Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6
Амвросиевского районного совета Донецкой области
Урок внеклассного чтения
по технологии критического мышления
учащихся 3-х классов
Обработка
рассказа
В.
А. Сухомлинского
«Стыдно
перед соловушкой»
Подготовила:
учитель-методист начальных классов,
специалист высшей категории
Юсуфзянова Ирина Васильевна.
Тема: Урок
внеклассного чтения. Работа над текстом В.А. Сухомлинского « Стыдно
перед соловушкой»
(методика критического мышления).
Цель: Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения.
Учить осознавать зависимость результатов от действий и поступков. Развивать
интерес к чтению. Расширить представления детей о хороших и плохих поступках. Воспитывать бережное
отношение к природе.
Задачи: учить детей строить текст по опорным словам
и словосочетаниям, продолжать работу над нарушенной последовательностью,
развивать речь, мышление, умение ставить вопросы к тексту, пересказывать
прочитанное, характеризовать героев, высказывать свою мысль, ценить мысли
товарищей.
ХОД УРОКА
І. Оргмомент.
Звени, звонок, зови, звонок
Мальчишек и девчонок на урок!
ІІ. Эмоциональный
настрой.
Есть у ребят зеленый друг.
Веселый друг, хороший,
Он им подарит сотни рук
И тысячи ладошек! ( Лес)
ІІI. Актуализация опорных знаний.
Сегодня у нас урок
критического мышления. Чему учимся мы на таких уроках? На таких уроках мы
учимся не только читать, пересказывать, задавать вопросы по содержанию. Главное
- учимся понимать прочитанное, высказывать свои мысли, рассуждать. Вы уже
знаете, что такие уроки мы проводим по произведениям В. А.
Сухомлинского.
- Кто такой В. А.
Сухомлинский?-
- Что вы о нем
знаете?-
- Какие произведения
читали?-
Презентация В. А.
Сухомлинский
IV.
Изучение нового материала.
1. Работа
над пословицей:
Много
леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
- Ребята на доске
записана пословица. Раскройте ее смысл. Как вы думаете, о чем мы будем читать, и
говорить на уроке? Какие еще пословицы вы знаете о бережном отношении к
природе
2. Работа
в парах.
Сложи
деформированные пословицы.
Леса от ветра защищают,
к непогодушке.
В
лесу тень урожаю
помогают.
Шумит
лесок весь день.
3. Ассоциативный
куст.
Метод «Корзина идей».
ЛЕС
Растения,
животные, птицы, насекомые, природа, жизнь, красота.
4. Сообщение
темы и задач урока.
- Сегодня мы
продолжим работать с произведением В. А.Сухомлинского.
Прочитайте
название. Как вы думаете, что мы будем читать сказку, рассказ или научное
произведение? Докажите.
Все произведения В.
А, Сухомлинского чему – то нас учат, значит, мы будем читать поучительное
произведение.
5. Предугадывание
текста по опорным словам и словосочетаниям.
- Судя по названию, без
каких слов не может обойтись данное произведение?
- А теперь, давайте
отправимся в гости к бабушке Рассказушке и вместе с ней предугадаем содержание
текста, который будем сегодня читать.
На доске:
Оля и Лида, в лес,
сели… пообедать, запел соловей, боялись пошевелиться, перестал петь, остатки
еды, бросила под куст, положила в сумку, стыдно перед соловушкой.
6. Составление
текста (работа
в парах).
- Защита
раccказов (групповая
работа).
- Физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем.
Крылья сложим назад.
9. Работа
с нарушенной последовательностью.
Метод « Верно, или неверно…»
- Подтвердить наше
предугадывание мы сможем в «лаборатории писателя».
На доске:
1)
Лида завернула в газету и положила в сумку.
2) Сели отдохнуть и пообедать.
3) Оля собрала остатки своей еды и бросила под куст.
4) Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей.
5) Оля и Лида пошли в лес.
- Прочитайте
предложения, можно ли сказать, что это текст? Почему?
И так мы начинаем
работу с нарушенной последовательностью. На листочках по номерам расставьте
предложения в нужной последовательности. Прочитаем наше предугадывание. Верно,
ли мы его составили, поймем, когда прочитаем текст.
10. Словарная
работа.
«
Справочное бюро».
1).Соловей – буро-серая птичка из отряда воробьиных,
отличающаяся красивым пением.
Соловья баснями не кормят. Не велик соловей,
да голосок золотой. (Пословицы.)
Соловьем разливается (говорит красноречиво,
увлеченно).
На Украине 2 вида - восточный и западный. Вес птицы до 28 гр. Гнездятся
во влажных лиственных лесах и парках. Песня звонкая и мелодичная. Питается
насекомыми. Прилетают к нам в конце мая. Улетают в теплые края в конце августа,
начале сентября.
2).Очарованные. Произвести неотразимое впечатление на кого – ни
будь, что – ни будь.
11. Минутка
отдыха. Музыкальная пауза. ( песня соловья )
Утро. Тишина. Вдруг
защелкал соловей – чародей леса. И, кажется, будто притихший лес только и ждал
его первой трели. Ожило, затрепетало, заговорило каждое деревце. Недаром о
соловье говорят: « В лесном оркестре – он самая первая скрипка –
самая трепетная, самая звонкая и самая нежная».
12. Работа
с текстом – его восприятие.
Чтение текста
Метод
«Взаимных вопросов».
1часть – вопросы задают дети. Чтение. Подтверждение
предугадывания. Как вы думаете, о чем будет говориться во 2 части?
2часть – вопросы задают дети. Чтение. Подтверждение
предугадывания. Как вы думаете, о чем будет говориться в 3 части?
3часть – вопросы задают дети. Чтение. Подтверждение
предугадывания. Как поступила Оля после слов Лиды?
-Чтение текста молча.
13. Работа
в парах – пересказ. Характеристика главных героев.
Лида Оля
14. Игра
« Респондент»
У доски два ученика.
Один – пересказывает текст, а второй – передает пантомимой
то, что первый ученик забыл, пропустил. Остальные ученики должны угадать, что
показал респондент.
15. Работа
над проблемным предложением (групповая работа).
Найдите в тексте
предложение, над которым необходимо задуматься. Раскройте его смысл.
( Стыдно
перед соловушкой…)
V. Рефлексия.
Обмен мыслями.
Рассуждение.
Игра « Корреспондент».
Девочки входят в
роль героев и выходят к доске. Остальные играют роль корреспондента .
VI. Итог урока.
Чему учит нас это
произведение?
Вывод: Писательница
Белла Дижур написала книгу о взаимоотношениях человека и природы
«Жалобная книга природы» - очень грустная книга. Многие ее страницы даже
страшные: « Под дымным колпаком», «Рыбные кладбища», «SOS–кричат
леса».
Большую тревогу в
разных странах вызывает такой вопрос: куда деть мусор? В год на жителя
крупного города приходится целая тонна мусора! В одной из стран подсчитали:
если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то
потребуется 3 млн. грузовиков, чтобы эту гору вывезти.
Мы с вами люди! А
человек многое может! Он не только губитель природы. Он
может и должен быть ее садовником. Ее лекарем, верным сыном, умножающим, а не
расхищающим богатства своего дома. Окончим наш урок стихами:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
VІI. Домашнее задание.
Нарисуйте
запрещающие знаки (пиктограммы) по охране природы. Составьте правила поведения
в лесу.
Приложение 1
В.А.Сухомлинский.
Стыдно
перед соловушкой
Оля и Лида пошли в лес. Они
устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб,
масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные
прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.
Соловей перестал петь.
Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.
- Зачем ты берёшь с собой
этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
-
Стыдно... перед соловушкой, - тихо ответила Лида.