Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения по литературе на тему "Страна Фольклория" (5 класс)

Урок внеклассного чтения по литературе на тему "Страна Фольклория" (5 класс)

Скачать материал

                                                                            Алымова Любовь Ивановна,

 учитель русского языка и литературы

                                                                           МБОУ «СОШ №1» г.Абакана

Урок внеклассного чтения для учащихся 5 класса

Литературная игра

 «Страна Фольклория»

 

            Цели урока: в игровой форме повторить жанры фольклора; развивать технику чтения, творческие способности, актерское мастерство и сообразительность обучающихся.

            Предварительная подготовка: детям дается задание прочитать как можно больше русских народных волшебных сказок, былин. Участники игры заранее делятся на две команды (можно больше) и выбирают капитана. Команды готовят сценку из любой русской народной сказки или кукольный театр, русскую народную песню (можно с музыкальным сопровождением и народными танцами).

            Оборудование: карта страны Фольклория, на которой расположены станции по жанрам фольклора, старт и финиш: старт – корабль; 1 – сказки; 2 – былины; 3 – народный театр; 4 – народные песни; 5 – загадки; 6 – пословицы и поговорки; 7 – скороговорки;  финиш  - дворец на острове Буяне. Кубики и фишка. Костюмы Сказочного Помощника, костюмы артистов.

            Участники и действующие лица: две команды (можно больше), два капитана команд, ведущий – учитель, Сказочный Помощник, жюри.

Ход урока

 

            Ведущий. Дорогие ребята, я приглашаю вас в необычное путешествие на сказочном корабле по стране Фольклория. Мы остановимся в каждом государстве, которое встретится на нашем пути, - сказки, былины, народный театр, народные песни, загадки, пословицы и поговорки, скороговорки – и в каждом государстве нас ждут испытания.

            Сопровождать нас и указывать нам путь будет Сказочный Помощник.

            Итак, у нас две команды, у каждой команды свой капитан. Как только Сказочный Помощник бросит кубики, вы должны остановиться на той станции, номер которой выпадет, выполнить предложенные задания (жюри будет оценивать то, как вы справились с заданием) и отправиться дальше.

            Добраться до финиша вы сможете только в том случае, если справитесь со всеми заданиями.

            В добрый путь, друзья!

            Станция 1. Сказки. Капитанам команд предлагается по жребию выбрать из 4-х листочков один, с обратной стороны которых представлен отрывок из русской народной сказки; обсудить и выбрать чтеца.

            Задание: выразительно прочитайте отрывок из сказки и ответьте на вопросы:

- из какой русской народной сказки этот отрывок?

- что случилось с героем после описываемых в отрывке событий?

            1 текст.

            Вот летит ясный сокол. Долетел до окна и не может попасть в комнату Марьюшки. Бился-бился, всю грудь изрезал, а Марьюшка спит и не слышит. И сказал тогда сокол: «Кому я нужен, тот меня найдёт. Но это будет нелегко. Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвёшь».

            Услышала это Марьюшка, вскочила с кровати, посмотрела в окно, а сокола нет, только кровавый след на окне остался. Заплакала Марьюшка горькими слезами – смыла слёзками кровавый след и стала ещё краше. Пошла она к отцу и проговорила: «Не брани меня, батюшка, отпусти в путь-дорогу дальнюю. Жива буду – свидимся, умру – так, знать, на роду написано».

            Жалко было отцу отпускать любимую дочку, но отпустил.

 

            2 текст.

            … собралась, положила куколку свою в карман и, перекрестившись, пошла в дремучий лес.

            Идёт она и дрожит. Вдруг скачет мимо неё всадник: сам белый, одет в белом, конь под ним белый, и сбруя на коне белая, - на дворе стало рассветать

            Идёт она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, – стало всходить солнце.

            … прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру вышла на полянку, где стояла избушка Бабы Яги; забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот – ноги человечьи, вместо запоров – руки, вместо замка – рот с острыми зубами. … обомлела от ужаса и стала как вкопанная. Вдруг едет опять всадник: сам чёрный, одет во всём чёрном и на чёрном коне; подскакал к воротам Бабы Яги и исчез, как сквозь землю провалился, - настала ночь. Но темнота продолжалась недолго: у всех черепов на заборе засветились глаза, и на всей поляне стало светло, как среди дня. … дрожала со страху, но, не зная, куда бежать, оставалась на месте.

            Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья хрустели; выехала из лесу Баба Яга – в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. Подъехала к воротам, остановилась и, обнюхав вокруг себя, закричала:

            - Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?

 

            3 текст.

            У нечистого было три дочери – собой красавицы. Приказал он им слушаться того солдата и кормить и поить его вдоволь, а сам полетел творить пакости; известно – нечистый дух! На месте никогда не сидит, а всё по свету рыщет да людей смущает, на грех наводит.

            Остался солдат с красными девицами, и такое ему житьё вышло, сто и помирать не надо. Одно его кручинит: каждую ночь уходят красные девицы из дому, а куда уходят – неведомо. Стал было их про то расспрашивать, так не сказывают, запираются.

            «Ладно же, - думает солдат, - буду целую ночь караулить, а уж усмотрю, куда вы таскаетесь».

            Вечером лёг солдат на постель, притворился, будто крепко спит, а сам ждёт не дождётся – что-то будет?

            Вот как пришла пора-время, подкрался он потихоньку к девичьей спальне, стал у дверей, нагнулся и смотрит в замочную скважинку. Красные девицы принесли волшебный ковёр, разостлали по полу, ударились о тот ковёр и сделались голубками; встрепенулись и улетели в окошко.

            «Что за диво! – думает солдат. – Дай-ка я попробую».

            Вскочил в спальню, ударился о ковёр и обернулся малиновкой, вылетел в окно да за ними вдогонку.

 

            4 текст.

            Иван коня погладил, взнуздал, влез ему в правое ухо, а в левое вылез и сделался таким молодцом, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать. Сел на коня и поехал на царский двор. Конь бежит, земля дрожит, горы-долы хвостом застилает, пни-колоды промеж ног пускает. Приезжает Иван на царский двор, а там народу видимо-невидимо. В высоком тереме о двенадцати столбах, о двенадцати венцах на самом верху в окошке сидит царевна Несравненная Красота.

            Царь вышел на крыльцо и говорит:

            - Кто из вас, молодцы,  с разлёту на коне доскочит до окошка да поцелует мою дочь в губы, за того и отдам её замуж и полцарства в придачу.

            Тогда добрые молодцы начали скакать. Куда там – высоко, не достать! Попытались Ивановы братья, до середины не доскочили. Дошла очередь до Ивана.

 

Станция 2. Былины. (Принцип работы тот же, что и со сказками).

Задание: Выразительно прочитайте отрывок из былины, соблюдая былинный слог (произносить речитативом немного нараспев). Определить, из какой былины отрывок?

 

1 текст.

Как орёт в поле оратай, посвистывает,

А бороздочки он да подмётывает,

А пенья-коренья вывёртывает,

А большие-то каменья в борозду валит.

У оратая кобыла соловая,

Гужики у неё да шелковые,

Сошка у оратая кленовая,

Омешки на сошке булатные,

Присошничек у сошки серебряный,

А рогачик-то у сошки красна золота.

А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются.

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да черна соболя.

У оратая сапожки зелён сафьян:

Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту-пяту воробей пролетит,

Около носа хоть яйцо прокати.

У оратая шляпа пуховая,

А кафтанчик у него черна бархата.

 

Оратай – крестьянин-пахарь.

Соловый – о масти лошадей; желтоватый ( в сочетании со светлым хвостом и светлой гривой).

Гужики, гуж – петля в хомуте, скрепляющая оглоблю с дугой.

Сошка, соха – примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.

Булатный – стальной.

Омешки – стальные ножи на сохе.

Рогачик, рогатина – поручень с развилкой на конце.

Скачен, скатный (жемчуг) – крупный.

 

2 текст.

Он спустил коня дай богатырского,

Он поехал-то дорожкой прямоезжею.

Его добрый конь да богатырскии

С горы на гору стал перескакивать,

С холмы на холму стал перемахивать,

Мелки реченьки, озёрка промеж ног спущал.

Подъезжает он ко речке ко Смородинке,

Да ко тоей  он ко Грязи он ко Чёрноей,

Да ко той или ко берёзе ко покляпыя,

К тому славному кресту ко Леванидову.

Засвистал-то Соловей да по-соловьему,

Закричал злодей-разбойник по-звериному,

Так все травушки-муравы уплеталися,

Все лазоревы цветочки осыпалися,

Тёмны лесушки к земле все приклонялися.

Его добрый конь да богатырски

А он на корзни да спотыкается.

………………………………….

А й тут старый казак…

Да берёт-то он свой тугой лук разрывчатый,

Во свои берёт во белы он во ручушки,

Он тетивочку шелковую натягивал,

А он стрелочку калёную накладывал.

Он стрелил в того-то Соловья-разбойника,

Ему выбил право око со косицею,

Он спустил-то Соловья да на сыру землю,

Пристегнул его ко правому ко стремечку булатному.

 

 Покляпыя  - кривая, изогнутая.

Леванидов крест – место назначенных встреч богатырей и остановок во время их странствий, которое считалось священным.

Око со косицею – глаз с виском.

 

3 текст.

Едет добрый молодец да во чистом поле,

Увидал добрый молодец алатырь-камешек,

И от камешка лежат три дороженьки,

И на камешке было написано:

«По первой дороженьке ехать – убитым быть,

По другой дороженьке – женатым быть,

По третьей дороженьке – богатым быть».

Стоит…да удивляется,

Головой качает, сам выговаривает:

«Сколько лет я во чистом поле гулял да езживал,

А ещё такого чуда не видывал!

Но на что поеду по дороженьке, где богатым быть?

Нет у меня да молодой жены,

И молодой жены да любимой семьи,

Некому держать-тощить да золоту казну,

Некому носить да платья цветные!

И на что мне по дорожке ехать, где женатым быть?

Ведь прошла теперь моя вся молодость:

Разве поеду я, добрый молодец,

А и по той дорожке, где убитым быть?

А и пожил-то, добрый молодец, во чистом поле!»

Как поехал добрый молодец по дороженьке,

По дороженьке, где убитым быть,-

Только видели доброго молодца сидящим,

Да не видели доброго молодца едущим:

Во чистом поле да курева стоит,

Курева стоит да пыль столбом летит!

 

Алатырь-камешек – большой камень на перекрёстке дорог.

Тощить – тратить.

Курева – дым.

 

4 текст.

Обернётся Волх ясным соколом,

Взвился он высоко по поднебесью,

Полетел он далече во чисто поле,

Полетел ко своей дружине хоробрыя.

Дружина спит, так Волх не спит,

Разбудил он удалых добрых молодцов:

«Гой еси вы, дружина хоробрая!

Не время спать, пора вставать,

Пойдём мы ко царству Индейскому».

И пришли они к стене белокаменной,

Крепка стена белокаменна,

Вороты у города железные,

Крюки-засовы все медные,

Стоят караулы денны-нощны,

Стоит подворотня дорог рыбий зуб,

Мудрёны вырезы вырезаны,

А и только в вырезы мурашу пройти.

 

Станция 3. Народный театр. Инсценировка подготовленной сказки или кукольный театр.

- Почему для театрализованного представления вы выбрали именно эту сказку?

 

Станция 4. Народные песни. Представление заранее подготовленной песни (можно с музыкальным сопровождением и народными танцами).

- С какими событиями народной жизни связана исполненная вами песня?

 

Станция 5. Загадки. Капитаны команд вытягивают из 4-х листочков один, с обратной стороны которых представлено две загадки. После коллективного обсуждения один из членов команды представляет выполненное задание.

         Задание: выразительно прочитайте и отгадайте загадки.

1.

      1)   Не портной,

            А всю жизнь с иголками ходит.

 

      2)  Два братца в воду глядятся –

           Никогда не сойдутся.

 

2.

1)      Висит сито,

Не руками свито.

 

 

2)      Не вода, не суша –

На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдёшь.

 

 

3.

1)      Пришла из лесу птичница

В рыжей шубке

Кур посчитать.

 

 

2)      Серое сукно

Тянется в окно.

 

4.

1)      Не зверь, не птица,

Нос, как спица,

Летит – кричит,

Сядет – молчит.

Кто его убьёт –

Свою кровь прольёт.

 

 

1)      На дворе горой,

А в избе водой.

 

            - За что народ так любит загадки?

 

            Станция 6. Пословицы и поговорки.

            Задание: закончите пословицы и растолкуйте их смысл.

 

1. Под лежачий камень ……………………………………

 

 

2. На чужой стороне и весна………………………………..

 

 

3. Красна птица перьем, а человек……………………………

 

 

4. Не стыдно не знать, стыдно………………………………….

 

            Л.Н. Толстой однажды сказал о пословицах: «Вот как хорошо сочиняют мужики. Всё просто, слов мало, а чувства много». А.С.Пушкин отметил: «Кто придумал их так складно!»

            - Что восхищало в пословицах русских писателей?

 

            Станция 7. Скороговорки.

            Задание: подготовьтесь к проговариванию скороговорок: быстро, четко и громко.

1.

- Расскажите про покупки.

- Про какие про покупки?

  Про какие про покупки?

- Про покупки, про покупки,

  Про покупочки мои.

 

 

2.

Карл у Клары

Украл кораллы.

А Клара у Карла

Украла кларнет.

 

 

3.

Корабли лавировали, лавировали,

Да не вылавировали.

 

 

4.

Бык тупогуб,

Тупогубенький бычок.

У быка была губа,

Была тупа.

 

            - Почему артистам рекомендуют произносить скороговорки?

 

            Ведущий. Наше путешествие по стране Фольклория подошло к концу. Вы достойно  прошли все испытания, встретившиеся на пути, справились со всеми заданиями. И вот сказочный корабль причалил к финишу. Но это не значит, что мы прощаемся со страной Фольклория навсегда. Мы будем снова и снова к ней возвращаться, узнавая много нового и интересного.

 

            Слово жюри. Жюри озвучивает результаты и называет команду-победителя (можно отметить каждую команду по номинациям).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по литературе на тему "Страна Фольклория" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
