«Пробуждение Души» по повести И. Вострякова «Братья»
Цель:
Знакомство с карельским писателем И. Востряковым и
его повестью « Братья».
Задачи:
1.Определить идейное содержание повести, проследив
путь становления личности главного героя вслед за автором.
2. Развивать навык выразительного чтения; обратить
внимание на особенности композиции, на символику света и времени.
3. Воспитывать чуткое отношение к личности человека, задуматься над смыслом
собственной значимости; воспитывать чувство любви к Родине.
4. Вызвать интерес к карельской литературе.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя :
Сегодня мы познакомимся с новым для вас
литературным именем. И. Д. Востряков
не просто современный писатель, это современный
карельский писатель. Он родился и живет в
Карелии. Мы узнаем о его жизни, о том, как и когда
он вошел в литературу, какие произведения написал, а
подробно остановимся на его повести «Братья».
Слайд-1
2. Основная часть урока. Знакомство с биографией писателя.
сообщение ученика.
Слайд-2 (биография).
ВОСТРЯКОВ ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ родился 1 декабря 1938 года в Петрозаводске.
Его бабушка из карельского села Виданы Анна Ивановна и мама Вера
Васильевна были знатоками карельского фольклора и благодаря им мальчик с детства буквально купался о устном народном творчестве (былинах, сказках, былинках), наслаждался озорством веселых сюжетов, созданных неуёмной фантазией близких ему людей. Вероятно, по этой причине мальчик стал рано сочинять и как только выучился грамоте, стал
записывать плоды своих фантазий на бумаге.
Игорю Вострякову пришлось рано
зарабатывать на хлеб насущный. После
седьмого класса он пошел работать учеником электрика, грузчиком, а после окончания училища механизатором -трактористом, затем -служба в Вооруженных силах,
ефрейторские нашивки на погонах. После возвращения в Петрозаводск, окончил одиннадцать классов в вечерней школе, Учился в Ленинградском университете на факультете журналистики, но не завершил курса обучения, И все это время пробовал свои силы в литературном творчестве.
В феврале 1982 года И. Востряков принимал участие в творческом
семинаре руководителей и авторов детских изданий страны на базе журналов "Веселые картинки" и "Мурзилка", Двадцать рассказов И. Вострякова обсуждались на семинаре прозы
, которым руководили М. Коршунов и С. Романовский.Одновременно цикл детских стихотворений И. Вострякова обсуждался в семинаре поэзии, который вели В. Берестов и В. Коржиков. Рассказы и стихи получили положительную оценку. С этого времени произведения Игоря
Вострякова стали часто появляйся на страницах центральных изданий {в журналах "Колобок", "Мурзилка", "Пионер"), а также на страницах издающихся в Петрозаводске на финском языке журналов "Пуналиппу" и "Кипиня",
в петрозаводском альманахе для детей "Зорька" (1984,1989 гг.), Восемь рассказов И. Вострякова появились на страницах еженедельника "Семья" в 1988 г. В том
же году в Петрозаводске вышла повесть писателя "Братья", рассказывающая о жизни детского дома в Карелии, а в следующем году-
сборник рассказов "Дождь из огурцов",
Игорь Востряков является признанным мастером короткого рассказа. "Уж на что я привык к веселым рассказам, и то часто смеялся, когда
их читал ,-пишет
в послесловии к книге "Дождь из огурцов" Эдуард Успенский,-...В книге
"Дождь из огурцов" нет такой "воспитательности". И, как мне кажется, книга учит
только хорошему. После
ее прочтения и школа, и город, и семья кажутся читателю более интересными
и живыми".
Писатель продолжает активную работу в жанре литературы для детей. В издательстве "Карелия" вышла его новая книга "Чунды-унды
эаколюки". Автор подготовил к изданию книгу
"Приключения полковнина Гаврилова.Им завершена работа над книгой « Учебник по вранью
или как тренировать воображение», которая вышла в журнале «Периодика» в 2000
году.
В Союз писателей Игорь
Востряков принят в
1991 году.
Слайд-3 (произведения писателя)
3.Анализ текста:
Выявление первоначального восприятия
Тема и идея повести «Братья»
- Какое впечатление произвела на вас повесть?
- Давайте обозначим тему произведения, т.е. о чем оно?
(нелегкая судьба мальчика)
(проследить путь становления личности
маленького человека, т. е. пробуждение
души ребенка)
P.S. Если не удалось
сразу выявить идею повести, то оставляем вопрос открытым, вернемся к нему в
конце урока
Сюжет
- Назовите сюжетные линии произведения
(ответы учащихся)
Композиция
- В чем особенность композиции ?
(Действие начинается сразу, минуя экспозицию)
- Где расположена экспозиция ? С какой целью автор помещает ее
внутрь повествования ?
- Какой путь проходит Владик в произведении ?
Итак, пройдем за нашим героем вслед за автором и проследим
весь этот путь.
Увидим, какие люди окружали мальчика, ведь очень многое в
нашей судьбе зависит от того, кто с нами рядом, какие люди нас окружают.
Работа с презентацией по щелчку.
Слайд 4 (заглавие)
Слайд-схема
- Давайте вместе с вами
составим схему окружения мальчика.
- Как вы думаете, мы можем вставить в нашу схему
кого-то из близких, родственников,
например, маму Владика?
(Конечно, наши близкие даны нам от рождения, мы
не выбираем родителей).
- Как вам кажется, Владик любил свою маму?
Итак, после разбирательств с мамой Владик оказывается в
сарае Шеста.
- Какие мысли приходят Владику там?
(«не хотелось жить», стр.91)
- Если начать заполнять схему, кого мы можем назвать
первым добрым человеком, встретившимся на пути Владика?
Слайд (щелчок) Шест
- Какой еще важный эпизод в жизни В. можно отметить в этой части
повести?
(стр. 94 знакомство с Филином,
воровство)
Слайд (щелчок) Филин
- Можем ли мы его отнести его к людям, положительно влияющим на
Владика?
- Когда чувство безысходности вернулось к нашему герою
(после ограбления, стр. 102)
- Кого можно еще отнести к «филинам»? Почему?
Слайд (щелчок) Петя и Вася
Развитие действия.
Возвращаемся к началу повести.
- Что мы теперь можем сказать о жизни, о судьбе мальчика?
(Мальчик отправлен в детдом.)
- Каким мы видим Владика в кабинете директора детдома?
(стр.82 )
- С кем знакомится Владик в первый день?
(стр.87, Бегемот-Аркашка, Никита Бодуля
- Кит)
- Как характеризует мальчика этот эпизод?
(большой выдумщик )
- Что думает о людях наш герой?
(«все люди - сволочи» стр.89)
- Какое событие происшедшее впоследствии, говорит нам о шаге назад?
(попойка, стр.103)
- Как отреагировала Марья Васильевна на
безобразия, учиненные героем, ожидал ли он подобного?
(стр. 105 «сдерживался, чтобы не разреветься»)
- Что почувствовал Владик на дне рождения, чего
не чувствовал от других людей раньше?
(искренность, которой часто не хватает нам всем)
- Кого из героев нельзя упустить в нашей схеме?
Слайд-(щелчок)Марья Васильевна
- Как это событие повлияло на Владика?
- Какие чувства проснулись на дне рождения?
(любовь, стр.107)
Слайд-(щелчок)Света
- Знакомство с каким героем повлияло на всю дальнейшую жизнь Владика?
(с Павликом. Т.к. Павлик занимает особое место в судьбе
мальчика, то мы должны как-то по-особому выделить его в схеме. Поэтому пока
его вносить не будем, дождемся важных событий) .
- Какие чувства у вас вызвал этот рассказ у Владика?
- Можем мы уже сказать, что произошло перерождение души мальчика?
(нет)
- Что почувствовал Владик, украв кошелек?
(«шевелящуюся тяжесть», стр. 114)
- Смог ли он потратить деньги?
(да)
- Но почему он не смог доесть последнюю плитку
шоколада?
- Как повлияло на Владика появление Спиридона
Академыча ?
(«никого еще В. не слушал с таким вниманием и интересом»,
стр. 117)
Слайд-(щелчок)Спиридон
Академыч.
- Чем закончилась история со съемками?
(«все говорили о песне, о фильме -
никто»,стр.120)
Очередной взлет закончился падением
- В каком эпизоде это выразилось?
(воровство в магазине)
- Как автор показывает нам, что в душе мальчика
происходит внутренняя борьба?
(стр.120 внутренний диалог с самим
собой, как будто 2 человека беседуют между собой)
Чтение по ролям ( стр. 120-121)
- Чем заканчивается внутренний диалог (
поединок)? Какие выводы можно сделать, прослушав диалог?
- Какую клятву дает Владик?
(стр.122)
- Как можно охарактеризовать этот момент с точки
зрения судьбы мальчика?
- Какие качества души прачки Анны Ивановны заставили Владика
успокоиться и спокойно пить пахучий чай со слониками?
(доброта, искренность)
Слайд-(щелчок)Прачка
- Отражением чего можно назвать картину,
нарисованную мальчиками?
(мечтаний)
- Какого еще героя можно поставить в ряд с
героями, отрицательно повлиявшими на нашего
Героя
(Крючок, стр.124)
Слайд(щелчок)Крючок
- Что почувствовал Владик, когда ему снова пришлось воровать?
(стр.128,)
- К каким размышлениям приходит Владик?
(«зачем я живу», «что такое Родина», стр.130)
Выразительное чтение.
Давайте обратимся к тексту и послушаем выразительное чтение
этого отрывка.
Кульминация
- Какой момент является кульминационным?
(ранение Павлика и освобождение его души
от влияния всех этих «филинов и крючков»).
- Какие слова подтверждают это?
(Владик ударил по всему прошлому и
страшному, что успел пережить)
- Какие чувства вызвал у вас этот эпизод?
Слайд (щелчок) Павлик
- Какие выводы можно сделать, рассмотрев схему
целиком?
- Какие люди повлияли на судьбу мальчика, помогли многое
переосмыслить?
Эпилог
- Насколько важен эпилог для понимания смысла повести?
(первый раз звучит слово «братья»)
Слайд - иллюстрация
- Рассмотрев рисунок, скажите, о каком эпизоде идет речь?
Заглавие
- Почему повесть названа именно так?
(Братья - это что-то близкое и даже
кровное...)
Следуя замыслу автора, через всю повесть лейтмотивом прошли
образы света и времени .
Об этом поразмышляла в своей работе (…выступление учащейся)
« Свет и время в судьбе главного героя»
Итоги урока
Итак,
мы проследили весь путь становления личности мальчика, которому трудно было
определиться в жизни, понять, а для чего я живу, а что я есть такое, что такое
Родина?
- Над какими понятиями, вопросами повесть побудила задуматься вас
лично?
Домашнее задание :
- «Над какими понятиями ( вопросами) повесть побудила задуматься
меня лично?»
(мини-сочинение)
РЕЗЕРВ: Слайд-Письмо. Прочитайте
это небольшое письмо, в котором И.Д. Востряков обращается к своему читателю.