Урок внеклассного чтения в 3 классе
Подготовила учитель начальных
классов
Харцызской ОШ № 2
Вершелис Т.Н.
К уроку внеклассного чтения учителем
была разработана мини – тетрадь.
Тема: В.Сухомлинский. Человек с Горячим
сердцем.
Цель: совершенствовать навыки чтения,
поощрять обучающихся активно думать, составлять предвидения, контролировать
собственное понимание текста, различать и синтезировать информацию, имеющуюся
в тексте, побуждать обучающихся к размышлениям над тем, какое значение для них
имеет материал, изложенный в тексте, как он повлиял на их мировоззрение, их
чувства.
Задачи: развивать критическое
мышление, воображение, совершенствовать умение правильно, выразительно и бегло
читать, анализировать прочитанное, воспитывать чувство прекрасного.
Планируемые
результаты:
Личностные: развитие
навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности,
самостоятельности; привитие любви к русской литературе.
Предметные: формирование осознанного правильного, выразительного
чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и
услышанному.
Метапредметные:
Познавательные УУД – расширение и обогащение словаря
читателя;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с
членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Регулятивные УУД - умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия на уроке; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои мысли.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, окружающий мир.
Ход урока
I.
Актуализация
опорных знаний.
1. Работа в мини - тетрадях
- Как вы понимаете выражение «горячее
сердце»?
- Подберите к нему синонимы,
антонимы.
2. «Мы – фантазёры». По
ключевым словам придумайте свою сказку.
Два путника;
искали Красоту;
серый камень.
3. «Нарушенная последовательность»
1) Подошли путники к серому
камню. (3)
2) Казалось, весь мир вокруг
притаился, всматриваясь в красоту. (6)
3) Узенькой тропинкой шли два
путника. (1)
4) Да, камень, но там, внутри –
цветок розы. (5)
5) Они искали Красоту. (2)
6) Это же серый камень. (4)
II.
Усвоение
нового материала.
Обучающиеся
класса объединяются в группы методика «Джигсоу-1» (мозаика). Обучающиеся
объединяются в постоянную группу по количеству частей в тексте. (1,2,3,4). Каждая
часть текста изучается в экспертной группе, которая образовалась по одинаковым
номерам.
Чтение по частям.
Методика «Взаимные вопросы».
1. Чтение I части. «Взаимные
вопросы»
Учащиеся читают I часть текста, работают в экспертных группах. Каждая группа
готовит свои вопросы по содержанию прочитанного членам других групп.
Вопросы учителя:
- Почему, когда Человек с Горячим
Сердцем взглянул на море, его глаза стали добрыми и ласковыми?
- Как вы понимаете выражение «могучее
и вечное море»?
2. Чтение II части. «Взаимные вопросы»
(Учащиеся работают в экспертных
группах)
Вопросы учителя:
- Как вы думаете, действительно ли
Человек с горячим Сердцем увидел в камне цветок? Возможно ли это?
- Что на ваш взгляд, произойдет
дальше?
3. Чтение III части. «Взаимные вопросы»
(Учащиеся работают в экспертных
группах)
Вопросы учителя:
- Сможет ли Человек с Горячим Сердцем
освободить цветок из каменного плена? Почему вы так думаете?
4. Чтение IV части. «Взаимные вопросы»
(Учащиеся работают в экспертных
группах)
Вопросы учителя:
- Как вы думаете, согреет ли Сердце
Человека с Каменным Сердцем, когда он увидит эту красоту? Что заставляет вас
так думать?
Обучающиеся возвращаются в свои
постоянные группы для взаимообучения.
Презентация текста.
III.
Повторение
и закрепление изученного.
1. Ответы на вопросы.
- Чьё предвидение сбылось?
- Что вы узнали нового о значении
выражений «горячее сердце», «холодное сердце»?
2. Восстановление
нарушенной последовательности с опорой на текст.
Работа в мини – тетрадях.
3. Обсуждение.
- Так ли это плохо – иметь «холодное
сердце»?
- Может ли человек с «холодным
сердцем» приносить людям пользу, созидать, создавать что-то прекрасное?
- Если бы на вашем пути встретился
человек с «холодным сердцем», что бы вы сделали? Ваши действия?
- Почему у людей бывает холодное сердце?
- Таких людей надо осуждать, или,
напротив, пожалеть их?
4. Составление «Т - схемы».
Холодное сердце заслуживает:
ОСУЖДЕНИЕ
|
СОЧУВСТВИЯ
|
Доказательства
…
|
Доказательства
…
|
5. «Интервью».
- Какие вопросы вы бы задали, беря
интервью у человека с «горячим сердцем», и с «холодным сердцем»?
IV.
Итог
урока.
1.Проверь себя! Работа в мини
- тетрадях.
2. «Синквейн»
Что? Красота
Какая? Изумительная, ослепительная
Что делает? Удивляет, ослепляет,
вдохновляет
Мое отношение (пословица). Красота –
это обещание счастья.
(М.Пришвин) Синоним
V. Рефлексия.
- Чему научила вас сказка? Какой
совет вы бы дали Человеку с холодным сердцем?
3. «Разноцветные мысли»
ü БЕЛЫЙ цвет - « Я узнал…»
ü СИНИЙ - «Важно то, что…»
ü КРАСНЫЙ - «Мне понравилось…»
ü ЧЕРНЫЙ - «Меня огорчило…»
( Дети высказывают свои
мысли, подкрепляя аргументами.)
VI.
Домашнее
задание.
У художника – сказочника должна быть фантазия!
Чтобы нарисовать «горячее сердце» или цветок изумительной красоты, надо уметь
мечтать.
Помечтайте и вы, создайте рисунок к сказке В.
Сухомлинского «Челочек с Горячим сердцем». Расскажите сказку своим
родителям.
Приложение 1
Василий Сухомлинский
ЧЕЛОВЕК С ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ
I
Узенькой тропинкой шли два
путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой – стояли седые горы.
Шли путники долго. Они искали
красоту. Один из них был Человеком с Горячим сердцем, а другой – Человек с Холодным
сердцем.
Человек с Горячим сердцем
взглянул на море, и глаза его стали изумлёнными и ласковыми. Он сказал:
- Какое оно сильное, могучее,
вечное море.
А человек с Холодным сердцем сказал:
- Да, много воды.
II
Подошли путники к серому камню.
У Человека с Горячим сердцем радостно вспыхнули глаза:
- Смотри, какой прекрасный цветок. Да
это же и есть Красота, которую мы ищем!
- Где ты
видишь этот цветок? – удивился Человек с Холодным сердцем, – это же
серый камень. Вот и трещины в нём, вот и пылью покрыт он, камень…
III
- Да, камень, но там внутри
цветок розы, – возразил Человек с Горячим сердцем. – Надо только добраться, освободить
его из каменного плена.
Человек с Горячим сердцем
много дней долбил и резал серый камень. А Человек с Холодным сердцем сидел на
берегу и с тоской смотрел на море.
IV
Наконец из-под осколков камня
показался цветок удивительной красоты. Казалось, весь мир притаился,
всматриваясь в Красоту, которую освободил человека из каменного плена.
Даже горы поднялись выше. Даже
волны затихли.
Только Человек с Холодным
сердцем был равнодушен. Он притронулся пальцем к чудесному цветку, попробовал
ногтём и сказал:
- Да, крепкий камушек…
Приложение 2
МИНИ – ТЕТРАДЬ
3 класс
ЧИТАЕМ! ПИШЕМ! РИСУЕМ!
«ЧЕЛОВЕК С ГОРЯЧИМ
СЕРДЦЕМ»
В.Сухомлинский
1. Как вы понимаете выражение «горячее сердце»?
Подбери к нему синонимы, антонимы.
2. «Мы – фантазёры».
Это упражнение на развитие воображения.
В группе по ключевым словам придумайте свою сказку.
Два путника; Искали Красоту;
Серый камень.
3.«Нарушенная последовательность».
□ Подошли путники к серому камню.
□ Казалось, весь мир вокруг притаился,
всматриваясь в красоту.
□ Узенькой
тропинкой шли два путника.
□ Да,
камень, но там, внутри – цветок розы.
□ Они
искали Красоту.
□ Это же
серый камень.
4. Составить «Синквейн».
Что?
___________________________________________________________
Какая? _________________________________________________________
Что делает?
_____________________________________________________
Мое отношение (пословица)
_______________________________________________________________
Синоним
_______________________________________________________
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
1.
Текст
«Человек с Горячим сердцем» □
а) легенда
б) рассказ
в) авторская сказка
2. Кто
автор? □
а) К. Ушинский
б) В. Сухомлинский
в) Л. Толстой
3. Выпиши действующих лиц
сказки. □
____________________________________________________________
4.Восстанови диалог
- Какое оно сильное, могучее и вечное – море.
-
___________________________________________________________
- Смотри, какой прекрасный цветок.
-
________________________________________________________□
5. Разгадай кроссворд и прочитай слово по
вертикали.
1.Что искали путники?
2. Сильное, могучее и вечное…
3. Какой … цветок.
4. Что сказал Человек с холодным
сердцем о море?
5. Внутри - …розы.
6. Кто освободил Красоту из каменного
плена?
______________________________________________________□
Самооценка □ Отметка учителя □
Создай рисунок к сказке В.
Сухомлинского
«Челочек с
Горячим сердцем».
Добрый
совет!
У художника – сказочника должна
быть фантазия! Чтобы нарисовать «горячее сердце» или цветок изумительной
красоты, надо уметь мечтать.
Фантазия, выдумка,
мечта.
Литература
1.
Богоявленская Д.Б., Пути к творчеству. М.: Просвещение-
1986.- с.234.
2.
Гладкова Н.Г., Использование технологии критического мышления
на уроках литературы. Мастер-класс. Приложение к журналу «Методист» -2010.№ 5.-
с.47.
3. Гузеев В.В., О скрытом
контексте в технологии развития критического мышления. Педагогические
технологии. - 2006. - №2. – с. 16 - 22.
4. Макаренко В.М., Туманцова
О.А., Как овладеть технологией формирования критического мышления – Х.:
«Основа»,2008.
5. Салатаева Р. В., Некоторые
приемы развития критического мышления на уроках в начальной школе. Начальная
школа плюс До и После. - 2008. - № 7. - с. 56-58.
6. Соколова И.Б., Апробация
проекта программы «Чтение и письмо для развития критического мышления». Начальная
школа. - 1999. - №1. - с.79-84.
7. Шейко Г.К., Инновационные
методы работы в начальной школе. – Х. : «Ранок» , 2008.
8. Ярош Г.А., Седова Н.Н.,
Современный урок в начальной школе. 33 урока с использованием технологии
критического мышления. - Х.: «Основа», 2005. – 240с.