Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения В Погодин "Жаба" 5 класс

Урок внеклассного чтения В Погодин "Жаба" 5 класс

Скачать материал

 

Класс: 5   Учитель Кожина М.Б., учитель русского языка и литературы, высшая категория.

Тема: В.Погодин «Жаба»

Концепция: « Жизнь имеет ту ценность, которой мы хотим ее наделить»

Цели урока:

·        Развить творческое воображение и читательскую наблюдательность учащихся.

·        Научить оценивать художественное произведение и предвидеть возможный финал рассказа, основываясь на логике развития сюжета.

·        Выделять  и понимать авторский замысел

·        Привлечь внимание  к ситуации переоценки совершенных поступков

 

Ход урока                                   

1.     Орг момент

2.     Работа с названием текста. Проблемный вопрос.

-Какая идея сокрыта в названии произведения, составить ассоциативный ряд, предположить развитие сюжета.          

Жаба

 

                              лягушка         некрасивый                       жадный

                                                      человек                            человек

Вывод: название должно выводить на конфликт, однако следует помнить, что слово в языке может нести различную смысловую нагрузку, и без знания текста мы можем лишь предполагать, как будет развиваться сюжетная линия. 3. Развитие речи. Опираясь на данные словосочетания, не нарушая их последовательность, попытаться составить свой рассказ, опережая авторский замысел.( Работа по группам)

чужая деревня

пенсионерка Елизавета Антоновна

мальчик Коля

облака рассеялись, и выглянуло солнышко

толстая жаба

камнем кокнул

красоты не останется

иная бабочка или жучок золотые, а насквозь ядовитые

большущими глазами в темноту смотрит

не чужой человек

день светился солнцем

4.Чтение рассказа Погодина «Жаба», сопоставление со своим сюжетом.

5. Работа с текстом.

а) Характеристика героев.

Коля

·        городской мальчик

·         считает, что только красивое должно быть на земле.

·         не задумывается над  происходящими процессами

·        склонен к раскаянию и осознанию своей ошибки

Проблемный вопрос: прослеживается ли в течение сюжета эволюция героя, привести аргументы.

Предполагаемые ответы:

Эволюцию героя можно проследить по глаголам, используемым автором при характеристике своего персонажа:

-возмутился

-сказал не очень уверенно

-крикнул

-чуть не заплакал

-сердился

-подумал

-на душе посветлело

Вывод: суммируя все, что у нас получилось, мы явственно видим, что герой усвоил преподнесенный ему урок,  осознал ошибочность своего суждения.       

      Задание: составить ассоциативный ряд, выйти на проблему произведения.  

  жаба                                                                            Елизавета Антоновна           -некрасивая                                                              - некрасивая, в морщинках

-пупырчатая                                                             - сутулая

-бородавчатая                                                          - работяга, есть корова,куры                    

-толстая                                                                     - жалостливая

                                                                                   - пенсионерка, живет одна

                                                                                    - мудрая 

б)  Задание: произвести сопоставительный анализ героев.

Свиток: горизонтальный: Жаба                                                                                              

                                                                

Волна: Коля

                          Красота переходит  в ребятишек или в работу

Свиток: горизонтальный: Елизавета Антоновна                                                           

                                           Важна красота не внешняя, а внутренняя

                                                                     

                                                                                  

                                 Несут добро, обе некрасивые, жизнь наполнена                                                                       

                                                                             смыслом,

 

работяги, заботятся об окружающих,                                                                                                                                  ничего не требуя взамен

Ожидаемые выводы:

·        Природа наделила жабу некрасивой внешностью, но польза ее очевидна: она поедает личинки, жуков и слизней, наносящих вред растениям.

·        Не все то золото, что блестит.

·        Старость мудра, она наставляет молодость на путь истинный.

·        Каждый из нас несет ответственность за те поступки, которые он совершает.

·        Красиво лишь то, на что смотришь с любовью.

·        Душевная красота гораздо важнее внешней.

·        Жизнь каждому существу дается свыше, и не нам решать, кто ее достоин.

·        Смысл жизни состоит не в эгоистичном самоутверждении, а в утверждении добра и  милосердия.

Задание: возможен  ли был иной финал?

6.Домашнее задание

Написать сочинение – рассуждение на тему: « Иная бабочка или жучок золотые, а насквозь ядовитые», выделить проблему, аргументировать свою точку зрения, составить презентацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
