Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения в 10 классе "Исповедальное слово Виктора Астафьева (по рассказу "Записка" из сборника "Затеси")

Урок внеклассного чтения в 10 классе "Исповедальное слово Виктора Астафьева (по рассказу "Записка" из сборника "Затеси")

Скачать материал

Урок “Исповедальное слово В.П. Астафьева” (по рассказу “Записка” из сборника “Затеси”).

Работа ведётся в 3-х группах по 8 человек

Цели урока:

- активизация познавательной деятельности старшеклассников  через аналитическую, творческую работу;

- формирование  у учащихся собственной нравственной оценки прочитанного и услышанного;

- развитие художественного вкуса учащихся, формирование ассоциативного мышления, умения сравнивать, обобщать, выделять главное, обосновывать свою точку зрения.

Форма урока: урок-размышление

Методы и технологии, используемые на уроке:

- методология урока-мастерской;

- элементы технологии критического мышления;

-  продуктивно-творческий метод (написание эссе);

- ИКТ

Время реализации урока: 40 минут

Урок составлен в контексте нравственной составляющей русской литературы в ее преемственности (от девятнадцатого века – к двадцать первому).

Эпиграф к урокуВсе течет, все изменяется. Так было. Так есть. Так    будет.

                              Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем?

                                    В.П.Астафьев

 

I.            Слово учителя.

1)-Писали ли Вы когда-либо записки в своей жизни, (на уроке, в школе, в перемену, неважно кому, неважно где, когда, просто писали ли?), сейчас сосредоточьтесь, и возможно, вспомнится содержание какой-нибудь записки, поделитесь своими воспоминаниями и впечатлениями.(слайд1)

3). Сегодня мы познакомимся с рассказом «Записка» из книги «Затеси»..Вам известен автор этой книги?

-Виктор Петрович Астафьев (Слайд2).

Тема урока (Слайд3)

Исповедь (Слайд4)

4)-Сформулируйте цели урока. (слайд5)

Слово о писателе (Слайд6): Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска, в семье Лидии Ильиничны Потылициной и Петра Павловича Астафьева. Через несколько лет после рождения Виктор остаётся без родителей и вынужден жить  с бабушкой О детстве, проведённом с ней , Виктор Астафьев с большой теплотой рассказал в своих произведениях(слайд7) Позже он оказывается  в детском доме. Здесь  умные, добрые учителя пробудили в юном Астафьеве интерес к литературному творчеству Произведения, созданные Астафьевым, хорошо известны. Это книги о войне, о мире, о детстве, многочисленные рассказы и повести – «Перевал», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба»,  «Васюткино озеро» и др(Слайд 8).  Виктор Петрович Астафьев умер в 2001 году в селе Овсянка под Красноярском.  Умер писатель, но его произведения живут и будут жить (Слайд 9).

Слайд10???

3.Работа над рассказом «Записка».(слайд11)

-Итак, рассказ «Записка» входит в книгу под названием «Затеси». Первому изданию «Затесей» автор дал подзаголовок. «Короткие рассказы».Затем сам себя подредактировал.: «Это неточно. Рассказов как таковых в книге было мало, остальные –миниатюры – не тянули на рассказы, они были вне жанра. Одна из миниатюр и называется «Записка».(Слайд12)

 

Затеси-значение слова.(Слайд13)

Затесь (в предисловии к сборнику “Затеси”) - стёс, сделанный на дереве топором или другим острым предметом, делали его таёжники, чтобы не потерять дорогу.

 Затесь - отметина, зарубка в сердце писателя, сделанная самой жизнью.

 

     Учитель Человеку всегда хочется рассказать в доверительной беседе о том, что видел, слышал, что поразило воображение, какие зарубки и почему оставила на его сердце жизнь.

     Жажда исповеди заставляет писателей искать новые пути к читателю. В суетный наш век писатели стали обращаться к жанру коротких рассказов-миниатюр, например, ”Мгновения” Ю.Бондарева, “Зёрна” В.Крупина, “Камешки на ладони” В.Солоухина, “Крохотки” А.Солженицына. “Таким образом скорее можно “настичь” бегущего, вечно занятого работой, “затурканного” бытом современного читателя”, - пишет В.П.Астафьев в предисловии к сборнику “Затеси”. Писатель хочет донести до нас сокровенные мысли, которые не дают ему покоя, мучают его. Ему хочется поделиться с нами и найти отклик на них.

II.            (Слайд 14)Работа в группах начинается с вызова - осмысления названия рассказа «Записка».

 - Как вы думаете, о какой записке пойдёт речь?

Вопросы для размышления:

  • что обычно пишут в записке,
  • кому и когда пишут записку?
  • о чём может быть рассказ с таким названием? (Слайд)

 (Обсуждение  --      ответ)                                      

Ответы: в записке пишут коротко, точно самую суть сообщения; это сообщение обычно адресовано друзьям, родным. Рассказ с таким названием, наверное, содержит загадочную записку, с которой начнутся невероятные события.

4.Далее читается начало рассказа“На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна”. (Слайд15) 

- Каждая группа, посовещавшись, выдвигает свою версию, кто бы мог написать эту записку, кому.. О ком?

 5.(Обсуждение—ответ)

Возможные ответы:

  • уезжая в отпуск, человек оставляет другу, соседу свою кошку, собаку, чтоб присмотрели;
  • судя по записке, речь идёт о существе женского рода;
  • слово “прокорм” обычно относится к животному - это значит нужно иметь много еды.

6.После этого читаем весь текст рассказа “Записка”.(слайд16 )

“На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна”. Нет, это не из Гоголя и не из Салтыкова-Щедрина, и не из прошлого века. В наши дни, в век, так сказать, энтээра, из старой русской деревни родной сынок, подбив продать домишко, привёз в город собственную мать, неграмотную, изношенную в работе, и “забыл” её на вокзале. В карман выходной плюшевой жакетки матери вместо денег сынок вложил эту самую записку как рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы. 
Всё же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно.

Как видно, рассказ совсем небольшой по объёму, но не оставляет равнодушным никого.

7.Обсудить в группах и поделиться впечатлением… В своих выступлениях представители групп говорят

 - Какое впечатление рассказ  произвёл на вас? Почему его нельзя читать без потрясения?

- Как вы поняли фразу «подбив продать домишко»?

- Как вы думаете, смогла ли бы мать устроиться в няньки, сторожихи, домработницы, как этого хотел её сын?

 

(Работа в группах) Каждая группа получает вопросы, обсуждает, совещается, готовится выступать(Слайд с вопросами17). Выступления групп:

  • оценка поступка сына: что же натолкнуло его на такой шаг, можно ли его оправдать или такие поступки невозможно ни понять, ни оправдать;
  • сочувственное отношение к матери; представим, что будет с матерью дальше, найдутся ли добрые сердца, которые не пройдут мимо неё, откликнутся на её беду; почему такое могло случиться в жизни матери?

-. Самое страшное слово в рассказе – “забыл” мать.

-Почему тогда привёз ее? Стесняется своей матери, её вида? Или он очень занятый человек, и ему мать (!) будет мешать?

9.Следующий этап работы - в тетрадях записываются ключевые слова текста. Что говорится о матери, что - о сыне? (Слайд-18 таблица незеполненная)(

Мать

Родной сынок

  • неграмотная
  • изношенная в работе
  • выходная плюшевая жакетка
  • из старой русской деревни
  • привёз в город
  • вложил записку
  • “забыл” на вокзале
  •  рекомендательное   письмо

(слайд19 – таблица заполненная)

10.Выступления групп - делается вывод по этим словам. “Изношенная” - так обычно говорят об одежде, а здесь - о матери. Плюшевая жакетка сохранилась на выход, - всё та же, на всю жизнь одна, не износилась, а мать в деревенской работе “износила” себя, истратила всю, вырастила “родного сынка”. Удивительно, но в описании матери автор использовал только полные прилагательные, они определяют её человеческие качества, но не употребил ни одного глагола, что выражало бы её трудолюбие, и только причастие ”изношенная” от глагола ”износить” выражает суть её деревенской жизни.

Говоря о сыне, писатель использовал только глаголы - они обозначают действия, по ним видно, что сын деловой, расчётливый. Сынок не знает и не ценит своей матери, его отношение к ней отличается от отношения автора. В записке о матери “сынок” пишет краткие прилагательные “легка” и “не зловредна”. От этих слов веет холодом, отчуждением!

111.Рефлексия. Группы анализируют проблемную ситуацию:  сын отказался от старой матери

- Как бы вы сформулировали проблему этого рассказа?

Главная проблема - отцы и дети. Бесчеловечность самых близких. Трудно поверить, что на такое способны люди. Оставить мать на произвол судьбы. "Забыть" ее на вокзале. Оставив лишь записку в кармане. Писатель иронизирует, описывая поведение "сынка". Сыном не может называться человек, который оставил свою мать. Слова в произведении бьют и не остаются не замеченными. Произведение не может оставить равнодушным никого.

Какова позиция автора? (Авторская позиция выражена в последнем абзаце: «Всё же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно. « Писатель сочувствует матери, осуждает бесчеловечность сына. Педлагает  «пороть» его публично.)

11.Завершая работу, ученики пишут в тетрадях своё мнение  -Что делать? (пишут в тетрадях товарищей по группе – “по кругу”). Эти записи подводят итог обсуждения, затем будут оценены учителем.( Спасение человечества – в возвращении Совести в свои ряды.- А что можем для этого сделать мы с вами, каждый конкретный человек?Под силу ли нам жить по законам добра?

Сформулируйте заповеди доброго человека (работа в группах, затем социализация – предъявление результатов)

- Какие принципы этого кодекса нарушены героем рассказа Астафьева?

Кодекс доброго человека

Я – человек!

- Всегда готов встать рядом!

- Протянуть руку помощи!

- Подставить плечи под груз тревог и забот своих близких.

- Обернуться к отставшим.

- Сохранить чувство благодарности и признательности своим родным и близким.

- Пронести через всю жизнь дружбу и любовь.

- Учиться быть добрым другом, гражданином Мира.)

 

Рефлексия заканчивается выступлением группL(слайд20 –вопросы)

(Слайд 21)1.Первая группа выполняет задание: по словарю Ожегова найти слово “долг”, выписать из этой словарной статьи  и вспомнить другие фразеологизмы и объяснить их. Автор предлагает пороть публично таких людей, в которых заглохло чувство милосердия. Сынок, “забыв” мать на вокзале, не вспомнил и народную мудрость об отношении детей к родителям.

Фразеологизмы:

  • сыновний долг
  • быть в неоплатном долгу перед матерью
  • отдать последний долг

В этих фразеологизмах обобщение опыта жизни многих поколений, они напоминают о долге взрослых детей перед постаревшими родителями. Отказавшись от своей матери, сын потерял всё: он остался один. Придёт ли время, когда он осознает это?

2.Вторая группа отвечает на вопрос: что будет с матерью? Без денег, одна, робкая, стеснительная, старая, неуклюжая - стоит и ищет глазами сына, где же он. Кругом люди, торопятся по своим делам. Хочется верить, что найдутся среди них милосердные, которые не пройдут мимо, приютят или помогут ей уехать в деревню.

3.Третья группа отвечает на вопрос: какую зарубку в сердце оставил рассказ? В.П.Астафьев напомнил, что есть такие поступки в жизни, совершать которые мы не имеем права, несмотря ни на какие оправдания!

Вернёмся к теме урока. О наболевшем, как на исповеди, откровенно сказал писатель в рассказе-миниатюре и не оставил читателя равнодушным.

На заключительном этапе пишется синквейн (состоит из 5 строк: 1-ключевое слово, определяет содержание синквейна; 2-два прилагательных, характеризуют данный предмет; 3-три глагола, показывают действие предмета; 4-короткое предложение, в котором высказывается отношение к проблеме; 5-обычно одно существительное, выражающее чувство.)(Слайд22) 1 группа –сынок; 2 группа – мать; третья – поступок.

Синквейн 1-й группы:

  • Человечность.
  • Суетный, отвлечённый.
  • Родился, вырос, ”забыл”.
  • Вложил…
  • Занятость!

Синквейн 2-й группы:

  • Сынок.
  • Родной, действующий.
  • Вырос, привёз, ”забыл”.
  • Записка-рекомендация.
  • Ужас…

Синквейн 3-й группы:

  • Мать.
  • Старая, брошенная.
  • Ждёт, оглядывается, плачет.
  • Сердце ноет от жалости.
  • Горе.

Рефлексия. Какую «затесь», зарубку  оставил в вашем сердце рассказ в.Астафьева? (Напомнил, что есть поступки в жизни, совершать которые мы не имеем права, несмотря ни на какие опрвдания.

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Ты мать не просто вспоминать-

Ты должен

 вечно помнить мать.

Мать. Отдала тебе любовь. И поделилась

Всем

С тобой.

Здоровьем,

Добротой.

И жизнью.

И своей мечтой.

Хоть ты оставил ей в залог

На долгий срок

Сыновний долг-

Её надежда без обид

Звезду твоей судьбы хранит…

Ты мать не просто вспоминать-

Ты должен вечно помнить

Мать… А.Коваль-Волков.

12.Осмысление:  (слайд 23 В.  Астафьев писал: "Жизнь человек выбирает не сам по себе, она определяется ему судьбою. Если бы мне дано было повторить жизнь, я бы выбрал ту же самую. И лишь одно я просил бы у судьбы - оставить со мною мою маму. Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие - он пережил свою мать."

    (На выключенном звуке) Записка, найденная “в кармане выходной плюшевой жакетки матери”, для Астафьева становится настоящим обвинительным актом жестокости, человеческой неблагодарности. Заслуга писателя в том, что на основе мрачных зарисовок автор пытается пробудить в наших душах чувство сострадания и милосердия к самым близким и родным.

13. Творческая индивидуальная работа.

- Какой праздник мы будем отмечать в ноябре?

- Да, День Матери.  И  в преддверии праздника, так как мы говорили о записках, я прошу вас написать записку маме.  (слайд 24 Песня Газманова)

 (пишут-2-3 минуты под музыку, зачитывают по желанию)

.14. Рефлексия:   (слайд 25)

- Ребята, скажите, что сегодня вы поняли на этом уроке, прочувствовали, продолжив фразу: «Сегодня на уроке, я понял …..» 

   Высказывания ребят    

-Нужно любить своих родителей.

-В каждой семье должны быть свои семейные праздники, традиции

-Отношения в семье должны строиться на взаимном уважении

-Счастлив тот, у кого есть близкие родственники, которые его поймут, поддержат в трудную минуту, помогут. Надо этим дорожить.

15. Итог урока: Спасибо вам, ребята,  за работу на уроке, за ваши откровения. Я надеюсь, что вы будете более внимательны к родителям, будете внимательны к своим  поступкам. - Вы согласитесь со мной, что и русская классика, и современная литература являются своеобразным путеводным маяком. Они дают нам нравственные ориентиры, которые помогают различать добрые дела и злодеяния, честь и подлость, искренность и лицемерие. И главный нравственный критерий в оценке человека – его совестьКак бороться со злом в самом себе и в обществе? Бывают ли ситуации, когда человеку можно нарушить нравственные законы? Над этими вопросами должен задумываться каждый.

Надеюсь, придет время, и авторы, их произведения и герои еще раз заговорят с вами. С их помощью вы обязательно найдете ответы на самые трудные вопросы.

(читается итоговое стихотворение по теме урока)

 

Кланяйтесь светлой поре!

Все на Земле – быстротечно.

Держится мир на добре,

Только разумное вечно.

 

Сердце колотит в ребро.

Крутит цветочная вьюга.

Делайте людям добро

И берегите друг друга.

 

«Люди» Ирепахина

 

14. Домашнее задание.(слайд26)

1 письмо маме

2.Эссе «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит» (И.В.Гёте)

3- отзыв о рассказе В.П. Астафьева «Записка». Объем не менее 150 слов

4) Напишите монолог от имени матери, брошенной сыном (по рассказу «Записка»),

5) Придумайте свой финал рассказа «Записка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно

 

Чтение притчи:

Жил на свете Годори, и был у него старый отец. Совсем запилила Годори жена – дескать, сколько будет старик есть наш хлеб, пора от него избавиться.

Разрывается бедный Годори на части, не знает, как ему быть. Смотрел на это отец, смотрел и в один прекрасный день сказал сыну:

- Не хочу мешать твоему семейному счастью, уйду в горы. Но вот беда: нет сил туда добраться самому, ты уж отнеси меня.

Взял Годори корзину, усадил в нее старика и забрался на самую вершину горы. Снял с плеч корзину и хотел уже возвращаться назад, но тут его окликнул отец:

- Сынок, захвати корзину, она еще пригодится твоему сыну.

Стыдно стало Годори за свой поступок, вернулся он вместе с отцом в дом, а злую жену прогнал.

- Как эта нравоучительная история связана с сегодняшним уроком?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения в 10 классе "Исповедальное слово Виктора Астафьева (по рассказу "Записка" из сборника "Затеси")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Работа над ошибками. Итоговое сочинение". Выступление на заседании муниципального методического центра
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Изучение языка художественной литературы (В. В. Виноградов)
  • 18.08.2019
  • 1015
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 1722
    • DOCX 42.4 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2674
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксперт по цифровому маркетингу

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем

Руководитель службы приёма заявок

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оператор хлораторной установки: безопасные методы и приемы выполнения работ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе