Урок внеклассного чтения "Стихи С. Я. Маршака о кошках"

Урок внеклассного чтения в 1 -3 классах.

Тема. Стихи С.Я.Маршака о кошках.

Цели: знакомство со стихами поэта о домашнем животном - кошке;

расширение знаний о творчестве писателя;

привитие интереса к книге, к слову;

привитие любви и хорошего отношения к кошкам.                        Оборудование:    книги    -    произведения    С.Я.Маршака,    портрет    поэта, мультфильм «Отчего кошку назвали кошкой?», книги для урока: «Плывет, плывет кораблик», «Усатый - полосатый», иллюстрация с кошкой.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.      Работа с выставкой книг.

Учитель. Произведения какого автора у нас на выставке?                                     С биографией поэта нас познакомят учащиеся 3 класса..                                                                                   (Используется книга О.Д. Ушакова «Великие писатели».)

3. Введение в тему.
Учитель.                                                   Отгадайте загадки.
Стал домашним он давно,
Ну, а хищник все равно,
Только шорохи услышит
-
Берегитесь его, мыши!

(Кот»). Прогоняем его прочь,                        Если черен он, как ночь,                         А ведь нас не обижал,                    Просто путь перебежал.

                         (Черный кот»).                                                                                                       Так, кто из вас догадался, о ком мы будем читать стихи С.Я.Маршака?

4. Просмотр мультфильма и работа по содержанию.

Учитель. Знаете ли, почему кошку назвали кошкой? ( Ответы детей).                            А теперь давайте посмотрим мультфильм, поставленный по произведению С.Я.Маршака «Отчего кошку назвали кошкой». (Просмотр мультфильма).                Задание. Запомните, как старик со старухой хотели назвать кота? (Тучей, Ветром, Стеною, Мышкой, Кошкой). После просмотра -  выполнение задания.

                                                    Физкультминутка.

Наш котенок потянулся,                                                                                                       

Раз нагнулся, два на                                                                                                                                  Руки в стороны развел,                                                                                                   Мячик видно не нашел.

Чтобы мячик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

5. Работа над стихотворением «Усатый - полосатый ».

Учитель. У Самуила Яковлевича есть еще стихи про кота.. Сейчас мы с вами прочитаем одно из них. Оно называется «Усатый - полосатый». Читаем в парах. Первоклассник читает, третьеклассник помогает..                                                                        После чтения.   Понравилось ли вам стихотворение? Что особенно заинтересовало вас в нем?

Задание.                                                                                                                                   класс - раскрашивают карандашами или фломастерами раскраску: «Веселые артисты - кошки».

класс - тестирование. Каждый ученик получает тесты и работает самостоятельно.

6. Тестирование.

1). Сколько лет было девочке?

A)       3 года;                                 Б) 4 года;

B)       5 лет.

2). Кто был у девочки?

А) слоненок;

Б) лисенок;

В) котенок.

 

3). Как девочка укладывала котенка?

A)         под спинку - перинку;                             Б) под ушки - простынку;

В) под ножки - косынку.

                                                                                                                                                      4). Как купался котенок?                                                                                                               А) опрокинул сундучок;                                                                                                              Б) посмотрел на мыло, полотенце, одежду;

В) начал мыться языком.

                                                                                                                                                     5).Что говорил котенок девочке?

A)           а он: мя - чик;                                 Б) а он: мяу - мяу;

B)           а он мало - мало.

                                                                                                                                                        6).Куда закатывал котенок карандаш?

A)  под кровать;
Б) под стол;

B) под шифоньер.

                                                                                                                                                                    7). Каким он стал котом?

A)  большим;
Б) умным;

B) глупым.

Самопроверка по карточке с правильными ответами. Выставка рисунков первоклассников.

7.        Рассказы учащихся по теме: « Моя домашняя красавица». Первоклассники урок закончили и потихоньку, как кошки, вышли на перемену.

8.        Чтение стихотворения «Перчатки» из книги «Плывет, плывет кораблик».

 

1)      чтение учителем;

2)     словарная работа;

3)     чтение стихотворения учащимися по частям;

4)     конкурсное чтение учащимися.

 

9.             Итог урока.  Как автор  относится к животным? А вы любите  своих четвероногих друзей?

10. Домашнее задание. Читать русские народные сказки.

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Берсенева Н.П., учитель начальных классов

                                                                              МОУ «Подгорновская С.О.Ш.»

                                                              Майминский район Республика Алтай.

 

 

Раскрась карандашами или фломастерами весёлых артистов, выступающих в цирке. Все они разного цвета: белого, серого и чёрного и в полоску. Для нагрудных бантов, мяча и тумбы подбери красивые сочетания основных и составных цветов.

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

   Все домашние кошки похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы: сибирские, ангорские, сиамские и другие. Все кошки замечательные хищники. Даже прожив много лет рядом с человеком, они не растеряли своих диких повадок. Кошка – очень чистоплотное животное. Они убирают за котятами, пока те не подрастут. Мы живем в сельской местности,   у нас почти в каждом доме есть кошки и не по одной.С детства дети привыкают к своим четвероногим друзьям, учатся ухаживать за ними, играют с ними. Поэтому провожу в первом классе такой урок внеклассного чтения.

 

 

Урок внеклассного чтения "Стихи С. Я. Маршака о кошках"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Берсенева Надежда Поликарповна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 389339
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 122
  • 389339
    просмотров
  • 122
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
