Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения по повести К.Воробьева

Урок внеклассного чтения по повести К.Воробьева

Скачать материал

Урок по литературе  в 10 классе учителя русского языка и литературы Нарижней Александры Львовны, МАОУ СОШ №40 им. М. К. Видова 

г. Новороссийска Краснодарского края

 

 

 

Написанная кровью сердца…

( урок  внеклассного  чтения в 10 классе по повести К.Воробьева «Это мы, господи…!»)

Цель урока:

- проанализировать произведение Воробьева К.Д. и попытаться понять, кем были пленные для своей страны; проследить все тяготы военного времени;

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к культуре и истории своего народа

Ход урока.

Учитель.

-Сегодня мы с вами будем говорить об  очень тяжелом времени, времени Великой Отечественной войны. Поможет нам повесть К.Д.Воробьева « Это мы, господи…!» Что вы знаете, слышали от родных или читали о наших пленных? Как относитесь к людям, пережившим плен?

( учащиеся дают ответы)

Возможно, что отношение к пленным будет неодинаковое. Некоторые считают, что в плену были разные люди. Мужественные находят силы бороться, устраивают побеги, они достойны преклонения, другие узники покорились и ждут своей участи, такие вызывают жалость. Есть мнения ,что все пленные заслуживают милосердного отношения им сочувствия. Безусловно, каждый из вас имеет право на свою точку зрения. Старшее  же поколение имеет горький опыт, ведь им внушали настороженное, недоверчивое отношение к бывшим узникам. К счастью, это время прошло. Перемены в жизни нашей страны  освободило нас от  стереотипного взгляда, разделяющего пленных на хороших и плохих, пробудило милосердное отношение к людям, перенесшим немыслимые страдания.

- О чем повесть К.Воробьева?( ответы учащихся)

-Как вы думаете, какая мысль заложена в заглавии?( ответы учащихся)

- Действительно, в  заглавии как бы слышится голос-стон измученных: «Мы готовы к смерти, к тому, чтобы быть принятыми Тобой, Господи... Мы прошли все круги ада, но свой крест мы несли до конца, не потеряли в себе Человеческое», в заглавии и мысль о безмерном страдании, о том, что в этом страшном обличье полуживых существ, скелетов, обтянутых кожей, трудно узнать самих себя... «Это мы, Господи!..»

 

Заранее подготовленные ученики читают отрывки из повести:

1.      Гонят пленных по широкому шоссе от Солнечногорска на Клин и дальше на Волоколамск.

«…В эти дни немцы не били пленных. Только убивали! Убивали за поднятый окурок на дороге. Убивали, чтобы тут же стащить с мертвого шапку и валенки. Убивали за голодное пошатывание в строю на этапе. Убивали за стон от нестерпимой боли в ранах. Убивали ради спортивного интереса, и стреляли не парами и пятерками, а большими этапными группами, целыми сотнями – из пулеметов и пистолетов-автоматов!...»

2.      Вот Каунасский пересыльный лагерь:

«…лагерь «Г» был карантинным пересылочным пунктом. Не было поэтому в нем особых «благоустройств», свойственных стандартным лагерям. Но в нем были эсэсовцы, вооруженные…железными лопатами. Они уже стояли, выстроившись в ряд, устало опершись на свое «боевое оружие». Еще не успели закрыться ворота  лагеря  за изможденным майором Величко , как эсэсовцы с нечеловеческим гиканьем врезались в гущу пленных и начали убивать их. Брызгала кровь, шматками летели  срубленная неправильным косым  ударом лопаты кожа.  Лагерь огласился рыком осатаневших убийц, стонами убиваемых, тяжелым топотом ног в страхе метавшихся людей. Умер на руках у Сергея капитан Николаев. Лопата глубоко вошла ему в голову, раздвоив череп».

3.      Сцена из жизни немецкого концлагеря, находящегося в Ржеве:

« На тринадцатые сутки умышленного мора голодом людей немцы загнали  в лагерь раненую лошадь. И бросилась огромная толпа пленных к несчастному животному, на ходу  открывая ножи, бритвы, торопливо шаря в карманах хоть что-нибудь острое, способное резать или рвать движущееся мясо. По образовавшейся гигантской куче людей две вышки открыли пулеметный огонь.  Может быть, первый раз за все время войны так красиво и экономно расходовали патроны поверх голов пленных! А когда народ разбежался к баракам, на месте, где пять минут тому назад еще ковыляла на трех ногах кляча, лежала груда кровавых, еще теплых костей и вокруг их около ста человек убитых, задавленных, раненых…»

4.      Сцена из жизни Смоленского лагеря:

«…Лагерь представлял собой огромный лабиринт, разделенный на секции густой  сетью колючей проволоки.  Это уже было образцово – показательное место  убийства пленных. В самой седине лагеря, как символ немецкого порядка, раскорячилась виселица. Вначале  она походила  на букву «П»  гигантских размеров. Но потребность в убийствах росла, и изобретательный в этих случаях фашистский мозг  из городского гестапо выручил попавших в затруднительное положение палачей из лагеря. К букве «П» решено было приделать букву «Г» , отчего  виселица  преобразилась в перевернутую «Ш». Если на букву «П» можно было  повесить в один прием  четырех пленных, то новая буква вмещала уже восьмерых…»

Учитель. Я вижу, что прочитанное не оставило вас равнодушными. Как вы относитесь к услышанному? ( ответы учащихся)

-Да, действительно, автор знал о чем писал.

 

( Читается заранее подготовленная ученицей биография К.Д.Воробьева)

- Русский советский писатель Константин Дмитриевич Воробьев ( 1919-1975) родился в селе Нижний Реутец Курской области. Здесь он  окончил школу, затем учился в Москве. В 14 лет начал работать в сельмаге, где платили хлебом, чтобы спасти семью от голодной смерти. Окончил сельскую школу, учился в сельхозтехникуме в Мичуринске . Окончил курсы киномехаников и вернулся в родное село.В 1935 работал в районной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение «На смерть Куйбышева» и, опасаясь доносов, уехал к сестре в Москву. В Москве работал в редакции газеты «Свердловец». Учился в вечерней школе.В 1938 был призван в Красную Армию. Работал в армейской газете «Призыв». По окончании службы работал литературным сотрудником газеты Академии им. Фрунзе. Был направлен на учебу в Кремлёвское пехотное училище. В 1941 рота кремлёвских курсантов почти вся погибла под Клином. Раненым попал в плен и находился в Ржевском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском лагерях военнопленных (1941 — 1943). Дважды бежал из плена. В 1943—1944 был командиром партизанской группы в составе действовавшего в Литве партизанского отряда. Писал повесть о пережитом в плену, опубликованную только в 1986.С 1947 жил в Вильнюсе. Был заведующим отделом литературы и искусства в редакции ежедневной газеты «Советская Литва». В Вильнюсе вышел его первый сборник рассказов «Подснежник» (1956) и последующие сборники повестей и рассказов «Седой тополь» (1958), «Гуси-лебеди» (1960) и др.После тяжёлой болезни (опухоль мозга) умер в 1975. На доме, в котором жил писатель, была установлена мемориальная таблица. В 1994 посмертно присуждена премия им. Сергия Радонежского. В 1995 прах писателя был перезахоронен в Курске на Офицерском (Никитском) кладбище. Под повестью «Это мы, господи…!»  должны бы стоять три даты: 1943-1946-1986.  В сорок третьем в партизанском подполье повесть была  написана. В сорок шестом предложена московскому журналу и…потеряна. Единственный ее экземпляр был обнаружен случайно. В  восемьдесят шестом предложен женой писателя В.В.Воробьевой журналу «Наш современник» и опубликован на его страницах.

Учитель. Итак, в повести не выдумано ничего. О  страданиях пленных , невозможных, нечеловеческих,  ещё никто так не писал. К.Д.Воробьев хотел, чтобы о них все узнали. Находясь в  нечеловеческих условиях, русские люди не теряли веру в победу, человечность. Таким мы видим и главного героя повести Сергея Кострова.  На вопрос гестаповцев, какой он веры, Сергей Костров отвечает: «Самой глубокой». Сергея, бывшего в беспамятстве от тифа, лагерные полицейские раздели  и нагого затолкали под нары. Очнувшись, он находит в себе силы вылезти и потребовать себе места. Когда больной дизентерией Сергей при смерти, его рвет так сильно, что кажется, что внутренности выворачиваются наружу, капитан Николаев его жалеет: «Больше в тебе ничего нет». Сергей понимает эти слова по-своему и внутренне протестует. «Нет, нет! Ты не прав, капитан! То, что там есть, в самой глубине души не вырыгнул с блевотиной Сергей. Это самое «то» можно вырвать, но только цепкими когтями смерти...» Это  сама суть человека, которая особенно ярко проявляется в трудные минуты жизни. Эта особенность  характера Сергея для других узников имеет огромное значение. Сергей тянется к людям, которые думают также, как он, и эти люди – к Сергею. Они видят в нем опору, организатора побега. Поэтому везде Сергей находит единомышленников. В Каунасском лагере это совсем юный Ванюша, ему только 18 лет. На побег соглашается сразу, но их скоро поймали. В Саласпилсском лагере командного состава это седовласый полковник. Жизнь еле теплится в этом человеке, но он полон внутренней силы и достоинства. Сергей делится с ним расчетом, сколько пленных может уцелеть, если все разом двинутся на проволоку. Прожектерство, мальчишество? Сколько шансов выжить лично у него или у полковника? Ноль. Но оказывается, что о таком смелом действии думает не только молодой Костров. Полковник отвечает: «Нет, я думал... Сто двадцать пуль на каждого». В Ржевском лагере единомышленник Сергея – доктор Лунин, в Вяземском лагере – капитан Николаев, в Паневежисской тюрьме – Устинов.  Этих людей пытают, бьют, кидают в камеру смертников, но они умеют думать о жизни и жить даже в такие тяжелые моменты. Сергей жалеет пленных. Мы чувствуем, как у Кострова разрывается душа, когда он утешает умирающего солдата. Тому хочется, чтобы пришла мама – их дом совсем недалеко – и принесла горячей картошки. А Сергей представляет, как она приходит и ее застреливают гестаповцы.

Итак, несмотря на то, что люди в лагерях разного возраста, разные по внутренней прочности, но у всех одна цель– выжить в нечеловеческих условиях, не сломаться духовно. Какие чувства испытывает человек, когда понимает, что уже ничего нельзя сделать? (отчаяние, тоска, безразличие) Сергею эти чувства присущи? Почему? (Нет, так у него всегда есть надежда!. Предлагаю вам в течение 2 минут записать, а потом озвучить продолжение фразы:“Повесть Воробьёва “Это мы, господи! – это повесть о …

(Это призыв быть гражданином, об уважении к прошлому)

Писатель Кондратьев сказал о повести, следующие слова:

Повесть Воробьева – это написанная кровью сердца страница из той общей летописи войны, которую мы все пишем и пишем и не можем дописать»…
- А какой след оставила повесть в вашей душе?

На этом наше занятие прошу считать законченным

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по повести К.Воробьева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 2347
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарижняя Александра Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарижняя Александра Львовна
    Нарижняя Александра Львовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19690
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе