Урок внеклассного чтения
по книге Памэлы Трэверс
«Мэри Поппинс».
Урок
разработан
учителем начальной школы
МБОУ СОШ № 148 г.о. Самара
Долгановой Варварой Михайловной.
Тема. Урок-игра по книге Памэлы Трэверс « Мэри Поппинс».
Цели. 1.Обобщить и проверить знания детей по прочитанной книге.
2.Познакомить
с автором книги.
3.Отрабатывать навыки чтения вслух и про себя; пользоваться
разными
видами чтения (поисковым, просмотровым).
4.Развивать память, внимание, речь, логическое мышление.
5.Учить
прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное
решение
в коллективе, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование. 1.Оборудование для показа презентации.
2.Карточки для конкурсов с заданиями.
3.Книги с текстами.
4.Кроссворды, выполненные детьми.
5.Коляски для конкурса.
6.Тесты на каждого ученика.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.Знакомство с творчеством писателя.
Сегодня наш урок
посвящён книге Памэлы Трэверс «Мэри Поппинс».
Немного истории о
появлении этой книги и её главной героини.
Презентация.
Слайд 2. Памэла Трэверс - это её псевдоним. Писать и издавать свои статьи
Памэла стала очень рано, но известность получила только благодаря Мэри Поппинс.
Однажды Помэле Т. пришлось сидеть с двумя детьми. Для них она и придумала
историю о няне.
Слайд 3, 4. Вскоре книга о Мэри Поппинс была опубликована и получила широкую
известность не только на родине писательницы.
Слайд 5. Героиня П.Трэверс так полюбилась читателям, что в Австралии был открыт
музей писательницы.
Слайд 6. А летом проводят фестиваль Мэри Поппинс.
Слайд 7. Известны несколько памятников П.Трэверс.
Слайд 8. Книги о Мэри Поппинс.
III.Беседа по
содержанию книги.
Давайте вспомним,
как начинается книга и где в городе появилась необычная няня?
Слайд 9.
Предлагаю вспомнить,
как она выглядела и как появилась в доме Бэнксов?
Проверим. Слайд
10, 11.
А в чём же ещё её
необычность? Почему дети так полюбили её? (Дети высказывают своё мнение, а
потом подводиться итог.)
Слайд 12. Мэри Поппинс умеет создавать приключения из ничего: из самых обычных
предметов и при самых обычных условиях.
О чём эта книга?
Как вы думаете? Чему она учит нас?
Слайд 13. Учит умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых
перемен.
IV.Конкурсная
программа.
А теперь я
предлагаю вам проверить, какие вы внимательные читатели и провести « Фестиваль
Мэри Поппинс» у нас в классе.
(Ребята заранее
разделились на группы и подготовили кроссворды от групп.)
Напоминаю. Играть
вы будете командой. Прежде чем назвать ответ, вы должны обсудить его в
команде. Для того, чтобы игра прошла организованно, у вас есть капитаны
команд.
Команды готовы?
Начинаем наш Фестиваль знатоков книги «Мэри Поппинс».
1.Чья это вещь?
(Каждая команда
получает свою картинку с вещью героя книги.)
Вспомните, кому она
принадлежит. Найдите в книге и зачитайте описание этого героя.
2.Бег с
колясками (соревнование, которое проводится на
Фестивале).
3.Подпиши
рисунок.
(Каждая команда
получает свою картинку.)
Найдите в книге и
прочитайте, какой эпизод изображён на иллюстрации.
3.Кроссворд.
(Команды меняются
кроссвордами и разгадывают.)
Команды поработали,
и, пока я подвожу итоги, вы отвечаете на тесты (индивидуально).
V.Итоги
командных соревнований.
А теперь пришло
время высказать своё мнение о том, как вам сегодня работалось в группах. На
столе у каждой команды лежит зонтик. Каждый член команды наклеивает свой
цветной квадратик (красный - мне в группе работалось здорово, всё понравилось;
зелёный - работалось не очень комфортно, но игра понравилась; синий - меня не
слышали, было скучно).
Подведение итогов
работы в группах (зонтики).
В конце нашего
урока я хочу пожелать вам быть внимательными и уметь замечать то доброе и
удивительное, что происходит рядом с вами.
Спасибо за урок.