Урок внеклассного чтения в 4 классе
Инсценировка
пьесы
Подготовила учитель
начальных классов Харцызской ОШ № 2
Климкова Е.Ю.
Тема: В.П. Катаев "Цветик - семицветик"
(пьеса)
Цель урока: Познакомить с пьесой и творчеством В.Катаева
Задачи урока: Ознакомить
учащихся с произведением В.Катаева; учить устанавливать различия между
сказкой и пьесой, читать и инсценировать пьесу в лицах, давать обстоятельные
ответы на поставленные вопросы; развивать речь учащихся, обогащать их словарный
запас новыми словами; умение сравнивать и анализировать, работать в группе; воспитывать
чувство дружбы, взаимовыручки.
Тип урока: комбинированный, урок усвоение новых знаний.
Методическое и
дидактическое обеспечение: портрет В.П. Катаева, книги, поделка
“Цветик-семицветик”, декорации к пьесе, костюмы героев, выставка книг, таблица
(различия между сказкой и пьесой), иллюстрации к произведению, плакат с
пословицами.
Структура
урока:
I.
Организационный момент. Мотивация урока. (2
мин.)
II.
Актуализация
знаний. Сообщение темы и целей урока.(3 мин.)
III.
Работа по теме
урока. Изучение нового материала.
1) Знакомство с биографией автора; (3 мин.)
2) «Мозговой штурм»; (2 мин.)
3) Знакомство с пьесой; (3 мин.)
4) Восприятие
и осознание нового материала; (15 мин.)
5)
Работа в группах; (4 мин.)
6) Закрепление
и осмысление знаний. Установление различий
между
сказкой и пьесой. (3 мин.)
IV.
Итог урока. (3 мин.)
V.
Домашнее задание. (1
мин.)
VI.
Рефлексия. (1 мин.)
Ход урока
I.
Организационный момент. Мотивация урока.
(учащиеся разделены на 4 группы)
Учитель: - Ребята, сегодня к нам на урок внеклассного
чтения пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Как настоящим хозяевам вам нужно
быть гостеприимными, т.е. стараться, чтобы гостям было у нас интересно. Для
этого будем активно работать.
- Возьмитесь за руки, постарайтесь почувствовать тепло
ладошек,
улыбнитесь друг другу.
Улыбка располагает к приятному общению.
Я желаю вам интересной, увлекательной и продуктивной работы на уроке. Садитесь,
пожалуйста.
Создание
эмоционального настроя.
На доске таблица:
внимательный
аккуратный
самостоятельный
любознательный
активный
рассеянный
модный
рассудительный
Рядом с таблицей –
портрет ученика.
Учитель: Какие слова из таблицы могут относиться к
ученику, который пришел на урок за знаниями?
Ответы учащихся.
Учитель: Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были
внимательными, активными, любознательными, рассудительными и тогда урок будет
интересным, эмоциональным, поучительным.
II. Актуализация
знаний. Сообщение темы и целей урока.
Беседа
- Любите ли вы читать о чудесах?
- Бывают ли чудеса в жизни?
Попробуйте
объяснить значение слова чудо, чудеса.
Метод
«Цветок» - каждая группа на лепестке пишет значение слова, с чем ассоциируется.
На доске собирается Цветик - семицветик.
Справочное
бюро (1 группа) объясняет
значение слова
Чудо - это нечто поразительное,
удивляющее своей необычайностью. (словарь Ожегова)
Учитель: Расшифруйте спрятанные слова.
ЧСМИСКАЗКАБПОЛПЬЕСАГШЬКАТАЕВЙЦУКЦВЕТИКШЩЗХСЕМИЦВЕТИКЫЦЙЮ
Учитель: Что это за слова?
Дети: Катаев. Сказка-пьеса: “Цветик-семицветик”.
Учитель: Вы правы, это тема нашего урока. Вы дома уже
прочитали саму сказку Катаева, а на уроке мы познакомимся с пьесой, написанной
по этой сказке, и установим различие между ними. Выясним, чему же учит нас эта
сказка?
- Посмотрите, не
похож ли наш цветок на Цветик - семицветик? А сколько в нем лепестков? (7) Так
вот почему он семицветик. На что похожи эти цвета? 7 цветов радуги. Радуга -
это тоже чудо природы. Наверно поэтому автор назвал свою книгу именно так.
III. Работа по
теме урока.
1. Биография автора.
Учитель: Ребята, я хочу поздравить вас с праздником.
Ведь любая встреча с книгой – это праздник и праздник вдвойне, если это сказка.
Посмотрите на
доску. Перед вами
портрет известного писателя, создававшего книги для детей и взрослых –
В.П.Катаев.
Презентация 2
группы
(Выступления детей
со сведениями из биографических данных В.П. Катаева)
Родился писатель в
городе Одессе, в семье учителя. Валентин очень любил море, дружил с рыбаками,
портовыми работниками и их детьми. В школьные годы он начал писать стихи. В
годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, рассказывал о
мужестве солдат, о смелых партизанах и о детях, которые помогали на занятой
врагом территории нашим разведчикам. Об этом рассказывает его правдивая повесть
“Сын полка”.
Учитель:
-Вы прочтете ее,
когда подрастете. А вот для вас есть сказка: “Цветик-семицветик”. Перед вами
книжная выставка, все эти книги изданы в разное время и рисунки в них сделаны
разными художниками. Эта сказка написана в 1940 году. Ей уже почти 71 год. По
нашим человеческим меркам, она уже старушка. В детстве я с удовольствием
прочитала эту сказку и полюбила. Уверена, что нравилась она и вашим мамам и
папам. Вы уже прочитали эту сказку дома.
– А понравилась ли
она вам, юные читатели?(Ответы детей).
Учитель: Я так и предполагала. Прошло много лет, а
дети с удовольствием читают ее. В чем же здесь секрет? Сейчас разберемся.
2. «Мозговой
штурм»
Учитель: А теперь подумайте, почему писатель
назвал “Цветик-семицветик” сказкой? Что в ней сказочного, невероятного, чего не
бывает в жизни?
Дети: В сказке действует волшебница. Есть
Волшебный цветок, исполняющий все желания, есть невероятные приключения девочки
Жени, внезапное появление вещей и их исчезновение, исцеление больного мальчика.
3. Знакомство с
пьесой.
Учитель: Дома вы все прочитали сказку Катаева
«Цветик-семицветик». А теперь мы познакомимся с пьесой, написанной по этой
сказке. Приходилось ли вам читать пьесы?
Справочное
бюро: Пьеса - это
название произведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены.
- Самое основное в
пьесе - разговор действующих лиц. Поэтому и текст построен по - особому. В
начале каждой строчки - имя того, кто говорит. Дальше - его слова. (Реплика
- ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего).
- Есть и слова
автора, но их немного. Автор коротко описывает место действия, объясняет, что
сделал герой пьесы. (Ремарка - пояснение автора к тексту пьесы,
печатается мелким шрифтом или даётся в скобках)
- Волшебница подарила
обыкновенной девочке Жене чудесный цветок, который может исполнять семь любых
желаний. А что такое желание?
Желание-это чувство, когда тебе очень хочется
чего-то, что не существует на самом деле, его у тебя нет, а тебе хочется иметь,
оно дает тебе радость.
- Все ли желания
девочки будут разумные? Не растратит ли желания на пустяки? Смогла ли Женя
по-настоящему использовать подарок?
-Анализируя сказку,
каждый должен сделать вывод для себя о своих желаниях? Вы сейчас увидите пьесу
на сцене, а потом прочитаете, и по ходу будете заполнять табличку:
лепестки
|
желание
|
чувство
|
разумное или нет
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
4. Восприятие и
осознание нового материала.
1. Презентация работы
3 группы (актёры). Инсценировка 1 части.
Заполнение таблицы
2. Чтение
пьесы-сказки про себя учащимися. Развитие техники чтения.
(упр. «Засечка»)
3. Чтение пьесы по
ролям.
Физкультминутка
Заполнение
таблицы.
4. Анализ желаний
героини. Работа по таблице
- Смогла ли Женя
по-настоящему использовать подарок?
-Обратимся к
заполненной таблице.
лепестки
|
желание
|
чувство
|
разумное или нет
|
1. желтый
|
Вернуть баранки
|
радость
|
разумное
|
2. красный
|
Наказать собаку
|
злоба
|
глупое
|
3. синий
|
Съесть мороженое
|
испуг от холода
|
глупое
|
4. зеленый
|
Вернуть лето
|
радости
|
разумное
|
5. оранжевый
|
Иметь все игрушки
|
испуг
|
глупое
|
6. фиолетовый
|
Отправить игрушки
|
облегчения
|
разумное
|
7. голубой
|
Вернуть здоровье
|
радость
|
разумное
|
– Сделаем вывод о
желаниях девочки.
5. Работа в
группах.
-Итак, у Жени семь
лепестков для семи желаний. Сколько у нее было разумных? Посчитайте и назовите
ее разумные желания.
Учитель: Выясним, почему у Жени появлялись такие
глупые желания. А для этого выстраиваем модель – описание. (характеристика
героев)
1. Какая Женя, если
она совершает глупые поступки?
2. Какая Женя, если
она совершает разумные поступки?
Вывод: Девочка очень обидчивая, вспыльчивая.
Она бывает даже злая, желая вызвать зависть. Но вместе с тем она и добрая,
любящая. Пожалела мальчика и для его выздоровления потратила свой последний
лепесток.
6. Закрепление и
осмысление знаний. Установление различий между сказкой и пьесой.
1.Презентация работы
4 группы.
- Какие сюжеты не
совпадают в пьесе и сказке? Какие одинаковые? Чем заканчивается сказка и пьеса?
(Работа с таблицей)
2. Игра «Путаница»
Восстановите порядок
рисунков из сказки.
IV. Итог урока
Выходит Волшебница с
последним лепестком.
- Последний лепесток
полетал-полетал и вернулся назад ко мне. Я его посадила, и из него вырос новый
цветок.
-Как вы думаете, почему
последний лепесток вернулся к Волшебнице?
-Что значит делать
добро? Что значит совершать добрые поступки?
-Какой вывод можете
сделать, прочитав эту сказку? А сейчас обратимся к плакату. На нём написаны 3
пословицы.
·
Делу время, потехе час.
·
Жизнь дана на добрые
дела.
·
Дело мастера боится.
- Прочитаем хором.
- Подумайте,
пожалуйста, какая из пословиц выражает основную мысль сказки (“Жизнь дана
на добрые дела”).
-Скажите, пожалуйста,
обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
-В начале урока вы
сказали, что книга вам понравилась. Что же понравилось в этой книге?
-Чему учит эта книга?
(Когда появляются желания, сперва подумай. Принесет оно тебе неприятность или
радость.)
- Так в чем же секрет
долголетия сказки?
V. Домашнее
задание.
-Написать
«эссе»
Чтобы ты пожелал, если бы у тебя был цветик – семицветик?
VI. Рефлексия.
-Зачем нам нужен был
этот урок?
-За что ты можешь
похвалить себя?
-За что можно
похвалить своих одноклассников?
Ответы детей.
Учитель: Благодарю вас за урок. Вы – молодцы. Скажите
себе: «Я – молодец, я думал, я старался, я буду совершать только добрые
поступки».