Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения по творчеству А.К.Толстого (10-11 класс)

Урок внеклассного чтения по творчеству А.К.Толстого (10-11 класс)

Скачать материал

 

       Литературная гостиная,

посвященная 200 –  летию

           со дня рождения

               А.К.Толстого

 

Учитель русского языка

и литературы

Ильяшова М.Ф.

                                                                                                                  

                                                                              

 

 

 

              

Слово учителя

Алеет рябиновый сок,

Дождями оплакано лето,

Поедем с тобой в Красный Рог,

Где всё говорит о поэте.

 

Он в грудь кулаками не бил,

И в верности вечной не клялся.

Он просто Россию любил

И в памяти вечной остался

 

Он речек любил серебро

И сумрак лесов вдохновенный.

Творил он негромко добро

И звал себя «Инок смиренный».

 

Поедем с тобой в Красный Рог.

Цветы отвезём для поэта.

От холмика возле дорог-

Простор на все стороны света.

 

Стоит деревянный там храм,

Когда-то он был синий-синий…

Мы тихо помолимся там

За нашу больную Россию.

«Поедем с тобой в Красный Рог»,- зовёт нас брянская поэтесса Марина Юницкая. Мы обязательно туда съездим. Ну а сегодня в рамках Недели русского языка и литературы совершим заочную экскурсию в Красный Рог и побываем в поэтической гостиной, посвященной 200-летию замечательного русского писателя, поэта, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук Алексея Константиновича Толстого.

Ведущий 1

Жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого тесно связано с Брянщиной.  Родился  он 5 сентября 1817 года в городе Петербурге, а через 6 недель мать Анна Алексеевна (в девичестве Перовская) увезла его в имение брата  Алексея Алексеевича Перовского – Погорельцы (бывшего Новозыбковского уезда Черниговской губернии), а потом в Красный Рог Почепского района, который Толстой считал своей родиной и жил в нём, иногда выезжая на какое-то время в Петербург или за границу, до самых последних дней своей жизни.

Ведущий 2

Известный русский поэт Афанасий Фет посещал Толстого в его усадьбе. Об этом он оставил запись в своём дневнике.      «В Брянске нас ожидала прекрасная графская тройка в коляске-тарантасе. Во всю дорогу до Красного Рога… в несколько вёрст застланная бревенчатым накатом дорога… невзирая на некоторое однообразие хвойных лесов, дорога всё-таки не лишена была самобытной прелести. Густая стена елей порою раздвигалась, давая место озерцу, покрытому водорослями, откуда при грохоте экипажа, почти из-под самых ног лошадей, с кряканьем вылетали огромные дикие утки; а по временам на высоких вершинах виднелись мощные отдыхающие орлы. Излишне говорить, до какой степени любезны и гостеприимны были наши хозяева».

Чтец

«Край ты мой, родимый край»

 

 

Ведущий 3

А двоюродный брат Жемчужников, художник, автор мемуаров вспоминает:

«На перекладной я приехал первый раз в Красный Рог Черниговской губернии. Поместье это прежде принадлежало малороссийскому гетману Разумовскому. Меня очень интересовала усадьба, и я с большим вниманием подробно осматривал всё. Дом был в отдалении от крестьянских построек, и въезд в усадьбу – через посаженные липовые аллеи гетманских времён. Я подкатил в своей телеге к дому. К нему прилегал сад. Это был охотничий замок Разумовского, и сюда съезжалось немало гостей; экипажи их и собаки располагались в липовых аллеях близ дома, устроенных в виде зал, где всегда был чистый воздух и тень.

            Посередине дома была столовая с куполом, которая освещалась сверху; а над нею был устроен бельведер, откуда открывался прекрасный и просторный во все стороны вид. Дом был выстроен из дерева по плану известного архитектора графа Де Растрели, как он подписывался»

Чтец  Стихотворение «Ты помнишь ли, Мария»

 

Ведущий 4

Красный Рог явился источником вдохновения для поэта при создании многих и многих лирических стихотворений, известных нашему народу и любимых им. А.К.Толстой горячо любил Красный Рог. Приглашая к себе Яна Полонского, он писал о Красном Роге: «Если бы вы знали, какое это великолепие летом и осенью: леса кругом на 50 вёрст и более, луга и лощины такие красивые, каких я нигде не видел, а осенью, особенно эту осень, не выезжаешь из золота и пурпура. Это было до того торжественно, что слёзы навёртывались на глаза».

Чтец читает стихотворение «Осень. Осыпается весь наш бедный сад»

Ведущий 1

Иван Александрович Гончаров в своём письме Тургеневу писал: «С 1867 на 1868 год здесь (в Германии) провели зиму Алексей Константинович Толстой с женою.

            Его все любили за ум, за талант, но всего более за его добрый , открытый, честный и всегда весёлый характер. Все льнули к ним, как мухи; в доме у них постоянно была толпа – и так как граф был ровен и одинаково любезен и равнодушен со всеми, то у него собирались люди всех состояний, званий, умов, талантов. Графиня, тонкая и умная, развитая женщина, образованная, всё читающая на четырёх языках, понимающая и любящая искусство, литературу,- словом, одна из немногих, по образованию, женщин. Она была некоторым образом критиком сочинений своего мужа, и он не скрывал, что дорожил её оценкой».

Чтение стихотворения «Средь шумного бала» и прослушивание романса на это стихотворение.

Ведущий 2

Из воспоминаний мемуариста Инсарова: «Граф Алексей Толстой был в то время красивый молодой человек, с прекрасными белокурыми волосами и с румянцем на всю  щёку, он походил на красную девицу: до такой степени нежность и деликатность проникала во всю её фигуру, можно представить моё изумление, когда князь однажды сказал мне: «Вы знаете – это величайший силач!» При этом известии я не мог не улыбнуться самым недоверчивым образом. Князь стал рассказывать многие действительный опыты силы Толстого: как он свёртывал в трубку серебряные ложки, вгонял пальцем в стену гвозди, разгибал подковы. Я не знал, что и подумать. Впоследствии отзывы многих других лиц положительно подтвердили, что нежная оболочка скрывает действительно Геркулеса».

Ведущий 3

            Поэт и мемуарист Мещерский вспоминает: «Граф Толстой был одарён необыкновенною памятью. Мы часто, для шутки, испытывали друг у друга память, причём Алексей Толстой нас поражал тем, что при беглом чтении целой большой страницы любой прозы, мог дословно всё им прочитанное передать без одной ошибки, никто из нас, разумеется, не мог это сделать.

            В то время и не было вовсе в обычае между родителями определять своих детей в средние учебные заведения, а воспитывали их дома до поступления в университет. Во избежание дурного товарищества не определяли в университет, а приглашали к себе на дом профессоров. Алексей Толстой, не будучи в университете, блестяще выдержал экзамен на степень кандидата филологического факультета».

Чтец читает стихотворение «Дождя отшумевшего капли»

Ведущий 4

            Важнейшей темой лирики Толстого является тема Родины. На протяжении всего творческого пути поэт писал о Родине и всегда с глубокой любовью, взволнованно, часто с грустью.

Чтец читает стихотворение «Поверь, и мне мила природа»

Ведущий 1

            Свою любовь к родине особенно поэтически Толстой выражает в стихотворениях, посвящённых родным местам.

Чтец читает стихотворение «Вот уж снег последний в поле тает»

Ведущий 2

            А как Толстой любил всё это: и парк, и лес, и речку, и свой охотничий замок. И как он целомудренно относился к красоте окружающего мира! Сколько здесь, в усадьбе Красный Рог, написано стихов!

Чтец читает стихотворение «Где гнутся под омутом лозы»

Чтец читает стихотворение «Колокольчики мои, цветики степные»

Ведущий 3

            Обращение к старине у Толстого не было случайным. Северо-восточная часть Черниговщины, занятая мощными массивами знаменитого брянского леса, была краем поэтических легенд и преданий, исторических событий, связанных с жизнью России и Украины.

            Здесь можно было услышать отголоски бурной жизни и героической борьбы нашего народа с очень древних времён. У Толстого рано пробудился интерес к истории родной страны именно благодаря тому, что он жил в этих местах.

Чтецы читают стихотворение «Ты знаешь край, где всё обильем дышит»

 

Ведущий 4

            Тема патриотизма – органическая часть лирики Толстого. Ей посвящены целиком стихотворения, она проходит во многих лирических произведениях как один из ведущих  мотивов. Можно сказать, что ею пронизана вся лирика поэта. Не случайно свой творческий путь он начал стихами о родине, её истории и закончил историческими балладами, романами и богатырскими былинами, утверждающими величие и мощь русского народа, прославляющими любовь к родине.

Чтец читает былину «Тугарин змей»

Ведущий 1

            Природа не часто награждает обилием дарований одного человека, но на  нашей земле жил один из тех, кого она щедро наделили ими. И вовсе не случайно в Красном Роге, начиная с 1967 года, ежегодно в первое воскресенье сентября проводятся праздники поэзии, на которые приезжают почитатели таланта Толстого  из разных уголков не только нашей страны, но и многих зарубежных стран.

Ведущий 2

            В письме редактору по поводу смерти графа Толстого Иван Сергеевич Тургенев писал: «Всем, знавшим его хорошо,  известно, какая это была душа, честная, правдивая, доступная всяким добрым чувствам, готовая на жертвы, преданная до нежности, неизменно верная и прямая, «рыцарская натура». Это выражение почти неизбежно приходило всем на уста при мысли о Толстом. Натура гуманная, глубоко гуманная – вот что был Толстой, и как у всякого истинного поэта, жизнь которого неуклонно переливается в его творчество, эта гуманная натура сквозит и дышит во всём, что он написал».

Чтец

Звонче жаворонка пенье,

Ярче вешние цветы,

Сердце полно вдохновенья,

Небо полно красоты.

Разорвав тоски оковы,

Цепи пошлые разбив,

Набегает жизни новой

Торжествующий прилив,

И звучит свежо и юно

Новых сил могучий строй,

Как натянутые струны

Между небом и землёй.

Учитель

            Этим стихотворением мы заканчиваем разговор об этом замечательном человеке. Пусть это будет началом той цепи, которая свяжет вас с творчеством Алексея Константиновича Толстого.

 

 

 

 

                                                                                  

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по творчеству А.К.Толстого (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1105
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильяшова Мария Федосовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильяшова Мария Федосовна
    Ильяшова Мария Федосовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21498
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов