Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова».

Урок «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

" ОХОТНИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

 

 

 

 

 

 

 

http://www.pravenc.ru/data/317/461/1234/i400.jpg

 

 

 

 

Тема: «Внутренняя и внешняя политика

Бориса Годунова».

 

 

 

 

    

                                                                          

 

 

                                                           Учитель истории и обществознания:

                                                            Рослая Гулнора Келдияровна

 

Тема: «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова».

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: эвристическая беседа.

Цели урока:

1.     Обучающая – сформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике Бориса Годунова; об основных тенденциях развития России к началу нового времени.

1.     Воспитательная – формировать уважительное отношение к различным точкам зрения по отношению к той или иной личности.

2.     Развивающая – содействовать развитию информационной компетентности.

Основные знания: основные задачи внутренней политики; политика закрепощения крестьян; значение учреждения Московского патриаршества; династический кризис; успехи внешней политики.

Основные понятия: «заповедные лета», «урочные лета», патриаршество, династический кризис, Земский собор.

Основные даты: 1584 – 1598 гг. – царствование Фёдора Иоановича; 1589г. – введение патриаршества в России; 1597г. – указ об «урочных летах»; 1598 – 1605гг. – царствование Бориса Годунова.

Оборудование урока: карта «Россия в XVII в.», раздаточный материал с высказываниями историков о Борисе Годунове, схемы «Становление крепостного права», «Династический кризис», «Земский собор», «Правление Бориса Годунова».

План урока.

1.     Организационный момент.

2.     Введение в тему. Мотивационная беседа.

3.     Изучение нового материала.

4.     Закрепление полученных знаний с опорой на конспект и схемы.

5.     Подведение итогов.

 

Ход урока.

2.     Организационный момент.

3.     Введение. Мотивационная беседа.

Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, какие задачи стояли перед Россией в к. 16 века и как они решались правительством Бориса Годунова; рассмотрим мнения историков и современников о личности Бориса Годунова и решим историческую задачу.

 

4.     Изучение нового материала.

По «духовной 1572 года» царь Иван IV назначил своим приемником старшего сына Ивана, но смерть последнего от руки гневного отца, упразднила завещательное распоряжение.

В марте 1584 на престол вступил 2-ой сын Ивана Грозного – Фёдор.

 По отзыву наблюдательного англичанина Джильса Флетчера царь был

            «…телосложения слабого, тяжёл и недеятелен, но всегда улыбается. Он прост и слабоумен, но всегда любезен, тих и милостив, мало способен к делам политическим и до крайности суеверен…».

Польский посол Сапега: «Царь ум имеет скудный или не имеет никакого, ибо сидя на престоле во время посольского приёма, он не переставал улыбаться, любуясь то на скипетр, то на державу».

Собственный отец прозвал его «звонарём», т.к. он не интересовался государственными делами, большую часть времени проводил в молитвах, мечтая о монастыре.

Мог ли такой человек править государством?

Иван Грозный понимал, в какие руки он передаёт власть. Оставляя престол Фёдору, он поручил сына и государство заботам ближних бояр: И.Ф. Милославского, Ник. Ром. Юрьева, И. П. Шуйского, Б.Ф. Годунова. Между приближёнными началась борьба за власть и за влияние на слабого царя.

Польский посол доносил в июле 1584 года:

          «Между вельможами раздоры и схватки беспристанные, а государь не   таков, чтобы этому препятствовать».

В.О. Ключевский: «Пользуясь характером царя и поддержкой сестры – царицы, Борис Годунов постепенно оттеснил  от дел других регентов и сам стал править государством от имени зятя Фёдора Иоановича. Его мало назвать премьер – министром: это был своего рода соправитель. Царь… учинил его над государством своим правителем…».

 

Кто же такой Борис Годунов? Его предок – золотоордынский мурза Чет, был на службе у Ивана Калиты. По другим источникам, Годуновы вели свою родословную от костромских бояр, служивших московскому князю. Сын боярина Фёдора Годунова Борис возвысился в годы опричнины благодаря своим деловым качествам: незаурядный ум и политическое чутьё. Ещё более род Годуновых возвысился после брака сестры Бориса Ирины и наследника престола, царевича Фёдора.

Мнения современников. Работа с документом учебника на с.8.

 

 Иван Грозный оставил тяжёлое наследство: запустение земель и разруху от опричнины и Ливонской войны, разобщённость верхних слоёв общества, падение престижа России.

Какие задачи были возложены на новое правительство? Самостоятельная работа с учебником на с.5.

1)    преодолеть разруху и восстановить хозяйство;

2)    сплотить верхушку общества;

3)    восстановить престиж России.

Как же решались эти задачи правительством Бориса Годунова?

Выход из запустения Борис Годунов видел в продолжении политики закрепощения крестьян.

 Работа со схемой №1:

·        1592 – 1593гг. указы, подтверждающие указ 1581г.;

·        1597г. – указ об «урочных летах»;

·        усиление зависимости холопов.

Эти меры способствовали укреплению вотчинного и поместного хозяйства и постепенному выходу страны из разрухи.

 

Учитель даёт характеристику Бориса Годунова сам получил прекрасное образование и прекрасно понимал, что без просвещения отставание России от европейских стран будет продолжаться. При нём впервые появляется практика отправки дворянских детей на учёбу за границу. Большую помощь он оказывает книгопечатному делу.

 

Годунов прилагал все усилия к тому, чтобы преодолеть разруху, доставшуюся в наследство от царствования Ивана Грозного. В стране развернулось дотоле небывалое строительство городов, крепостных сооружений. Всем этим ведал Каменный приказ. Особенно интенсивно застраивались Поволжье, Сибирь и юг страны. Работа с картой.

Почему городское строительство и возведение крепостей велись именно в этих районах?

 

Деятельность правительства Бориса Годунова была направлена на восстановление престижа России и укрепления влияния Русской православной церкви.

13 июля в Москве торжественно встречали гостя – константинопольского патриарха Иеремию, изгнанного турками. После долгих переговоров 23 января 1589 года по благословению Иеремия был избран первый русский патриарх, которым стал московский митрополит Иов.

Какое значение имело учреждение патриаршества для церкви?

 

Как вы считаете, сумело правительство Бориса Годунова решить основные задачи,  стоящие перед страной? Какие черты характера, по мнению историков помогли это сделать?

 

Внешняя политика.

Борис Годунов был осторожным политиком. С другими государствами он предпочитал вести переговоры, а не войны.

Используя материал учебника на с.7, докажите или опровергните правильность этого высказывания.

Ответ учащихся сопровождается работой с настенной картой.

15 мая 1591 года отмечено трагическим событием. В Угличе при загадочных обстоятельствах погиб наследник царя Фёдора – 8- летний царевич Дмитрий. Правительство назначило расследование во главе с Василием Шуйским. По официальной версии это был несчастный случай. Но шёпотом передавались обвинения в адрес Бориса Годунова, который надеялся стать царём после смерти бездетного Фёдора Иоановича.

У историков нет уверенности в том, что это был несчастный случай.

Был ли Борис Годунов причастен к убийству царевича?

Слишком выгодна была ему смерть царевича. Но его устранение было выгодно и Шуйским, которые таким образом устраняли наследника и ещё политического противника в лице Бориса Годунова, скомпромитированного этой смертью.

Загадка «угличского дела» не раскрыта и поныне.

Придёт время, и кто – нибудь из вас эту тайну разгадает.

 

6 января 1598 года умер царь Фёдор. Прекратилась династия Рюриковичей.

Схема №2.

В своём завещании он оставил душеприказчиком своего двоюродного брата Фёдора Никитича Романова и Бориса Годунова.

Думные бояре и москвичи присягнули царице Ирине, но она, уехав в Новодевичий монастырь, приняла там постриг под именем инокини Александры и отказалась от престола. Вслед за ней уехал и Борис, показывая, что он не интересуется происходящими событиями. Государством правил от имени царицы патриарх Иов; ему принадлежал и первый голос при избрании государя.

17 февраля 1598 года собрался Земский собор.

 

Работа со схемой №3.

Почему Земский собор выбрал Бориса Годунова?

·        горожанам облегчил тягло;

·        отстаивал интересы дворян;

·        церковь была благодарна за утверждение патриаршества.

Земский собор при активной поддержки патриарха Иова царём избрал Бориса Годунова. Но Борис Годунов от престола отказался. Т.к. понимал, что никаких прав на него не имеет.

 

В это время разнеслась страшная весть, что крымский хан Казы – Гирей, пользуясь московскими неурядицами, готовит вторжение в Москву. В Новодевичий монастырь потянулось шествие людей, просящих Бориса на царство и защитить Москву. Но дальновидный Борис Годунов продолжал отказываться от престола: он ждал выборных людей из других городов, чтоб не зависеть от московских бояр. И только после того, как патриарх Иов организовал несколько народных шествий к монастырю, Борис Годунов согласился возложить на голову венец Мономаха.

Почему Борис Годунов, мечтавший о царской власти, несколько раз отказывался от престола?

 

1 сентября 1598 года торжественно прошёл обряд коронования. Во время коронации новый царь, обращаясь к патриарху произнёс: «Бог свидетель, что не будет в моём царстве нищего и сирого; последнюю рубашку свою разделю с народом!».

 

В царствовании Бориса Годунова продолжалась политика, начатая при Фёдоре Иоановиче. Но появились и новшества.

Работа со схемой №4.

 

Внешняя политика

Внутренняя политика

Сближение с Западом,

приглашение иноземцев на службу,

торговые льготы иностранцам (английским, Ганзейскому союзу),

мирные отношения с крымским ханом,

поддержание перемирия с Р. П.,

разгром хана Кучума.

Амнистия и отмена смертной казни,

Введение льгот внутри страны: сняты недоимки по налогам, разрешен частичный выход крестьян,

Отказ от политики устрашения,

Освобождение от подати многих местностей на три, пять и более лет.

Отправка боярских детей учиться в Лондон, Любек и Францию.

 

С уважением относясь к европейской культуре, Годунов стремился перенять полезные знания, не меняя в корне уклада русской жизни в отличие от ПетраI.

Какие новшества проявились в царствование Бориса Годунова?

 

Экономический подъем 90-х г.г. был прерван неурожайными годами 1601 – 1603. В стране начался голод, цены на хлеб выросли в 100 раз. В Москве за эти годы от голода умерло 127 тысяч человек. То же происходило по всей стране. Документ Исаака Массы (зачитать).

 

Тысячи холопов, крестьян и посадских людей бежали на окраины страны, спасаясь от голода, где скапливался «горючий материал». Повсюду – нищие, бездомные, разбойничьи шайки. Кульминацией «голодных бунтов» стало восстание Хлопка в 1603 г., охватившее Подмосковье.

Работа с картой.

 

Царь, верный своему обещанию, пытался бороться с голодом:

·        приказал открыть царские житницы и продавать хлеб по дешевой цене. Но в Москву и в другие города устремились тысячи  голодающих и хлеба всем не хватало;

·        организовал раздачу денег бедным, привлекал их к платным строительным работам. Но рост цен на хлеб обесценивал полученные деньги;

·        разыскивал склады хлеба у зажиточных землевладельцев и заставлял продавать его по твердой цене. Но житницы бояр и высшего духовенства оставались закрытыми;

·        выписывал хлеб из–за границы. Но раздатчики спекулировали;

·        восстановил Юрьев день и отменил «урочные лета». Но это распространялось только на крестьян служилых дворян.

Таким образом, все меры остановить общее бедствие оказывались бессильными. Они не принесли облегчения крестьянам и посадским людям, но вызвали недовольство дворянства, боярской знати, ненавидящей «безродного выскочку».

Выскажите свое мнение о действиях  Бориса Годунова в «голодные годы».

 

По Москве поползли слухи о том, что беды, постигшие народ – «Божья кара» за то, что Русью правит «неприродный царь» Борис. Росло недовольство всех слоев населения.

Именно на волне этих слухов и событий и появился Лжедмитрий, в котором вся страна поспешила признать законного «природного» наследника трона Рюриковичей, якобы спасшегося от рук сообщников Бориса Годунова в 1591г., надеясь, что на этом все беды закончатся.

Но закончились ли они? Об этом вы узнаете на следующем уроке.

 

 

1.     Закрепление полученных знаний.

Какие задачи, стоящие перед Россией после смерти Ивана Грозного, были решены Борисом Годуновым?

Историческая задача: «Борис Годунов был гораздо талантливее Федора Иоановича, умереннее Ивана Грозного. От чего же он так быстро стал непопулярным в роли царя?».

При ответе на этот вопрос используйте информацию урока и мнение историков о Борисе Годунове.

 

2.     Подведение итогов.

Домашнее задание по теме: параграф учебника №1, вопросы к документам на странице 12 учебника. Подготовить реферат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал.

 

Историки о Б. Годунове.

 

 

Н.М. Карамзин о Борисе Годунове.

 

«Сей  муж  знаменитый  находился в полном цвете жизни, в полной силе телесной и душевной. Величественною красотою, повелительным видом, смыслом быстрым и глубоким, сладкоречием обольстительным превосходя всех вельмож. 

 Борис не имел только…добродетели; хотел, умел благотворить, но единственно из любви  ко славе и власти; видел в добродетели не цель, а средство к достижению цели; если бы родился на престоле, то заслужил бы имя одного из лучших венценосцев в мире; но рождённый  подданным, с необузданною страстию к господству, не мог одолеть искушений, там, где зло казалось для неё выгодою – и проклятие веков заглушает в истории добрую славу Борисову».

Вопрос. О каких сильных и слабых сторонах характера Бориса Годунова говорит Н. М. Карамзин?

 

 

 

В. Б. Кобрин о Борисе Годунове.

 

«…Он (Борис Годунов) был  прежде всего талантливым политическим деятелем, несомненным реформатором. И судьба его трагична, как судьба большинства реформаторов. Голод погубил Бориса».

В. О. Ключевский о Борисе Годунове.

«Главное его внимание обращено было на устройство внутреннего порядка».

Вопрос. Какой образ царя Бориса рисуют В. Б. Кобрин и В. О. Ключевский? Какие слова вы выделили бы в качестве главных ?

 

 

 

Н.М. Карамзин о Борисе Годунове

 

         «Борис, ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил, трудолюбивый, враг забав суетных.

         Но сей яркий для ума блеск хладен для сердца. Он не был, но бывал тираном; не безумствовал, но злодействовал, устраняя совместников или казня недоброжелателей.

Вопрос. О каких сильных и слабых сторонах характера говорит Н.М. Карамзин ?

 

Р. Г. Скрынников о Борисе Годунове.

 

«Современники отмечали его ум, рассудительность, красноречие. Но он был безгранично властолюбив, коварен и беспринципен».

Вопрос. О каких сильных и слабых сторонах характера Бориса Годунова говорит Р. Г. Скрынников?

 

 

Характеристика Б.Годунова

 

Характеристика Бориса Годунова из хронографа

 

         Государь царь и великий князь Борис Федорович Годунов в свое царствование много построил городов и монастырей. Мздоимание же сильно ненавидел. Разбои и татьбу в своем царстве старался искоренить. Был он светлодушен и нравом милостив и нищелюбив. И многие люди от дарований руки его досыта напитались. И так бы и цвел добродетелями, если бы завистливая злоба не помрачила дел его…

Вопрос. О каких чертах характера говорится в хронографе?

 

 

В драме А.К. Толстого «Царь Борис», венчаясь на царство, Годунов говорит:

                                                     «…Не трогать никого.

День этот должен началом быть поры для царства новой;

Светить Руси, как утро, должен он

И возвещать ей времена иные

И ряд благих безоблачных годов!

Не страхом я – любовию хочу держать людей.

Прослыть боится слабым лишь тот, кто слаб;

А я силён довольно, чтоб не бояться  милостивым быть».

Вопрос. Какой образ царя Бориса рисует А. К. Толстой? Какие слова вы выделили бы в качестве главных ?

 

 

 

Просвещение при Борисе Годунове

 

         В усердной любви к гражданскому образованию Борис превзошел всех древнейших венценосцев России, имев намерения завести школы и даже университеты. В 1600 году он посылал в Германию немца Крамера искать и привести в Москву профессоров и докторов. Царь послал 18 молодых боярских людей  учиться языкам иноземным. Умом естественным поняв великую истину, что народное образование есть сила государственная.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 2852
    • DOCX 102.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рослая Гулнора Келдияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рослая Гулнора Келдияровна
    Рослая Гулнора Келдияровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 100072
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек