Тема.
Урок внеклассного чтения «Первоцветы».
Цель:
углубить знания о дикорастущих раннецветущие цветах, совершенствовать навыки
чтения, работы в группах; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к
ней, развивать социальную компетентность.
Оборудование:
рисунки раннецветущих цветов, запись вальса из кинофильма «Мой нежный и
ласковый зверь», девиз урока, презентация «Первоцветы».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.Самоопределение
деятельности.
-Сейчас у нас урок внеклассного чтения. Я
бы хотела, чтобы вы вслушивались не только в мои слова, но и в музыку. (Звучит
вальс из кинофильма «Мой нежный и ласковый зверь» )
-Мне приснился странный сон. Снилась
нежная, веселая, певучая, теплая, ясная, шумная, солнечная, разноцветная...
(весна). Все давно ждали ее: и люди, и птицы, и звери. И только ранние цветы не
боялись ни снега, ни мороза. Они смело тянулись к ласковым лучикам солнышка и
встречали весну. Их красота способна очаровать человека.
Встала весна.
Черную землю
Сонную разбудила.
Украсила ее рястом,
Барвинком укрыла.
-Как вы думаете, о
чем мы будем говорить на уроке?
II. Объявление
темы урока
-Наш урок мы посвятим ранним цветам, будем
работать в группах.
Девиз нашего урока:
В мир красоты отправимся сегодня,
Где цветы – там всегда красота.
Отправимся в страну цветов,
Послушать их благоуханье,
голоса. (Слайд 1-3)
III. Работа над
загадками
У каждой группы на
партах лежат загадки. Руководители групп должны прочитать загадку, а члены
группы – отгадать. Другие группы не помогают.
Дети
читают загадки
(открываю
отгадки на доске – середины цветов)
Лепестки
креплю к серединке за то, как работали:
v
- (красная) – отлично
v
- (синяя) – хорошо
v
- (белая) – слабо
I
группа
Я
первый расцветаю среди рощи,
И
белый, словно снег, я цвет имею.
Кто
я? Отгадайте!
Вы
меня не оскорбляйте,
Не
срывайте, не топчите,
Хочу
долго - долго жить. Кто я?
(Подснежник)
II группа
В небольшой проталине,
Рядышком с сосной,
На пригорке маленьком,
Раннею весной.
Самый-самый первый,
И смелый, и очень нежный,
Распустился с надеждой и с верой,
Синий цветок подснежный.
(Пролесок)
III группа
Очень милые цветы
Голубые лепестки!
На лугах они растут
и красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки
Те цветы зовут ... .
(Фиалка)
IV группа
Что
за цветок такой?
И
от него дремота.
А
сам не спит,
Весенним
цветом всех манит.
(Сон-трава)
V группа
Среди оттаевшей листвы
И чуть пробившейся травы
Он словно солнца яркий свет -
Цветёт весенний горицвет!
(Адонис)
(Каждая группа за
работу получает по лепестку к своему цветку определенного цвета)
IV. Физминутка
1.
Если ты не собираешь больших букетов цветов, хлопни в ладоши над головой.
2.
Если ты никогда не оставляешь мусор в лесу, на берегу реки – топни ногами.
3.
Если ты хочешь больше знать о природе вокруг себя, то подними руку.
4.
Если ты подобрал приблудного котенка, собачку или помог другим образом
какому-либо животному – протяни руки вперед.
5.
Если ты убежден, что каждому человеку нужно заботиться о природе, обо всем
живом – протяни руки своим соседям, возьми их за руки. Вот так, как вы дружно
взялись за руки, мы будем едины в стремлении сохранить нашу природу.
(Дети получают по
красному лепестку за работу)
V. Чтение легенд о
цветах и проверка понимания прочитанного
Как
появились первоцветы и почему они так называются, нам рассказывают легенды.
Сейчас я даю несколько минут для того, чтобы каждый перевернул листок, лежащий
перед ним и самостоятельно прочитал легенду.
(Приложение
№1)
(Каждая
группа по очереди читает свою легенду, потом задаю вопросы по тексту.
Соответственно, к цветкам на доске крепятся лепестки определенного цвета за чтение
и ответы на вопросы к тексту)
VI.
Упражнения на развитие внимания, памяти, наблюдательности (дети читают
предложения из легенд и исправляют, что не так)
I
группа (подснежник)
Когда
Бог изгнал Еву из рая, падали снежинки (снег), было холодно (очень холодно) и
она встревоженная и расстроенаня, шла лесом (рощей).
II
группа (пролесок)
Утром
веселое (весеннее) Солнце оделось (нарядилось) в желтые (золотые) лучи и пошло
гулять по горизонту (небу).
III группа
(фиалка)
Только
стеснительная (скромная) фиалка спряталась между деревьями (листьями) и не
имела отваги что-то просить (выразить свое желание).
IV группа (сон-трава)
Если потом ее на
день (ночь) положить под подушку, то непременно приснится хороший (вещий) сон.
Говорили, что за сон-травой в поле(лес) нужно идти только с чистыми мыслями
(помыслами).
V группа (адонис)
Узнав
о смерти мальчика (Адониса) Афродита пошла в лес (горы) искать его тело. По ее
желанию (велению) капли крови Адониса проросли красними (прекрасними) цветами,
которые и назвали в честь юноши - адонис весенний.
(Прикрепляю
лепестки к цветам на доске каждой группе за работу)
VII. Итог урока
А
теперь обратите внимание на цветы на доске. Это результат работы каждой группы.
У какой группы самый яркий цветочек?
Чтобы
не исчезла красота, нам нужно бережно относиться к этой земной красоте. (Слайд
11-17)
Цветы
обращаются к вам:
«Мы
бы всегда были счастливы,
Ароматны
и красивы,
Если
бы в поле, в лесу, на лугу
Видели
нас только друзья.
Те,
которые бы нас не топтали,
Без
нужды не срывали.
А
на клумбах, дома, в школе
Высевали,
поливали.
Мы бы красоту им
дарили!» (Слайд 18)
VIII. Домашнее
задание
А дома вы прочитаете
еще одну легенду, которая записана у вас на карточках. Эта легенда о крокусах.
(Сильные учащиеся учат стихотворение об этом цветке, рисуют рисунок)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Подснежник
Когда Бог изгнал
Еву из рая, шел снег, было очень холодно и она, встревоженная и расстроенная,
шла рощей. Черный ворон над ней каркает, а она вот - вот заплачет. Чтобы
развеселить Еву и надежду подать, решили несколько милосердных снежинок ее
согреть и красотой очаровать. Они из легких снежинок - пушинок в нежные
цветочки превратились. Ева на них смотрела, любовалась ими, и от того ей
становилось тепло и уютно. Цветы - подснежники напоминали, что скоро солнышко
засияет, всех теплом приласкає... Только надо надеяться и ждать.
С тех пор
подснежник – это символ надежды, нового и неповторимого...(Слайд 5)
Как родился пролесок
Утром весеннее
Солнце нарядилося в золотые лучи и пошло гулять по небу. Оно было очень
красивое. Иногда оно косилось на землю.
В это время
хозяйничала на земле Зима. Она не могла выдержать горячих взглядов Солнца и
таяла просто на глазах. Ей очень хотелось понравиться красивому весеннему
Солнцу. Вот и решила она украсить себя цветком. Цветок был голубой и хрупкой.
Солнце замилувалося красивым цветком и ласково улыбнулось. Зима заметила эту
улыбку и всю землю усипала цветами. Солнце простягло свои лучики к цветам и они
стали еще красивее.
С тех пор каждый
год, когда Зима начинает плакать, а на небе радостно улыбается Солнце, из-под
снега появляются нежные голубые цветы – подснежники. Это означает, что идет уже
Весна. (Слайд 6)
Фиалка
Когда ласковое
Солнце и голубое Небо начали создавать цветы, спрашивали у каждого цветка,
когда он желает цвести.
Горделивая роза
сказала, что хочет быть княгиней лета.
- Хорошо, ты
будешь ею, - ответило Солнце. И с тех пор розы цветут все лето.
- И я хочу быть
княгиней лета, - просит пион.
- Нет, - отказало
Солнце, у лета уже есть княгиня. Ты будешь княгиней весны.
Астра пожелала
радоваться и радовать людей, как можно дольше.
- Ладно, будешь
цвести вплоть до зимы.
Таким образом,
Солнце и Небо распределили между цветами время, когда им цвести.
Только скромная
фиалка спряталась между листьями и не имела отваги высказать свое желание. Но
Солнце увидело ее и спросил, когда она желает цвести.
- Когда, это твоя
воля, Солнце, позволь мне покрываться цветом тогда, когда у тебя будет самая
большая радость.
- Итак, ты будешь цвести в самом начале
весны, когда я просыпаюсь от зимнего сна и сияю на небе в полную силу. Каждый
год укрывает Солнце фиалку во время своего пробуждения от зимнего сна мелкими
цветочками. Они так волшебно пахнут, что все люди полюбили ее и с утешением
находят красавицу в тени. (Слайд 7)
Адонис
Древнегреческий миф рассказывает, что
красавица Мирра превращенная богами в дерево, родила невиданной красоты юношу -
Адониса. Афродита очень любила юношу и отдала его на воспитание владычице
подземного царства Персефоне. Персефона привязалась к Адонису и ни за что не
хотела вернуть его Афродите. Спор богинь вынужден был решать сам Зевс, который
принял компромиссное решение: Адонис должен был быть треть года у Персефоны,
треть - у Афродиты и треть проводить по собственному желанию. Однажды Адонис
выбрался на охоту. Собаки напали на след дикого кабана. Парень радовался этому
и не предчувствовал беды. Он уже приготовился убить копьем кабана, когда тот
бросился и своими острыми клыками смертельно ранил юношу. Узнав о смерти
Адониса Афродита пошла в горы искать его тело. По ее велению капли крови
Адониса проросли прекрасными цветами, которые и назвали в честь юноши - адонис
весенний. (Слайд 9)
Сон-трава
Когда-то в незапамятные времена за
широкими листьями этого растения скрывался бес. Преследующий его Архангел
Михаил пустил в него стрелу молнии, которая и "прострелила" растение,
после этого листья превратились в узкие полоски. С той самой минуты вся нечисть
не смеет и приблизиться к сон-траве. А само растение стали считать не только
оберегом от всякого колдовства и дурного глаза, но и символом победоносного
оружия. Его соком даже обрабатывали копья, чтобы отогнать темную силу.
Сон-трава считалась магическим растением. Верили, что заснувший в ней будет
наделен даром предвидения. Особыми возможностями обладает сон-трава, собранная
рано утром, по росе, пролежавшая в холодной воде до полного месяца. Если потом
ее на ночь положить под подушку, то непременно приснится вещий сон. Говорили,
что за сон-травой в лес нужно идти только с чистыми помыслами. Срывать цветы
советовали в тишине, загадывая при этом свое самое заветное желание. (Слайд 10)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Школа
№82 города Донецка»
Учитель
Пылыпив Ю.Б.
2017г.