Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения по повести Н.В.Гоголя "Портрет"

Урок внеклассного чтения по повести Н.В.Гоголя "Портрет"

Скачать материал

 

ТЕМА. Н.В.Гоголь „Портрет”. 2 урока внеклассного чтения в 8 классе.

ЦЕЛЬ: раскрыть проблематику повести, показать её художественные 

              особенности; развивать умение анализировать текст художественного   

              произведения; совершенствовать навыки работы в группах.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Н.В.Гоголя.

 

ХОД  УРОКА

I Орг. момент.

   Слово учителя. Мы закончили изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», а сегодня на уроке обратимся к повести «Портрет». Для работы нам нужно сформировать 5 групп, каждая из которых будет анализировать один из этапов жизни главного героя.

Назовите его.

 Вопросы для анализа  - на карточках. В ходе урока работу каждого из членов группы на каждом этапе урока будет оценивать группа, выставляя заслуженный балл в соответствующую графу оценочного листа.

II Эвокация

Каким показан в  повести Чартков?

 

 

Давайте разберёмся, почему ваши характеристики столь противоречивы.

III Осмысление.

Анализ содержания повести.

    I Группа.

1.     При каких обстоятельствах мы знакомимся с Чартковым?

2.     Какое впечатление произвели на него продающиеся в книжной лавке произведения?

3.     Какую картину и почему выбрал художник?

4.     Какова роль этой сцены в произведении?

Из всех картин, находящихся в книжной лавке, Чартков выбирает единственную достойную -  портрет неизвестного старика, так как его поражают глаза человека, изображённого на полотне. В этой сцене Чартков – человек, умеющий видеть и ценить настоящее искусство.

    II Группа.

1.     Опишите жилище Чарткова.

2.     Кто и как в произведении характеризует молодого Чарткова?

3.     Какие чувства боролись в душе художника?

4.     Какова роль этой сцены в произведении?

5.     Какой сон приснился герою?

6.     Чем автор объясняет это видение?

7.     Какой композиционный приём использовал Гоголь в описании сна?

В душе Чарткова, пишет Гоголь, боролись два чувства: с одной стороны, желание славы и богатства, а с другой – боязнь растерять свой талант. В описании этой борьбы показаны истоки изменения героя. В описании сна автор использовал такой композиционный приём, как «рассказ в рассказе» (сон во сне).

 III Группа

1.     Как художник собирался потратить найденные деньги?

2.     А как потратил? Почему?

3.     Расскажите о создании Чартковым первого заказанного ему портрета. В своём рассказе отразите изменение чувств художника в процессе работы.

4.     Что приобрёл и что потерял Чартков, написав его?

5.     Как после создания портрета изменился сам художник? Чем Гоголь объясняет причину этого изменения?

Найденные Чартковым деньги уходят не на развитие его таланта, как планировалось, а на то, чтобы вести светский образ жизни. Начиная работу над портретом девушки, художник стремился найти в ней что-то неповторимое, особенное. Но, под воздействием заказчицы он начинает выполнять лишь её требования, совершенно забывая не только об индивидуальности натурщицы, но и о самовыражении.

IV Группа.

1.     Что заставило Чарткова по-новому взглянуть на свою жизнь?

2.     Чем поразило его творение бывшего товарища? Какова была реакция Чарткова?

3.     Какое чувство возникло в душе художника? В чём оно проявлялось? Чему он завидовал?

Картина бывшего товарища поразила Чарткова своим совершенством. Он стал завидовать её автору – тому, что тот, несмотря на все жизненные тяготы, сумел остаться самим собой.

V Группа.

1.     Кратко расскажите историю создания портрета ростовщика.

2.     Чем во второй части повести Гоголь объясняет причины нравственного падения Чарткова? (Дьявольской силой, заключённой в портрете).

3.     Какова роль рассказа о судьбе художника, создавшего портрет ростовщика?

Вторая часть повести – история создания портрета ростовщика и история жизни его автора – утверждает мысль о том, что познание истины неизбежно связано с лишениями и страданиями.

Проблематика повести.

На этом этапе урока все группы выполняют одинаковое задание.

 

1.     Беседа. Обсудите в группах и ответьте на такие вопросы.

Зачем, по-вашему, нужна в повести вторая часть?

Какую проблему затрагивает Гоголь в этом произведении?

По мнению Н.В.Гоголя, существует два пути к признанию, к которому стремится каждый художник..

 

На первом пути его ждут

слава                              потеря                           

● деньги                           таланта,                 

● успех                           индивидуальности

Второй путь неизбежно связан с

● лишениями                     сохранением

● непониманием                таланта,

● насмешками                 индивидуальности

            

Почему первый путь неизбежно связан с потерей таланта и индивидуальности?

Что толкает художников на первый путь?

Почему украли портрет?

Любой художник стремится к признанию, а «толпа» не понимает истинного искусства ( вспомните начало повести и рассуждения хозяина квартиры Чарткова о его картинах) – ценить истинное искусство способны далеко не все. Поэтому, по мнению Гоголя, слава неизбежно связана с отказом от собственного «я». Кроме желания обрести признание, на этот путь художников толкают зависть, искушение, злоба, бездушие. Эти качества вечны, бессмертны, и сможет ли человек избежать их, зависит только от него самого. Поэтому Гоголь и не уничтожает портрет – символ злобы, зависти, искушения.

Композиция повести

2.Задание.

Расположите события повести сначала в хронологическом порядке, а затем в том, в котором они расположены в повести.

Хронологический порядок.

Создание портрета ростовщика – переход из рук в руки – покупка портрета Чартковым – портрет на аукционе – исчезновение.

В повести

Покупка портрета Чартковым – портрет на аукционе – создание портрета – переход из рук в руки – исчезновение.

 

Почему Гоголь нарушил последовательность событий?

В чём специфика сюжета произведения?

Если бы события  повести были расположены в хронологическом порядке, то «падение» Чарткова было бы объяснено дьявольской силой, заключённой в портрете, а не личностными качествами человека. Специфика сжета повести заключается в том, что в его основе лежит движение портрета-символа.

IV Рефлексия.

1.     Сенкант «Чартков».

2.     Сочинение-миниатюра «О чём  меня заставила задуматься повесть Н.В.Гоголя «Портрет»?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по повести Н.В.Гоголя "Портрет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
