Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок "Внутренние воды Африки" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок "Внутренние воды Африки" (7 класс)

библиотека
материалов

Урок географии в 7 классе.

Тема: Внутренние воды Африки.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии ГСО.

Образовательная цель: создать условия для формирования целостного представления о внутренних водах Африки

(Б.У.: знать основные речные системы Африки, виды озерных котловин, географическую карту (номенклатура), новые понятия «вади, шотты»;

П.У.: зависимость внутренних вод от рельефа и климата;

У.У.: закономерности и теории).

Развивающая цель: способствовать развитию информационной компетентности школьников, уметь решать проблемные задачи.

Воспитательная цель: в процессе взаимодействия школьников на уроке дать возможность каждому ученику осознать, что он является важным звеном в коллективе.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая самостоятельная работа.

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, сравнения.

Средства обучения: карты «Физическая карта Африки», «Климат Африки»; учебник

В.А. Коринской «География материков и океанов» 7 класс; лист самоконтроля; путеводитель «Внутренние воды Африки»; иллюстрации с изображением рек Африки, водопада Виктория, озер, видеосюжет водопад Виктория; хрестоматия по материкам.

Организация групповой самостоятельной работы.

За неделю до урока разбиваю класс на разноуровневые группы постоянного состава, выбираю лидеров – организаторов работы группы. Их задача – распределить задания в группе, исходя из возможностей каждого; помочь группе разобраться в содержании учебного материала; в случае необходимости дополнять ответы каждого ученика. Провожу с лидерами групп консультацию по организации работы группы. Лидеры заготавливают карту контроля.

Карта контроля для лидера группы.

Список группы

Номер задания

Выполнение задания

Помощь в группе

Ответ у доски

Ответы на вопросы

Участие в дискуссии

Кол-во баллов










































Ход урока.


1. Оргмомент.

Проверка комфортности рабочего места ученика, готовность к уроку; приветствие учеников.

2. Актуализация знаний.

На прошлых уроках мы с вами изучили рельеф и климат Африки, повторим пройденный материал, так как он нам пригодится на уроке для изучения нового материала.

Учитель организует фронтальную беседу по вопросам.

  1. Какие формы рельефа вы знаете?

  2. Где в Африке расположены горы, где равнины?

  3. Почему Африка самый жаркий материк?

  4. В каком климатическом поясе жарко и влажно в течении всего года?

  5. В каком климатическом поясе жарко и сухо весь год?

  6. В каком климатическом поясе тепло и влажно летом, тепло и сухо зимой?

  7. В каком климатическом поясе климат средиземноморский?




  1. Мотивация и целеполагание.

Африка – уникальный материк: по величайшей пустыне протекает самая длинная река мира, пресные озера в пустыне и соленые – у побережья. Наша задача выяснить, с чем все это связано.


4.Изучение новой темы.

Ребята, мы с вами переходим к изучению внутренних вод Африки. Изучение материала будет организовано самостоятельно в группах, которые мы с вами уже определили. Руководить работой в группе будет лидер, он консультирует и оценивает работу каждого. На партах у вас есть путеводители, по которым вы будете работать. Обратите внимание на поставленные задачи в путеводителе. Каждому из вас лидер группы выберет одно из заданий, которое необходимо выполнить.


Путеводитель «Внутренние воды Африки».

Цели:

  1. Знать номенклатуру.

  2. Уметь характеризовать реки и озера по типовому плану.

  3. Уметь решать проблемные задачи.


На основе просмотренного видеосюжета и текста на стр. 105-108 (§ 27) выполнить следующие задания:

1. Найти на карте Африки все реки и озера, перечисленные в тексте.

2. Подготовить рассказ о водопаде Виктория, используя текст учебника стр. 107, видеосюжет, хрестоматию.

3. В прошлом Нил был загадкой для жителей Северной Африки и европейцев. Используя текст учебника стр. 106 второй абзац, объясните почему?

4. Дать характеристику рек Нил, Конго по типовому плану (стр. 278 учебника), используя текст учебника, физическую карту Африки, климатическую карту Африки, хрестоматию.


Типовой план

Нил

Конго

Нигер

Замбези

1. Длина реки





2. S бассейна





3. Как переводится название реки





4. В какой части материка протекает





5. Исток, устье





6. Куда течет





7. Зависимость от рельефа





8. Зависимость от климата






5 задание. Соленость озер зависит от их стока. Почему озеро Чад, расположенное в величайшей пустыне Сахара, является бессточным и имеет пресную воду? Используя тексты хрестоматии стр.51 и учебника стр. 108, ответьте на вопрос.


Учащиеся работают в группах самостоятельно 7-10 минут, затем рассказывают друг другу в группе свое задание, идет обсуждение. Лидер корректирует и дополняет.


4. Физкультминутка. Встаньте, идем в горы (учащиеся выполняют шаги на месте). Посмотрели направо, налево (учащиеся выполняют упражнения для глаз). Потянулись.





5. Осознание и осмысление нового материала.

По жеребьевке выбирается одна из групп, которая будет выступать со своими ответами; остальные школьники слушают, работают с картой, заполняют по ходу работы таблицу, дополняют и корректируют ответы выступающих.

5.Закрепление.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

Что такое «вади и шотты»?

Почему Конго имеет самую большую площадь бассейна?

Почему бассейн Индийского океана меньше Атлантического?


  1. Рефлексия.


Лист рефлексии для каждого ученика.


На сколько баллов вы оцениваете свою работу на уроке (поставь х)


——┼——┼——┼——┼——┼——┼——┼——┼——┤

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


8. Домашнее задание

Прочитать текст учебника на стр.105-108, выполнить задания:

Обязательное: заполнить таблицу да конца по рекам Нигер и Замбези;

Дополнительное (по выбору учащихся): дайте характеристику озера Танганьика по плану;

объясните на примере реки Замбези, озер Чад и Виктория, как они зависят от рельефа и климата.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.10.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров431
Номер материала ДВ-031794
Получить свидетельство о публикации