Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения "Память жива"

Урок внеклассного чтения "Память жива"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Криушинская средняя общеобразовательная школа

 

 

Внеурочное 
занятие
"Память жива"

 

Учитель

русского языка и

литературы

1 квалификационной

категории

Козякова

Галина Алексеевна

 

 

 

 

2014 – 2015 уч.год

Урок литературы

 «Память жива»

6 класс

Цели занятия

·          приобщение школьников к гуманистическим ценностям;

·          формирование нравственных знаний, убеждений;

·                    достижение приоритетности морали и культуры в ценностных ориентирах

·                    умение

 

Оборудование: компьютер, диапроектор.

Оформление: стенд «Наш бессмертный полк», горящий вечный огонь, голуби, гвоздики.

Место урока в тематическом планировании: заключительное занятие в по теме «Поэты-земляки»

Ход урока

I.       Вступительное слово учителя

II.    Выступление групп

Добрый день! Мы рады приветствовать гостей на очередном занятии литературного клуба «Маска». Сегодняшняя встреча является итогом нашей работы за месяц. На одном из занятий ребята получили задание найти материал, обработать и поделиться им с другими. Что из этого получилось сейчас, сейчас мы и увидим.

Но прежде выполните небольшое задание.

Работа  в группах. Задания №1: составьте из букв слово, дайте его лексическое значение.

а

т

я

п

м

ь

       -

п

а

м

я

т

ь

     

Память (словарь Ожегова)

 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта. 2. То, что связано с умершим (воспоминания о нём, чувства к нему)

Вывод: всё, что входит в это понятие связано с сохранением самого дорогого, что есть у человека: чистоты его души, нравственных ценностей.

Стоит ли былое вспоминать,
Брать его в дорогу, в дальний путь? 

Все равно — упавших не поднять,
Все равно — ушедших не вернуть,

И сказала память: «Я могу
Все забыть, но нищим станешь ты,
Я твои богатства стерегу,
Я тебя храню от слепоты».

Шефнер В.

Ребята, перед вами фотография, на которой запечатлены ветераны - криушане  9 Мая 1991 года. А сколько сейчас ветеранов в Криушах?  Да, остался всего лишь один. Грустно,  Валерий Иванович  Давыдов 70 –ый  День Победы встретит без своих друзей… Дай Бог ему здоровья, чтобы он, как и прежде делился с нами своими воспоминаниями.

    Помните это событие? В день прорвав Ленинградской блокады он был у вас в гостях, удивил в очередной раз своей памятью о тех страшных годах. Что он в заключение читал? СТИХИ!!! Именно они помогали солдатам выстоять, побить!

 

I.       Выступление групп                                                                                                            Класс был разбит на 4 группы по 4 человека. Каждая группа имела задание (ставлю на парты таблички)

·       1 группа «Поэт – участник Вов»

·       2 группа «Поэт с военным детством»

·       3 группа «Поэт, родившийся после войны»

·       4 группа «Поэты – криушане о войне»

В результате работы они должны представить материал о поэте и предложить подборку его стихов о войне и мире.

Слово группам

1 группа. «Поэт – участник Вов» 

№ слайда

Доклад по презентации

Выступающий

0

Я. Луконнина Анна, руководитель группы. Среди многих поэтов – фронтовиков мы выбрали Николая Рябинина. Наша группа нашла много интересного материала по этому писателю,и представляем вашему вниманию презентацию .

Анисимов

1

Прекрасный поэт Николай Рябинин (Сидоров)(1918-1985), участник Великой Отечественной войны с первого до последнего дня,

 

2

Кавалер ордена Красного Знамени. На войне он не ожесточился, не очерствел душой, сохранил в себе неразрывную связь с жизнью и природой родного края

Анисимов

3

. Первые его стихи были напечатаны ещё перед войной, в 1940 году. Учился в Ульяновском педагогическом институте

Луконина

4

Я шёл с цветами. Было двадцать мне.

Сданы зачёты. Не сидится дома.

По скверу, спотыкаясь, как во сне,

навстречу однокурсник шёл знакомый.

- Слыхал? Война! – сказал тревожно друг.

- Бомбили. Нет примера вероломней…

Не помню, уронил цветы я вдруг

иль бросил их в отчаянье.

 Не помню.

Луконина

5

После войны он работал учителем в Тетюшской средней школе Ульяновского района.

Алякин

6

В 1969 г. перешёл на творческую работу. Автор шести сборников стихов: «Журавли», «Полдень», «Ласточки под дождём», «Запах земли», «Голос во ржи», «Озимь».

Алякин

7

Член Союза писателей СССР,  Николай Романович был скромным и доступным человеком. Он никогда не хвастался, что пишет стихи, тем более, не показывал, что он поэт Ничем не выделялся, кроме как высокой культурой и вниманием к каждому.

 

8

За 10 лет пребывания в Тютюшском он выпустил три сборника- в 1958, 1960, в 1963, 1973 годах

Алякин

9

Он любил сельскую природу

Алякин

10

. Часто ходил по полям, бродил вдоль реки Трофимовка, и наверняка в эти часы у него зарождались новые замыслы. Неспроста годы, проведённые в селе, оказались самыми плодотворными.

Алякин

11

Николай Романович был человеком, у которого было всегда чувство недовольства собой .И мы предлагаем вам  небольшую подборку из его стихов.

Есть у нас одна большая Родина,

Есть ещё у каждого своя

Маленькая родина, где пройдена

Только тропка, может, вдоль ручья.

Может, там всего-то было сделано

В жизни первых несколько шагов –

Всё равно! Нужна такая всем она,

Родина, хотя бы в пять дворов.

Алякин

12

О старой пилотке

В сундуке,

под нарядной своею обновой,

он пилотку нашёл,

мой сынишка бедовый,

ту пилотку, в которой

лет восемь назад

я домой возвратился –

бывалый солдат.

И ликует мальчишка:

- Смотрите, как раз! –

А какое как раз,

не видать даже глаз!

Будто гриб предо мной.

Ах, малыш, мой малыш!

Для тебя мой убор

стал игрушкою лишь.

Головной мой солдатский убор

постарел.

А пока он старел,

рос вот этот пострел.

Крутит мальчик пилотку:

Ну где же перёд?

Почему нет звезды? –

он ко мне пристает.

Почему на работу

ты ходишь не в ней,

не в пилотке, а в серенькой

кепке своей? –

Как ему объяснить,

малышу-глупышу:

это счастье его,

что я кепку ношу.

Луконина

13

Было тяжело

Старый фронтовик не скажет: – Страшно было.

Скажет проще: – Было тяжело.

На войне изматывало силы

то, что в жизни повседневно шло.

Шли приказы и распоряженья:

- Стройся! Марш! – И с марша – прямо в бой.

Уцелел – копай без промедленья

выжженную землю под собой.

Каждый был усердным землекопом.

Холод. Дождь. Без отдыха. Без сна.

Но «Вперёд!» – несётся по окопам.

Тяжело. И гибель не страшна.

Анисимов

14

Спасибо за внимание

Вывод по стихам, рекомендации.

Все

 

2 группа «Поэт с военным детством»

 Руководитель группы Немцова Ксения

11

Но страшных картин самой войны в стихотворениях Благова почти нет. Непосредственно о войне, пожалуй, лишь одно стихотворение – «22 июня»

В годы войны он рос с бабушкой, память о ней воплотилась в образы вдов и осиротевших матерей из многих стихотворениях поэта.

Немцова

12

В студенческие годы Н.Н. Благов начинает писать стихи. После окончания института он работает в газете «Ульяновский комсомолец», в которой в мае 1956 года была опубликована поэма «Волга». За эту поэму Благов удостоился звания лауреата Всесоюзного фестиваля молодежи. Всего издал 18 сборников стихотворений.

Немцова

13

Н. Н. Благов умер в мая 1992 года в Ульяновске. Похоронен в Крестовых Городищах Чердаклинского  района  Ульяновской  области.

Немцова

15

Когда мы читали стихотворения Николая Николаевича Благова особенно мне понравилось стихотворение «Памятник»

Немцова

16

Немцова читает стихотворение памятник.

Немцова

17

Спасибо за внимание!

 

 

3 группа «Поэт, родившийся после войны»

Руководитель Тютина Олеся

№ слайда

 Доклад по презентации

Выступающие

 1

Наша группа собирала материал о поэте-земляке, который родился уже после войны. Это В.Н.Дворянсков

Тютина

2

Родился он 15 ноября 1948 года в небольшой, но красивой деревне Екатериновке, что приютилась рядом с волжским заливом, у слияния двух студеных, родниковых рек. В деревеньке, что в 8 км от наших Криуш.

Тютина

3

Его родители, отец – Николай Максимович, мать -

Клавдия Васильевна, -  трудолюбивые люди. А вокруг удивительные красоты. «Крутолобые холмы, овеянные легендами, синеющий лес вдалеке, размашистые поля, подступающие прямо к окнам, бескрайнее небо над головой - именно такой пейзаж назначено было мне увидеть, когда я пришел в этот мир,» - так вспоминает поэт. И потому, наверное, для  него нет ничего дороже, чем родной край. Благодаря его красоте, родились первые поэтические строки. Больше всего любил уроки литературы. Хлебом не корми, лишь дай написать школьное  сочинение. А вскоре набрался смелости и "сочинил" повесть. Показал матери. Но она отнеслась к "прозаическим" опытам с холодком. И  он окончательно отдал предпочтение стихам. Тем более писать их можно было всюду: на прогулке, дома и даже на уроке.

Тютина

4

В школе преподавал литературу и вел поэтический кружок местный литератор С.А. Осипов. Стихи начинающего поэта

Володи Дворянскова учителю понравились. Скоро районная газета опубликовала их с крупным заголовком и портретом.

Корчакин

5

Годы, проведенные в  его деревянной школе, самые светлые. Потому что  там было все впервые: первые мечты, первые стихи и первая любовь. Жалко до слез, что приезжий руководитель приказал сломать школу. Раскатали по бревнышку, похоронив самые звонкие, солнечные дни. После восьмилетки приехал в уездный городок Сенгилей. Волжская волна плещется  прямо у домов. А белые пароходы пристают в самом центре.

Корчакин

6

 

7

После школы у  него было одно-единственное стремление: литературный факультет. И  он подал заявление в Ульяновский педагогический институт. Но на приемной комиссии опрометчиво заявил, что учителем быть не хочет, а мечтает стать писателем. В то время за такое откровение он мог бы поплатиться, ведь вуз готовит не писателей, а учителей. Но его  всё равно приняли: на вступительных экзаменах набрал высокий балл.

Вислобокова

8

А потом была служба  в армии в Забайкалье, где он продолжал писать стихи и где он мог остаться после службы, но его манила родная сторона.

Вислобокова

9    10

11

Вернувшись после армии, он работает в местных газетах, публикует свои стихи, его замечают в Москве. И вскоре в 1976 г. Вышла первая книга "Осенние костры", а через два года- сборник "ВОДОПОЛЬ"

Тютина

12

13

14

15

16

Стихи печатались в журналах, коллективных сборниках, в одной из антологий русской поэзии. Выходили новые книги.

В 1978 г. В. Дворянсков был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1982 г. было присвоено звание лауреата Областной премии Ленинского комсомола.

Работал в молодежной газете, руководил объединением

"Надежда", был заместителем редактора журнала "Мономах"

В настоящее время Владимир Николаевич  на профессиональной писательской  работе

Тютина

17

18

 

19

"Счастливым даром Владимира Дворянскова, особенностью его негромкого, но искреннего и родственного человеческой душе голоса является умение обнаружить поэзию там, где мы в своей повседневной озабоченности подчас и не склонны ее заметить".
 Ж. Миндубаев

Перед вами книги поэта разных лет. Здесь и проза, и поэзия, которые не отделимы друг от друга.

В своём творчестве он затрагивает близкие и важные темы и проблемы. "Его проза не менее благоуханна, чем его поэзия" , - так сказал о Дворянскове его первый учитель, поэт С. Осипов.

Сметанкина

20

Я живу в селе Екатеринка, первый год учусь в Криушинской школе и для меня было настоящим открытием, что моё родное село – родина такого удивительного поэта.

Сметанкина

21

Вот дом поэта, где прошло его детство. Сюда он иногда приезжает. Мои соседи говорят, что он любит здесь работать. Нигде  так не работается, как в родных местах...

 

 

4 группа «Поэты – криушане о войне» Руководитель Федотов Иван

2

Секретарёв Василий Спиридонович родился в 1916 в селе Большое Шемякино Тетюшского района Татарской АССР. После окончания в 1940 году Ульяновского учительского института был направлен на работу учителем Мазинской восьмилетней школы Новодевического района Куйбышевсой области, где работал до пенсионного возраста.

В годы Великой Отечественной войны был мобилизован на фронт в феврале 1942 года. Сначала был рядовым, а потом ему присвоили звание старшины по политической части. На фронте был секретарём комсомольской организации. Служил в 63-й армии 58-й стрелковой дивизии.

Первая стрелковая дивизия, в которой впоследствии служил Василий Спиридонович, формировалась в городе Мелекессе, поэтому её теперь называют Ульяновской дивизией. В ходе формирования дивизии готовили документы к предстоящим сражениям. Проводить боевую и политическую подготовку долго не пришлось, создалось тревожное положение на Юго-Западном фронте. Дивизия в спешном порядке была переброшена на Дон, где заняла оборону на его левом берегу продолжительностью 180 км. Летом 1942 года дивизия вошла в соприкосновение с противником. Свою задачу дивизия выполнила, и за успешные боевые действия получила звание Гвардейской.

58-ая гвардейская стрелковая дивизия прошла с боями от Дона до Эльбы. На своём пути части дивизии освободили 87 городов, 1200 сельских населённых пунктов. После войны дивизия была расформирована, её знамя в настоящее время хранится в Куйбышевском краеведческом музее.

Особого героического поступка Василий Спиридонович не совершил, служил, как все другие воины. Честно и добросовестно выполнял все приказы командиров, имеет медаль «За Победу над Германией» и юбилейные медали.

Василий Спиридонович после войны поддерживал связь с однополчанами, помнит многих сослуживцев, переписывался с Цвиварг Верой Мироновной, которая работала в музее. У Секретарёва В.С. самая мирная профессия — учитель. 32 года (4 года перед войной и 26 лет после войны) он проработал учителем начальных классов, хотя по специальности географ. Ещё в этой школе он проводил уроки рисования и черчения, занимался оформительской работой в школе. Ему очень нравился его рабочий дружный коллектив.

 

Федотов

Ваня

3

В последние годы жизни Василий Спиридонович увлекался художественным творчеством, писал стихи, сказки. Вот одно из его стихотворений:

На Волге

Выхожу на берег Волги,

Когда небо розовеет,

Пока воздух свежий, волглый

Утренней прохладой веет.

 

Мне с тобой, как вечный праздник,

В глазах я вижу каждый миг,

Настолько я к тебе привык,

Жить без тебя мне, как без книг.

 

Федотов Ваня

4

Обращаясь к молодому поколению, ветеран говорит: «Я могу сказать, что придёт время, когда вам придётся взять на себя нелёгкую ношу — сохранить МИР на планете! Мы, старики, скоро уйдём из жизни и хотим оставить в наследство нашу убеждённость, что войну нельзя допустить ни при каких обстоятельствах! Вы сейчас школьники, учитесь хорошо, любите свою родину!»

 

 

Федотов Ваня

5

                             Подмарьков Леонид Петрович

 

Родился 5 августа 1950 года, в многодетной семье рыбака Петра Ефимовича Подмарькова и домохозяйки Анны Дементьевны в селе Шиловка. В 1957 году пошел а Шиловскую среднюю школу. Рос спокойным тихим мальчиком, слушался родителей и старших братьев. Леня был тактичным, умным, вежливым мальчиком. В Шиловской школе учился до 8 класса, продолжил обучение в Новоульяновской средней школе №1.

Вьюгина Ксюша

6

Вела их Морозова Елизавета Романовна, которую он очень уважал. Мы с ней встречались и она с большой спмнила о нём.

 

Вьюгина Ксюша

 

 

7

В 1983 году решили переехать на постоянное место жительства в село Криуши . Так как небыло работы устрился на стройку каменьщиков.

 

 

Вьюгина Ксюша

8

Участвовал в постройке детского сада и Криушинской средней школы и детского сада.

 

 

9 10

картинки

конец

Вывод: по 4 группе

 

II.     Обсуждение выступлений

ü Что общего в стихах наших поэтов?

- Несмотря на то что родились в разное время, они все писали о войне. Значит, эта тема настолько затрагивала их, что они не могли об этом не писать.

- У меня сложилось такое мнение, что даже те поэты , которые не были на войне, писали так, будто всё видели своими глазами.

- Я заметил(а), что у Благова и у Дворянскова есть стихотворение о памятниках воинам-сыновьям. После войны в каждом селе ставили памятники, обелиски.

ü А как у нас в Криушах увековечена эта память?

- Обелиск, Памятник Матросу.

http://dg52.mycdn.me/getImage?photoId=293822227869&photoType=0http://dg52.mycdn.me/getImage?photoId=450809374877&photoType=0

Помним, любим, ценим! Благодарим за бесценное творчество, за любовь к Родине и верность традициям русской классической литературы. Помним Ваш завет: творить, творить и творить добро!

III. Экспресс- сообщения о дедах и прадедах учеников.

Далее по цепочке дети говорят, кто из их семей был Участником Великой Отечественной войны.

Держу в руках я пожелтевший снимок.

На нём мой прадед молодой.

Он, как и многие солдаты,

В далёком 41-ом воевал

И Родину родную защищал!                          

  1.Луконина Анна о прадеде

Горбунов Иван Петрович

1891-1943

Призван в армию в июне 1941 года. Погиб под Калугой в 1943 году. Похоронен в Братской могиле, в списке на памятнике под номером 7. 

 2. Федотов Иван о прадеде

Фролов Алексей Васильевич

1921 - 2010

Родился в октябре 1921 года в селе Панская Слобода.

В марте 1943 года был призван на фронт стрелком, затем телефонистом. В мае 1943 года был награжден Орденом Славы 3 степени за героический подвиг по устранению обрыва связи под шквальным огнем.

Воевал он на Курской дуге, форсировал реку Десну, Сож, Днепр. Был ранен в 1944 году.  С боями дошел до Берлина стрелком. Был награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией».

                                3. Тараканов Миша о деде

Тараканов Владимир Алексеевич (1925 – 2011)

Был призван в армию в 1943г., в 4-ю гвардейскую танковую армию (артиллерию). Принимал участие в сражении на Курской дуге (получил ранение),во  взятии Берлина, в  освобождении Праги. Закончил службу в звании сержанта. Имеет боевые награды: Орден Красной звезды, орден Великой Отечественной войны 2-ой степени; Медали: «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение  Праги». Я рад, что застал деда живым, смог с ним подружиться. Ни у кого из одноклассников нет дедов, участников В.О.в, только прадеды!

 

         4. Прадед Немцовой Ксении.

Немцев Архип Данилович

1903-1975

Прошёл всю войну, был снайпером. Воевал на Ленинградском фронте. Имеет боевые награды.

(Разница в написании фамилий – дело путаницы неграмотных паспортистов).

Учитель . А  у меня на войне был отец. Дед моей дочери, прадед внучки. С гордостью рассказываю им, что знаю сама о нём. Пусть и они потом рассказывают следующим поколениям о нм. Пусть никогда не порвётся связь поколений.

Вывод: ни одну семью не миновало чёрное крыло войны, у кого–то  родственники были на фронте, кто- то трудился в тылу.  Были и ранения, и плен, и похоронки.  Старые снимки,  рассказы  близких о  героических предках - всё это бережно хранится в семьях Ребята, из окна нашей классной комнаты виден обелиск, воздвигнутый как дань памяти о тех, кто не вернулся с той войны. Они завещают нам любить свою землю, быть счастливыми, созидать, смеяться, дружить, жить в мире.

«Только те по-настоящему мертвы, о которых полностью забыли, » - гласит народная мудрость, поэтому, пока жива память, живы и они.

Всем не пришедшим с той войны солдатам,

От всех живущих– наш земной поклон!

Невосполнима на войне утрата…

Мы до сих пор отмечены войной!

                                       МИНУТА МЛЧАНИЯ

                     Фонограмма песни на стихи Р.Гамзатова «Журавли» -

Помните! Через века,

Через года,- помните!

О тех, кто уже не придет

никогда,- помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.  (Минута молчания)

 

IV.                       Творческая мастерская:

Вывод по уроку в стихах, лозунгах, пословицах. Свои записи делают на вырезанных голубях, прикрепляют к доске 1-2 голубя от группы. Ребята по желанию

1.Сочиняют стихи на тему памяти (использовать слова ВОЙНА, ПАМЯТЬ, МИР), пишут на голубях.

Вот что у них получилось:

·       Всю войну прошёл мой дед!

Он с отцом нам дал завет:

Землю-матушку любить,

Вновь войны не допустить!

·       Помним прошлое, живём настоящим, думаем о будущем

·       Мы память пронесём через века

·       Землю- матушку любить, вновь войну не допустить

·       Стихи – это оружие, а память -  это жизнь

·       Миру – мир!

·       Нет войне!Будут стихи_ будет МИР!

·       Сово – оружие!

·       Пусть будет мир на земле

·       Года пройдут, а память останется на века

·       Узнай о своём прадеде!

·       ПАМЯТЬ – ЭТО ЖИЗНЬ

2.  Вспоминают пословицы о памяти.

Время уходит — память остается.

           Дай бог память! 

Память – это жизнь!

Миру мир! И т.д.

V.   РЕФЛЕКСИЯ (голуби к стрелам салюта)

·       Я узнал(а)…

·       Было интересно…

·       Мне захотелось…(написать стихотворение о мире против войны, больше узнать о своих родственниках –участниках ВОвойны)

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения "Память жива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
