Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения по творчеству Фазиля Искандера. 6 класс

Урок внеклассного чтения по творчеству Фазиля Искандера. 6 класс

Скачать материал

Урок

внеклассного чтения в 6 классе по творчеству Искандера Фазиля Абдуловича

Урок: Волшебный мир детства в рассказах Фазиля Эскандера.

Изучению творчества Фазиля Искандера в школе отводится сравнительно скромное место. Задачи деятельности учителя: способствовать формированию представления о стиле писателя Фазиля Искандера; заинтересовать рассказом о жизненном и творческом пути поэта; пробуждать интерес к рассказам.



Тип урока: урок-исследование.

Вид урока: традиционный.

Методы ведения урока: частично-поисковый, словесный, проблемный, путь анализа литературного произведения исследовательский, кейс – метод.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальный, индивидуальный, в парах.

Цели:

Образовательные:

·         раскрыть характеры детей;

·         природу смешного в рассказах Ф. Искандера

·         показать особенности стиля писателя;

Развивающий:

·         совершенствовать навыки анализа художественного текста, активизация мыслительной деятельности учащихся;

·         продолжить развитие коммуникативных компетенций учащихся, лингвистическую зоркость, творческие способности учащихся;

Воспитательный:

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету, продолжить формирование нравственных качеств, таких как честность, трудолюбие, совесть, чувство юмора.

Юмор (англ. Humour “нрав”, “настроение”) – изображение чего-то в смешном, комическом виде.



ОБОРУДОВАНИЕ: Книжная выставка произведений Ф.Искандера; репродукции видов Абхазии; сюжетные рисунки детей; портрет Ф. Искандера; скомпьютер; учебник..

 

Цвет нежный лазурного неба

Сливается с морем вдали.

В лучах золотистого цвета

Куда-то плывут корабли.

 

Абхазия — пиков вершины,

И горные тропы в глуши.

В цветах утопают долины,

Луга и сады хороши.



Фёдорова Елена

Ход урока

I. Изучение нового материала.

1. Слово учителя о писателе.

Творчество Фазиля Искандера прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Герои книг по большей части земляки автора. Это великие труженики, простые, веселые и гордые люди. Много в этих книгах и товарищей его детства. Сам писатель так сказал о себе: «Я русский писатель, но певец Абхазии».

В одном из интервью Искандер заметил: «Я никогда не задумываюсь о том, чтобы быть ярко национальным абхазским писателем. Это должно получаться само собой. Я беру тот или иной момент абхазской жизни не потому, что он абхазский, а потому, что вижу в этом талант действительности. «Вот это интересно, – говорю я, – об этом интересно поговорить». А потом это уже оказывается и национально наиболее ярким».

В своих смешных и трогательных рассказах писатель ставит серьезные нравственные вопросы: что такое честь и бесчестие, достоинство и трусость, в чем состоит коварство, как выражается предательство? Эти вопросы станут в дальнейшем коренными в творчестве Искандера. Обращение к детству не снижает глобальности этих вопросов, а лишь делает их более близкими читателю.

Проза Искандера началась с рассказов о детстве. В них много смешных эпизодов. Тонкое чувство юмора - вот что отличает героев Фазиля Абдулловича Эскандера.

«…Смешное обладает одним, может быть, скромным, но бесспорным достоинством: оно всегда правдиво. Более того, смешное потому и смешно, что оно правдиво. Иначе говоря, не все правдивое смешно, но все смешное правдиво…»

Из рассказа Фазиля Искандера «Начало»

2. Реализация домашнего задания. Аналитическая беседа по прочитанному.Комментированное чтение.

-Дома вы прочитали сборник рассказов о вашем ровеснике - абхазском мальчике Чике. Какой из рассказов показался самым интересным. Почему?

-Всегда ли согласен мальчик со взрослыми? Почему он считает их мир не совсем правильным? (Говорят одно, а думают другое?)

-Что такое кодекс чести? Если бы его писал Чик, что в него вошло бы?

(как вариант)

·         лежачего не бьют,

·         в поединке участвуют один на один,

·         девочки не дерутся и т.п.

 

-приведите примеры из текстов.

Природа занимает особое место в повествовательных текстах Фазиля Искандера. Писатель трепетно и с глубоким уважением относится к местам, где родился , где прошло его детство (Чтение заранее подготовленных отрывков о природе) Так же искренне любит Абхазию Чик.

 

-Что волновало и восхищало воображение Чика больше всего (Море)

 

-«Рассказ о море» – это рассказ о красивом человеке. Какой он? На этот вопрос автор прямо не отвечает , а заставляет думать читателя.

В "Рассказе о мореФазиль Искандер вспоминает счастливые годы детства, проведённые у "могучего и прекрасного" моря, старую крепость на берегу, ловлю крабов, ныряние за старинными монетами, Любовь к морю ощущается даже в тех сравнениях, которыми пользуется лирический герой. Прочитав рассказ, Т мы можем ответить на вопрос: «Красивый человек: какой он?» , так как красота бывает не только внешняя, но и внутренняя, духовная. Именно о ней говорит Ф. Искандер в «Рассказе о

(отрывок и рассказа читает подготовленный ученик)

 

Рассказ о море

Я не помню, когда научился ходить, зато помню, когда научился плавать.

Плавать я научился почти так же давно, как и ходить, но научился сам, а кто учил меня ходить — неизвестно. Воспитывали коллективно. Дом наш всегда был полон всякими двоюродными братьями и сестрами. Они спускались с гор, приезжали из окрестных деревень поступать в школы и техникумы и, поступая, проходили сквозь наш довольно тусклый дом, как сквозь тоннель. Среди них было немало забавных и интересных людей, некоторых я любил, но море мне все-таки нравилось больше, и поэтому я удирал к нему, когда только мог.

Летом море было ежедневным праздником. Бывало, только выйдем с ребятами со двора, а уж какое-то радостное волнение окрыляет шаги — быстрей, быстрей! Через весь город бежали на свидание с морем.

Конец улицы упирался в серую крепостную стену.

За стеной — море.

Крепость как бы пытается закрыть от города море, но это ей плохо удается.

Запах моря, всегда мощный и свежий, спокойно и даже насмешливо проходит сквозь каменную преграду.

Мне кажется, если к старинной стене подвести человека, никогда не видевшего моря, он догадается даже в полный штиль: за стеной живет что-то могучее и прекрасное, и не успокоится, пока не прикоснется к нему.

До революции крепость была тюрьмой, а еще раньше она была собственно крепостью. Из крепости легко сделать тюрьму, а из тюрьмы можно сделать крепость. Среди обломков сохранилась камера, где, говорят, сидел Серго Орджоникидзе, тогда еще фельдшер Гудаутского уезда.

Сквозь приплюснутое узкое оконце он смотрел вдаль как танкист в смотровую щель. Оконце позволяло смотреть только в одну сторону, в сторону моря. Человек, который должен смотреть в одну сторону, или ничего не видит, или видит больше тех, кто вынудил его смотреть в одну сторону. Если бы в долгие часы тюремного одиночества он видел только кусок моря, перечеркнутый железными прутьями, он смирился бы или сошел с ума. Но он видел больше и потому победил.

Обо всем этом мы тогда не думали. Мы проходили через крепостной двор, всегда вкусно пахнущий жареной рыбой, мимо ярко выбеленных рыбацких домиков.

Белье, развешанное на веревках, плотно надувалось ветром, близость моря не давала ему покоя, пеленки подражали парусам.

И наконец, море! Огромное и неожиданное, оно врывалось в глаза и обдавало стойкой соленой свежестью. Обычно не хватало терпения дойти до него, и мы сбегали по крутой тропинке на берег и, не успев притормозить, летели в теплую, ласковую воду.

Когда пришла пора искать клады, один мой школьный товарищ шепнул мне, что видел в одном месте в море золотые монеты. Поклявшись никому не говорить об этой тайне, мы расстались до следующего дня. Ночью я плохо спал: ворочался, вскакивал, никак не мог дождаться рассвета. Чуть забрезжило, я встал и на цыпочках выскользнул из дому. Мы встретились у старой крепости.

Я люблю это место. Здесь можно было часами жариться, лежа на скале, лениво следя за дымящими теплоходами или парящими парусниками. В камнях водились крабы, мы их ловили, натыкая на заостренный железный прут. Море в этих местах наступает на берег: можно заплыть и метрах в двадцати от берега нащупать ногами ржавый обломок стены, неподвижно стоять на нем по грудь в воде, легким движением рук удерживая равновесие.

Я люблю это место. Здесь я когда-то научился плавать, и здесь же я чуть не утонул. Обычно любишь места, где пережил большую опасность, если она не результат чьей-то подлости.

Я хорошо запомнил день, когда научился плавать, когда я почувствовал всем телом, что могу держаться на воде и что море держит меня. Мне, наверное, было лет семь, когда я сделал это великолепное открытие. До этого я барахтался в воде и, может быть, даже немного плавал, но только если я знал, что в любую секунду могу достать ногами дно.

Теперь это было совсем новое ощущение, как будто мы с морем поняли друг друга. Я теперь мог не только ходить, видеть, говорить, но и плавать, то есть не бояться глубины. И научился я сам! Я обогатил себя, никого при этом не ограбив…

-Работает в этом рассказе знакомый нам уже Кодекс чести Чика? Какие слова и услышанного отрывка тому подтверждение?

- В1992 году Ф.Искандер был удостоен Международной Пушкинской премии за вклад в мировую литературу. Мы понимаем, что премия заслуженна: этот писатель обладает удивительным стилем, в котором мягкая и тонкая ирония переплетается с лучшими традициями русской литературы.

3.Заключительный этап урока. Домашнее задание..

- В1992 году Ф.Искандер был удостоен Международной Пушкинской премии за вклад в мировую литературу. Мы понимаем, что премия заслуженна: этот писатель обладает удивительным стилем, в котором мягкая и тонкая ирония переплетается с лучшими традициями русской литературы.

-Ребята на сегодняшнем уроке вместе писателем Фазилем Абдулловичем Искандером и героями его рассказов мы решали проблемный вопрос- чем отличается мир взрослых от мира детей и что может эти миры объединить.

-Предлагаю, написать небольшой рассказ о самом ярком впечатление в вашей жизни, связанное с природой или описать поступок взрослого человека, который вы вспоминаете с уважением.

-Прочитать рассказ Ф.Искандера «Мальчик и война»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по творчеству Фазиля Искандера. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок внеклассного чтения по творчеству Ф.А. Искандера знакомит учеников с прекрасной природой Абхазии, с нравственными законами людей, живущих в этой маленькой республике. Размышляя над прочитанным, дети постигают науку сопереживания, сочувствия, учатся любить природу.

«Каждый, кто всерьез берется за перо, осознанно или неосознанно обещает сделать людей счастливыми» -так говорил Фазиль Абуллович. Действительно, каждый читатель, который берет в руки его книгу, остается таковым до самой последней страницы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2019 432
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макрухина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макрухина Ирина Николаевна
    Макрухина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51229
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности резчика ручной плазменной резки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные понятия и композиционные приемы искусства в интерьере

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности применения средств и методов лечебной физической культуры при различных заболеваниях

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе