиться от
предрассудков, ошибочных убеждений, недостатков.
- Ирония —особый вид
комического, осмеяние, насмешка. При иронии отрицательный смысл скрыт за
внешней положительной формой высказывания.
- Сатира — особый
вид комического: высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни,
изображение их в нелепом, карикатурном виде.
- Сарказм — особый вид
комического, язвительная насмешка, высшая степень иронии, когда
негодование высказывается вполне открыто.
- Гротеск —литературный
прием, соединение реального и фантастического, создающее абсурдные
ситуации, комические несоответствия.
Какой
из перечисленных видов комического вы увидели в рассказе А.П. Чехова
«Размазня»?
6
Понятие в литературе «маленький человек»
Это
человек невысокого социального положения и происхождения, не
одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при
этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.
7
Подведение итогов урока.
8
Домашнее задание: Пересказ