Инфоурок Русский язык КонспектыУРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО КНИГЕ КАССИЛЯ «КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ»

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО КНИГЕ КАССИЛЯ «КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ»

Скачать материал

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО КНИГЕ КАССИЛЯ «КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ»

Общение с умной и полезной книгой на  уроках  внеклассного    чтения  для моих учеников всегда праздник. Именно таким   праздником был   урок внеклассного чтения по книге Л. Кассиля Кондуит     и     Швамбрания»     в    VI классе.

Почему именно эта книга была вырвана? Повесть имеет для школьников большое воспитательное и познавательное значение.   Произведение, написанное много лет назад, до сих пор считается одним из лучших и радует оптимизмом и ис­кренностью, заразительным юмором и увлекательностью сюжета, острой са­тирой и лирической манерой повест­вования.

Подготовку к уроку я начала с вы­яснения знания школьниками жизни и творчества Л. Кассиля. Для этого пред­ложила им несколько вопросов: что вы знаете о жизни Л. Кассиля? Какие его произведения вы читали? Знаете ли вы, что по произведениям писателя поставлены фильмы? Назовите их. Есть ли у вас любимое произведение Л. Кассиля?

Приведу ответы ребят. На 1-й воп­рос они отвечали так:

—      О жизни Л. Кассиля не знаю ничего. Нам не  рассказывали,  самому  читать  не  приходи­лось. Его биографию нигде не встречал.

— Знаю о Л. Кассиле только то, что напи­сано в Детской энциклопедии. У нас дома она есть.

—      Когда-то   в   библиотеке   была    беседа   о Л.  Кассиле для учеников  младших  классов о его  книгах.   Я   услышала,  что  Кассиль — дет­ский писатель, что много ездил по стране. В V классе нам говорили, что он был участником Великой Отечественной войны. В ответах на 2-й вопрос ученики на­зывали в основном рассказы «Огне­опасный груз», «Федя с наганом», по­вести «Черемыш — брат героя», «Вра­тарь республики», «Будьте готовы, Ваше высочество!». Некоторые назы­вали повесть «Кондуит и Швамбра­ния». Большинство ребят, отвечая на 3-й вопрос, назвали фильм «Улица младшего сына». Фильмы «Вратарь республики», «Ход белой королевы» смотрели многие, но не знали, что по­ставлены они по книгам Л. Кассиля. На 4-й вопрос отвечали коротко и однозначно: «Нет» или «Все нравят­ся».

Высказывания шестиклассников оп­ределили мою главную задачу: озна­комить их с жизнью писателя, с его произведениями и тем самым подгото­вить к более глубокому восприятию идейного содержания повести «Кондуит и Швамбрания».

Произведения писателя неотделимы от его судьбы. Чтобы лучше понять их, надо хорошо знать жизнь писателя. Вот почему мне представляется вер­ным говорить не только о произведе­нии, но и о жизни Кассиля (в нем был непочатый край талантов и спо­собностей — художественных, музы­кальных, математических), рассказать о том, что талант писателя открыл В. Маяковский (именно к нему пришел Л. Кассиль с рукописью «Кондуита»), рассказать о том,  как он работал над своим произведением.

С этой целью одна группа учащих­ся с моей помощью готовила краткие сообщения о жизни Л. Кассиля. Я ре­комендовала им ознакомиться с кни­гами о писателе: Жизнь и творчество Льва Кассиля. Сборник. М., 1979; Ар­кадий Гайдар, Лев Кассиль. Повести. Вступительная статья Н. Богданова. М.,  1977; Николаев Вл. Герои Льва Кассиля. М., 1975; Кассиль и о Кассиле. Сборник. М., 1972; Нико­лаев В. Н. Дорогами мечты и поиска. Творческий путь Льва Кассиля. М., 1965; Беседы о книгах В. П. Катаева, Л. А. Кассиля, В. А. Каверина. Для учащихся VIIVIII классов. М., 1961.

Вторая группа оформляла выставку книг Л. Кассиля; третья группа, те, кто умеет хорошо рисовать, делала рисунки к произведениям писателя; четвертая группа собирала иллюстра­ции художников, которые работали над произведениями Л. Кассиля (Кукрыниксы, А. Ермолаев, Ю. Ганф и другие); пятую группу составили в ос­новном те ребята, которые увлекались спортом. Они искали материал к теме «Кассиль и спорт».

 

За две недели до урока ребятам были предложены вопросы:

1.        О  каком  времени  рассказано    в повести «Кондуит и Швамбрания»? О чем она?

2.       Под  влиянием   каких    людей     и событий начинает взрослеть Леля?

3.       Какой  представляется    война    в воображении Лели, когда он играет в Швамбранию, и какой ее видят герои повести на самом деле?

4.      Как вы понимаете слова автора: «Леля готовится плыть не в Швамбра­нию, а в революцию»?

Предварительное знакомство учени­ков с вопросами помогло им обра­тить внимание на наиболее важные эпизоды в повести. Урок проходил в форме беседы, которая активизирова­ла память, воображение учащихся.

В кратком вступительном слове я рассказала, что сначала Л. Кассиль написал повесть «Кондуит» — так име­новался в Покровской гимназии штрафной журнал, в который заноси­лись даже малейшие провинности гимназистов; затем в 1933 году вышла его новая книга «Швамбрания. По­весть с картами, гербом и флагом». В 1935 году Кассиль соединил обе повести в одну под названием «Конду­ит и Швамбрания». Он много раз пе­ределывал эту книгу. Я обратила внимание школьников на одну из

главных тем повести — формирование мировоззрения подростка в огне рево­люционной борьбы. Затем приступили к обсуждению.

О каком времени рассказано в повести? Этот вопрос не вызвал особых затруднений. Особенно оживленно разговор шел о том, «как рухнула старая школа, как мы сами выучили все, что нам не хотели объяснять в классе».

Вот некоторые рассуждения

Все, что я  прочитал  в  книге Кассиля о школе    того     времени,     представляется страшным,   нелепым.  Мне  трудно  даже  поверить  в это.  Такой  учитель, даже не  учитель, а бездушный надзиратель Цап-Царапыч, вызывает ненависть, неуважение...

Страшно  читать  об  издевательствах над учениками,   об  неуважении  к  ним.   Учеников обзывали такими словами: «Шарлатаны!  Брандахлысты!» У них не было ни имен, ни слова «ученики»...

- Ничуть не лучше директор гимназии; за холодные,   равнодушные   глаза   его   прозвали  Рыбий глаз. Зло, метко, но правильно. И внешне он аккуратен, отутюжены у него брюки, начищены ботинки, но все это только внешне.

Как видим, ученики верно подмеча­ют отрицательные стороны старой шко­лы, чувствуют, что автор смеется над тем, что, по мнению М. Горького, «по­лезно и необходимо высмеять перед детьми, опорочить перед ними, чтобы возбудить отвращение к пошлости ста­рого мира». В таком мире трудно жить, поэтому, делают вывод учени­ки, некоторые герои ищут выход... «Одни пытались бежать на войну и любыми путями добывали оружие. Эти попытки заканчивались записями в кондуите, а это влекло наказание. Другие, как докторский сын Леля, уходили в мечту о неведомой, краси­вой стране «Швамбрании», и хоть она была придумана и были в ней цари, войны, но она была справедливая». Мечта ребячья, наивная, смешная о справедливой стране рождается из чувства протеста против мерзостей жизни захолустной Покровской слобо­ды. Мечта о лучшей, справедливой жизни — первый шаг героя в борьбе за новую жизнь.

Школьники отмечают, что мир, в ко­торый играют Леля и Оська, — чудесный, в нем нет бедных, все равны. В этом мире осуществляются их мечты о плаваниях и о победных сражениях. Но они замечают и другой мир — мир несправедливости. Это гимназия с ее кондуитом,  бездушием    учителей.  До гимназии доходят отзвуки грозных со­бытий: империалистической войны, ре­волюции, гражданской войны. Именно эти события ускоряют процесс станов­ления гимназистов, и это хорошо пока­зал писатель в образе Лели.

В центре внимания подростков следующий вопрос: под   влиянием каких людей, событий    начинает    взрослеть герой повести? Дети отмечают, что по натуре Леля — мальчик наблюдательный, деятельный, живо откликается на Происходящие события.  «Кто же был самым нужным человеком    для Лели большинства его товарищей в трудовой   школе и   почему?» — спрашивает учитель.   Таким    нужным Человеком оказался командир Чубарьков. Ученик делает   краткое   заранее подготовленное сообщение:

- Чубарьков  — это бывший грузчик, очень  простой, обыкновенный, живой человек. Комиссар нигде не учился, он не умеет красиво говорить, но он предан делу революции: идет туда, где трудно . Чу­барьков обладает умом, организаторскими способностями, в школе он быстро завоевы­вает авторитет среди бывших гимназистов, по­тому что с ними он разговаривает по-челове­чески, культурно, называет их «мои ребята»; он не приказывал, а просил. И Леля не мог не выполнить первого общественного поруче­ния — рисовать плакаты, призывающие осте­регаться тифа. Правдивость, честность, преданность Чубарькова революции понравились бывшим гимназистам. Он умеет подойти к ре­бятам, участвует во всех делах: борется с тифом, вылавливает контрреволюционеров, формирует части, ремонтирует бронетранспор­тер. Поэтому за ним идут другие...

Далее учитель говорит ребятам, что создание новой жизни не шло гладко, спокойно. Были трудности: голод, раз­руха, свирепствовал тиф, всячески вредили новой власти сынки бывших кулаков, лавочников. Именно они пы­тались дезорганизовать жизнь начав­шего складываться школьного коллек­тива. Биндюг — кулацкий сынок — ста­новится организатором этих беспоряд­ков.

Мешает утверждению новой жизни и учитель истории Кириков, который появляется в школе тихо, незаметно, даже скромно. Внешне он тихий, доб­родушный старичок, но постепенно бывшие гимназисты узнают, что скры­вается за его мнимым добродушием. Шестиклассники отмечают, что позже ученики во главе со Степкой Атланти­дой разоблачают этого скрытого и коварного врага революции. Ребята при­водят примеры его речи («не говорит, а шаманит, шамкает»; «от него несет водкой»), говорят о том, что в конце повести автор рассказывает, как он прячется в трущобах со своими со­общниками, варит самогон.

Обобщая ответы, учитель делает вывод о том, что враг хитер, он умело маскируется, иногда втирается в дове­рие к людям, долго остается неразо­блаченным.

Беседа об эпизоде повести — экс­курсии учеников в «музей трофеев» — следующий шаг в уяснении - второго вопроса. Важен здесь разговор о бес­смысленности, жестокости войны и ло­зунга Временного правительства «Вой­на до победного конца!».

Ответы большинства шестиклассни­ков на вопрос, какой представляется война в воображении героев, сводятся к следующему:

Леля  представлял   войну   пышным   тор­жеством,  картинно,  он  использует  выражение «театр   военных    действий».   Так   думает    и
Оська.

И Оська и Леля собирают картинки жур­налов,  папиросных  коробок,  на  которых  кра­сиво изображается война. Они видят на этих
картинках позолоченные эполеты на генераль­ских плечах, видят, как на мундирах блестят награды.

На   этих   картинках    изображен    Козьма Крючков,  который, как былинный  герой,  расправляется  с  целым  эскадроном,  армией. Все
это выглядит красиво, парадно, интересно.  

Задаем вопрос, какой представилась война Леле на парадных маневрах. Ответ ребята находят в главе «Брати­ки-солдатики». С помощью учителя они дают правильный ответ:

—      Леля увидел военные маневры, он услы­шал грубость офицеров по  отношению к сол­датам,   увидел   муштровку,   увидел,   что   вой­на — это жестокость. Глава «Братики-солдатики»  рассказывает  о  раненых  солдатах,  кото­рых  встречают красиво,  пышно.  Солдаты  из­мучились  в  дороге,  три  дня  не  спали.   Один солдат говорит, что встречают их красиво, но эта   встреча  не  нужна,   а  нужен  отдых.   Вот почему Леля  говорит Оське, что  война — это «ни капельки не красиво». О такой войне Леля и Оська не читали, о такой войне в гим­назии им  ничего не говорили.

— Оська и Леля читали в книгах о краси­вой встрече воинов, в захолустном Покровске их тоже так встречали: везли в разукра­шенных экипажах городских богачей, играла музыка. Но эта праздничность, пышность нужна была только для увеселения горожан, все это было фальшиво; не по-настоящему.

Во время экскурсии в «музей тро­феев» война предстала в еще более

ужасном виде. Выясняем, каково наз­начение этого музея. В результате кол­лективной беседы школьники прихо­дят к выводу: музей организован, что­бы поднять дух населения, но осмотр трофеев производит иное впечатление на посетителей. Бывшие гимназисты понимают, что война не принесет наро­ду лучшей жизни, а принесет только одни страдания. Они становятся сопри­частными к событиям большой важно­сти .

Итак, мы подводим школьников к ответу на вопрос, как взрослеет юный герой. Революция изменила судьбы людей, утвердила равенство. Леля втянулся в общественную работу, его не устраивает и жизнь дома. Отец то недоволен переселением в другую квартиру и расценивает это как неува­жение к его профессии, то приветству­ет то, что новая власть лучше забо­тится о здоровье людей.

Спрашиваю школьников: «Кто в этот период помог, герою повести по­нять окружающий мир и осознать свое место в нем?»

Приведу некоторые ответы:

—      Во  многом    Леле   помогла   двоюродная «сестра,  которая  вступила в партию, работала библиотекарем. Она объединила большую группу ребят. Леля находит здесь себе дело. Организовались литературный и газетный кружки. Леля — их активный участник.

—      Друзьями   его   становятся   дети   рабочих семей. Именно теперь Леля понимает, что ра­бота   в   библиотеке   интереснее  швамбранских приключений.   И   он   прощается   с   Швамбранией.

- Приезд двоюродной сестры помог Леле перейти от «золотого детства» к живому уча­стию в общественной жизни.

Учитель добавляет, что помогло ге­рою и новое веяние времени, которое принес в советскую трудовую школу Чубарьков. Теперь Леля готовится плыть не в Швамбранию, а в револю­цию, становится активным участником событий. Это окончательный вывод, к которому подвел учитель нынешних школьников.

В основном отвечая правильно на 4-й вопрос, они вспоминают отрывок из повести, где автор описывает во­ображаемую встречу Лели со Степкой Атлантидой: А я мечтал. Вот вернется Степка. Я пойду ему навстречу в заплатанных валенках, с пре­лой соломой в руках.

«Здорово, Степка,— скажу я.— Дай пять... (Только не жми, а то у меня руки отекли...) Вот видишь, Степка, я теперь главный муж­чина в доме и запретил контрреволюцию с теткиной стороны. Немножко проголодался, но это ничего. Буду есть тыквенную кашу до  победного конца».

«Молодец парень,— скажет мне Степка-хвалю за сознание. Держись. И каша -хлеб».

«Но мне обидно ехать пассажиром,— скажу я,— я хочу матросом!»

—      «Будь! — скажет    Степка.— Будь   матро­сом революции».

.С помощью учителя   ребята приходят к выводу, что   рассуждения свидетельствуют о наступающей гражданской зрелости. Обстоятельства ни заставляют его взрослеть. Отец уходит на фронт лечить тифозных красноармейцев, в семье трудности, лишения, все обязанности мужчины ложатся  на него.

Леля мечтает стать матросом революции. Так кончаются его мечты «Швамбрании». Постепенно Леля ста­новится скромным матросом револю­ции.

Урок не прошел бесследно для моих шестиклассников, он вызвал интерес к личности писателя, а книга запомни­лась надолго. Вот как об этом говорят ребята:

Я   с   удовольствием   читал   повесть.   Она увлекла   меня,   прочитал   я  ее  очень   быстро. Сначала  мне  казалось,  что  в  этой  книге все смешное.  Я  не видел  неравенства людей,  из­девательства   одних   над   другими.   На   уроке внеклассного чтения я разобрался в ней боль­ше:   увидел   войну,   которая   приносит  людям горе, страдания.

Книга читается легко. Мне кажется, я за­помню ее на  всю  жизнь.  Некоторые главы я пересказывал   своим   младшим   братишкам.   Я долго  ждал  очереди   в   библиотеке   за   этой книгой.  Она   написана  давно,  но  не  пылится на полках.

Книга меня захватила,  не оставила рав­нодушной.  Это наша книга,  ребячья. Повесть надолго  мне запомнится.   После    обсуждения
ее в классе мне захотелось прочитать все книги
Кассиля.

Пройдут годы, десятилетия, а книга Л. Кассиля по-прежнему будет вол­новать юного читателя, потому, что «это одно из наиболее ярких произве­дений советской литературы для де­тей» (С. Я. Маршак).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО КНИГЕ КАССИЛЯ «КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 5934
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухортова Римма Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухортова Римма Владимировна
    Мухортова Римма Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57631
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек