Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок внеклассного чтения по рассказу Б.Екимова "Родня"

Урок внеклассного чтения по рассказу Б.Екимова "Родня"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок внеклассного чтения по рассказу Бориса Екимова «Родня».

Учитель: Кирилова Е.И.

МКОУ «Советская СШ»

Цель : осмысление нравственных понятий: нравственность, долг, совесть; совершенствование умения анализировать художественный текст; совершенствование навыков монологической речи.

Предварительная подготовка: прочитать рассказ; подготовить презентацию «Борис Петрович Екимов»-отдельной группе учащихся; подобрать пословицы к рассказу «Родня».

Ход урока.

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Б.Екимова «Родня». Приглашаю вас поделиться первыми впечатлениями от рассказа. Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какое настроение вызвал?

Проверка домашнего задания: Борис Петрович Екимов-наш земляк, автор многих интересных, увлекательных рассказов. В них он поднимает много нравственных проблем, «вечных» вопросов. Давайте вспомним его жизненный и творческий путь.

1.Презентация «Борис Петрович Екимов». Работу представляет группа биографов.



Давайте рассмотрим название рассказа. Какие однокоренные слова вы можете подобрать к слову родня. (составление кластера)





Какой смысл, по-вашему, вкладывает автор в название рассказа «Родня»?

2. Какие пословицы вы подобрали к рассказу ? Как вы их понимаете?

Как же сделать так, чтобы близкий и родной по крови человек не стал безродным?

Работа с текстом рассказа «Родня»

1.Читаем отрывок со слов «А где дедуня? - вспомнил вдруг гость….» до слов «Лунякину захотелось закурить».

-Какие причины побудили внука отдать дета в дом престарелых, или, как он говорит его жена, «в дом ветеранов войны»?

-Какие аргументы приводит внук в защиту своей позиции? Зачитайте из текста

-Как относится Лунякин к поступку своего товарища? Как мы это узнаем?

-Какую роль играют воспоминания Лунякина о детстве?

-Почему он сравнивает старость и раннее детство? Что имеет в виду? (Старые люди, что малые дети)

2. Работа с текстом рассказа

-Каким приемом пользуется автор, чтобы показать, что мысль о судьбе деда гложет Лунякина? (повтор «видится дед»)

-Как называет Лунякин старика? А как внук? В чем разница? Что хочет сказать нам этим автор?

-Как определяет понятие «родня» внук? А как понимает его Лунякин?

-Почему «порвется нить» с семьей друга? Что это за «нить»?

3. Читаем отрывок «Место, где размещался дом ветеранов…» до конца. (читает выразительно учитель)

-Почему Лунякин решает заехать в дом ветеранов?

-Как отреагировал дед на приход гостей? Зачитайте. («словно подбросило», «не поверив в происходящее», «смотрел удивленно»)

-Что поразило деда? (запах родного хутора)

-Какие слова подчеркивают мысль автора, что отрывать стариков от дома, от земли нельзя?

-«Всё разом вдруг поднялось в Лунякине, и все ему стало ясно: забирать надо деда, забирать –и никаких.» Почему Лунякин решил забрать деда?

-Как вы понимаете слова Лунякина «всё заживет»?

Обобщение

Как эти понятия соотносятся с поступками героев рассказа?

О чем заставляет задуматься автор?

Какие проблемы поднимает автор в своем рассказе?

Рефлексия

Я хочу вам показать одно видео, которое тоже не оставит вас равнодушными как и рассказ Б.Екимова «Родня»

(Ксения Симонова «Не опоздайте» https://youtu.be/xzfX7hsKY3Y)

Домашнее задание

Напишите эссе.(на выбор)

Как вы понимаете выражение «Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота» (мать Тереза).
«Берегите в себе человека» А.П.Чехов




Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-399556
Получить свидетельство о публикации
