Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения по рассказу Л.Н. Толстого "Пожар"

Урок внеклассного чтения по рассказу Л.Н. Толстого "Пожар"

Скачать материал

Урок внеклассного чтения

Л.Н. Толстой «Пожар»

2 класс УМК «Школа 2100»

Цели: 1. Развивать интерес к чтению и на основе его совершенствовать                                                                                                 

               технику чтения.

           2. Учить детей  понимать  эмоциональный настрой произведения, уметь

               сопереживать вместе с авторами.

           3. Уметь доказывать свою мысль, обогащать речь.

           4. Вспомнить правила пожарной безопасности.

 

Ход урока

  I  Класс разделен на 3 группы

Каждая группа получает карточки со словами. Необходимо из этих слов составить короткие тексты и определить жанр.

1. Чудище рыжее куда попадет все сожжет,  даже трава не растет. (Загадка – выражение, которое нуждается в отгадке)

2. Пекарь пек калачи в печи. (Скороговорка – фраза, где есть повторяющиеся звуки, которую нужно произносить быстро)

3. Спички детям не игрушки. (Пословица – это краткая, меткое, поучительное выражение)

    II Беседа об авторе:

Знакомо ли вам имя Л.Н.Толстова?

Что вам известно о нем?

Какие произведения он написал?

    Сегодня мы будем читать рассказ «Пожар». Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе? К слову «пожар» подберите родственные слова.

    III Словарная работа

Жнитво – пара уборки урожая

Черепок – обломок разбитой глиняной посуды

Снопы – связка сжатых стеблей с колосками

Ошалела – стала безрассудная, не понимала что делала

    IV Чтение рассказа учителем.

Понравилось ли вам произведение? Что особенно? Когда было страшно за судьбу героев?

    V Повторное чтение учениками

Для чего необходимо читать рассказ повторно?

1.  Какое настроение возникло при прочтение первого абзаца? Чувствуется ли здесь приближение беды? В каком темпе нужно читать? (спокойном)

2. Для чего автор нам дает возраст детей? Какое чувство возникло у нас после чтение этой части? Осуждает ли автор Машу? Почему она так поступила? Как можно назвать е6е поступок (легкомыслие – отсутствие серьезности в поведении, беззаботность в поведении).

3. Как вели себя дети во время пожара? Проследите за их действиями, прочитайте только глаголы. В какой интонации нужно читать глаголы? Какое чувство испытываете прочитав эту часть? Как вели себя малыши во время пожара? Правильно ли они поступили? В какой интонации нужно читать эту часть?

4. Каким вам показался Ваня? (смелым, решительным).  К слову «смелый» подберите синонимы (оважн6ый, храбрый, мужественный, бесстрашный).

Прочитайте глаголы, которые встречаются в этой части. Как вы думаете, зачем мы постоянно обращаем на них внимание? Подготовьте чтение вслух, показав состояние и действие мальчика. Какой чтец задел чувства слушателей? Проследите за действие бабушки? Можно ли  в это время терять рассудок?

5. Найдите и прочитайте в тексте как Ваня спас брата и Машу? Какое чувство за судьбу героев испытали в конце?

Как вы думаете, что было дальше? Можно ли сказать, что Ваня совершил героический поступок? Почему? Вспомните пословицу, которая подходит для этого поступка? (Сам погибай, а товарища выручай). В чем проявилась высшая точка напряжения в рассказе. Это называется – кульминация. Какой урок вы вынесли для себя, прочитав это рассказ? Если бы рекомендовали прочитать его другу, какие достоинства бы отметили.

    VI Объединитесь в группы

 Составьте правила противопожарной безопасности и выберите одного человека, который ваши правила огласит.

 

Урок окружающего мира « Клетка – маленькая лаборатория»

УМК «Школа 2100», 3 класс.

Цель: 1) Познакомить учащихся с особенностями строения, среды обитания одноклеточных водорослей, как наиболее простого представителя растительного мира. Познакомить с работой микроскопа.

2) Развивать ассоциативно – образное мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать познавательный интерес.

3)Вызывать у детей ощущение к причастности к природе, интерес к уроку  «Окружающий мир»

Оборудование: таблица «Одноклеточные водоросли», микроскоп, презентация «Зелёные лаборатории», препараты с одноклеточными  водорослями.

 

Актуализация знаний.

(ученик у доски индивидуально подписывает части растений.)

- Вспомните отличие растений от животных.

-Для чего нужны растения? ( Производители – кормильцы.  Фотосинтез, т.к. они запасают энергию солнца и кормят этим веществом всю экосистему.)

- Способность к фотосинтезу делает все растения похожими.

( Слайд) – Рассмотрите таблицу. Найдите общие признаки растений. (Клеточное строение, листья, зелёная окраска, корень, стебель, цветок)

 – Вывод. Значит, вы считаете, что все растения имеют органы: корень, листья, стебель, цветок?   (проверка ученика у доски)

- А из чего состоят органы растения?

Проблемный вопрос

- Какое растение самое маленькое? Обсудите это  в парах.

Новый материал

. – Как называется прибор, который находится перед вами? Для чего он нужен?

- ( слайд)  Более 3-х столетий тому назад английский учёный Роберт Гук усовершенствовал микроскоп. Это позволило ему взглянуть на обычные предметы при большом увеличении.

- Посмотрите в микроскоп. Перед вами растение – водоросль.

- Есть ли у неё корень, стебель, цветок?

- Какой  из отличительных признаков есть? (Зелёный цвет)

- А раз есть зелёный цвет, какой процесс в ней происходит? (Фотосинтез)

-Кто знает, как называется зелёное вещество, которое придаёт окраску растительной клетке? (Хлорофилл)

( на доске написано слово хлорофилл)

-Найдите орфограммы.

- На доске нарисована схема. Расставьте стрелки так, чтобы показать процесс фотосинтеза.

-Вывод: зелёный цвет – это наличие органического вещества – хлорофилла. Так можно ли сказать, что зелёный цвет характерен для растений? Почему? (Да, т.  к.  в нём есть зелёное вещество хлорофилл)

-  Водоросли – самые простые водные растения. У многих водорослей тело состоит из одной клетки. Летом в пруду мы замечаем, что вода стала ярко-зелёной. Это расплодилась одноклеточная водоросль.

(Показать слайд: одноклеточные водоросли. На доске написаны слова: одноклеточные водоросли.)

- Найдите орфограммы.

 

(Работа с микроскопом)

- Из чего состоит клетка? (Оболочка)

-Именно оболочки увидел Роберт Гук в микроскоп.

- Для чего нужна клетке оболочка? (Придаёт определённую форму, защищает клетку).

- Благодаря оболочке клетки могут выдержать недолгое высыхание и жить на суше: в почве. На стволах деревьев, на скалах, на цветочном горшке.  Им достаточно несколько капель дождя, чтобы надолго окружить себя водой и выжить.

( Работа с микроскопом)

-Что ещё можно рассмотреть в клетке? (Ядро)

- В ядре содержится информация о том, как устроен материнский организм. Каждая  из дочерних клеток получает от материнской клетки полную копию всей наследственной информации.

-Цитоплазма – заполняет всю клетку. Это жидкость, как клей. В ней находятся маленькие органы клетки – органоиды.

Самостоятельная работа

- На листах бумаги нарисуйте клетку и подпишите  из чего она состоит .

Ра бота в группах.

-Разгадайте кроссворд

 

Вывод

-Из чего состоят все растения на земле? ( Из клеток)

-Какое растение самое маленькое? (Одноклеточная водоросль)

- Для чего мы изучаем клетки? (Из клеток состоят все живые организмы)

 

Рефлексия деятельности

Встаньте, кому сегодня понравилось на уроке. Сделайте шаг те, кто узнал что-то новое. Сделайте шаг те, кто сможет рассказать дома родителям из чего состоит клетка. Сделайте шаг те, кто знает, какое растение самое маленькое на земле.

Встаньте все в кружок.  Выскажите друг другу свои добрые пожелания.

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по рассказу Л.Н. Толстого "Пожар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
