Урок внеклассного чтения
Тема: « Такой хрупкий и такой
прочный мир чувств».
С.Козлов « Лисичка».
М.Ю.Лермонтов «На севере диком», « Парус».
Цель: расширить представление о
мире чувств, работать над формированием правильного беглого, выразительного
чтения;
развивать умения ориентироваться
в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь,
память, мышление;
воспитывать лучшие черты
характера: сочуствие, умение дружить; умение видеть красоту вокруг.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Улыбнитесь ! Порадуйтесь
встрече! Слайд 1.
Пусть нам сегодня сопутствует
удача и успех.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет!
С.Я.Маршак
2. Введение в тему
- Сегодня я предлагаю вам попутешествовать по миру чувств такому
хрупкому и такому прочному. Слайд 2. ( произведения С. Козлова)
- Как вы думаете, о чём может рассказать текст с названием «
Лисичка»? Автор Сергей Козлов. Слайд 3. ( портрет)
- Какой рассказ этого автора уже читали?
3.
Работа
с текстом
А) Чтение сказки « Лисичка» учителем
- Почему эта сказка так странно
называется «Лисичка» ? Разве она о лисичке?
- Придумайте более подходящее название.
Б) Чтение учащимися по частям
- Почему плакал Медвежонок?
- Чего бы ему хотелось (хотя он понимал,
что это невозможно)?
-Давайте проследим, что происходит с
Медвежонком
Работа в парах (запишите на листе и
зачитайте)
. заплакал
. разрыдался
. разревелся ещё пуще
. горько заплакал и
вздрагивал Слайд 4.
. отвлёкся
- Найдите и прочитайте описание пути
Ёжика и Медвежонка на гору.
- Зачем автор перечисляет все эти
страшные для жизни леса подробности?
- Что за приём: после такой картины
показать прекрасный золотой гриб?
- О чём же Ёжик пытается сказать
Медвежонку, показывая ему лисичку?
- Это обязательно должна быть лисичка?
В) Работа по иллюстрации ( парами)
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Какой Медвежонок?
Слайд 5.
.впечатлительный
. мечтательный
. грустный
. печальный
. добрый
- Какой Ёжик?
. чуткий
. внимательный
. душевный
. доброжелательный
. отзывчивый
. энергичный
4. Словарная
работа Слайд 6.
- Можете ли вы обЪяснить значение слова сострадание?
- В толковом словаре значение этого слова
обЪясняется так:
Сострадание- жалость, сочувствие,
вызываемое чем-нибудь несчастьем, горем.
- Как назвать душевное состояние Медвежонка? ( одиночество)
- Обратимся к обЪяснению в толковом словаре
значения слова одиночество.
Одиночество- состояние одинокого
человека.
Одиночество- щемящее чувство
радости, смешанное с тоской, это и печаль, и такое чувство, которое трудно
обЪяснить.
5. Чтение текста
по ролям
( при чтении передать душевное состояние
героев)
- Почему же сказка называется « Лисичка»?
- Какой вывод можно сделать? ( Нельзя поддаваться
унынию, надо уметь видеть прекрасное вокруг, уметь радоваться и одиночество
отступит.)
6.
Физминутка Слайд 7.
7. Чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова « На севере
диком»
- А теперь давайте познакомимся со стихотворением
М.Ю.Лермонтова « На севере диком».
( М.Ю.Лермонтов прожил неполных 27 лет, его
творческая жизнь продолжалась 13 лет, за это время он успел занять одно из
выдающихся мест в русской литературе.)
Слайд 8. ( портрет М.Ю.Лермонтова)
А) Самостоятельное чтение (
отметить непонятные слова)
Сыпучий-представляющий
собой совокупность мелких частиц, не сцепленных между собой. (
словарь русского языка)
Риза- из
древ. русского языка « одежда, облачение».
Б) Чтение вслух
- Какие слова
подбирает поэт, чтобы подчеркнуть обособленность и сосны, и пальмы,
одиночества? ( север дикий, одиноко, голая вершина)
- Что значит
горючий утёс?
8. Картинная
галерея Слайд 9.
- Отправимся в
картинную галерею.
Словами красок на
своём холсте
Художник говорил о
красоте.
Движенье кисти, как
смычок в руке.
Он пел о радости, о
вере и надежде,
О том, что есть и
том, что было прежде,
О тех, кто с ним и
тех, кто вдалеке.
Отдав холсту души
своей тепло,
Творил художник
тихо и светло. Татьяна Курбатова
- Мы уже знакомились с
картинами других художников ( Айвазовский, Васнецов), а сегодня познакомимся с
картиной Ивана Ивановича Шишкина. Слайд 10. (портрет)
-Картина русского
живописца передаёт те же чувства поэта, но только другими словами- средствами
живописи.
- На картине Шишкина-
в центре, на переднем плане, на вершине скалы, на фоне устрашающе
тёмно-грозовых безбрежных далей выресовывается могучая одинокая
сосна-мечтательница, грезя о другом светлом и радостном мире. Композиция
картины, тёмный мрачный колорит, контрастность чёрного, тёмно-зелёного и белого
цветов соответствуют чувствам, мыслям автора.
-Какое впечатление
оставляют картины природы?
-Что обЪединяет
стихотворение М.Ю.Лермонтова и картину И.И.Шишкина?
- Какое настроение
передано в стихотворении? ( мрачное, грустное, печальное, торжественное,
тревожное, безысходное,мечтательное, светлое).
- А картина? Можно ли
охарактеризовать его одним словом? (одиночество)
9. Чтение стихотворения
М.Ю.Лермонтова « Парус»
А) Чтение молча (
непонятные слова отметить).
Б) Словарная работа
Мятежный, мятеж-
стихийное восстание, вооружённое выступление против власти).
В) Чтение вслух
- « Парус» был
положен на музыку. Кто- нибудь слышал?
- Какая по характеру
должна быть музыка?
10. Слушание романса
-Романс «Белеет
парус одинокий» написан композитором Александром Егоровичем Варламовым на стихи
М.Ю.Лермонтова. Композитор в музыке очень хорошо передал настроение
стихотворения- стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него.
Романс написан в энергичном ритме.
- Какая музыка?
-Прочитайте те
строчки, из которых видна приподнятость чувств и радость жизни.
- Что же такое одиночество?
Одиночество- сложное чувство и его по-разному
могут описать писатель, художник, поэт, композитор, используя различные
средства: слово, краски, музыку.
- Какому герою, из
рассмотренных произведений легче перенести одиночество?
- Почему? (рядом с
ним был друг)
11. Итог урока
- Вернёмся к названию
темы нашего урока.
- Почему же мир чувств-
хрупкий и прочный?
12. Домашнее задание
- Прочитать о
приключениях Ёжика и Медвежонка в книге « Я на солнышке лежу» С.Козлова.