Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения в 5 классе Тема урока: Любовь к жизни и свободе в сказке Всеволода Гаршина «Attаlea princeps»

Урок внеклассного чтения в 5 классе Тема урока: Любовь к жизни и свободе в сказке Всеволода Гаршина «Attаlea princeps»

Скачать материал

Урок внеклассного чтения в 5 классе

Тема урока: Любовь к жизни и свободе в сказке Всеволода Гаршина «Attаlea princeps»

Цели урока:

Ι. Образовательные: проанализировать сказку В. Гаршина «Attelea princeps»; создать условия для формирования умения выделять главное; формирования представления о художественных образах произведения; обогащать словарный запас учащихся.

ΙI. Развивающие: создать условия для развития устной речи учащихся; навыков анализа прозаического текста; развития у обучающихся логического мышления, навыков сопоставительного анализа и умения работать с текстом; формирования умения выражать впечатления от текста и делать выводы, ориентироваться в тексте, обобщать наблюдения.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; формировать в учащихся нравственные качества, воспитывать человека, умеющего сделать правильный выбор и нести ответственность за него.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию, учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками.

·         познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста, сопоставлять, извлекать из текста необходимую информацию.

·         коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предположение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, уважать чужое мнение.

Предметные УУД: выполнять действия, необходимые для успешного усвоения учебного материала по теме урока.

Приемы: диалог, выразительное чтение эпизодов, построение кластера, словарная работа, игровые приемы.

Оборудование: аудиозапись, иллюстрации, карточки – информаторы.

Тип урока: урок внеклассного чтения общеметодологической направленности.

Форма работы: коллективная, групповая.

Ход урока.

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Цели: создать условия для включения учащихся в тему урока, для осознания смысла и мотива обучения; создать доброжелательную атмосферу на уроке, настраивающую на успешную работу.

1.     Оргмомент. Приветствие учащихся и гостей.

- Здравствуйте, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души добрыми чувствами. Улыбнемся друг другу и нашим гостям. Желаю вам новых интересных открытий…

              2. Введение в тему урока …Но прежде чем начать работу, нам необходимо разгадать пароль урока. Предлагаю вам 3 загадки:

                 1)  Родом из тропиков,

                      Жару обожает.

                      Кокосами и финиками

                      Нас угощает.

                 2) На песке растет,

                     Плоды дает,

                     Панаму зеленую носит

                     Круглый год.

                3) Поит, кормит, одевает,

                    Стены, крыши укрывает.

                     Высокая трава- реально.

                     Ее узнали – это … (пальма)

             Правильно, наш пароль – «пальма». А теперь, когда мы знаем пароль, скажите, пожалуйста, с какой сказкой мы будем работать? Эта сказка была задана для внеклассного чтения.

                  - «Attalea princeps» Всеволода Гаршина.

             Да, но название сказки на латинском языке. Вы должны были поинтересоваться, что значит такое название. Кто нам сможет объяснить, что значит «Attalea princeps»?

                  - Атталея – так называют ученые – ботаники род пальм с крупными перистыми листьями; существует около 20 видов атталеи. Произрастает она в тропических лесах Южной Америки. Из листьев бразильской атталеи добывают грубые волокна, из которых изготовляют веревки, канаты, щетки, циновки. Атталеи часто выращиваются в оранжереях.

II этап. Актуализация знаний и определение целей урока.

Цель: в совместной деятельности выяснить проблему, над которой будет идти работа на уроке.

         Итак, сказка.  

·        Что мы называем сказкой?

·        Наша сказка народная или литературная? Почему?

·        В сказке есть аллегория? Что мы называем аллегорией?

·        Как вы понимаете «поучительный характер» сказки?

       А.С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!» Если сказка – это урок, то какую цель мы перед собой поставим?

      Правильно, мы выясним, чему нас учит сказка, какие знания она нам дает о мире, в котором дальше жить, о правилах поведения в разных жизненных ситуациях. Казалось бы, у сказки очень простой сюжет, но текст сказки – это загадка, которую нам надо кропотливо разгадывать, учиться читать между строк – искать смысл и подтекст. Герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а намекают, чтобы мы сами сделали вывод.

III этап. Установка познавательной задачи и пути ее решения.

Цель: запланировать пути достижения намеченной цели; осуществить учебные действия по плану; создать условия для поиска и структурирования информации, осуществления сравнений, логических рассуждений, формирования готовности к сотрудничеству и взаимопомощи; для выявления учащимися связи изученной на уроке темы с жизнью.

1.     Посюжетный анализ сказки.

         Человек в жизни испытывает множество разных чувств и эмоций. Вспомните, какие чувства и настроения вы испытывали, когда читали начало сказки?

                  - Чувства восхищения, радости за растения.

       А какие чувства возникли у вас при чтении концовки сказки?

                 - Возмущение, грусть, жалость.

       Сопоставьте эти чувства. Они одинакового характера или разного?

                 - Разного, противоположного характера.

      Противоположны не только эти чувства. Весь сюжет сказки построен на противопоставлении образов, явлений, суждений. Противопоставление можно назвать и другими словами: сравнение, контраст, антитеза.  Мы будем искать контрастные линии в сказке.

2.     Выразительное чтение и комментирование отрывков текста

·        Прочитайте первый абзац сказки и выразите свои впечатления об оранжерее? Что такое оранжерея? - Застекленное помещение для выращивания и содержания теплолюбивых растений.

       Интонации в начале сказки спокойные, повествовательные. Первый абзац — любование оранжереей как чудесным произведением искусства, созданием человеческих рук.

·        Прочитайте второй абзац сказки как изменились ваши впечатления?

       Во втором абзаце вместе со словами «заключенные растения» появляется тревога, интонации становятся напряженными.

·        С каких сторон показывает нам писатель оранжерею? В чем ее двойственность?

 

- С одной стороны, это прекрасный драгоценный камень, а с другой — для растений это тюрьма.

 

(На магнитную доску крепятся изображения оранжереи)

 

·        Какие уроки мы извлечем из первых и последующих впечатлений?

 

- Не делай поспешных выводов.

- Первое впечатление может быть ошибочным.

               3. Моделирование прочитанного текста. С помощью упражнений ребята попробуют поставить себя на место растений и испытать похожие чувства.

           Представим себя мысленно в оранжерее. Попросим некоторых активных мальчиков помочь нам.

               - Представьте, что вы растения, ваши руки - корни, сцепите руки между собой и постарайтесь изобразить следующий эпизод: «Корни переплелись между собою и отнимали друг у друга влагу и пищу».

- Поднимите ладони и надавите на ладони соседа. Ваши руки - ветви, ладони - листья. Попытайтесь показать следующий эпизод: «Ветви деревьев мешались с огромными листьями пальм, налегали на железные рамы...».

          - Скажите теперь, какие чувства и эмоции испытали растения во время борьбы за влагу и пищу?

                        

4.     Посюжетный анализ сказки.

Вернемся к сюжету сказки. Второй эпизод сказки знакомит нас с двумя людьми. Кто они? Расскажите о них.

          — Как вы думаете, похожи ли друг на друга директор оранжереи и путешественник из Бразилии? Чем они не похожи?

 

               - Два персонажа — два характера. Директор — человек замкнутый, раб и слуга науки. Он добровольный узник своего дела — вся его жизнь посвящена науке. Бразильянец — человек открытый и душевный, сострадательный. Эти образы противопоставлены друг другу.

 

(На магнитную доску крепятся изображения директора и бразильянца)

 

5.     Динамическая пауза.

Дети, кажется над нашей оранжереей собрались тучи и начинается дождь.

Поднимается, шумит сильный ветер (потирание ладонями).

Первые капли дождя падают на крышу (щелканье пальцами).

Начинается сильный дождь (хлопанье ладонями по груди).

Дождь превращается в ливень (хлопанье ладонями по бедрам).

А вот гроза и настоящая буря (топанье ногами).

Буря начинает стихать (хлопанье ладонями по бедрам).

Сильный дождь уменьшается (хлопанье ладонями по груди).

Последние капли падают на крышу (щелканье пальцами).

Шумит только ветер (потирание ладонями).

Появилось солнышко, радуемся солнышку (потягиваются, руки вверх).

Улыбаемся друг другу и садимся.

6.     Работа с фонохрестоматией.

      Один мудрец сказал: «Заговори, чтобы я понял, каков ты!»  Давайте послушаем, о чем говорят между собой растения - обитатели оранжереи. Слушайте внимательно, т.к. после прослушивания вы получите задание. (Звучит аудиозапись)

7.     Работа в группах.

       - Какие растения вступили в спор? Назовите их.

       - Саговая пальма, пузатый кактус, корица, древовидный папоротник, Аttalea.

     Игра в фанты. Учащимся предлагается вытянуть из коробки фанты-задания для групп, их пять, каждой группе   достанется для характеристики отдельное растение: саговая пальма, пузатый кактус, корица, древовидный папоротник, Аttalea.

Пользуясь карточкой –информатором, дайте характеристику отдельному растению: выберите те черты, которые ему соответствуют. Как растения себя ведут?

     Учащиеся сообщают результаты работы.

- Одни считают себя слишком слабыми для борьбы, хотя тоже мечтают о свободе.

- Другие мирятся со своим положением.

- Третьи смеются над чужими мечтами.

- Четвёртые довольствуются тем, что имеют.

- Пятые радуются покою.

o   Что эти растения объединяет?

o   Почему обитатели оранжереи отрицательно отнеслись к предложению пальмы всем вместе вырваться на свободу?

o   Почему её высокие стремления к свободе, свету назвали глупостью, вздором, нелепицей?

 

- Они испугались — страх всему виной. Испугались новой жизни, испугались света, воздуха. Жизнь в темнице лучше всякой свободы. Растения, объятые страхом, не могут выпутаться из прежних, условий жизни. Им непонятно даже, для чего ей эта свобода.

(На магнитную доску крепятся изображения пальмы и других растений)

 

    - Какие уроки мы извлечем из сказанного?

  • Каждый имеет право на свое собственное мнение и убеждения.
  • Не нужно никому навязывать своего мнения.

·         Сколько людей, столько и мнений о том, что такое счастье...

8.     Посюжетный анализ.

     

     Следуем дальше по сюжету.

Ø Неужели никто из растений не поддержал стремление пальмы к свободе?

 

Дети рассказывают о маленькой травке.

Ø Ребята, а как вы оцениваете поведение пальмы в оранжерее?

Ø О ком в первую очередь думала пальма, стремясь обрести свободу?

Ø Можем ли мы за это осуждать пальму?

Ø Тогда, какие уроки мы можем с вами извлечь из этой ситуации?

 

·        Уважай чужое мнение.

·        Не причиняй вред другому

- Как закончилась сказка?

- Что ожидала увидеть пальма на воле и что увидела?

(Она ожидала увидеть то, что еще хранилось в ее памяти о теплых краях, но увидела лишь тусклое серое небо, капли дождя пополам со снегом, скучную, грязную, нищую погоду и почувствовала леденящий осенний ветер. Вырвавшись на свободу, она поняла, что для нее все было кончено. Она замерзала.)

-- Правильно ли поступил директор ботанического сада? Если бы вы оказались на месте директора, как бы поступили?

- Если бы вы находились рядом с пальмой в тот момент, когда она принимала решение прорваться к свободе через стекло и железо, какой бы совет ей дали? Поддержали бы вы ее или нет?

- Если бы вам представилась такая возможность - стать одним из растений, описанных в сказке, кем бы вы стали?

(Этот заключительный вопрос станет итогом восприятия всего произведения. Кто-то из детей назовёт пальму, и это будет большинство, а кто-то захочет стать травкой или в крайнем случае — папоротником, кактусом или другим растением.)

 

Уроки:

  • Цени то, что у тебя есть, а не то, чего нет.
  • Каждый имеет право на ошибку.
  • Каждый имеет право выбора. У каждого человека есть всегда выбор: стремиться к чему-либо или жить спокойной жизнью.

IV этап. Итоги.

Цель: Сделать выводы с опорой на кластер. Создать условия для нравственной оценки материала, возможности сделать личностный моральный выбор, уважать другую точку зрения; создать условия для самооценки учащимися работы на уроке. Предоставить учащимся возможность выбора домашнего задания.

 

 

 

- Какие уроки преподает нам автор своим произведением?

– Можем ли мы назвать пальму борцом? Почему? С кем и чем она борется?  За что? 

- Человек и человечество всегда стоят перед выбором.

- Как вы считаете, необходимо довольствоваться тем, что есть? Или надо пытаться изменить жизнь к лучшему?

- СВОБОДА – это и есть право выбора. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Хотели бы вы, чтобы за вас всегда кто-то делал выбор?

     Да, ребята. Каждому из вас когда-нибудь придётся делать выбор, и не один: как правильно поступить, как сделать, кого выбрать. Желаю, чтобы он был правильным, достойным и вы никогда о нем не пожалели.

 

V. Домашнее задание творческого характера (на выбор):

 Нарисовать иллюстрацию к сказке Гаршина В.

 Пересказать сказку от лица «маленькой вялой травки».

 Придумать для сказки другой финал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения в 5 классе Тема урока: Любовь к жизни и свободе в сказке Всеволода Гаршина «Attаlea princeps»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
