Конспект
урока
Федулова
Ирина Николаевна
Учитель
географии, биологии и химии
МОУ
«СОШ с. Липовка Духовницкогорайона
Саратовской
области»
Тема:
Внутренние воды Евразии
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Форма
урока:
практическая работа c с
использованием модели «1 ученик–1 компьютер».
Цель урока: дать
общий обзор внутренних вод материка, выявить их особенности.
Задачи
урока:
·
Образовательная:
сформировать знания о внутренних водах материка, их распределении по бассейнам
океанов.
·
Развивающая:
развивать умение самостоятельно добывать знания из различных источников, в том
числе из Интернет; анализировать, выделять главное; формировать навыки работы
с облачными сервисами Google: Google
-документом, Google –
картами.
·
Воспитательная:
формировать навыки работы в паре, коллективно.
Планируемые
результаты:
Личностные:
·
Способность
увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость
подготовки в области ИКТ в условиях развития информационного общества.
Метапредметные:
Регулятивные
·
Постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё неизвестно.
·
Работать
по предложенному учителем плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей
·
Определить
наиболее эффективные способы достижения результата
Коммуникативные
·
Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и
разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
·
Планирования
и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической
контекстной речью;
Познавательные
·
Формирование
и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий;
Предметные:
·
Сформированность
навыка определения истока, устья реки, принадлежность к бассейну океана, типа
питания реки;
·
Навык
чтения географической карты;
·
Навык
создания электронной карты в сервисе Google.
Оборудование:
компьютеры
с выходом в Интернет для каждого ученика (занятие в компьютерном классе,
использование мобильного класса, др.); Электронные дидактические материалы для
работы в паре и коллективно, географические атласы для 7 класса (любое издание,
издательство)
Организационная
структура урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (мин.)
|
Организационный
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку, раскрытие цели урока и плана его проведения
|
Приветствуют
учителя, воспринимают услышанную информацию
|
2
|
Актуализация
субъектного опыта обучающихся
|
Актуализация
опорных знаний
Фронтальный
опрос
От
чего зависит климат?
В
каких климатических поясах находится Евразия?
Почему
Евразия находится во-всех климатических поясах?
Существуют
ли различия внутри климатического пояса и почему?
Каков
рельеф материка?
На
какие компоненты природы оказывает влияние климат?
Выдвижение
гипотезы
Поскольку
внутренние воды зависят от климата и рельефа, скажите, каковы будут их
особенности?
Доказать
гипотезу предлагаю в ходе практической работы.
План
работы и задания найдете на рабочем столе своего компьютера.
|
Актуализация
опорных знаний
Отвечают
на вопросы
ГП,
близость морей и океанов, характер подстилающей поверхности, рельефа, и тд.
Во
всех
Большая
протяженность с севера на юг
большая
протяженность с запада на восток, удаленность от морей и океанов.
Разнообразный
Почва,
вода, рельеф, растения, животные,
Выдвигают
гипотезу:
Режим
рек, питание рек, характер течения рек будут разнообразными, разными, много
отличий
Находят
электронные карточки-задания, знакомятся с планом и заданиями
|
4
|
Этап
изучения новых знаний и способов деятельности
|
Поясняет особенности выполнения заданий
1. Используя
карты атласа определите исток, устье, характер питания, бассейн океана.
Ответы заносите в соответствующие графы предложенной таблицы в карточках –
заданиях (карточка –
задание №1, карточка –
задание №2,
Карточка –
задание №3)
Работа в
парах. Учитель сам распределяет учащихся по парам, в соответствии с уровнем
обученности и сложностью заданий (дифференцированные)
2. Совместное
создание карты Google «Озера
Евразии».
Задание:
Используя ресурсы Интернет, найдите информацию об озерах Евразии ( фото,
интересные факты, происхождение котловины, впадающие, вытекающие реки и
т.п.). Нанесите на карту Google соответствующие озерам метки, наполните
метки найденной информацией, воспользовавшись возможностями добавления
изображения и текста
|
Слушают
учителя, работают с атласом, вносят данные в электронные таблицы
Пример
выполненного задания самооценкой.
Пример
выполненного задания
|
18
12
|
Рефлексивно оценочный
|
Напоминает
о выдвинутой гипотезе, подводит обучающихся к выводу.
Подводит
итоги работы, делает выводы по работе пар, по коллективной работе над картой.
Оценивает
работу обучающихся
|
Делают
выводы относительно выдвинутой в начале урока гипотезы: действительно,
Режим рек, питание рек, характер течения рек Евразии очень разнообразны, разные,
много отличий.
Озвучивают свои впечатления о работе, анализируют
собственный вклад
|
6
|
Домашнее задание
|
Предлагает
продолжить работу над картой «Озера Евразии» (по желанию)
Параграф
63 (Учебник Коринской В.А.)
Подготовить
сообщения (презентацию) на тему «Болота Евразии», «Вечная мерзлота Евразии»
|
Записывают домашнее задание
|
3
|